Среднее: 4.6 (всего голосов: 264)

Tatti_Alex аватар
Опубликовано 15 Январь, 2014 - 01:38
Достоинства: волосы выглядят гуще, волосы выглядят опрятно, волосы растут быстрей, волосы становятся пышнее и гуще, длинна сохраняется, лечение секущихся кончиков волос
Недостатки: могут отстричь больше чем нужно, плохие ножницы- сильное сечение, плохой парикмахер

Для меня мои волосы - это чуть ли не идол, на которого молятся. Я их и холю, и лелею, и ухаживаю, как за родным дитям. Но, увы, так было не всегда...

Все началось с того печального момента, когда в 10-том классе черт дернул меня остричь свои длинные (до талии) волосы почти в мальчишескую стрижку, раньше такие называли каре-боб. Порадовалась я несколько дней своему новому образу и... запечалилась... Ну не идет мне короткая стрижка, да и, как на зло, встретила свою подругу, с которой до того 2 года не виделись, а у нее волосы чуть ли не до попы... Вот тут-то я и поняла, что такое, когда говорят *жаба давит*. Ночь проревела. Но что уже поделаешь - волосы назад не приклеишь, только отращивать заново. За 1.5 года отросли до лопаток и все, перестали расти. Нет, ну они, наверное, росли, по чуть-чуть, но явно никуда не торопились, и видимого прироста не было вообще. А потом я еще и во всю увлеклась покрасками. Бедные мои волосики. В итоге они совсем в спячку впали. Я их просто безбожно выжгла Блондексом до аболютно белого цвета - как вспомню, так вздрагиваю от этого ужаса. Волосы просто пучками отпадали при расчесывании, не выпадали, а именно обламывались почти при самой голове от пережога так сказать. На голове было сплошное сено, которое не возможно было расчесать.

