Опубликовано 2 Апрель, 2014 - 01:40

Я не буду много писать о том, что вкусовые ощущения не стоят смерти и мучений животного - это и так ясно. Не буду писать и про глобальную зашлакованность организма мертвой пищей из-за длинны нашего кишечника. Я просто напишу про опыт двух человек. В посте фотографии нашей повседневной кулинарии. Развею мифы о том, что без мяса разнообразие рациона сужается и что-то теряется во вкусовых удовольствиях. Развею мифы о том, что мясо необходимо, т.к. есть отличные замены. Подскажу как легче перейти на вегетарианское питание.

Это мы и нам 30 лет

Густой греческий суп с брынзой, орегано, цуккини, помидорами, картофелем и сливками

О нас с мужем. Генетически у нас обоих ооочень плохое здоровье: мы те дети, которые болели без перерыва и из-за этого толком не ходили ни в садик, ни в школу. То есть на нашем хрупком здоровье особенно ярко отразился бы весь вред вегетарианства, если бы он был Smile

Соя с пряными семенами, травами и ягодами в соевом соусе и кунжуте

Сначала о моем муже. Он вегетарианец уже 15 лет. Лактовегетарианец - то есть употребляет только молочные продукты без сычужных ферментов и т.п. Никаких проблем со здоровьем по этому поводу он не испытывает, все анализы всегда в норме. В магазине при покупке пива у него спрашивают паспорт, хотя ему 30 лет - вот так он выглядит Smile

Цветная капуста запеченая с сыром и грибами в сметане

Я вегетариантка (тоже лакто) всего 4-й год. Что изменилось: пропали боли в желудке (мой хронический гастрит), исчезли мигрени, и вообще от любых зависимостей стало очень легко избавляться (курение и т.п.). Ногти, волосы и т.п. хуже не стали. Анализы (железо, гемоглобин и т.д.) просто отличные. Забыла что такое простуда, совсем (хотя в этом еще есть заслуга системы закаливания Иванова)

Рис с красной фасолью и тыквой в соусе

Гречневая лапша Соба с тофу, кабачком и зеленым луком в соевом соусе и кунжуте

Без мяса вкуснее и разнообразнее.

Тамар панир малай. Жареный адыгейский сыр с помидорами и сметаной. Из специй: зира и куркума. Это простейшее блюдо, которое должен попробовать каждый!) Очень вкусно есть его с гречкой, рисом или прото так

Клюквенно-яблочный пирог на творожном тесте

Многие мои знакомые негативно реагируют на мысль об отказе от мяса, потому что не понимают что же они тогда будут есть. И не удивительно, ведь рацион мясоеда переполнен мясом до такой степени, что даже по медицинским канонам это становится вредным: завтрак бутерброд с колбасой, на работе в столовой мясной суп, котлеты/курица/гуляш, салат с языком, по дороге домой гамбургер/шаурма/чебурек, дома пельмени и т.д. Мясо с мясом. И это называется разнообразие?

Нутовый суп

Когда среднестатистический человек думает об отказе от мяса, он представляет, что ему придется есть картошку, кашу да огурец с яблоком всю жизнь. И это его пугает. Во-первых, ему это кажется "не едой, а гарниром к еде", во-вторых он просто не знает о существовании сотен продуктов, их вариаций сочетания, о разнообразии вегетарианской кухни,которому можно поучиться например у Индийский поваров. Грубо говоря, среднестатистический человек просто не умеет готовить, - он варит картошку, кладет котлету и считает это едой... Он не умеет пользоваться огромным количеством вкуснейших натуральных специй, не обращает внимания в магазинах на целый ряд существующих, но непривычных, продуктов. Даже вегетарианский рис или картошка - это не те скучные пустые блюда, которые делают мясоеды в качестве гарнира!

Домашняя вегетарианская пицца

Когда наши знакомые мясоеды пробуют то, что мы едим каждый день, они восторгаются, воспринимают это как праздничный ужин, потому что все потрясающе вкусно, так не кормят даже в ресторанах. А еще это так же сытно, как и мясо. Через год своего вегетарианства я уже не готовила ничего из тех блюд, что делала раньше. Я даже картошку стала делать иначе. Совет от меня: прикупите книжку с индийской кухней, или книгу вегетарианских рецептов в каком-нибудь кришнаитском, аюрведическом магазинчике. Если вы ищите вегетарианские рецепты в интернете, то ищите их на специализированных вегетарианских сайтах и форумах, а не на общих сайтах с всеми подряд рецептами.

