Опубликовано 4 Август, 2016 - 14:22

Испания - страна, которую я готова посещать до бесконечности, побывав там однажды, в далеком году, я поняла, что вернусь сюда еще не раз. Сколько раз я там была, помнят лишь мои загранпаспорта.

Бенидорм, Алтея, Виллахойса, Гуадалест, Ллорет-де-Мар, Жирона, Фигейрас, Валенсия, Аликанте, Барселона, Эльче- те города, осмотреть которые мне довелось в большей или меньшей степени, были еще совсем крошечные городишки и маленькие деревеньки, в которых была проездом.

Первое, что я ощутила прилетев в Испанию - аромат этой страны. Так уж случилось, что природа наделила меня чутким обонянием, я из тех людей, которые по аромату способны отыскать находящийся поблизости ресторанчик или кондитерскую, а еще, для меня каждая страна имеет свой запах, который намертво вклинивается с память как только я покидаю самолет в другой стране.

Чем пахнет Испания? Для меня она пахнет соленым морем, паэльей, древними тайнами, солнцем и улыбками. Вот как-то так, выразиться точнее не могу. Попадая в Испанию, бродя по улицам ее городов, больших или маленьких, остро чувствуешь длань истории страны, самобытность, колорит, здесь без преувеличения, каждый камень пропитан стариной и тайной, казалось, обладай он даром речи, мог бы поведать желающим слушать много интересных историй, произошедших много веков назад.

Бывает, что попадая в какой-то городок, понимаешь, что он ничем не зацепил, он словно безликий свидетель человеческого существования, смиренно выполняет свой функционал и служит целям, ему означенным. Так вот в Испании, это чувство никогда меня не посещало, город либо нравился, либо нет, но в какой бы населенный пункт меня не занесло, история здесь, будто преследует по пятам. На каждой улочке, в каждом доме из каждого окошка на меня будто смотрели тысячи людей, проживших здесь свою жизнь, веселую и грустную, тяжелую и беззаботную, распутную и целомудренную, оставив свой след на стенах утлых хижин и шикарных особняков, на затертых камнях старинных мостовых, на развалинах средневековых замков и монастырей.

Аликанте

Какая она - современная Испания? О! Она может быть разной, очень контрастной я бы даже сказала. У меня эта страна ассоциируется с почтенной матроной, которая часами смиренно просиживает воскресные службы в церкви, истово крестясь, яростно исповедуясь, осуждающе поджимает губы при упоминании о смертных грехах, чтит и поименно помнит всю родню до седьмого колена, однако никогда не пропускает праздники и возможность повеселиться, заливисто смеется в кругу близких друзей, заходясь в страстном танце, ловко взмахнет широкой юбкой, на секунду открывая взорам оливковые колени.

Не смотря на свое богатое средневековое прошлое, щедро политое кровью еретиков во времена Инквизиции, Испания гордится своей историей, своей родословной если хотите, однако, это не мешает ей сохранив свою самобытность, быть абсолютно свободной, европейской, современной страной. На одной улице, здесь можно увидеть древнюю базилику, а по соседству, грохочущий музоном дискоклуб, с одной стороны плетутся старушки- божьи одуванчики, с требниками в руках и миной благолепия на лице, а с другой, полуголая молодежь, размахивающая флагами страны, орущая футбольные кричалки.

Здесь, в старой части большого города, среди покрытых мхом и известняком, величественных домов, царственно поглядывающих на любопытных туристов, внезапно обнаруживаешь современную вывеску банка с притаившимся у входа, за кадкой с пальмой банкоматом, или средь торговых лавочек ветхой улицы, вы нежданно натыкаетесь на магазин электроники и офис мобильной связи, яркая, неоновая вывеска коих заливает светом тенистые улочки и заплесневелые уголки. Лично мне в такие минуты хотелось протереть глаза )))), слишком тесно здесь соседствует прошлое с настоящим. Вот к примеру, в соборах, построенных еще при царе горохе и его пращурах, уже давно не коптят традиционные свечки, вместо них предлагают опустить монетку в спец отверстие и вместо заветного огонька загорается электронная лампочка в виде свечи.

Религия в Испании занимает большое место в жизни населения. Количество всевозможных соборов, церквей, базилик, часовен не поддается исчислению.Основная масса из них действительно очень старые. Для меня всегда большое удовольствие посетить такие храмы, будто получаешь возможность прикоснуться к таинству, приоткрыть завесу прошлого.

Присаживаясь на темную, отполированную до блеска временем, скамью собора, с благоговением рассматриваю убранство, а посмотреть есть на что.

Фрагмент деревянной скамьи Кафедрального Собора Барселоны

Российские церкви отличаются обилием света и благостного простора, радующего душу, здесь же все иное, испанские соборы окутывает сумрак, сгущающийся в углах и под потолком, угадать высоту которого, порой затруднительно.

