AnnaK25 аватар
Опубликовано 26 Август, 2014 - 17:21
Достоинства: вид красивейший на горы и море, вкусные вина, воздух, интересные экскурсии, красивая природа, красивый курортный город, много достопримечательностей, море чистое, невероятно прекрасное место!, отдых на любой кошелек, прекрасное место для оздоровления., тихое
Недостатки: по узким улочкам гоняют машины на бешеной скорости

Свой отпуск в 2014 году, без раздумий, было решено провести в Крыму. Выбор пал на Алупку)))

Отдыхали  3 взрослых и ребенок 11 лет. Добирались Аэрофлотом. Успели купить билето по 7000 руб туда-обратно еще в конце апреля. С чем столкнулись на обратном пути, вес багажа допустим 23 кг. На кол-во человек не раскидывается, за перевес нужно платить - 2500 рублей!!! Люди не имея пакетов, даже в кафе просили чистые пакеты для мусора. Так что много не увезешь.

И вот 10 августа мы прилетели в Симферополь! Нас встречал трансфер от отеля. Цена встречи - 2000 руб. Как потом мы узнали, это очень даже дешево. Дорога заняла 1,5 часа. Остановились мы в отеле "Кедр-Восток". Каждый бронировал для себя отдельный номер, соответственно нас ждало три номера. Цена стандарта в этот период - 1900 руб. с видом на море. Встреча, заселение - все прошло замечательно! И вот мы идем кушать и на МОРЕ!!!! Наш отель расположен рядом с автостанцией и конечно покушать мы искали что то рядом, а рядом были "Грааль", "Ветрок", "Трактир на Дворцовой", комплекс "Надежда" и "Коримфа". Остановились на последнем  "Коримфа". Забегая в перед скажу свое мнение и наблюдение, в "Грааль" никто не ходит и мы не пошли. Трактир нас "убил" музыкой а-ля шансон в исполнении дурно поющего мужчины. "Ветерок" - ну это самое не вкусное место и после него мы все имели проблемы с желудком. "Надежда" - красиво, еда зависит от смены повара, попадали на ооочень вкусно, и то же блюдо, но в другой день - не вкусно и чувствовалась другая рука. Музыка живая, после 19,00 и с человека по 45 руб. Короче - разок сходить можно. И вот "Коримфа"))) Обстановка убогенкая, но! Завтраки яичница от 30 руб. Первые блюда по 30-40 руб.!!! На второе мясное+гарнир не дороже 120 рублей. Шашлыки за 100 грамм от 100 рублей. Манты около ста рублей. Очень вкусные чебуреки - 45 рублей. Цена спиртного как в магазине. За ужин за троих взрослых и ребенка с бутылкой вина, мы заплатили 1050 рублей за весь стол! Проблем с животами не было ни у кого. Кухня вполне вкусная, если кому то нужно экономно, то Вам сюда. В дальнейшем мы нашли для себя более подходящее место, а точнее Пляж Лазурный. Пляж там городской, но есть и платная зона с лежаками и зонтами. Мы платили за лежаки и зонты по 60 рублей с человека. Нас это устраивали. Туалет на пляже есть. Раздевалки есть. Море - чистейшее. Санэпидемстанция регулярно берет пробу воды. Как я писала мы отдыхали в платной зоне, платная зона с лежаками, принадлежит ресторану "На Лазурном" и как я еще слышала у него есть название "Домино". Ресторан расположен в 10 метрах от моря и тянется по вдоль побережья. Кухня там Крымско-татарская, потрясающе вкусная. Все свежее и половина блюд при Вас приготовлена. Завтраки от 120 рублей. Очень рекомендую блины с курицей и сыром Дар-Блю. Первый блюда - Суп из малюсеньких пельмешек в бульоне (название не помню), Лагман, Шурпа, Бульон из перепелки с перепелинными яйцами - все по 120 рублей и огромными порциями. Необыкновенно вкусный салат "Цезарь" - 220 рублей. Рекомендую "Греческий" салат, порция такая, что нам на троих хватало (ребенок это не ест). Плов - мечта! Цена 150 рублей. Отдельное ВАУ - шашлыкам из баранины. Каре ягненка или мякоть - необыкновенно вкусно все! Заказывали каждый день, в Москве такую баранину не найти. Цена за сто грамм - 120 руб. Манты - вкуснятина. Рыба так же в ассортименте в любом виде, но Барабульки не было. Большой чайник с чаем - 90 рублей. Соки по 20 рублей, пиво от 60 рублей. В баре делают любые коктейли, цена от 150 рублей. Все работники ресторана стали нам как семья. Всегда встречали с улыбкой, заботой. Им особое спасибо, за добрую и праздничную атмосферу, которую они нам создали на отдыхе.

