Опубликовано 11 Декабрь, 2016 - 01:29

11.22.63 – мини-сериал американского производства, вышедший в 2016 году. Состоит из 8 серий. Длительность серий: первая серия 1 час 20 минут, следующие около 50 минут. Сериал снят по одноименной книге Стивена Кинга.

Жанр: научная фантастика, мистика, драма, триллер.

11.22.63

Поимеешь прошлое и оно поимеет тебя.

Немного исторической справки

22 ноября 1963 года – это день убийства президента США Джона Кеннеди. В этот день он прибыл в город Даллас, штат Техас для участия в будущей предвыборной кампании. Джон Кеннеди сидел со своей женой в лимузине с открытым верхом. В 12:30 дня, когда лимузин проезжал мимо книжного хранилища, раздались выстрелы. Было совершенно покушение на президента, в результате которого он погиб через полчаса в больнице. Эта трагедия до сих пор будоражит умы людей. Не понятно как такое можно было допустить. В убийстве президента Кеннеди обвинили Ли Харви Освальда, который работал в тот день в книгохранилище. Но Освальд не успел дать показания, потому что был убит через два дня после покушения на президента. Свидетельские показания противоречивы, предполагаемый убийца не успел признаться, мотивация не ясна, ходят слухи о втором снайпере. Это приводит к множеству других версий и даже о причастности спецслужб.

О чем сериал 11.22.63

Учитель Джейк Эппинг из города Мэйн, штата Лисбон разговорился со старым знакомым, который предложил ему вернуться в 1960 год, прожить там 3 года, чтобы предотвратить убийство Кеннеди. В жизни Джейка не все хорошо, и он решается на этот шаг. У прошлого свои правила и законы. Прошлое не хочет, чтобы его меняли, и оно будет мешать Джейку. За три года он привыкает к той жизни и находит в ней удовольствие, но все равно собирается вернуться в свое время.

11.22.63

- Расскажи что-нибудь еще про будущее.

- Люди целыми днями расхаживают с телефонами в руках.

Это сериал о том, что не надо менять прошлое. Оно такое как было и его надо принять. О том, как можно скучать о том, чего никогда не было. О том, как цель меняет людей и заставляет стать жестче и совершать самые жуткие поступки.

Главные герои

Я расскажу лишь о двух самых важных персонажах.

Джейк Эппинг – учитель, который хочет изменить прошлое, чтобы изменить будущее. В прошлом он меняется, подстраивается под ту жизнь, с которой он сталкивается. Он очень хочет сделать лучше жизнь людей. Он не пасует перед трудностями, идет к цели. За три года нахождения в прошлом, он должен доказать или опровергнуть причастность Освальда к покушению на президента. Сыграл Джейка актер Джеймс Франко.

11.22.63

Ли Харви Освальд – молодой человек, который, возможно, должен совершить покушение на президента Кеннеди. Он вспыльчив, амбициозен, иногда нетерпим. Актер Дэниэль Уэббер прекрасно справился со своей ролью и действительно внешне похож на жившего когда-то Освальда.

11.22.63

Актерский состав подобран очень хорошо. Актеры отлично играют, им веришь. Вот только для меня персонажи раскрыты не до конца. Стивену Кингу свойственно раскрывать в своих книгах личность персонажей, так чтобы они были понятны и прозрачны. Но зато у меня появилась мотивация прочитать роман «11.22.63» Стивена Кинга.

Что мы видим с экрана

Мы видим кусочек жизни школьного учителя в настоящем, он живет в маленьком городке обычной жизнью, с обычными трудностями. Он попадает в прошлое – новый для него мир, 60-е года, где жизнь отличается от настоящего. Сначала все идет размеренно, но потом прошлое строит козни. И из размеренного сюжета периодически получается динамичный триллер.

11.22.63

Это неспешный сериал, нам рассказывают о персонажах, их проблемах. Сюжет не очень динамичен, но все равно интересен и эта история очень захватывает.

11.22.63

Музыка 60-х, атмосфера тех лет, немного другие люди – это все присутствует и затягивает. И картинка очень качественная.

Финал

Сериал логически завершен. Он немного предсказуем и очевиден. А вообще жаль, что он закончился.

11.22.63

Перед просмотром сериала я рекомендую прочитать хотя бы о Джоне Кеннеди и Ли Харви Освальде, чтобы понимать насколько исторически совпадают места, которые нам показаны в сериале, и личности. Психотип Освальда показан очень интересно.

Спасибо за внимание.

Предлагаю Вам ознакомиться с другими моими отзывами на сериалы:

24 часа***24 часа продолжение***Сумеречные охотники***Области тьмы***Очень странные дела***Чак***Быть человеком***Ночной администратор***Герои

Достоинства
  • Атмосфера 60-ых годов
  • Интересный сюжет
  • Качественная игра атеров
  • Шикарно отснят
LizaSimpsonрекомендует
Надо посмотреть
11.12.2016
Viktoria_Dymka, если Вам нравится Кинг и история, то обязательно посмотрите.
11.12.2016
Ооо, обожаю Кинга, много читала его в юношестве. Обязательно посмотрю этот сериал. Нравятся такие фильмы о возвращении в прошлое.
Ждала-ждала, пока он выйдет, оказывается, все серии уже сняли, а я пропустила Smile
12.12.2016
Bunty, это Кинг в стиле "Зеленой мили", тут сначала больше спокойствия. Но сам сюжет очень интересный. Я в юности тоже Кинга много читала.Smile

Красная_Магнолия, ну зато у Вас есть возможность выбрать русскую озвучку по душе - я насчитала минимум 7 разных озвучек:)
LizaSimpson, да, это несомненный плюс Smile
04.09.2018
Столько интересных сериалов, жизни не хватит.