Кафедральный Собор Барселоны
Истертые миллионами ног, каменные полы, закопченые свечами стены, деревянные, резные деревянные скамьи и хоры со сценами терзаний мучеников и судного дня, а так же страшными личинами врага человеческого и его приспешников.
Кафедральный Собор Валенсии

Вот скажем Кафедральный Собор Валенсии, одна из главных достопримечательностей города, побывать там сплошное удовольствие, и это одно из самых посещаемых туристами мест.

Валенсия
Мрачноватая готика, однако, если дать себе время и привыкнув к полутьме, посидеть на одной из скамеек и неспешно рассмотреть все вокруг, то можно увидеть много интересного.
Святой Грааль в Кафедральном Сорборе Валенскии
Подняться на 207 ступеней башни Мигелете (если сдюжите и ноги ваши крепки, а пыл неугасим), полюбоваться на Святой Грааль, который согласно историческим данным хранится в Соборе с 1437 года.
Мощи Святого Винченцо
Здесь же хранятся мощи Святого Винченцо или Викентия, принявшего мученическую смерть.
Мощи Святого Винченцо

Прямо за Кафедральным Собором, обнаруживается небольшая площадь Святой Девы Марии с Фонтаном Водного Трибунала, очень популярное у туристов место.

Фонтан Водного Трибунала в Валенсии

Неподалеку находится Шелковая Биржа, в которой когда-то, проходила вся торовая жизнь города. По сути это самый настоящий замок, с горгульями, витыми колоннами, зубчатыми стенами, величественными воротами и романтическим садиком с фонтаном.

Шелковая биржа в Валенсии

Если зарыться в старый город чуть глубже, но обнаружится старый, малюсенький круглый рыночек, на котором, как в давние времена сидят тетушки-торговки и предлагают всевозможное обилие товаров для рукоделия. Здесь можно приобрести скатерти, салфетки, декоративные подушечки в том числе ручной работы, купить знаменитое валенсийское кружево (или его копию) и многое другое. Я не утерпела и купила набор для вышивания кружевные салфетки.

Надоела старина? Город Науки и Искусства огромный развлекательный центр, в котором можно пропасть на весь день, да и хватит ли дня еще вопрос.

Аликанте мы посетили на взятой в аренду авто, в адскую жару под 40 градусов, выйдя на улицу, я поняла, что кроме главной достопримечательности города горы Бенакантиль и стоящей на ней крепости Святой Варвары, я больше ни на что не решусь.Оставив машину где разрешено (а с этим, как уже писала сложно), нам пришлось таки прогуляться по довольно внушительной части старого города, который поразил отсутствием деревьев, сплошной камень и плитка, узкие улочки с древними водостоками, ужасающий "аромат" помойки непонятно откуда и бесконечная дорога то вверх, то вниз, и наконец-то мы достигли набережной, где имеется чудо- лифт прорубленный в скале, ведущий прямо на самую вершину, к замку.

Аликанте, необычное дерево у входа в пещеру с лифтом к замку Св.Варвары
Подъем, конечно- же платный, до самого лифта нужно протопать по пещере очччень приличное расстояние, полутьма, комфортная прохлада и даже легкая музычка скрасят путь.
Аликанте

Замок очень аскетичный, на меня никакого особого впечатления не произвел, хоть там имеются кое-какие достопримечательности, в основном это развалины и остатки от чего-то былого и великого, но самый цимус это - вид с верхней точки замка, а он реально потрясающий, оттуда видно весь город и его далекие окрестности как на ладони. Шутка ли 150 метров над уровнем моря.

Вид с Замка Святой Варвары в Аликанте
Вид с замка Святой Варвары

Алтея , а вот про этот маленький, тихий городок в Валенсийском Сообществе знают немногие, туда не стремятся туристы и шумная жизнь обходит его стороной. Однако, маленькая, белая Алтея заслуживает внимания.

Алтея
Тихая, полупустая набережная, с галечно-песчаным пляжем, крошечными кафе и абсолютно белыми домиками, которые лепятся тесно друг к дружке подобно братьям, поднимаясь все выше и выше по склону и так до самого верха, до церкви Вирген де Консуэло с синим глянцевым куполом, откуда открывается великолепный вид на окрестности.
Алтея. Собор Вирген де Консуэло

Несмотря на кажущуюся сонливость Алтея считается неофициальным центром культурной жизни региона, ведь здесь находится факультет Изящных Искусства, много галерей, проходят выставки, концерты, здесь можно отведать шикарную еду в хорошем ресторане, являться в который нужно при полном параде и законам жанра, а не в шлёпках на босу ногу и подтекающем после морских бдений купальнике. Имеется тут и Музей Музыкальных Инструментов, для интересующихся бренчалками/дуделками добро пожаловать!

