Среднее: 5 (37 голосов)

Алла Ч. аватар
Опубликовано 11 Октябрь, 2015 - 21:34
О cебе: говорю только о том,что знаю!!!, и испытала на себе, пишу только о том, что мне интересно
Достоинства: естественный фильтр воздуха, интересный вид, легко размножается, легко ухаживать, неприхотливый, очень неприхотлив, очищает воздух в помещении, подходит для помещений с недостаточным освещением, полезное растение

У меня очень много цветов. Но выбираю такие, которые вписываются в интерьер и хорошо чувствуют себя не на подоконниках.. На моих окнах практически нет цветов. Во-первых, 4 окна у меня выходят на юг. Редко какие цветы выдерживают палящее летом солнце, да и зимой бывают такие деньки. Во-вторых, я не люблю, когда цветы высокие и загромождают свет. На окна ставлю только фиалки (лоджия выходит на север) и хлорофитум. Потому что он чертовски вынослив

Хлорофитум- единственный цветок, который стоит у меня и на южном окне в спальне, и на северном на кухне, и еще в холле, вообще не на окне. И все они выглядят по разному, хотя отпочкованы от одного горшка с хлорофитумом, который был у меня на старой квартире. Итак, показываю все свои хлорофитумы и опыты над ними, может чуть и жестокие.

Это два горшка с растением, которые стоят под палящим солнцем. Думаю, приходится им не сладко, тем более, что я не всегда вовремя их поливаю, а эти растения любят воду. Зато на ярком солнце листья хлорофитума сохраняют свою пеструю окраску.Посадила я их три года назад и за все время ни разу не пересаживала и ничем не удобряла.

Сравните с другим цветком, который стоит у меня на кухне на северном окне

Вы сами видите, какие они разные. Этому явно не хватает света, поэтому пеструю декоративную окраску он потерял. Поставила его на кухне, так как прочитала, что он поглощает все вредные вещества и запахи. Не могу судить, правда это или нет, но вот стоит и чувствует себя великолепно. Удивительно, но и на северном окне земляной ком быстро пересыхает. Так что поливать его нужно чаще. Не уследишь - засыхают отдельные листья, которые я частенько удаляю у цветов на южном подоконнике. Но он быстро восстанавливается.

Хлорофитум очень эффектно смотрится, если его подвесить или поставить на высокую тумбочку. Он дает длинные цветоносы с детками на концах. Шикарный цветок был у меня на старой квартире, который стоял у окна на отдельной подставке. Вот там у него были идеальные условия.

В тех условиях, в которых растет цветок у меня сейчас, длинные цветоносы смотрятся неряшливо и я их удаляю. Что и сделала сегодня.

Рука не поднялась выбросить живое, и я попыталась чуть украсить интерьер кухни. Не знаю, сколько простоит, но пока смотрится неплохо.

И наконец, о своем последнем опыте: 2 недели назад я посадила детки хлорофитума во влажный грунт, по-моему, это называется гидропоника и поставила на полку в холле, довольно далеко от окна.

Не знаю, насколько ему там уютно и что будет дальше, но пока живет и даже дал корешки.

Удивительно, но за те две недели, детки успели поменять свой окраску: те, что со стороны окна остались пока пестрыми, а те, что смотрят вглубь помещения стали темно-зелеными.

Мой совет начинающим цветоводам и людям, которые стремятся украсить свой интерьер, но не готовы заниматься цветами всерьез: начните с хлорофитума. Минимум внимания и любви и он вас не подведет!

Алла Ч. рекомендует Хлорофитум

Вид садоводства и цветоводства: Комнатные растения
А сколько его можно не поливать?
  • Оказывается...

15.12.2011
    hell cat аватар

Хлорофитум поселился у меня в квартире достаточно давно и живет по сей день. Приобретая его, я даже не подозревала, что он, оказывается, полезен. Ну, была маленькой и глупой. Говорят, что он очищает воздух. Не знаю, как там с воздухом, но мне он нервы успокаивает.

• Полезное растение

07.06.2012
    Ann@ аватар

Хлорофитум-это растение известно всем: длинные зелёные листья, иногда с полосками, иногда без,одно из самых полезных растений для дома, он очищает 80 воздуха в комнате, довольно не прихотливое растение, у меня стоит горшок с хлорофитумом на полке напротив южного окна, быстро разростается, летом…

• Очень полезное домашнее растение и пусть вас не смущает фото моего огрызка

12.10.2015
    Хельга Зайцева аватар

О пользе хлорофитума написано не мало, это одно из самых распространенных домашне-офисных растений. Серьезного ухода это растение не требует, регулярный полив вот и все. Хлорофитум хорошо очищает воздух от всяких вредностей, поэтому его полезно держать рядом с компьютером дома или в офисе.

• Очень нравится, хотя многие пренебрегают

30.09.2015
    Nimeria___ аватар

Цветочек просто идеален. Конечно же, я соглашусь, что он не напоминает изысканные декоративные растения, которыми сегодня радуют гостей. Но он является действительно не просто красивым, но еще и функциональным. Уже доказано, что хлорофитум очищает воздух, дарит хорошее самочувствие.