Сабжи: различные овощи, которые готовятся в сливках с разными индийскими специями. Это

Сырники нежнейшие с сухофруктами без яиц и муки! Творог и немного манки - вот и все)

А как же белок?!

Вегетарианская рыба. Адыгейский сыр, оборачивается в водоросли нори и обжаривается в кляре - неотличимо от рыбы, даже лучше) Фото на телефон, вживую это выглядит аппетитно)))

Лапша со стручковой фасолью, болгарским перцем, кабачками в кунжуте и соевом соусе

Есть масса продуктов не животного происхождения просто напичканых белком! Лишь некоторые примеры: Бобы, фасоль, чечевица, нут, горох, злаки, орехи, творог, соя (она очень полезна!) и соевое мясо (вы не представляете как вкусно можно его приготовить) и есть даже вегетарианские протеины для спортсменов Smile И если вы думаете, что не любите бобовые - то, поверьте, вы просто не знаете КАК их можно приготовить, я раньше тоже не знала и не любила Smile

Салат с яблоками, сельдереем и грецкими орехами

А это наша просто-картошка, Она в сыре, с помидорками черри и стручковой фасолью, а еще специями и, вроде, тут в сметанке

Кстати о сое. Если вы напуганы страшилками о том, что соя нынче только генно модифицированная, то хочу вас напугать еще больше: на прилавках магазинов не существует не генно модифицированного мяса и нет убойных животных, которых не пичкают гормонами, антибиотиками и прочими ужасами от которых сначала страдают они, а потом и ваш организм. Поверьте, после этого нитраты на овощах и модифицированная соя - просто цветочки Smile Хотя я лично не люблю соевое мясо, потому что мне сама ассоциация с мясом неприятна.. И об этом ниже:

Некоторые варианты того, что еще можно скушать с рисом. Сверху шпинат с адыгейским сыром в сливках, а ниже нут с укропом в йогурте. Тут рис простой, а вообще его круто готовить с семенами горчицы, шафраном и т.д.

Ризотто с белыми грибами

Как легче перейти на вегетарианство.

Вообще, если вы действительно осознали, что не хотите есть тех, кого не способны убить, и не хотите переваривать гниющую пищу, то помешать перейти на вегетарианство вам может только трудная организация этого типа питания в напряженном ритме жизни. Ведь порой на работе в столовой маленький выбор и есть лишь картошка да мясо, на бегу по улице можно перекусить лишь гамбургеров или шаурму, а дома заботливые родители уже наготовили пельменей или голодный муж требует мяска. Но, поверьте нашему опыту, это все просто дело привычки, сложно лишь в первый месяц, а потом вы приспосабливаетесь организовывать свое питание в любых условиях: в походе, в путешествии. Эти ВРЕМЕННЫЕ неудобства не стоят ни одной жизни животного.

Отказ от мяса - это не ограничение, не аскеза, не ежедневное усилие над собой. Я спокойно могу пойти с родственниками на шашлыки или готовить курицу для своей кошки, но не испытываю никакого желания съесть мясо. Почему? Потому что единственная мысль, единственное осознание, которое отвращает вас от мяса - это понимание что ЗВЕРИ НЕ ЕДА. Вы же не пускаете слюни на собаку, кошку или мартышку - потому что в вашей голове есть установка что эти звери не еда. В некоторых других же странах их едят и считают это нормальным, зато покрутят у виска узнав, что вы едите корову или свинью. Никто не пускает слюни на человечье мясо - потому что не считают это едой. То есть все, что вам нужно, чтобы перестать хотеть мясо - это осознать правду того, что все эти звери живые и их невозможно есть, это не еда! И все, вам даже в голову не придет захотеть их мясо, как в голову не приходит съесть собаку или человека.

И тем не менее, если вы не уверены в своем намерении стать вегетарианцем, если вам не очень-то и жалко животных и свой зашлакованный организм, то у меня есть для вас совет плавного перехода: на первый год оставьте в своем рационе рыбу. Никакого мяса, а рыбу можно. Но не каждый день, а раз в неделю. К слову, рыба гораздо более богата белком, чем мясо и легче усваивается организмом - даже консервативные российские врачи подтверждают, что не есть мясо, но есть рыбу - идеальная диета для всех, даже самых ослабленных организмов. Так вот, оставьте только рыбу. А через год, когда вы привыкните к мысли, что без мяса не умирают, перестаньте есть и рыбу.

Беременность, спорт и т.д.

