Опубликовано 15 Декабрь, 2014 - 14:10

Интернет-банк Альфа-клик

На мой взгляд, очень удобный. Сравнивала с двумя другими банками, могу сказать, что Альфа-клик уверенно шагает впереди. Дабы не светить скриншотами своих миллионов просто предложу желающим посмотреть демо-версию данного интернет-банка

Банковские карты

Синие и красные, веселые и разные. Можно выбрать дизайн из имеющихся (на первом фото, старые, уже поистершиеся по углам). Можно сделать карту собственного дизайна (например, принести на флешке фото себя любимой/ого, Президента или котика-пушистика).

Второе фото - самый обычный стандартный дизайн. Плюс еще возможны всякие "спецкарты" типа "Космополитэн" соответствующего дурацкого дизайна, но зато с сопутствующими скидками в некоторые салоны красоты и проч. В общем, каждый может выбрать себе по вкусу и нраву. Есть карты дорогие в обслуживании, более защищенные (более 700 руб. в год), а любящая простоту и экономию я заказала в этот раз самую стандартную карту (как раз она и представлена на 2 фото), обслуживание - 79 руб. в год.

Банкоматы

Советую обратить внимание на то, что у Альфа-банка заключены договоры с некоторыми другими банками (например, Росбанк): Вы можете, если у Вас есть счет в Альфа-банке, без комиссии снять деньги в банкомате Росбанка. Полный список таких банков можно прочитать на официальном сайте Альфа-банка. Это очень удобно, т.к. в одном торговом центре, где я часто бываю, стоят рядом банкоматы Альфа-банка и Росбанка, в один очередь, в другой - никого. Я прохожу мимо очереди и снимаю деньги в банкомате Росбанка... а те, кто не отягощен излишними знаниями об этой партнерской программе, продолжают стоять в банкомат Альфа-банка...

Депозиты

Довольно выгодные. Сравнивала на сайте "Калькулятор вкладов", Альфа уверенно входит в первую тройку. Главное - всегда внимательно читать условия, и вдумчиво выбирать, что Вам надо, с пополнением или нет, частичным снятием... а может, Вы вообще пенсионер и Вам доступны более льготные условия. Главное - всегда-всегда - читайте очень внимательно все, что написано самыми мелкими буковками! Это одна из главных моих заповедей в общении с банками и не только.

Конечно, в связи с последними тенденциями в экономике на депозиты в евро процентные ставки совсем понизились.

Если надо закрыть депозит и забрать деньги досрочно, Вы теряете накопленный процент, но сама процедура довольно быстрая (я несколько раз досрочно закрывала). Единственное - открыть депозит можно через интернет-банк, закрыть - только лично явившись в отделение, с паспортом.

Кредиты и кредитные карты

Сразу скажу - ни того, ни другого у меня нет, не было и, надеюсь, не будет. Но пункт этот добавляю сюда потому, что один раз в тесном отделении банка сидела я на стуле в очереди за тетей, которая пришла оформлять кредитную карту, а я сидела практически сразу за ней, и все слышала. И мне было ее жалко. Приятная женщина, откуда-то из области, лет 50, и карта-то на не особо большую сумму... а молодая сотрудница снисходительным тоном задавала ей вопросы - и где работает, и сколько зарабатывает, и есть ли машина, и какая, и что еще у нее есть, и с кем она спит и требовала дать телефоны ее знакомых "для гарантии", причем обязательно не живущих с ней вместе (вспомнила про коллекторов, не криминальных с паяльником, а обычных, которые звонят по телефону раз 20 в течение каждого часа, а если заемщик отключил телефон, то в дверь... а если, как я понимаю, он сбежит на другое ПМЖ, то звонить уже будут бедным знакомым, вынуждая их доставать несчастного бегуна своими силами хоть из-под земли).

В общем, бедная тетя от всех этих вопросов краснела, и бледнела, и сжимала потные ладошки, и прятала их под себя, и ерзала на стуле... а мне почему-то стало от всего этого гадко и противно, и стало жаль, что стала невольной свидетельницей всего этого...