Алтея барышня строгая, бл

Жилой дом в Алтея
юдет свои правила и следит за внешним видом, здесь существует запрет на строительство зданий свыше 4 этажей, поэтому все домики маленькие, приземистые, с низкими окнами-ставенками.Днем на улочках невозможно найти ни души, мы битый час слонялись по белым, тесным улочкам, невольно заглядывая в распахнутые окна, которые располагались на уровне наших коленей и молили Господа послать нам путь попрямее к трассе и стоянке на которой мы оставили машину.

Алтея

По пути из храма заплутать легко, ибо где начинается одна улица, а заканчивается другая понять невозможно, такое впечатление, что город строился кем-то на глазок, где выступ на горке был, там дом и слепили и дорожку замостили.

Алтея

Алтея знаменита еще тем, что здесь проходит нулевой меридиан по Гринвичу. А еще здесь имеется Храм Архангела Михаила Русской Православной Церкви, вот так вот!!!! Кусочек дома на пусть и прекрасной, но чужбине!

Бенидорм абсолютно ни на что не похожий курортный город Испании, люблю его бесконечно. До сих пор не самое популярное место отдыха у россиян, по мне, так и слава Богу, когда я туда впервые приехала, наших там было кот нарыдал и это было здорово.

Как правило, все небольшие курортные городки выросли из рыбацких деревушек и представляют собой городишки с низкорослыми строениями, предлагающими нехитрые развлечения гостям.

Бенидорм
Но любимый мною Бенидорм это совсем иная история. Город относительно новый и абсолютно современный, славится обилием небоскребов, здесь же находится самый высокий, 210 метровый отель Испании Гранд Отель Бали. Город быстро растет и развивается, пополняется новыми 20-30 этажными высотками, упирающимися в голубое небо.

Здесь можно сходить в казино и посмотреть шоу в мьюзик-холле Palace of Benidorm, прогуляться до находящегося в черте старого города (здесь он тоже есть) Балкон Средиземноморья, это смотровая площадка на скале, оборудованная лестницами, которая делит город на 2 части Playa Levante и Playa Ponente.

Смотровая площадка Бенидорма
В старом городе есть и церковь (куда ж без нее) Святого Хайме, надо сказать, это очень аскетичное строение. Дома старого города - традиционно для страны, низкие, всего в пару-тройку этажей с характерным запахом сырости.
Бенидорм, вид из старой части города

Пляжи в городе считаются лучшими на всем Средиземноморье, имеют голубой флаг, однако, на мой взгляд это как минимум странно. Один пляж города песчаный, второй галечный, но, до идеальной чистоты далековато. Все пляжи Испании муниципальные, то бишь государственные, и бесплатные, собственного пляжа не имеет ни одна гостиница, закон запрещает, да и земля здесь очень дорогая. За чистоту пляжа отвечает город. Если не желаете лежать на песке, платите за муниципальный лежак с матрацем, а в нагрузку можете взять зонтик от палящего солнца, последний раз мы платили по 4 евро за лежак. Можно купить себе циновочку и грустно лежать на ней, но учитывая огненный песок и вечно бегающих вокруг детей, не хочется быть запорошеным песком, поэтому возлежали на глродских лежаках, а вот зонт прикупили свой, широченный и здоровенный, за 16 евро, потом увезли его с собой.

Примечательно, но в 1968 году, в Бенидорме на песенном конкурсе выступил тогда еще никому не и известный Хулио Иглесиас и одержав победу сразу в 3-х номинациях, проснулся знаменитым. Именно в Бенидорме началась карьера этого певца, который является гордостью эстрады Испании, дабы увековечить сие событие благодарные граждане, решили установить в городском парке бюстик любимому исполнителю.

Бенидорм. Бюстик для Хулио.

Пару раз в год в городе проходит коррида на специально созданной арене Плаза дель Торрос, которая в остальное время пустует.

Городской парк Бенидорма

Алчущим активностей предлагают и рыбалку, на одноименном острове, из того, что слышала, никто там ничего не поймал, зато на кучки, оставленные чайками насмотрелись вдоволь.

Вид на скалу Бенидорм

На окраине города расположены сразу 3 парка развлечений. Тематический парк Terra Mittica, славится обилием всевозможных аттракционов + зонами, посвященными Древним Риму, Греции, Египту, здесь можно поглазеть на статуи богов, оживающие персонажи известных поэм древности, посмотреть красочные шоу и перекусить.

Ужасающе страшный аттракцион в Terra Mittica
Любителям животных и сафари нужно заглянуть в Terra Natura, занимающий аж 32 га. Тем, кто неравнодушен к морским обитателям и хочет посмотреть шоу дельфинов то будет интересно в MundoMar. все эти парки расположены рядом и добраться до них легко городским автобусом.

На набережной полно дискотек и баров с живой музыкой.