Среди наших знакомых много веганов и вегетарианцев. А у каждого из них десятки своих таких знакомых. Так вот, у всех все отлично с беременностями, растут самые здоровые дети (тоже вегетарианцы), они успешно занимаются спортом и ведут активный образ жизни. Индия - 50% вегетарианская страна, никто там более бесплодным и больным не стал Smile Страшилки из серии "вегетарианка не смогла родить" - это просто информационный вброс, и сложности этих людей с беременностью и здоровьем случились не от вегетарианства. Миллионы людей, поедающие мясо, болеют, умирают при родах, не могут забеременеть, рожают больных детей и т.д.. Если кто-то из них окажется веганом - все вокруг разведут панику о вреде Smile

На самом же деле, нет совершенно никакой угрозы организму при отказе от мяса. Наоборт, официальные медицинские исследования подтвердили, что организм вегана в сотни раз активней побеждает раковые клетки, с которыми организм мясоеда не борется вовсе. Веган, при сбалансированном рационе, имеет гораздо больше энергии для жизнидеятельности, спорта и умственной деятельности, которую мясоед тратит на переваривание тежелой пищи, к которой его кишечник не очень-то и приспособлен.

И да, ни я, ни мой муж на вегетарианстве не похудели. Так что это не диета, а сбалансированное сытное питание.

-----------

В чистом теле - чистая совесть Smile

Если кто-то хочет поспорить на эту тему - сначала убейте собсвенными руками корову/кролика/свинку/курицу, пустите слюни на труп, разорвите зубами и съешьте сырым. После этого вы можете действительно назвать себя хищником. Поскольку вы этого сделать не сможете и не заходите, а желание защищаться и спорить никуда не пропадет все равно, то хотябы посмотрите видео со скотобойни, промолчите и подумайте.

Достоинства
  • Без лицемерия
  • Без убийств
  • Большое разнообразие
  • Легкость в желудке
  • Никогда не заболеете раком
  • По-христиански
  • Полезно
  • Совесть чиста
  • Ясность мышления
Недостатки
  • Сложно найти некоторые продукты
snesneрекомендует
02.04.2014
Менструация у Вас есть? А то имеется тут отзыв вегетарианки про то, что месячных быть не должно и все женщины больны, только вегетарианки здоровы.
Боже вас упаси!)
Есть и идеально ровный цикл. Я не знаю ни одной вегетарианки с проблемами в этом плане.
Зато у моей подруги мясоедки менструация пропала в 20 лет.
Но такие вещи, конечно же, не связаны с мясоедением или веганством, у них иные причины - гормональные
02.04.2014
Половина Индии - вегетарианцы. Живут, рожают Smile))
02.04.2014
Отличный отзыв! Smile Полностью согласна, очень похожий опыт и такие же выводы. При осваивании вегетарианской кухни я, наконец-то, научилась готовить))))
02.04.2014
Очень хороший отзыв! Я не вегетарианка, но мяса ем мало, не очень его люблю. Когда в мой организм попадает мало белка, месячные пропадают. Не люблю я белковую пищу)) Сложно в себя впихнуть) Вегетарианцев понимаю и принимаю, в отличие от своего мужа. Но я не понимаю, как ребенка с детства приучить к вегетарианству? Хорошо ли это? Жить придется на биодобавках, потому что холодец нельзя - для хряща, глюкозамин с хондроитином покупать надо отдельно; рыбу не ешь - покупай отдельно омега 3-6-9, искать без рыбьего жира; белок искать в других продуктах... Как можно несознающего ребенка лишить возможности пробовать мясо? Исполнится 18 лет и пусть делает что хочет. Объяснять ему, что от этого гибнет коровка? Но эту коровку растили для этого! Если ее не съесть, она не выполнит своего предназначения, будет перенаселение коровок, а это бессмысленно.

В последнее время полюбила тушеные овощи, да и салаты. Но у меня проблема, как полюбить овощи, если после них вздутие живота и повышенное газообразование из-за клетчатки? Вплоть до того, что готова этого избегать и получается не есть овощи, а вроде как и надо и хочется. Бобовые тоже ведь этому способствуют. Неужели у вегетарианцев нет этой проблемы?
02.04.2014
По поводу детей, я тоже не согласна, так как у любого человека есть право выбора, а выбирать он сможет по достижению хотя бы 16-18 лет. А так вы просто навязываете свой образ жизни ребенку.
На мой взгляд, если вам не нравится есть мясо - не ешьте, а ребенка не трогайте, захочет или нет его дело.
Тем более в детском саду или школе у ребенка не особо то выбор будет, что ему есть.
Жить придется на биодобавках

