Опубликовано 26 Январь, 2018 - 14:59

Добрый день, дамы и господа!

Сегодня мой отзыв на очень неоднозначный фильм под названием "Побудь в моей шкуре"/ в оригинале "Under the skin", вышедший в мировой прокат в 2013 году (в России - в 2014).

Сюжет:

Каждый день по трассе Эдинбург-Глазго ездит неказистая машина с роскошным водителем. За рулем пышногрудая брюнетка с огромными глазами. Она подбирает автостопщиков, в основном здоровых и мощных мужчин, но вовсе не для флирта. Цели девушки куда опасней…

На самом деле, отзыв об этом фильме я писала неимоверно долго, во-первых, не могла собраться с мыслями, не могла выразить словами все свои чувства после просмотра. Собрать всё в единый целостный отзыв мне удалось тоже далеко не сразу. Во-вторых, в процессе написания отзыва я понимала насколько у меня меняется отношение к данному фильму, к его героине, как много в фильме таких моментов, которые можно бесконечно переосмыслять, додумывать, трактовать по-своему и как угодно. Именно этим наверное фильм меня и зацепил, потому что изначально я не готова была ему дать и двух звёзд.

К просмотру этой картины меня побудило, как и многих, участие красотки Скарлетт Йоханссон, которая, к слову, не побоялась полностью обнажиться и показать миру то, в чём мать родила (как по мне, ничего особенного... на фото и в журналах мы видим идеал, а тут...вообщем, фотошоп рулит, друзья).

Интересен тот факт, что, не зная о чем фильм перед просмотром, будет трудно понять о чём же он вообще, многие сочтут просмотр картины как бесцельно потраченное время и выключат, так и не досмотрев даже до половины. Я же увязла в этой чёрной тягучей субстанции.

Итак, главная героиня (Йоханссон) - инопланетное бесчувственное существо в женском сексуальном обличии, запрограммированное находить одиноких мужчин и заманивать их в свой капкан. Она - машина, делающая то, что от неё требуется. Эмоции и чувства - чужды для неё, она просто делает своё дело. И вдруг, в какой-то момент, в ней что-то пробуждается, она открывает для себя мир новый ощущений и чувств, она познаёт своё тело и пытается понять, какого это - быть человеком. Она узнаёт людей, она хочет испытать что-то. И в этот момент начинает происходить внутренняя борьба с собой, видно как ей больно, как некомфортно и чуждо всё вокруг.

Фильм "Побудь в моей шкуре" - это фантастика в нетрадиционном смысле этого слова, это психоделика и абстракция в чистом виде. Кино из категории "Не для всех" (делите ещё на два и получите аудиторию, которой придётся по душе этот фильм). Он понравится очень узкому кругу лиц, любителям всего САМОГО странного и извращённого. И не говорите, что я вас не предупреждала.

Место действия разворачивается в холодной и пасмурной Шотландии и я думаю не случайно: серые улицы и горы, густой туман и дождливый лес создают то самое ощущение отстранённости, чужеземности и, в последствии, слабости главной героини в нашем мире. Стоит сказать, что фильм обладает некой статичностью, в нём нет той динамики, присущей каким-нибудь боевикам. Кадры медленно сменяют друг друга. Режиссёр как-будто предоставляет нам возможность вкусить ту самую гнетущую атмосферу, в чём также помогает музыкальный ряд (саундтрек усиливает напряжение просто до дрожи в коленках, он отталкивающий, одурманивающий и гипнотизирующий до самого последнего кадра). Всё это в совокупности и объясняет практически полностью отсутствие диалогов в картине.

Интересные факты:

1. Режиссёр вынашивал идею фильма десять лет, можно только догадываться как взрывалось его сознание во время многолетней корректировки сценария картины.
  2. Очень много эпизодов картины сняты скрытой камерой. Все, кого мы видим в кадре (кроме Йоханссон) — непрофессиональные актеры, это обычные прохожие. Многие из них даже не догадывались, что снимаются в фильме.

Вообщем, кино получилось неспешное, абсурдное и тягучее, оно оставляет после себя некое послевкусие смятения. Очень странный и необычный фильм. Над вопросами, возникающими во время просмотра, можно думать бесконечно, можно цепляться за какие-то мимолётные умозаключения, но всё это окажется не так просто. Смотреть или нет - решать только вам. Всё-таки фильм «Побудь в моей шкуре» очень тяжёлый и трудный для понимания и восприятия. А я с удовольствием куплю себе одноимённую книгу, всё-таки тут есть ещё куда копнуть.

Достоинства
  • Атмосферный саундтрек
  • Оригинально
  • Скарлетт Йоханссон
Недостатки
  • Не для всех
  • Нужно глубоко копать до сути
кися-мисярекомендует
26.01.2018
Книга интересней
26.01.2018
Мне к сожалению сравнивать не с чем, но кничу обязательно прочту
30.01.2018
Не видела