Heart Break бар на набережной, один из лучших баров с живой музыкой
Дискачи имеются на любой вкус и возраст, в одних бойко клацают вставными зубами седовласые бабушки, вальсируя с отбросившими клюшку галантными старцами, шустро тряся подагрой и паркинсоном, а в других тусуется молодежь, которая про подагру еще не знает. Кому совсем невтерпеж и охота на Пэрис Хилтон позыркать и потрястись на пенной вечеринке, есть паром до Ибицы. А вообще Бенидорм город веселый, спать ложится поздно.
Ночной Бенидорм

Испанцы народ шумный, эмоциональный. Молчать не умеют вообще, если им что-то нравится/не нравится будут шумно выражать свои мысли, помогая себе жестикуляцией. Не редка ситуация, когда стоя в магазине очередь терпеливо дожидается, пока две кассирши выяснят отношения между собой, пробивая чеки, девы могут развернуться друг к дружке и начать что-о обсуждать, цокая языком и качая головами, кое-кто в очереди даже присоединяется к обсуждению.

Испанцы очень раскованные люди, никто не тычет пальцем с чудаковато выглядящих людей, не осуждает одетый не по фигуре наряд, Европа все же.... На пляжах повсеместно можно узреть мать, загорающую топлесс, сидящую с сыном-подростком или уже оформившуюся доченьку лет 14-16 в одних лишь трусёнках, а рядом, сидит себе с газеткой уже немолодой папка. Ежели испанцы повстречали на улицах знакомых, будьте уверены, она встанут как вкопаные для беседы прям там, где состоялась судьбоносная встреча, если толпе людей на променаде они мешают - это их проблема, пусть обтекают.

Они невероятно улыбчивые, и это не какой-нибудь американский смайл, это широченная улыбка от сердца, они так чувствуют и так живут. Встретившись взглядом на улице с незнакомым человеком, в ответ услышишь Hola, про рестораны, гостиницы и магазины даже и говорить нечего, они здороваются и улыбаются, поют и танцуют, любят жизнь и праздники. А еще, они не любят работать, народ с ленцой, чего уж греха таить, помню как напротив нашего отеля в Бенидорме рабочие клали плитку....в день по 8 штучек, да как можно ее класть, когда надо обсудить городские новости с каждым мимо проходящим знакомым. Работают неторопливо, а отдыхают и празднуют с задором. А сиеста.....ооо сиеста, этот чудный обычай вздремнуть после обеда, или же поваляться на пляже газеткой или радиоприемником, в панамке и шортиках.

Гуадалест маленькое, но очень популярное у туристов, поселение в горах, известное своей крепостью Alcazaiba, Замком Короля, древним кладбищем и потрясающим видом на бирюзовое озеро, которое по совместительству является и водохранилищем для низлежащих городов, в том числе и для Бенидорма.

Гуадалест
Примечательна центральная часть поселения, она просто микроскопическая, одна небольшая, узкая, как водится, улица, мощеная плиткой, несколько сувенирных лавок с очень дорогим и жутко интересным товаром (в основном это вещицы под старину, типа антиквариат, рукотворные вещицы, предметы интерьера и декора).
Машинки в антикварной лавочке
Здесь же располагается здание то ли муниципалитета, то ли еще чего-то, со старой тюрьмой в качестве музея доступное для осмотра всех желающих.
Улочка Гуадалеста

Еще, этот городок, с населением приблизительно 200 человек знаменит тем, что помимо первоклассных видов на горы и рощи, имеет несколько интересных музеев, нам удалось посетить только 3 из низ, один из которых Музей Пыток с пыточными орудиями Средневековья.

Гаудалест, Музей Пыток
После вида некоторых орудий, мне стало немного нехорошо, особенно после прочтения их назначения. Музеи очень маленькие, однако дают вполне достойное представление о вещах, которым посвящены.
Гаудалест, Музей Пыток

Добраться сюда сложно, если у вас нет арендованного авто или экскурсионного автобуса. Дорога сюда ведет только одна, для неискушеного водителя сложная, узкая и постоянно петляющая, все выше и выше и выше...

Гуадалест
Раз в день из Бенидорма идет муниципальный автобус, стоянка всего 2 часа, не успели к автобусу - ищите попутку или такси. Жители Гуадалеста гордятся тем, что их затерянный в горах городок посещал нынешний король с официальным визитом.
Близ Гуадалеста

Барселона потрясающий город, в котором масса всего интересного. Одни творения Антонио Гауди чего стоят. Собор Святого Семейства или Sagrada Familia строительство которого продолжается до сих на пожертвования, как желал автор, это визитная карточка Барселоны.

Барселона. Саграда Фамилия
Сфотографировать его достойно, мне, к моему прискорбию не удалось, для этого нужно было иметь хороший фотоаппарат, а не презренную мыльницу, больше свободного времени и меньше шныряющих толп вокруг, правда вот не уверена, что в этом месте когда-нибудь бывает по-другому.
Фрагмент Собора Святого Семейства

Дом Костей того же Гауди тоже, без сомнения стоит внимания.