С нашей экологией, стрессами и конечно продуктами питания итак приходиться жить на БАДах.
Холодец не каждый день едят и даже не каждую неделю, многие вообще его не едят и ничего. Полно растительных Омег в виде всевозможных растительных масел, например, льняное в салатик. Белок искать не надо - достаточно освоить вегетарианскую кухню, рецептов и самих продуктов тьма. Если полностью не пересмотреть свой рацион, а только перестать есть мясо (особенно резко), то действительно проблемы со здоровьем могут возникнуть. Всё надо делать грамотно.
Ну и конечно о качестве мяса и мясопродуктов. Только ленивый не знает какими гормонами, антибиотиками и ещё не знай чем пичкают животных (и до забоя, и после) - гуманно ли кормить этим детей?))). Ну а про сосиски-колбаски вообще молчать надо...
02.04.2014
А овощи чем поливают и какими вредными восками обмазывают? Это может и не лучше. Некоторые мамы думают, что покупать пюре для ребенка на прикорм не хорошо, что неизвестно из каких фруктов и овощей оно сделано. А купили вы яблоки или овощи, чтобы сделать пюре самому - где гарантия, что оно лучше будет исходя из того, что овощи неизвестно чем напичканы????
02.04.2014
А животных выращивают на гормонах, потому что спрос есть! Не было бы спроса - не выращивали бы.
02.04.2014
А по-моему животных откармливают всякими стимуляторами роста для максимального извлечения прибыли - чем больше вес и масса, тем больше получит животновод денег... По той же причине обрабатывают фрукты-овощи - чтобы меньше болезней, вредителей было и дольше хранился продукт. Бизнес. И ничего личного. Ценой здоровья потребителей. Эка новость. Жить вообще вредно, просто кто-то старается это осознавать и свести к минимуму вредное воздействие. Ибо здоровье самое ценное, потом не купишь.
02.04.2014
Но при таком раскладе, когда все одинаково вредно, есть животных и не есть животных (есть фрукты-овощи) одинаково вредно.
02.04.2014
Какая милая пара Smile вы похоже с вегетарианством реально на "ты" выглядите очень хорошо))
мне кажется вегетарианство это все же "собирательный образ жизни" что бы до него дойти нужны и моральные убеждения и физические возможности, если чего то не будет хватать этот путь окажется весьма тяжелым.
Нужны и настрой и знания, что б не подорвать здоровье, нужно правильно подобрать рацион, к сожалению это не всем доступно как из-за нехватки знаний, так и по финансовым вопросам, да и выбор этот должен быть абсолютно добровольным - это я уже в сторону детей, есть детишки не любящие мясо и пытаться накормить их котлетками и пельмешками через силу чистой воды садизм, впрочем как и не давать ребенку мяса если он его любит, а родители нет (не давать его вообще, тоже как то не честно, выбор должен быть у каждого Wink мои например разделились на два лагеря (причем резко и буквально недавно, один обожает все мясное, а второй все меньше обращает внимание на мясные блюда - ни кто ни у кого ни чего не отнимает, и насильно не впихивает)
Насчет пользы даже спорить бессмысленно, вот если бы продукты были экологически чистыми, а так баш на баш - напичканное мясо или напичканные и все чаще генно - модифицированные овощи...
блин, походу уже пора начинать выращивать свои морковки/клубнички, а то как подумаешь что в котлетке и в салатике аж дурно становится Big smile (да и косметика с бытовой химией сейчас 50/50 в составе полно и химозы и продуктов животного происхождения. кстати, мне вот реально интересно, а большинство вегетарианцев косметику тоже выбирают исходя из принципов вегетарианства? чтоб и на животных не тестировали и из животных не делали. сложно такую продукцию найти?)
Ох, что то Остапа понесло Big smile
короче, как я уже говорила,нужно браться за лопаты и грабли - жизнь на свежем воздухе и натур продуктах - вот залог здоровья))
02.04.2014
Chebick, вы считаете нормальным убить невинное существо чтобы ничего не осознающий ребенок попробовал новый вкус?)
На счет любых возражений - читайте последний абзац отзыва.
08.09.2020
Не тратьте свои нервы - у людей мутированное сознание. В такой ситуации, к сожалению, очень сложно что-то объяснить. Физически как "brick wall." И реально жалко.
02.04.2014
тетя-мотя, спасибо за комплименты.)

О свободном выборе можете поговорить с животными на скотобойнях.
Вы от ребенка правду не скрывайте - расскажите откуда берется мясо, покажите ему что делают на скотобойнях, и он совершит ОСОЗНАННЫЙ выбор сам Smile

Люди, кооторые говорят, что нужно подождать до 18 лет и дать ребенку выбор, все еще считают, что мясо - необходимо, незаменимо, а убивать зверей - нормально, потому что они якобы ничего не чувствуют.