Сотрудники банка

В целом мне попадались компетентные, но слишком доверять им не стоит, лучше уточнять всю информацию дополнительно. Например, я решила закрыть более дорогую дебетовую карту и открыть более дешевую, пришла, сделали закрытие и заявку на новую. Ну и спрашиваю я у девушки-специалиста, не надо мне больше ничего делать? Не будет та карта автоматом перевыпущена? Она мне - "нет, нет, все в порядке, идите и не волнуйтесь". Я и пошла, и не волновалась, как вдруг приходит мне смс "Ваша карта перевыпущена, добро пожаловать за ней в Альфа-банк по адресу...". Я рванула в банк, к счастью, в тот раз специалист оказался более специалистом, если можно так выразиться, сделала возврат карты, а мне было велено отслеживать ситуацию на счете и если вдруг спишут стоимость обслуживания, бежать в банк. К счастью, стоимость не списали, но я твердо уяснила правило: перепроверять всю информацию, полученную в устной форме (там, где дело касается Ваших денег, перестраховка лишней не будет).

Линия поддержки

Звонить по телефонной линии не советую, потратите зря время. У меня зародилось подозрение, что там всегда занято в принципе. Можно отправить письмо по почте с вопросом, там хотя бы ответят в течение 5 рабочих дней.

Реклама

Очень и очень назойливая. Любят звонить и предлагать свои кредитные карты и прочие кредитные предложения. Но, может быть, здесь просто мне "повезло" особо, так как недавно я прочитала, что самым типичным заемщиком является женщина, жительница большого города, в возрасте 38,5 лет... то есть я просто идеальный типичный заемщик Smile Вот они меня и замучали звонками...

Вывод

Мне удобен этот банк для текущих дел: мне перечисляют туда оплату за работу, мне удобно оплачивать разные покупки в интернете, коммунальные и прочие платежи. История платежей и поступлений очень прозрачная, легко все контролировать. Пока менять банк не собираюсь, думаю могу рекомендовать его и Вам Smile

Желаю всем надежных банков и солидных счетов в них Smile

venus-3000рекомендует
15.12.2014
не сталкивалась с этим банком!
15.12.2014
Я с ним не знакома, было интересно почитать Smile
15.12.2014
очень познавательно, с этим банком еще не общалась
Не пользовалась услугами этого банка! Wink
17.12.2014
я лично в поддержку сбербанка наяриваю! то одно то другое, раз по 20 Big smile пусть работают со мной
11.05.2015
неплохой банк)) но очень навязчивый))
28.09.2015
Хоть с этим банком тесно не соприкасаюсь, только снимаю деньги с карты промсвязьбанка, через банкоматы альфы как партнёра, но прочёл с интересом. Очень полезно и познавательно.
30.09.2015
Здравствуйте! Моя мама получила карту альфа-банка якобы зарплатную, но ее отправила организация самостоятельно ее получать. Вот я смотрю на эту карту, к которой даже договор не дали, только бумажку с пин-кодом, и не пойму, что за 4 буквы в самом низу лицевой стороны, у значка мастеркард. Вы не знаете, что это? на картах других банков ничего похожего нет. Из всех картинок карт в инетренете только на вашем фото я увидела замазанную эту часть. Подскажите, будьте любезны.
30.09.2015
Cerasina у меня там латинские буквы и нули, возможно, это какая-то дополнительная степень защиты или идентификации. При оплате картой через интернет, к примеру, эти знаки нигде не используются.
06.01.2016
Рассказ про кредитную карту очень удивил меня. Мне однажды оформили карту в региональном банке, но у него совсем другая политика продажи услуги. Картой я так и не воспользовалась и в конечном итоге закрыла. Так работница еще уговаривала меня передумать. А тут такое жлобство!
29.07.2016
С этим банком я еще не общалась.
08.09.2016
С этим банком не имела дело. А Вы правы, всю информацию, полученную от сотрудников любого банка нужно перепроверять)