Дом Костей. Барселона
Парк Гуэль с двумя пряничными домиками у входа, это особая история, как же мне хотелось потратить хотя бы 2 дня чтобы набродиться в парке всласть, но увы(((.

Примечательно, что великий архитектор, внесший неизмеримый вклад в облик города и всей страны, пролежал неузнанный, в больнице для нищих, целых 2 дня, пока его не опознал священник.

Дом-Пуля в Барселоне, видела только из окна автобуса((((

Большая пешеходная улица Ла Рамбла, тоже отличное место для поиска впечатлений. Начинается она на Площади Каталонии, на которой я зависла с раскрытым ртом, увидев самый большой в моей жизни магазин ZARA. Ла Рамбла это не просто улица, это вечное действо - толпы туристов, местных жителей, живые фигуры в диковинных нарядах, мимы, маленькие представления, огромное количество магазинов для разного кошелька....мммм...рай для любознательных.

Ллорет-де-Мар. А вот это место, признаться, произвело на меня грустное впечатление. Заезженный в пух и прах туристами, маленький городок с невысокими строениями, выросший из рыбацкой деревушки. Кроме традиционной церкви в старой, центральной части города, смотреть здесь особо больше не на что. Грязные улочки и грязный пляж, очень старый отельный фонд, который обновляется очень медленно и неторопливо. Единственный плюс это удобное расположение от главных туристических мест посещения Барселона и Фигейрас к примеру.

Фигейрас. Чем знаменит Фигейрас, знают уже, кажется все.

Памятник Ньютону возле музея Сальвадора Дали
Великий Сумасшедший Сальвадор Дали устроил здесь музей имени себя, увенчав здание бывшего городского театра гигантскими яйцами.

После посещения музея, я осталась под впечатлением, однако сюрреализм так и остался для меня тайной за семью печатями.

Исчезающий Тореадор

Потрясающие инсталляции, картины, которые ну никак не укладывались в моем мозгу ни под каким углом, некоторые экспонаты так и вовсе показались неприятными на каком-то интуитивном уровне.

Как ни вглядывалась я в странные изваяния, как ни пыталась вникнуть в истинную суть вещей, Дали созданных, ничего у меня не вышло, мне как-то Айвазовский да Шишкин ближе. Вот, к примеру чего означает грудастая баба на кадиллаке я тоже не поняла, высокое, блин, искусство.
Музей Сальвадора Дали
Или, в чем прелесть грязных пяток Галы, изображенных на потолке, я тож не поняла, ну разве только в масштабности самого проекта и возможности ощутить себя как бы внутри картины....ну вот это я оценила.
Потолок с грязными пятками Галы

Или вот этот золочёный то ли подсвешник, то ли позвоночник, то ли еще что, гордо возвышающийся средь зеркал.

Известно, что Дали был буквально помешан не только на творчестве, но и на своей супруге Гале, в миру то ее куда проще звали - Елена Дьяконова, и огромная часть его творчества посвящена именно этой не блистающей красотой женщине, похожей на ворону.

Потрет Гала

Гала смотрит на посетителя музея буквально отовсюду, цепкий взор буравит вас с картин, инсталлляций, каких-то макетов и прочего рукотворчества великого мэтра.

Здесь же, в склепе покоится тело самого Сальвадора Дали, как он и повелел, поблизости от нужника. А вот работы типа 2 в одном мне понравились, точнее понравилась идея.

Портрет Пикассо. А что видите вы?

Музей Сальвадора Дали очень рекомендую посетить, место интересное, пусть порой и непонятное, но Боже мой, сколько идей, сколько мыслей...мне кажется, для того чтобы детально обойти и посмотреть все, нужен не один визит.

Жирона. Как бы не нахваливали это город, я им не сильно прониклась. Может от того, что погода была сумрачная, а из реки Оньяр, делящей город на две части, тянулся аромат затхлости и плесени. Домики на берегу этой реки, построены из бывшей крепостной стены, являются достопримечательностью города, в них до сих пор живут люди.

Жирона, дома на реке Оньяр
Наверное, этим принято восторгаться, но по-моему, грустное зрелище, похожее на бразильские фавеллы, только чуть более крепкие. По словам гида, квартира в таком доме стоит недешево, историческая древность как никак....
Жирона

Стоит посетить величественный Кафедральный Собор Жироны, он очень-очень старый и реально потрясающий, к нему ведет длинная лестница, каталонцы верят, что каждая ступенька, ведущая к собору- прощение одного греха. Вобщем, кто нагрешил шибко, вам в Жирону, побегайте как Рокки Бальбоа по лесенке и предстанете пред Господом аки младенец))))

Кафедральный Собор Жироны

Отлично сохранившийся Еврейский Квартал, тесные улочки, которые населяли евреи с 9 по15 века, пока король Испании не решил выгнать сие сословие, если они отказывались принять католицизм. Церковь Сан Фелиу, посвященная двум святым Феликсу и Нарциссу, знаменита тем, что в ней сохранились древние саркофаги.