А про косметику: да, конечно - не носим кожу и мех, не используем косметику и бытовые средства, тестируемые на животных. Выбор огромен. Нам это не составляет труда.
02.04.2014
Я понимаю любовь к животным. Я считаю, что они во многом лучше людей, и не могут себя защитить. Но разум позволяет мне делать и другие логические выводы:
А вам бы хотелось, чтобы вашу косметику тестировали на людях, на детях африки, например, на заключенных в тюрьмах, вызывая тем самым жуткие аллергии вплоть до смерти, пока не доведут формулу ваших любимых духов и помад до совершенства и до полной безопасности для Вас лично???? Вот это действительно звучит бредово. Поэтому есть лабораторные крыски. (которые размножаются как я не знаю кто, попробуй еще убей). Отметка "не тестируется на животных" стоит на меньшинстве продукции. Значит остальная все-таки тестируется? процентов 90-95! Вы бы жить не смогли тогда полноценно, если бы смотрели на каждую этикетку!

Я видела скотобойни и ела кролика в борще, который бегал у меня до этого три месяца по квартире, мне было 12 лет. И ничего в этом страшного я не вижу, кролик мясной породы разводится для того, чтобы его кушать. Насчет последнего абзаца - выбор ребенка маленького после видео со скотобойни будет не осознанным, а навязанным. Дети все делают по подражанию - либо родителям, либо сверстникам. Я и не призываю пельмени с котлетами в ребенка запихивать, если не хочет.

И насчет последнего утверждения - человек млекопитающий хищник по природе со времен австралопитеков, или когда он там на мамонта охотился. Так что нет ничего плохого в качественном отличном сочном стейке! Smile
02.04.2014
Вот насколько человек ХИЩНИК это Вы явно не от глубокого знания вопроса Smile. Это касается и исторического момента, и биологического. Уж не будем трогать этику.
Отрицание - подсознательный отказ от действия. Не готовы отказаться от мяса - Ваше право. Насиловать даже свой собственный организм чревато, ешьте.
02.04.2014
Ну сравнивать животное и человека мягко говоря странно, думаю даже вегетарианцы ни когда не поставят на равных например своего близкого человека и знакомую буренку.
Скотобойни это жесть, не поспоришь, но ведь войны страшнее в тысячу раз, но это не мешает человечеству воевать уже тысячи лет подряд.
Насчет кожи и меха это конечно, тут ежу понятно, мне интересен именно вопрос косметич промышленности, например большинство сортов мыла изготавливаются с использованием животных жиров, парфюмерия тоже не далеко ушла (многие эфирки производят так же при тесном контакте с жирами), недавно например узнала что и в помады добавляют ингредиенты животного происхождения, как с этим дела обстоят? у вегетарианцев есть список определенных фирм или все "безопасное" приходится искать самостоятельно?

(не подумайте, я ни кого разубеждать не собираюсь, просто реально интересно на сколько максимально люди стараются соответствовать идее вегетарианства))
02.04.2014
Chebick , можно вами немного не согласится? человек не хищник, он всеяден и история и строение жкт, зубов говорят именно в эту сторону. как говорится все готов сожрать и не подавится)) и это хорошо, потому что всеядность помогла человеку выжить
02.04.2014
свободном выборе можете поговорить с животными на скотобойнях.

вспомнила историю из детства на подобную тему - в саду у бабушки как то особо внимания не обращала как и от чего растут картошка огурчики / помидорчик, не обращала до того момента пока меня не стали приобщать к труду на огороде - лучше бы этого не делали, увидев чем подкармливают мою любимую клубнику и яблоньки и чем обрызгивают помидору и крыжовник от паразитов я была мягко говоря в небольшом культурном шоке, когда я узнала что так делают все!!0_о я поняла что больше в рот не возьму ни чего зеленого, Big smile держалась я стойко недели 1,5, но потом естественно все потихоньку вернулось в свое русло.
к чему это я? к тому что

а) не один здравомыслящий родитель не поведет ребенка на скотобойню (хотя последнии события в Дании, если не ошибаюсь, заставляют задуматься а так ли много этих здравомыслящих?)
б)а если и поведет, не факт что это сработает в сторону вегетарианства, много веков кочевые народы, народы кавказа устраивают резню как говорится не отходя от дома, шашлычек на ужин. мясоедов там от этого меньше не становится.