Лето 2009 года. Блонда(
Лето 2009 года. Блонда(
Так продолжалось 2 года, а потом мне, как говорят, дал Бог на разум, и я твердо решила, что буду отращивать свои родные волосы, дабы вообще лысой не остаться. В ноябре 2009 года я подстригла волосы до плеч и последний раз покрасила волосы в максимально близкий к своим родным цвет  и зареклась к краскам не подходить и даже в их сторону не смотреть.
Осень 2009 года. Подстиригла кончики и покрасилась (извините за фото)
Осень 2009 года. Подстиригла кончики и покрасилась (извините за фото)
  Пообещала себе и слово сдержала. Да вот волосы на меня уж очень сильно обиделись и совершенно расти не хотели - за 1.5 года отросли сантиметров на 8, хотя я за это время стриглась всего 1 раз ( было жаль убирать длину, так и ходила с ужасно посеченными концами). Но вот случилось чудо - я забеременела и мои волосики словно ожили!! Естественно, убитые на прочь волосы не возродились, но новые были просто превосходные, да и скорость роста увеличилась вдвое!!! Для меня это был праздник!
За год от лета 2010 до лета 2011 г. волосы почти не отросли (стриглась всего 1 раз). Осень 2011 - ура! Влосы начали расти!
За время беременности я не стриглась ни разу (хоть руки и чесались уже срезать крысиные хвосты, но, говорят, примета плохая). Через месяц после родов я пошла в салон и наконец-то срезала все оставшиеся *давно умершие* волосы, а это более 5 см, точно не знаю сколько. Все это время я регулярно делала самодельные маски для волос и не пользовалась феном и утюжком. К Новому году 2013 года мои волосики меня неимоверно радовали, я влюблялась в них все сильнее и сильнее.
Новый год 2013 г.
Новый год 2013 г.
Зима 2013
Зима 2013
Но вот прошло 9 месяцев после последней стрижки и захотелось обновить кончики, хоть они и не были плачевными, но я поняла, что *уже пора*.
Зима 2013 г. - волосы перед стрижкой. Специально сделала фото, чтоб сравнить результат.
Моего мастера не было в городе, а руки чесались и зашла я к мастеру своей подруги (она у нее все семейство стрижет). Так вот пришла я к ней и говорю, хочу подровнять концы, буквально 0.5-1 см. Не вопрос. Села. Начали мне волосы расчесывать и тут парикмахер мне и говорит *У вас такие густые тяжелые волосы, не хотите их немного облегчить? Я вижу Вас со стрижкой каскад, волосы будут такие легкие, спадающие, в хвосте вообще шикарно смотреться будут* (а у подруги как раз такая стрижка, только волосы у нее до плеч). Я и задумалась - стрижка у подруги мне нравилась, укладывала она ее за 5 минут, выглядело очень здорово, а как представила эту красоту на длинных волосах... Все, говорю, стригите, только длину не убирайте*. *Не переживайте, длина останется*. И не соврала. К сожалению, единственное в чем не соврала. А дальше... Мои волосы огромнейшими густыми прядями по 10 и по 20 см падали на пол, а я смотрела на них и не верила. что это происходит со мной... Когда волосы были уже уложены, я насмелилась дотронутся до них, в тот момент я почувствовала себя лысой. В кратком описании это выглядело так - густая шапка волос до плеч, а дальше куцые, ободранные и безбожно отфилированные крысиные хвостики разной длины в 5 с половиной рядов (да, именно в 5 с половиной! шестой ряд был только с правой стороны**), если посмотреть в профиль. то выглядело так, буд-то у меня 10 см каре, а дальше длинные волосы (т.е. передние волосы на 10 см с обеих сторон были обрезаны практически ровной горизонтальной линией, а дальше длинные волосы. Но длина осталась, хоть это радовало. Пришла я домой и первой мыслью было вернуться обратно, чтоб *довели дело до конца* - обстригли под каре, чтоб не видеть это убожество. Рыдала целый день( Но потом взяла себя в руки и начала пробовать  укладывать. Ох как же это долго и не просто сделать себе самой на длинных абсолютно прямых  волосах... После укладки мое нервное напряжение немного убавило силу, но после помывки головы все вернулось на круги своя... Спасал только утюжок, который придавал моей ободранной башке более-менее приличный вид, но в то же время и беспощадно жег волосы, из-за чего вскоре начало появляться много сеченных волос. От утюжка и фена пришлось отказаться полностью. А с учетом того, что каскад у меня был (напомню) в 5 с половиной рядов, а волосы и так склонны к сечению, то буквально через месяц от плеч до низу все торчало ужаснейшими сеченными кончиками! В хвосте вообще ужас, о косах и пучках пришлось забыть - эти мерзкие кончики вылазили со всех сторон! СХОДИЛА, НАЗЫВАЕТСЯ, ПОДРОВНЯТЬ КОНЧИКИ!!!((((
На второй день после стрижки(
На второй день после стрижки(
  В итоге в течении года мы с моим мастером исправляем ошибки *любительницы каскадов*, (как оказалось - это ее коронная стрижка, других она во веки веков не делала, и у нее они от зубов отскакивают, НО только на коротких волосах, а длинные волосы нужно УМЕТЬ стричь!). За год длина моих волос практически не изменилась, а все потому, что до сих пор срезаю этот дурацкий каскад, черт только дернул меня на какие-то экперименты с волосами. Прежнюю густоту волос до конца еще не восстановила, т.к. внизу еще осталось 1.5 ряда от каскада, но все-таки нынешнее состояние волос и рядом не стоит с тем ужасом, что был год назад. Продолжаю делать маски для укрепления и роста волос.
Зима 2014 года (3 января)
Зима 2014 года (3 января)
Теперь ТОЛЬКО проверенный мастер и ТОЛЬКО обдуманные решения!!! Никаких спонтанных действий! Не зря народная мудрость гласит: 7 раз отмерь - один отрежь! Но это было раньше, а сейчас в некоторых случаях нужно 100 раз думать, чтоб потом не плакать и не жалеть! В общем, девочки, под итожу - волосы нужно любить и НУЖНО стричь обязательно! Cо своего опыта теперь точно знаю, что регулярное подравнивание кончиков - это неотьемленная процедура в отращивании волос, когда я свои жалела, они почти не росли, как только начала давать бой сечению с помощью ножниц - волосики *проснулись* и поперли в ускоренном темпе!!! На сколько часто посещать мастера - это только Вам решать, но, девочки, миленькие, пожалуйста, не запускайте ситуацию до такого, чтоб нужно было идти и 5, 7, 10 и более см за раз состригать, неужели не лучше раз в 3-4 месяца пойти и срезать 0.5-1 см посеченных волос, тем самым обновив срез и форму стрижки, чем не стричься годами, а потом идти и обкрамсывать пол головы?!  Сейчас очень слежу за состоянием своих волос и как только вижу, что кончики выглядят, мягко говоря, *не очень* - иду и стригу без сожаления. Так что подравнивать кончики волос я не просто рекомендую, я прошу, нет, я умоляю всех девочек, которые хотят не просто отрастить волосы, а отрастить их здоровыми и красивыми!
Зима 2014 года (13 января) - подстригла кончики.
Зима 2014 года (13 января) - подстригла кончики.
Вчера прочитала у кого-то из девчонок о мытье волос ржаной мукой (вместо шампуня) и решила попробовать. К отзыву это, конечно, не имеет никакого отношения, но не удержалась, чтоб не поделиться - фото не передало всей красоты, но блеск волос был нереальный!!!!
Вымыла волосы ржанной мукой (вместо шампуня). Блеск волос невероятный!
Вымыла волосы ржанной мукой (вместо шампуня). Блеск волос невероятный!

