Опубликовано 21 Март, 2016 - 15:55

Я мама двоих замечательных деток. Сыну 2,4 года. Дочке 4 месяца. Первая беременность была запланированная, вторая случайная, но желанная (второго ребенка мы хотели, но специально я бы так скоро наверное не решилась бы:)

Я с детства боюсь всех врачей и все медицинские процедуры, операции так подавно, поэтому всегда была ЗА естественные роды и без всякого рода анестезий. Мне становилось дурно при одной мысли, что меня могут разрезать... Но слава Богу ни первый, ни второй раз показаний к кесарево не было - оба раза я родила естественным путем.

Чтобы не томить - сразу отвечу на вопрос: легче ли были вторые роды? Нет. По мне так они были сложнее и морально, и физически. (правда во вторых родах был у меня один "пунктик" который мог их осложнить, но об этом позже).

По мне так во второй раз было даже сложнее.

Во-первых, если первый раз у меня была хоть какая-то надежда, что это не больно, второй раз я уже знала, что надежды быть не может:) и я с "нетерпением" ждала день Х, чтобы побыстрей отмучиться.

Во-вторых, вторая беременность у меня началась с жуткого токсикоза, да такого, что хотелось застрелиться. Хотя нет, началась вторая беременность с того, что я пошла "лечить отсутствие менструации". Мне выписали кучу анализов - нашли несуществующий гарденелез, отправили на УЗИ - там нашли "какое-то вкрапление в матке" со словами может опухоль.. вот теперь эта "опухоль" лежит рядышком в кроватке:). Навыписывали лекарств.. В общем с психом я решила пойти с НИИАП, где наблюдалась при первой беременности и все проверить заново. Оказалось, что никакого гарденелеза и тем более опухоли нет, диагноз 5-6 недель беременности:) Псих правда никуда не ушел, я не была готова к беременности, ко второму ребенку... К психу пришел тоскикоз... которого при первой беременности не было. До 12 недель был ад. Мне было плохо все время, я не могда ни есть, ни ходить, ни тем более что-то делать, а у меня еще маленький ребенок, которому недавно исполнился годик. Помощников у нас с мужем нет, моя мама умерла давно, а свекровь живет в другом городе. Но после 12 недель все прошло и мы снова зажили счастливой жизнью, но уже ожидая прибавление:) Подробно рассказывать о периоде с 12 до 39 недель не буду - и в первый, и во второй раз все было отлично - я прекрасно себя чувствовала, бегала, занималась ремонтом и прочими делами.

Теперь о самих родах. Постараюсь кратко.

Первый раз.

В день предполагаемых родов меня положили в больницу (с врачом была договоренность).

Схватки начались где-то в 12 ночи (это я сейчас понимаю, что это схватки, тогда просто тянуло живот с периодичностью 20-30 минут всю ночь до утра) В 9 утра меня осмотрели и сказали подниматься "наверх" (родзал на втором этаже). До 13 были схватки, но терпимые. В соседней палате какая-то девочка кричала и просила, чтобы ее убили - поэтому было не скучно:) мне еще думалось тогда: да не так уж это больно, можно и потерпеть:) В 13 она родила и началось у меня... Процесс схваток стал очень болезненным, но анестезию я не просила принципиально. Уверяю ВАС Вы можете стерпеть эту боль, даже если в тот момент Вам кажется, что это не так! В 16 часов меня отведи в родовую (было полное открытие) и за 2 потуги я родила мальчика. Ничего подобного я в жизни никогда не испытывала, даже во второй раз было не так. Когда я родила я испытала самое большое в жизни облегчение и наслаждение. Поверьте боль того стоила. Это даже невозможно описать! Рожайте естественным путем, даже "простая эпидуральная анестезия" способна омрачить этот момент.

Второй раз.

Второй раз было не так. За неделю до родов у меня обнаружили тройное обвитие вокруг шеи, что конечно добавило нервов к подготовке к родам. Поэтому в больницу меня положили пораньше, за 3 дня, чтобы следить как чувствует себя ребенок. Итак 3 день в больнице, думала помру со скуки. Суббота вечер, большинство врачей уже ушли. У меня схватки (теперь-то я уже знаю какие они - схватки:)) Не паникую, жду когда периодичность будет 7-10 минут. Происходит это быстро - где-то за час. Иду к дежурному. Ложусь на КТГ - она говорит, ну я не вижу здесь схваток. Ухожу. Через полчаса прихожу опять, говорю - я не первый раз, у меня схватки!! Ложусь на КТГ - схватки она не видит:) В общем уговорила посмотреть меня на кресле, после чего меня отправили "наверх" и вызвали моего врача. Через полчаса моя врач приехала. Было 12 ночи. Начались сильные схватки (больно так же сильно как первый раз, где-то даже больнее). Я все время под КТГ, тужиться пока нельзя из-за обвития. В 2 часа ночи боль началась такая, что думала не вытерплю, даже с врачами дралась:) Но мысли про эпидуральную анестезию не было. В 3 часа ночи меня повели в родовую - а я честно говоря думала не добегу и рожу по пути:) И правда не успела лечь - и за одну потугу родила. Правда, наверное, из-за нервов, не получилось испытать такое же наслаждение как в первый раз.

Вот так, теперь у меня двое деток, мальчик и девочка. Немного сложно наверное было первый месяц. Сейчас я все успеваю, и собой заняться, и домом, и спортом... При том, что у старшего у меня ооочень не простой характер.

И самое главное. Мамочки одного ребенка - не отказывайте себе в удовольствии родить второго ребенка. Объясню почему. С первым постоянно приходилось думать - все ли хорошо, что купить, куда пойти, какие прививки делать, врачи... одежда, которую я покупала во время подготовки, как оказалось в 50% была не та, что нужна, косметика... всякие принадлежности для облегчения жизни. Во второй раз я уже точно знала, что нужно мне и ребенку, я купила все заново и теперь у меня не возникало сомнений, я не мучила ребенка ненужной опекой, я знала как распределять свое время и т.п. Используйте свой личный опыт с первым в заботе о втором. Забота о втором ребенке - это удовольствие каждый день. И теперь я точно могу сказать - второй ребенок - I RECOMMEND!

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Естественные роды
  • Менее травматично для мамы
  • Так задумано природой
  • Удовольствие в конце родов
  • Чудо!
GO-GOрекомендует
21.03.2016
Сейчас я все успеваю, и собой заняться, и домом, и спортом...
Какая вы молодец. Я до сих не могу правильно организовать свой день. Вечно времени не хватает на что то , у меня тоже двое детей мальчик и .... мальчик Big smile
21.03.2016
я тоже мечтала о мальчике и мальчике) даже немного расстроилась когда узнала,что будет девочка. теперь правда считаю дочь подарком судьбы)
21.03.2016
А знаете как я мечтаю о девочке!!!
Понимаю что ни кто кроме меня по дому уборку не сделает, и посуду не помоет... Big smile
Здоровья Вам и деткам!
Как здорово .
Двое деток - это чудесно!
Не понимаю людей ,которые в силу глупых предрассудков отказывают себе в удовольствии иметь двух деток
22.03.2016
Согласна с вами. Я у своих родителей одна и всегда мечтала о брате или сестре. Поэтому сразу решила - минимум два:)
22.03.2016
Когда я родила я испытала самое большое в жизни облегчение и наслаждение.
И счааааааастье!
второй ребенок - I RECOMMEND
И я тоже!
23.03.2016
Самое бесячее, когда чувствуешь сильную схватку, а на ктг ее не видят (у меня так же было). Появление на свет живого существа почти всегда волшебно)