в)подобный поход скорее сделает из неустойчивой детской психики наоборот садиста, со скрытыми или явными наклонностями (но это уже психология и психиатрия, не полезем в эти дебри)

п/с. повторяюсь ни кого не переубеждаю, лишь стараюсь здраво рассуждать
Chebick

С этого года во всем Евросоюзе официально запрещены тесты косметики и т.д. на животных. Существуют другие методы, не менее эффективные. Поинтересуйтесь вопросом))

Если вы ходите знать лично мое мнение, то я считаю, что тесты медицинские и прочие нужно проводить на преступниках (насильниках, убийцах), которые сидят в тюрьме на наши с вами налоги, а могли бы вернуть, таким образом, жизнь и здоровье, которое забрали у других людей. Анторопоцентризм дошел до такой степени, что о жизни преступника мы беспокоимся больше, чем о жизни невинного зверька.

Осознанный выбор - это выбор, который делается на основании достоверных знаний о предмете выбора. То есть, чтобы ребенок мог решить есть ему мясо или не есть, он должен собсвенными глазами увидеть как это мясо попадает на прилавок магазина или хотябы должен быть устно оповещен о подробностях.. Это неоспоримый факт. Все остальное - защита о правды.

Про последний абзац. Я писала не посмотреть на то как кто-то убил вам зайца, а лично убивать его, пускать слюни и есть сырым. Если вас не стошнит - вы реально хищник. Как моя кошка, например. И можете кушать мясо с чистой совестью.

Я не заинетесована спорить на эту тему, это бесполезно Smile
23.01.2018
Хоть и древний комментарий, но меня это прямо возмутило. Преступники! С нашей-то системой правосудия! А если человек не по своей вине сидит? Подставили/спихнули вину на него? Вы вообще думаете, когда такое пишете?
Тестировать на преступниках... Просто мда...
тетя-мотя

Но раз уж вы сравнили войну и...
То есть вы ЗА войны - так же как и ЗА мясоедение.
Будете призывать своего ребенка воевать - как и призываете убивать животных.
Будете спонсировать войны - как спонсируете скотобойни.
Будете убивать людей, которые НЕ стреляют в вас, ни в чем не виноваты, просто потому что так ПРИНЯТО, а не когда идет война и они вам угрожают - как делаете и с животными.

Если животное будет на меня нападать - я убью его, как и убью и человека. Если я буду умирать от голода, я съем животное, как съем и человека (на войне их, кстати, едят - не желаете разнообразить свой рацион?))

Я знаю, что в самозащитах мясоедения можно выдумать любые аргументы)) Но давайте воздержимся))

Людям не важна польза для здоровья (именно поэтому они пьют алкоголь, газировку, курят, едят вредные сладости и копчености, пьют вредные лекарства при простуде, лишь бы не заниматься закаливанием, едят мясо, лишь бы не отказываться от привычного вкуса). За совершенно ВСЕМИ аргументами скрывается лишь одно - привычка ко вкусу, нежелание меняться и думать.

Удачи!
02.04.2014
Автор, спорить я не буду, каждому мнению найдется место на земле. Но Вы ответьте все-таки на вопрос - как избежать вздутия живота от овощей и фруктов, точнее от содержащейся в них клетчатки? Я так пока и не придумала.
02.04.2014
snesne, вы весьма интересно рассуждаете, причем резко принимая в штыки любую отличную от вас точку зрения.
откуда столько негатива?
заметьте лично от меня нападок в ваш адрес, до этого момента, не было!
вы же начинаете "кусаться" моментально, сперва я решила не реагировать, но вы продолжили.
зачем то доводите до абсурда простые и понятные вещи. вы таким способом пытаетесь доказать что есть два мнения ваше и не правильное?
причем нападая пропускаете мимо ушей заданные вам вопросы, мне вот реально интересно как вегетарианцы выбирают себе средства ухода в которых часто встречаются продукты животного происхождения, но вы либо спец игнорируете мой вопрос либо он завел вас в тупик? так бы сразу и ответили, смысл кидаться? Wink

ну и следуя вашему примеру доведу тему до абсурда- разбив всю вашу теорию собственного гуманизма и любви к животным в дребезги

вы не едите мяса потому что вам жалко животных, вы не хотите причинять им боль? - логично.
вы пользуетесь дарами цивилизации? у вас дома есть газ, электричество, ваш автомобиль заправляется бензином (вы пользуетесь общественным транспортом), вы покупаете товары из продуктов нефтепереработки? а разве вы не знаете сколько вреда, боли и страданий приносит все это животным? как гибнут птицы и морские млекопитающие в нефтяных пятнах? как сточные воды (идущие в том числе и из вашей квартиры) загрязняют мировой океан? как нитраты и пестициды с полей где выращивают вашу еду попадают в грунтовые воды и травят родники и реки в которых потом гибнут животные?
почему зная все это вы продолжаете приносить живой природе боль и страдания?