Через несколько дней после написания этого отзыва захотелось написать еще несколько советов по отращиванию красивых и здоровых волос, которые, надеюсь, будут полезны. Эти советы, думаю, будут для Вас не новыми, но все же хочется написать то, что я смогла вынести из собственного опыта:

1. Расческа. Пожалуйста, выберите хорошую, натуральную (из дерева, кости или натуральной щетины) расческу, лучше всего, чтобы это был гребень с большими редкими зубцами. Такая расческа минимально травмирует волосы при расчесывании, особенно, если Вы любите расчесывать мокрые волосы, а так же предотвращает волосы от электризации. Проверенно.

2. Мытье волос. Мойте голову водой средней температуры, не холодной и не горячей - примерно 36-37 градусов. Выберите шампунь и бальзам/кондиционер, который подходит именно Вам, вашему типу и состоянию волос. Шампунь и бальзам могут быть абсолютно разных фирм и иметь разное функциональное направление, например шампунь для легкости и объёма, а бальзам, который наноситься ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только на длину волос, отступив от корней 5-10 см (во всех бальзамах из масмаркета содержатся силиконы, которые нельзя наносить на кожу головы!!!!), может быть для гладкости и блеска. Даже если Вам подруга/мама/сестра посоветовала суперпуперклассноесредстводляволос, от которого у нее суперпуперэффект, а Вы, помыв им волосы, чувствуете  хоть какой либо дискомфорт (перхоть, зуд, тусклость или жесткость волос), не нужно больше пользоваться этим средством, значит Вам оно не подходит! Все очень индивидуально! Даже один прекрасный шампунь, который Вам подходил идеально, Через несколько месяцев может начать Вас огорчать - это значит, что волосы к нему уже привыкли, нужно менять шампунь! Через несколько месяцев можно попробовать снова пользоваться прежним

3. Маски. Для меня маски из масмаркерта не стали полным табу, но стоят они на самой дальней полочке и служат мне лишь дополнением в некоторых домашних масках, либо же, как экспресс метод, когда нет времени ходить с маской 1-2 часа. Совсем недавно я открыла для себя волшебный мир масел, которые полностью заменяют мне маски. На корни волос и длину я наношу разные масла - на корни репейное с перцовкой, на длину персиковое, миндальное, кокосовое, иногда использую касторовое полностью на все волосы - оно подходит для нанесения по всей длине. Так же делаю много масок из того, что есть в холодильнике и в коробочке со специями - яйца, кефир, коньяк, желатин,горчица, корица, мед, кофе, ржаная мука... Все это я, естественно, не за один раз выливаю на голову, а чередую. Девочки, я Вам очень советую поискать рецепты масок для Вашего типа волос. Да, это немного затратно по времени и мороки есть не мало с ними возиться, но это на первых порах так будет, а вот когда Вы увидите результаты свои трудов - блеск, объём, легкость расчесывания, и много-много новых волосков на голове - Вы не захотите возвращаться к своим прежним магазинным маскам. Попробуйте.