Экскурсии наши начались с Ай-Петри. С автовокзала мы поехали на маршрутке по 20 руб с человека. На остановке нас высадили и тут же нас поймали стоявшие там молодые люди с предложением довезти с экскурсией до вершины. Мы согласились и не пожалели. Поехали на Микроавтобусе, вполне хороший, комфортный, рассказывают все отлично и интересно. Цена с человека по 250 рублей, ребенок 100 или 150 не помню. Обратно вернулись на фаникулере. Цена так же 250 рублей. На самом Ай-Петри есть три пещеры. Экскурсии по 150 рублей. Одевать нужно удобную обувь и что-то теплое, там всего 2 градуса. Прокатиться на лошади  - 300 рублей. На квадрацикле 1000 рублей. Есть советую там только то, что готовиться на огне. Натуральную белую шкуру из овцы мы купила за 1500 рублей, и набрали овец-подушки))) Покупками довольны.

Следующая наша экскурсия была по Воронцовскому дворцу. По парку возят на машинках  по 300 рублей с человека. В сам дворец - 270 рублей. Все понравилось!

Ялта. Поехали с автовокзала на маршрутке. По 45 рублей с человека. Там с автовокзала спустились на набережную. Погуляли, пофоткались, и решили пообедать. Начали с того красивого деревянного корабля - то ли Мандарин, то ли Апельсин. Ушли. Супы по 500 рублей, а лальше и смотреть не стали. В итоге зашли в "Джалита". Там очень красиво и приятное обслуживание. Рекомендую борщ! Он у них самый вкусный, с огромными кусками телятины! Будете рядом - отведайте! После обеда мы пошли и взяли билеты на катер, что бы вернуться в нашу Алупку. Цена - 300 рублей и оказалось там еще и экскурсию проводят. Плыть минут 30-40.

Следующей поездкой стал Севастополь. Нам посоветовали водителя, мы с ним созвонились и на нем и поехали. Машина хорошая, большая - Мерседес. Цена - 450 рублей час. Мы уложились с 11 до 19 часов, то есть за 3600 рублей. По дороге заехали в Форос и поднялись в церковь Вознесения Христова. Церковь действующая. Территория  и обзор там - вынос мозга! Какие виды и воздух! Внутри храма - очень красиво. Поднимаясь  выше, заехали посмотреть Байдарские ворота. От туда вид еще тот! И поехали дальше....  В Севастополе вышли в самом центре. Там тут же к нам подошли и предложили экскурсию по Севастопольскому заливу, с заездом к военным кораблям. Длиться экскурсия 40 минут. Не пожалели. Очень интересно и захватывает дух)) Далее наш водитель повез нас в Балаклаву! Ну тут надо видеть))) Эти яхты и сам город - 5 баллов. Далее заезжали на завод "Золотая Балка". Там ну очень вкусные вина на розлив. Хранятся всего 4 дня, так как из натуральной продукции.  Так же мы взяли само шампанское  "Золотая Балка" целый ящик по акции по цене 4 бут - 6 бут. Цена одной бутылки была 171 руб,то есть по акции за шесть заплатили = 684 рубля! Очень вкусное розовое)))

Теперь про саму Алупку. Центр Алупки находиться выше автовокзала и далеко от моря. Если там кто то будет заселяться, имейте в виду. Аптека там одна, вторая в сторону Симеиза. Будите около аптеки, обратите внимание на папротив на палатку с Чебуреками. Какои там чебуреки по 50 руб и какая там шаурма с котлетой люля-кебаб по 80 руб!!!! Тесто раскатывают при Вас, все режут при Вас, так что нужно подождать. Но это того стоит, ведь вкуууусссно!!!

Из ресторанов в центре очень вкусно в "Тратории". Закажите там судака и штрудель. Это нечто!!!

Были мы и в Mare-Nero. Это если захотите романтики и красивой обстановки. Цены там не высокие, не пугайтесь. Теплый салат с индейкой на гриле - 250 рублей. Шашлыки - 100 гр. за 150 руб. Вечером играет молодой человек на саксофоне. Романтика))))

С дискотеками сейчас в Крыму того. Начал действовать закон о тишине после 23 часов. Но в центре мы одну нашли, посмотрели цены, обстановку, но не остались. Короче, кому очень надо - танцы до двух ночи там, цены не дорогие.

Отдыхом мы остались очень довольны))) Настроены там все по доброму, никаких конфликтов, недовольства и хамства мы не встретили. Красиво, все спокойно, вкусно и столько можно объездить!!!

У кого вопросы - обращайтесь, на все что знаю - отвечу!

AnnaK25 рекомендует Крымский полуостров / Крым

Категория: Страны
11.09.2014
скажите. в крыму сейчас в рублях все или в гривнах? если в гривнах - где лучше разменивать у себя или там, когда приедешь?
14.04.2015
Ох как вы всю еду вкусно расписали,прям сразу все попробовать захотелось!!