Жирона. Церковь Св. Фелиу

Примечательно, что единственным городским транспортом в Жироне является автобус, раньше были трамваи, но потом их убрали.

Святой Нарцисс. Жирона

Эльче. До Эльче мы добирались на арендованной машинке, поскольку место это абсолютно не туристическое и курортом не является. Славен Эльче Садом Священника и пальмовой рощей Пальмераль, входящей во всемирное наследие Юнеско, а так же обувными фабриками.

Попасть в Сад Священника стоило того, чтобы проделать этот путь по жаре. Сад Священника или Huerto del Cura - это чрезвычайно уютный и потрясающе красивый ботанический сад, где собраны 500 экземпляров пальм.

Эльче
Эльче. Сад Священника
Особой гордостью сада является Императорская восьмиствольная пальма, посаженная в честь посещения в 1894 году Австрийской Императрицы Елизаветы, более известной как Печальная Сиси. Гулять по саду сущее наслаждение, тенистые аллеи, обилие зелени, копошащиеся в водоемах черепашки, обилие цветущих растений, лавочки, притаившиеся в неожиданных местах.
Эльче

Город Эльче средних размеров, вполне современный, здесь сосредоточено большое количество фабрик по производству обуви, а так же других кожаных изделий, все они находятся на самой окраине города. Уже покинув Эльче, узнала, что там, оказывается находится и большой обувной Аутлет, в который исправно ездят многие испанцы из близ и не очень близлежащих округов.

ВиллаХойса. еще одна бывшая рыбацкая деревушка, переросшая в маленький курортный городок, в который мало стремятся туристы для отдыха. ВиллаХойса знаменита цветными домиками на побережье, которые по преданию раскрасили моряки в яркие цвета, чтобы уже издали каждый из них мог видеть родной кров.

ВиллаХойса

Справедливости ради скажу, что домики эти милы только снаружи, на деле они очень старые, комнатки крошечные, на первых этажах многочисленные кафе и магазинчики с пляжным скарбом, в которых яро ощущаются ароматы плесени и ладе затхлости.

ВиллаХойса

Туристическая инфраструктура здесь слабая, отдых, мягко говоря, на любителя, хотя море чистое и пляж песчаный. Однако, Villajoyosa, как бы не смеялись туристы над русским произношением, раз в год собирает массу визитеров на свои улицы и морской берег.

В конце июля начинается традиционный праздник "Moros Y Cristianos", по- нашенски "Мавры и Христиане", служащий напоминанием о господстве мавров на Иберийском полуострове, а так же, лишний повод повеселиться, а испанцев хлебом не корми, дай повод чего-нибудь отпраздновать.

ВиллаХойса
Праздник длится не меньше 3 дней. Первые два дня это праздничное шествие по главной улице города. Полиция перекрывает уличное движение, вдоль дороги расставляют трибуны для зрителей, кассиры продают места, стоимость билета зависит от престижности ряда 3-6-8 евро за место.

"Мавры и Христиане" это важный праздник для горожан, к нему готовятся почти целый год, каждый участник примыкает к выбранному им клану в группе мавров или христиан. Весь год шьют и продумывают костюмы, декор которых хранится в тайне членами клана от посягательств представителей других кланов.

Горожане относятся к этому очень серьезно, у каждого клана имеется свой клуб, возглавляют который старейшины. На пошив костюмов и декораций уходит приличная сумма денег, здесь нет плащей из целлофана, шапочек из фольги и домотканых рубах, декорированных мишурой на скорую руку.

В праздничном шествии участвует и стар и млад и даже совсем еще личинки, прехорошенькие, лежат они на руках у матерей, закутанные в шелка и парчу по моде тех времен.

Первый день празднества по городу шествуют представители многочисленных кланов мавров. Их костюмы пестрят блеском, шиком и богатством в представлении жителей тех времен.

Второй день знаменуется проходом по улицам христианских кланов и общин, их костюмы менее яркие и красочные, больше скромности, а порой и аскетизма, однако не менее интересные. При ближайшем рассмотрении просто диву даешься сколько времени и сил ушло у людей на создание таких шедевров в условиях малюсенького городка.

Христиане шествуют гордо, ведь именно они в итоге стали победителями и отвоевали эту территорию у врагов православия мавров.

Третий день праздника проходит на море, зрителям предлагают целое представление - христиане размещают на берегу защитительное снаряжение, а мавры подплывают на лодках и начинается настоящее сражение с воплями, звоном шпаг, грохотом пушек. Венчает все это действо победный клич христиан и фейерверк над морем.