4. Укладка и прически. В 21 веке очень трудно отказаться от фена, плоек, утюжков и всевозможных приспособлений для стайлинга. Я никого не призываю в один миг все выбросить в окно и забыть, как страшный сон, НО есть некоторые правила, которые помогут минимально травмировать волосы при контакте с горячим воздухом фена или поверхности утюжка. Если Вы не очень спешите, пожалуйста, сначала просушите волосы полотенцем или встряхиванием до средней влажности, а потом приступайте к укладке, желательно холодным воздухом или на среднем режиме, если времени в обрез, то используйте холодный или теплый воздух, но, пожалуйста, НИКОГДА не сушите абсолютно мокрые волосы на максимальной температуре!!! Если Вы пользуетесь утюжком/плойкой, то волосы перед укладкой должны быть абсолютно сухими!!! И, если Вы любите свои волосы, нанесите, пожалуйста, термозащиту по длине. Старайтесь избегать причесок с начесами (о, ужас, это сильнейший стресс для волос), с применением множества железных заколок (они очень травмируют волосы, при каждом неосторожном движении) и тоненьких тугих резинок, которые плохо снимаются (ну да, есть такиерезинки, которые завязывают хвост практически намертво, а потом эту резинку всемером с волос не стащишь). Из-за таких премудростей и возникает сечение волос по всей длине. Так же не забываем, что различные лаки, пенки и другие средства для укладки волос, так же негативно влияют на волосы. Старайтесь свести к минимуму их использование или хотя бы подобрать наиболее щадящие, без супер-пупер стойкого закрепления.

5. Сезонный уход. Все мы знаем, что погода за окном очень влияет на состояние наших волос - пекучее солнце или сильный мороз очень изсушаю наши волосы, делая их ломкими. Потому не забывайте обьязательно одевать шапку (или, хотя бы, капюшон) в холодное время года, а летом пользоваться защитой с уф-фильтрами или кокосовым маслом, которое идеально подходит для защиты от солнца и соленой морской воды. Не плохо было бы прикупить красивую шляпу с большими полями - и волосы прикрыты, и стильный летний аксессуар.Следуя этим простым правилам, я с уверенностью могу сказать, что с каждым днем мои любимые волосы становятся все лучше и лучше.

Волосы после маски из миндального масла. Первые два фото со вспышкой, вторые два без вспышки.
На второй день, после маски из масла.
На второй день, после маски из масла.
Новые волосы!!!
Новые волосы!!!

