Опубликовано 6 Июнь, 2012 - 13:28

Долго не хотелось браться за эту книжку. Прочитав несколько отзывов, решила, что раз книга о доме-интернате для детей инвалидов, то это будет нечто тяжелое, жизненное. Да и объем впечатляет.

Решилась прочитать, так как уж очень настойчиво мне рекомендовал ее имхонет.
Кроме того, заинтересовало, что автор по профессии художник-мультипликатор и трудилась над своим произведением 10 лет(!), изначально не думая, что оно будет когда-либо опубликовано.

Итак, книга о доме-интернате и его воспитанниках. Только вот с жанром я совсем не угадала. Сложно зачесать его под одну гребенку, но если утрировать, то это фантастика.

С первых же страниц закрадывается подозрение, что Дом этот какой-то, мягко сказать, необычный. Мальчишки, живущие в соседних комнатах похожи на выходцев из разных субкультур. Каждая из групп живет по каким-то, то ей одной ведомым, правилам и подчиняется законам Дома.

Повествование перескакивает во времени, в детство нынешних выпускников, и очень интересно угадывать, кто кем стал.

Рассказ идет от лица доброго десятка обитателей Дома. Все они живут здесь уже давно. А начинается от лица парня по кличке Курильщик, который попал в Дом совсем недавно, но уже успел попасть в неприятности. И вместе с читателем он погружается в атмосферу этого странного места и пытается разгадать его тайны.

Книга однозначно стОящая. Необычная и увлекательная. Одна из лучших, попавших мне в руки за последнее время. I recommend всем.