Заглянуть в Виллахойсу рекомендую, даже чисто ради любопытства и вне городского праздника, городок маленький и очень приятный.

Шоппинг в Испании: еще одна вещь, за которую я пламенно люблю эту страну. До скачков курса и взлета евро покупать что-либо в Испании было делом выгодным, особенно, если подойти к этому с толком и расстановкой.

2 раза в год, в Испании по всей стране стартуют распродажи, летняя распродажа приходится на июль. Значит, мы должны вывернуться на изнанку и выбить отпуск в июле - девиз гордого шопиниста. Дело в том, что попав на испанскую распродажу впервые, я стала лютым покупателем и неутомимым охотником за тряпичными симпатичностями. Я девушка не худенькая, невысокая, прибарахлиться в отечестве мне сложновато, то, что есть не нравится, а то, что нравится стоит втридорога, а Испания страна толстеньких и невысоких - просто рай для меня.

Торговые центры и фирменные магазины тоннами поставляют товар, который не успели распродать за прошедшие пол-года и вот тут то начинается вселенский ажиотаж в примерочных. Дело в том, что сами испанцы люди очень практичные, в большинстве своем, молодежь принуждена экономить, и основную часть своих шмоточных покупок они тоже делают на распродажах.

Распродажа длится почти месяц, в первые две недели скидки достигают где-то 30-50%, а на оставшихся двух они становятся просто мечтой 50-80%. Те скидки, которые предоставляют у нас в России просто жмотские по сравнению с тем, что есть там.

Рядом с нашим отелем в Бенидорме был магазин ZARA, как мы знаем это испанская марка одежды, так вот товар в этот период обновлялся там 2-3 раза в неделю, и его было очень, ну просто очень много, а если учесть, что Бенидорм город небольшой, то представьте себе фирменный магазин этой марки в Барселоне, держитесь люди, в нем 5 этажей всего, что может пожелать покупатель. Подробно о ZARA и сравнении наших магазинов и испанских писала ЗДЕСЬ.

Другие демократичные марки PulI& Bear, Springfield, Mango, Promod, Bershka тоже готовы предложить покупателю очень нехилые скидочки на достойные вещи. Впрочем, "демократичными" некоторые из упомянутых марок можно назвать лишь условно, и далеко не каждый в России может там что-то покупать вне скидки.

Если нужны вещи совсем дешевые, то можно поискать магазинчики Lefties (что-то типа стока разных брендов + собственная линия) или развалы шмотья и обуви, с фиксированными ценами на каждую группу товаров: майки по 3 евро, мокасины 5-6 евро, мужские кроссовки 6-8 евро. Здесь вещи дешевые, качество на один сезон, но если порыться то можно найти что-то достойное.

В крупных городах стоит посетить ТЦ El Corte Ingles, где под одной крышей собраны различные бренды разного ценового диапазона, он вполне дорогих, то вполне себе демократичных.

А вот испанская обувь не произвела на меня абсолютно никакого впечатления. Побывав в Эльче, заглянули в два магазина при обувных фабриках, себе ничего не купили, зато папе прихватили 2 пары кожаных мокасин за весьма умеренную цену. Местное производство хоть и гордо бьет себя в грудь, но мне ничего не понравилось, обувка типа комфорт, подходящая отлично для бабушек или дедов с ревматизмом вряд ли покажется симпатичной молодежи. Однако кое-что из Испании я себе все же привозила - 3 пары балеток за 5-7 евро, коих хватило на два сезона, и две пары босоножек с каменьями для мероприятий.

Куда захожу всегда, так это в магазины бижутерии. Здесь есть как чисто испанские лавочки, доверху набитые украшениями из натуральных камней, так и всем знакомые продавца побрякни SIX, Acsessories, Lady Collections и надо сказать, что ассортимент в корне отличается от того, что продают у нас. Испанки любят массивные и яркие украшения, больше блеска и Хламура, у нас такое сочтут моветоном и вульгарностью, поэтому носить это нашему человеку можно дозировано. Ассортимент реально огромный, цены разные, от дешевеньких пуссетов за 0.5 евро до 12-15 евро за хорошие, качественные серьги или 10-25 за колье.

Фирма по изготовления жемчужных украшений Majorica особая гордость Испании. Выглядит дорого и статусно, любой уважающей себя леди полагается иметь нитку жемчуга, на любом порядочном мероприятии беспроигрышный вариант. Фирменные магазинчики Majorica есть почти во всех крупных ТЦ, а так же в испанских Duty Free, встречаются и просто на центральных улицах городов.

Черный жемчуг от Majorica и одна из салфеток, купленных в Валенсии

Если следует прикупить что-то для дома то можно заглянуть гипермаркеты Carrefour, здесь можно найти как продукты питания, так и массу товаров для дома - технику, авто штучки, текстиль, товары для декора, детские принадлежности, что-то из мебели. Магазины ориентированы на средний кошелек, это что-то типа наших Лента или ОКей. Много лет назад привезла из Каррефур два милых подсвечника, служат до сих пор.