Tatti_Alex рекомендует Подравнивание кончиков волос в салоне

15.01.2014
Нда, "мастер" попался "замечательный". У меня волосы похожи на Ваши, тоже очень прямые, но чуть потоньше. Была мастер, которая любила стричь именно "каскадом", я к ней перестала ходить из-за этого. Все же каскад хорошо лежит на вьющихся волосах, а никак не на прямых.
Но все же сильно расстраиваться из-за волос не стоит, они действительно отрастают.
А после ржаной муки и правда круто блестят!
15.01.2014
С удовольствием и замиранием сердца прочла Ваш отзыв) Шикарные волосы.
Но глаза мои расширились от ужаса, когда увидела «стрижку», так жаль... Так что полностью соглашусь, что стричься нужно только у проверенного мастера.
15.01.2014
Девочки, спасибо за плюсики, рада, что отзыв понравился и, надеюсь, что он станет для Вас еще и полезным! На счет *сильно расстраиваться из-за волос*, я теперь уже, год спустя, начинаю понимать, что это действительно так, ведь волосы не зубы - вырастут, а жизнь и так подбрасывает много причин для грусти. Но все же с возрастом волосы растут все медленнее, а мне уже почти 25. Да и как подумаю, что из-за бездумной стрижки за последний год состригла около 20 см волос, только чтоб исправить ошибки криворукого мастера, так слезы вновь наворачиваются. Но теперь мы *опытные*, будет уроком на всю жизнь.
15.01.2014
шикарно вы волосы восстановили! каскад было конечно ошибкой, но на них учатся
15.01.2014
да какой же это каскад Shock как будто вас пьяная пэтэушница стригла(
16.01.2014
я тоже одно время ходила к любительнице каскадов Angry пока не поняла что это не мое... даже тонкие не особо густые волосы лучше выглядят в стрижке "ровный срез" так они выглядят намного гуще и ухоженнее!
сейчас у меня супер-мастер Love люблю ее нежно и всегда оставляю "на чай" Smile
она как никто другой меня понимает и ВСЕГДА прислушивается

с родным цветом волос вам намного лучше чем с перепаленным блондом Wink
и вообще вы очень симпатичная девушка Crown
16.01.2014
MD viSTi , полностью с Вами согласна - тщательно так погуглив я пришла в еще больший ужас, когда увидела, как на самом деле должен выглядеть каскад на длинных волосах. Вот, что называется *небо и земля*...
inna_keils , спасибо за *комплимАнт*, да уж, в юности мы все, наверное, эксперементировали с цветовой гаммой волос, хорошо, что с возрастом это проходит) У меня тоже мой парикмахер вызывает только самые нежнейшие чувства - волосы мои видит и чувствует сразу и никогда лишнего миллиметра не срежет, если в том нет необходимости. А растут волосы после ее рук, как на *Растишке*)
17.01.2014
хорошая длина. Даа меня летом тоже до каскада обскубали.. Sad

Теперь прихожу в парикмахерскую и говорю "поминимуму, я отращиваю". Пока срабатывает. Smile
11.02.2014
Shock Изменения конечно, колоссальные!!! И как же Вам идет быть брюнеткой)
Со всем согласна, уход должен быть комплексным и продуманным до мелочей, а стрижки регулярными.
Вам респект, просто умница, волосы- шик!
Вы просто молодец!!!!! Сейчас волосы выглядят чудесно, ведь столько всего пережили Laughing out loud
20.02.2014
Отличный отзыв, прекрасные советы, очень красивые блестящие волосы на последних фото. На фото со стрижкой смотрела открыв рот и в полном шоке - как можно было такую красоту загубить??? Иногда реально кажется что парикмахеры-злобные завистницы, которые всю свою злость и неудачи в жизни вымещают на таких клиентках как вы, делая им рваную солому на голове.
Сейчас у вас прекрасные волосы, берегите их!
П.с. тоже были истерики после салонов,я туда больше не хожу вообще, научилась стричься сама) Теперь за длину спокойна)
16.04.2014
посмотрела фото с каскадом, долго смеялась, хотя это конечно не смешно. Мастерство мастера впечатляет, сама страдаю от таких же. Каждый раз иду стричься с дрожью в ногах. Мне раньше тоже все каскады выстригали. Теперь отращиваю свои и одну длину. У Вас шикарные волосы, очень красивые
03.08.2014
Спасибо за такой полезный отзыв!
Я сама потеряла волосы,когда из черного в белый.Вообще на моей голове было множество цветов ,что их подпортило (
Это не мудрено конечно ,но в возрасте 13 лет не осознавала (((
Постараюсь прислушатьс к вашим советам,и надеюсь что смогу отпустить красивые ,блестящие и живые волосы !
27.08.2014
Волосы просто мечта)) Так жаль, что получилось после неудачной стрижки Smile Вы похожи на меня. Я тоже два с половиной года назад зареклась не красить свои волосы Smile И обещание держу Wink