Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Апрель, 2018 - 12:56

В свое время, когда появились действительно долгие и крепкие отношения, я задумалась о других методах контрацепции, кроме барьерной. Мне лично всегда хотелось более "близких" ощущений. Методы ППА или календарные, меня абсолютно не устраивали своей надежностью. Почитав статьи, взвесив все за и против. Пошла к гинекологу. После консультации мне был назначен препарат Джес плюс. Обращаю внимание, я не сама себе их назначала, а только после консультации с врачом. Никогда не была сторонницей того, что таблетки нас убивают и т.д. Ко всему нужно подходить с умом, и то что было раньше, в советский период, уже сейчас совсем другое.

Это мои первые ОК. Ранее я никогда не принимала гормональные препараты. Ни как метод контрацепции, ни как препарат для лечения.

Дождавшись начала следующего цикла начала прием)

Прием:

Принимала я его днем, в районе обеда, всегда примерно в одно и то же время. Вечером для меня неудобно, тк вечером часто бывают какие-то планы, кафе, театр, кино, или встреча у друзей. И судорожно вспоминать, что надо принять таблетку не всегда удобно. Утром вариант мне тоже не подходил, тк на выходных и на буднях утро может наступить в разное время))). У меня всегда на телефоне стояло напоминание в календарике о приеме таблеток. Каждый день, в одно и то же время. Это очень удобно. За все время я забывала принять может быть раза 3-4. Из них только один раз я вспомнила только на следующий день. Сразу действовала по инструкции в соответствии с временем цикла, когда была пропущена таблетка. Так же пару раз болела и принимала антибиотики. И поэтому на всякий случай использовали барьерную контрацепцию, как в инструкции.

Фото инструкции и подробности я не буду описывать, там нет ничего сложного - все можно прочитать самостоятельно.

Мне понравилось, что при приеме у меня сократилось число дней месячных, буквально 3 дня. Болезненных ощущений никаких. Вообще красота! Все проходило незаметно! И муж не успевал соскучиться))) Приходили они обычно на 2-3 день приема неактивных таблеток. Активные я начинала принимать не общая внимание на наличие или отсутствие выделений, строго по схеме.

А еще мне очень понравилось, это наличие наклейки в упаковке, которая помогает отслеживать в какой день ты начал прием первой таблетки месяца. Иногда бывает на работе завал, откроешь примешь быстренько и забыл... потом еще раз откроешь и думаешь - пила? не пила? А с наклейкой удобно - открываешь Тааак! Сегодня вторник, ячейка пустая. Значит выпила. Отлично! Значит ничего не забыла Smile Это пару раз меня спасало, когда у думала, что выпила, а на самом деле забыла, но проверив себя обнаруживала, что таблетка этого дня не выпита.

Побочки:

Я практически их не ощутила. Первые месячные затянулись буквально на 2 дня дольше. И первые 2 месяца бывало, что болела одна грудь. Но на третий месяц приема все прошло. Ни снижения сексуального желания, ни скачков настроения. Единственное, что я заметила это общее усиление сухости кожи. Раньше у меня не было такого неприятного прям сильного стягивания кожи после душа. Теперь же после душа я не могу без лосьона (хотя я все же думаю, что причина этого может быть и вода, т.к. в этот же период я поменяла место жительства). Ну и где-то через пол года, я обратила внимание, что у меня уменьшилось выделение смазки во время секса. Ранее в этом не было необходимости, а теперь в самом начале мы стали использовать лубрикант. Но это только вначале. Лично для нас это не стало какой-то проблемой) Перерыв интернет я нашла несколько отзывов, что у некоторых такое тоже бывало.

Надеялась, что может грудь побольше станет))) Но нет...

Беременность:

Принимала я препарат почти 2 года, без перерыва. А потом мы с мужем решили попробовать себя в новой роли). И опять же я обратилась к гинекологу - Как нам быть дальше? Как отменять? По совету врача я допила пачку до конца и все. Далее нам посоветовали предохраняться еще 3 месяца барьерными методами, и только после этого что либо пытаться. Побочек после отмены у меня опять же не было, только первые месячные после отмены мазали дня на 4 дольше. И далее все последующие циклы были ровными, стабильными (плюс-минус 1-2 дня). Ну и далее, спустя три месяца, мы прекратили предохраняться. И сразу же! С первого раза я забеременела! Ура-ура! Даже не ожидали, что получится так прям вот сразу)))

Сейчас я уже дохаживаю последний месяц. Тьфу-тьфу - все у нас хорошо, ничего необычного. Все скрининги без нареканий. И конечно все обычные болячки беременных - и токсикоз был, и слабость, и отеки, и отдышка))

Лично я довольна данным препаратом как вариант контрацепции! Мне он полностью подошел.

Возможно вернусь к нему повторно в будущем. Но в первую очередь схожу к гинекологу и что она мне скажет и посоветует. Т.к. впереди у нас предстоит новая жизнь, послеродовой период, грудное вскармливание и т.д. И пока я еще об этом ничего не знаю)))

Цена:

Да, они не дешевые. Я начинала их принимать было где-то стоимость 800р, сейчас уже больше 1100р, в некоторых местах и дороже. НО Если покупать презервативы, то за месяц у нас сумма вышла бы однозначно больше! Так что цена для меня приемлемая. За надежность, за удобство и вообще за все!

Достоинства
  • Надежность
  • Наклейка позволяющая удобно контролировать прием
  • Нет оттечности и прибавки в весе
  • Отсутствие побочек
  • Прост и удобен в применении
  • Справляется с задачей
  • Удобная упаковка
  • Фолиевая кислота