В курортных городах полно магазинов, продающих свечки ручной работы, я по ним просто фанатею. Всегда привожу себе несколько штук из каждой поездки. К сожалению, через какое-то время они начинают терять цвет, поэтому их лучше ставить в тени.

Всегда привожу из Испании свечки ручной работы

За продуктами мы ходили отовариваться в близлежащие лавчонки или ездили поглазеть и подзакупиться в Mercadonna, Pryca и Alcampo, последний имеет логотип как у Ашана. Цены там умеренные, а выбор очень достойный, покупать фрукты дешевле чем в лавочках у торговцев с улицы.

Побывав в этой дивной стране несколько раз, с прискорбием понимаю, что я очень многое пропустила даже в тех городах, в которых была. Скомканные туроператорами экскурсии, отсутствие времени и возможности по-настоящему побродить и насладиться невероятной красоты городами, музеями, парками, да еще и фотоаппарат -дурацкая мыльница меня подвел в двух поездках (куча отщелканных фото полетели в топку). Так как ездили мы всегда в июле месяце, то сюда добавить и жару, которая может достигать 35-38 градусов по Цельсию, а бродить в такое время по городу, это удовольствие сомнительное и даже малополезное для здоровья, во всяком случае, мои попытки потерпели крах.

Наверное, об этой стране я могу говорить вечно, жаль, что всего в один отзыв не уместишь.

Очень хочется вернуться в Испанию еще, обняться с ласковым Средиземным морем, посидеть в кафе не побережье, с бокалом сангрии и тарелочкой белого, мягкого сыра, окунуться в шумный клекот испанцев и приобщиться к их неторопливому ритму жизни.

Всем терпеливым, дочитавшим до конца Респект и Уважуха.

Very KK Bad Womanрекомендует
04.08.2016
я дочитала! респект и уважуха мне!
я но фотки посмотреть люблю, но испания меня не тянет. шумный балаганистый народ, толпы туристов, жара - предпочитаю более не популярные у туристов страны Smile
Невероятно красиво! Завидую! Хочу увидить Испанию и...
04.08.2016
Эх, давно мечтаю побывать в каком-нибудь испанском городе!
05.08.2016
Мегаотзыв! Спасибо, с удовольствием прочитала.
05.08.2016
Очень познавательно, интересно и красиво!
Уфф, я осилила ВСЕ! *валится на подушки без сил*
Понравился стиль написания, особенно поэтичное начало, хотя вот это немного покоробило:
Впечатлилась действом под названием "Мавры и христиане", было интересно и познавательно читать о премудростях шопинга. Испанию планирую посетить в следующем году - архитектура Гауди, музей Прадо, музей Сальвадора Дали и прочее и прочее надеюсь увидеть воочию. Ну а в этом году меня ждет Италия, тур уже забронирован Smile
17.08.2016
Ink_, суровы Вы к испанцам))), я мне они очень симпатичны.
АсяПростоАся, Sea-Andrey SX, , желаю исполнения туристических мечт, у меня их тоже порядком накопилось Big smile
Lana Mikhaylina ,Mareya, спасибо, что заглянули на мою "корриду" Wink
Айнулиндале , не надо коробиться, это всего лишь юмор))))
Ох Италия, а вот это одна из моих туристических мечт Sad(
как же красиво и восхитительно все таки
С большим удовольствием прочитала ваш отзыв. Умеете же вы увлекательно рассказывать. Впечатление будто книгу про путешествия от известного автора читаю. Сама в Испании не была. Но благодаря вам хотя бы немного прониклась колоритом этой атмосферной страны.
06.09.2016
Северная Харита, спасибо за приятные слова Shy
19.03.2017
Нежно люблю Испанию, хотя любовь эта была не с первого взгляда. Love И снится, и манит, и зовет к себе...
27.04.2017
Так хочется побывать в Испании без помощи туроператоров. Чтобы как раз неспешно побродить и посмотреть все самое интересное. Но есть ряд проблем, и приходиться откладывать поездку на неопределённое время.
23.09.2017
Какой мега-отзыв!!! Только что из Испании, читаю, ностальгию и думаю, сколько же всего я ещё не посетила в этой чудесной стране. Но, увы, в этот раз у ребёнка была акклиматизация пол-отпуска, у меня тоже состояние нестояния. Так что наша Испания в основном была пляжно-ленивой) Но мы обязательно вернёмся.
26.09.2017
Rideamus, я тоже мечтаю вернуться, увидеть всего запланированного тоже не получилось по разным причинам. Мне в этом году ребенкина акклиматизация задушила киприотские каникулы Sad(
26.09.2017
Very KK Bad Woman, печально((