да все потому же, вам это удобно и вы закрываете на это глаза. вы не измените своим привычкам и комфорту ради животных, вы лишь попытались обелить себя в собственных глазах самым простым лично для вас способом. ваши слова 100% о вас
** За совершенно ВСЕМИ аргументами скрывается лишь одно - привычка ко вкусу, нежелание меняться и думать.** ведь живут же люди без всего того что делает вашу жизнь комфортнее, почему вы не откажитесь от комфорта ради ваших же убеждений?

вы попытались облить грязью людей с иной точкой зрения и обелить себя, а в итоге оказалось что вы такой же мясоед, ваши руки так же по локоть в крови, только вы губите животных не ложкой и вилкой, а иным способом обеспечения комфортного существования для себя, вот только животным от этого не легче.

на будущее, вы далеко не идеальны и не менее жестоки к животным, поэтому в следующий раз прежде чем кидаться в сторону людей с обвинениями взгляните в зеркало.
вы не чудо и не ангел, вы такой же грешник с гитлеровскими замашками (ваши рассуждения об экспериментах на людях, пусть и нелюдях, которые возможно и не виноваты в том в чем их обвиняют)

Желаю Вам стать добрее в реальности, а не только в показушном отвращении к сосиске.

п/с зря вся моя писанина, раскудахталась да бестолку, ведь воспринять иную точку зрения вы похоже не в состоянии, а это уже попахивает фанатизмом
23.01.2018
Божечки, аплодирую стоя!
02.04.2014
Отличный отзыв! И как всегда мясоеды набежали. Как же так, кто-то не ест мяса, непорядок Smile))
6-ой год веганства, полет нормальный. Месячные как по часам, море энергии, не болею вообще.
Chebick, за всех вегетарианцев не скажу, но из моего опыта и опыта знакомых, вздутием и прочими проблемами с жкт страдают именно люди употребляющие мясо. А вегетарианцы спокойно едят капусту, бобовые и т.п. продукты и чувствуют себя отлично.

Про навязывание образа жизни детям - просто смешно. Девушки, вы религию свою детям не навязываете, свои образ питания не навязываете? Бедные дети даже не имеют выбора где им жить, на каком языке говорить, во что одеваться. Ужас просто.
02.04.2014
Спасибо за ответ! Но у меня это от овощей точно. Тут связь заметить несложно - съел и сразу живот раздуло, как у беременной.
А насчет навязывания религии - не согласна! Вы в какой стране живете? В России? Вспомните и посмотрите вокруг - родители крестят детей, которым от роду несколько месяцев. В каждой второй семье минимум, а на самом деле - чаще! Это пережиток прошлого. И что это, если не навязывание? Меня не крестили и я сама приняла это решение в возрасте 20 лет и не жалею. Только одна знакомая из всех рожавших десятков знакомых не крестила дочь, остальные - крестили. Это как раз навязывание и есть.
А про навязывание образа питания - все-таки тоже не совсем верно. Ну спроси у 4хлетнего ребенка, что он хочет есть, ну захочет он котлету мясную. Она вот откуда-то взялась в холодильнике вегетарианцев-родителей и они сказали "Конечно"? Ее просто там не будет. А это уже навязывание тоже. Сам малыш себе не пожарит же котлету, нет у него такой возможности и самостоятельности. Значит это тоже навязывание. Ну это уже оффтоп пошел. Я просто это хотела сказать, потому что Вы эту тему затронули немного.
03.04.2014
Chebick, а Вы ЖКТ проверяли? Реакция на клетчатку если и в порядке нормы, то сугубо индивидуальной. Есть ещё мнение, что нежелательные проявления это своего рода адаптация организма к новой системе питания. А после адаптации соответственно всё приходит в норму (отсюда). Но это конечно лишь ещё одна теория...
03.04.2014
Аннет, поняла. ФГДС не очень хочется делать. А как его еще проверить по-другому я не знаю. Я постоянно пью омепразол по медицинским показаниям из-за других лекарств, он вообще со всеми нежелательными проблемами в желудке и близлежащем борется, я, например, не знаю, что такое изжога совсем и живот никогда не болит. Но вот только это одно и беспокоит...
03.04.2014
К комментарию про то, что я обливаю кого-то горязью и сама не идеальна, отвечу кратко:

1. Я не сказала про вас ни слова лжи, это была не грязь, а правда.
2. Я не претендую на идеальность, мне над собой до гроба работать. Smile

------------
Про средства ухода и прочее я уже отвечала. Среди них очень легко подобрать этичные. Не знаю что еще ответить.

-----------

Про продукты нефтепереработки и прочее.

Я предлагаю делать то, что в силах каждого. С малого начинается многое.
03.04.2014
И еще раз про детей. Последний мой комментарий на эту тему, я все сказала выше.

Почему вам не жалко детей, которым навязывают мясоедение, убийство? Бедные дети. Бедные животные.

Повторюсь: хотите настоящего свободного и осознанного выбора со стороны ребенка: покажите ему как мясо попадает на прилавки, расскажите правду, сводите на скотобойню. Вот тогда и станет понятным, что навязанное и ложное, а что свободный выбор и честное.

---------------

И кстати на счет веры. Если есть тут крещеные и якобы верующие. Иисус сказал "И только мясо с кровью его не ешьте".

Любви и честности - вам и вашим детям)
03.04.2014
Про вздутие живота от овощей и фруктов.

Во-первых, раз у вас такие дела, - у вас гастрит, при чем жесткий. Если нет изжоги, то гастрит с пониженной кислотностью. Это надо комплексно лечить.
Во-вторых, овощи и тд можно приготовить ооочень по-разному. Например, пару лет назад я ездила в Прагу, и столкнулась там с проблемой питания: там все мясное везде, а овощи там совершенно не умеют готовить, они какие-то полусырые, не знаю как описать - в общем от них реально вздутие живота.
У меня кстати с детства очень тяжелый гастрит (тоже с пониженной кислотностью), он утих только на вегетарианстве. А у моего лучшего друга гастрит в предъязвенной форме, он от сырого яблока может попасть на больничную койку - а мою стряпню ест так, что да ушами трещит и никакого вздутия.

Я просто повторюсь: вегетарианский тип питания крайне разнообразен, принципы приготовления очень сильно отличаются от принятых (см. аюрведические, индийские и пр. кулинарные книги). Я могу гарантировать что никакого вздутия у вас не будет.

А еще есть веганы, и даже сыроеды (едят все только сырым и конечно же без мяса и молочки). Двое моих друзей фрукторианцы - они едят только сырые фрукты, больше ничего. Уже три года. Похорошели и вылечили хронические болячки. Никакого вздутия. Это удивляет даже меня.

Возможно, это дело привычки.
03.04.2014
snesne, спасибо за ответ! Буду искать способы обработки, подходящие мне. Но гастрита у меня нет. )) Это врачи подтверждают. Есть гастродуоденит хронический с трех лет от отравления сильного лекарствами. Но он просто есть и никогда никак не проявлялся, что подтверждено врачами также. Все равно, спасибо!
Тогда странно...
Может у вас на какие-то конкретные овощи и фрукты непереносимость и стоит их исключить? Например, от помидор может быть изжога при любом способе обработки, от кислых яблок в сыром виде тоже могут быть проблемы с желудком
Может... Может это мои любимые кабачки... (((
03.04.2014
Да, на кабачки вполне может быть такая реакция! Особенно если отдельно их кушать
08.04.2014
Добавила в пост наши фотки некоторых блюд, которые мы готовим частенько. Некоторые из тех, что мы сфотографировали, по крайней мере Smile
08.04.2014
Просто нет слов! Love Художественно! Взяла несколько блюд на заметку))
08.04.2014
Глазами все съела и добавки попросила! Shy
25.04.2014
Вы очень красивая вегетарианская пара!!!

Начиталась тут положительных отзывов и вот думаю как мне моего мужа убедить попробовать вегетарианство, одной это сделать очень сложно... Извините, если надоедаю, может посоветуете литературу на эту тему? ... Спасибо
Спасибо!
В смысле что именно почитать: рецепты?
Если вы о моральной стороне вопроса, то я не знаю, ничего не читала на этот счет...как-то не требовалось.
Вот есть брющюрка небольшая, там много высказываний известных вегетарианцев, крайне любопытных:
[ссылка]
25.04.2014
parhelion, для начала попробуйте с мужем посмотреть фильм "Земляне". А информации в интернете море, если о здоровье, то, например, "Китайское исследование" можно почитать. Еще зайдите на сайт Виты, там довольно большая библиотека по теме собрана.
Ещё 45 комментариев