Опубликовано 2 Декабрь, 2017 - 23:45

Всем привет!

Тороплюсь написать отзыв о фильме "Легенда о Коловрате", который вышел на экраны 30 ноября. Фильм на модную в этом году, заданную еще "Викингом", русскую тематику.

Не могу не поделиться с вами своими впечатлениями.

Внимание! Все скриншоты сделаны мною собственноручно с русскоязычного официального трейлера.

Год выхода: 2017

Режиссеры: Джайник Файзиев, Иван Шурховецкий

Не так часто увидишь ДВУХ режиссеров в одном фильме. А говорят - два соловья на одной ветке не усидят...

Джайник Файзиев известный специалист по историческим побоищам ("Турецкий гамбит", "Адмиралъ"), второй режиссер молод и мне неизвестен.

Продолжительность: 117 мин

Информация от прокатчика:

XIII век. Русь раздроблена и вот-вот падет на колени перед ханом Золотой Орды Батыем. Испепеляя города и заливая русские земли кровью, захватчики не встречают серьезного сопротивления, и лишь один воин бросает им вызов. Молодой рязанский витязь Евпатий Коловрат возглавляет отряд смельчаков, чтобы отомстить за свою любовь и за свою родину. Его отвага поразит даже Батыя, а его имя навсегда останется в памяти народа. Воин, ставший легендой. Подвиг, сохранившийся в веках.

Герои:

Илья Малаков играет Евпатия Коловрата. Не так уж и известен этот актер, за его плечами в основном сериалы. Его такое простое русское лицо мне понравилось еще при просмотре трейлера.

Неудивительно, что девушки в восторге:
Настя (Полина Чернышова)
Настя (Полина Чернышова)

Лада (Юлия Хлынина)
Лада (Юлия Хлынина)

Князь Юрий в исполнении Алексея Серебрякова - актера с огромным опытом и столь же огромным послужным списком:

Хан Батый, очень эпичный персонаж в шелковом халате и с креативным макияжем:

Как косметический маньяк, предположу - что навряд ли ханы так раньше красиво красились:

Очень понравились сцены с монахом Нестором:

Михайло Потапыч (куда ж без него в русском фэнтэзи). Не хватает только клюквы.

- Потапыч русских не ест!

(Ага, как же, чем он тогда питаться будет в русских лесах?)

Каркуш (Александр Ильин-младший):

- И кто же их всех хоронить будет?

Сюжет:

Итак, стоял себе город Рязань, стоял-стоял, и все было хорошо. Город кстати снят очень красиво.

Но конечно же, враги не заставили себя долго ждать. Хан Батый подкрался незаметно и творит на Руси бесчинства:

И орда у него просто огромная:

- Нас орда! - сказали монголы.

- А нас рать! - ответили русские.

Что же делать русичам? Этот вопрос встал, так сказать, ребром перед князем рязанским. В итоге главному герою Евпатию Коловрату была поручена князем важная миссия. Какая, и чем все закончилось - вы узнаете при просмотре, а я спойлерить не могу.

Однако, не могу не отметить, что уже в первой половине фильма все достаточно неправдоподобно (начиная с инвалидности Коловрата в результате ЧМТ (черепно-мозговой травмы) и ПТСР (пост-травматического стрессового расстройства) и заканчивая незаметным подкрадыванием многотысячной армии монголов к Рязани. Ахаха, не пугайтесь аббревиатур, я как психолог - не могу не поставить диагноз главному персонажу. А вот со второй половины сюжет совсем захромал, сначала на одну ногу, потом на две. Так что, людям которым нравятся правдоподобные исторические фильмы - этот фильм лучше не смотреть, в итоге будет только разочарование! Это сказка, историческая русская сказка, ну или фэнтэзи, наподобие Волкодава.

Фильму я поставила четверку, причины:

Смотреть не скучно. Красивые виды русского леса (хоть и компьютерные):

Много боев на мечах. Ведь приятно же посмотреть, как русский мужик машет двумя мечами:

Про сходство фильма с известнейшим киношедевром "300 спартанцев" уже намекнули все кинокритики. Но не все же любоваться греками в кожаных шортах. У нас тоже есть мечи и история!

Так же вы узнаете секрет семейного счастья. Кто догадался, в чем он - пишите в комментариях:

(прошу модерацию меня простить, но это кадр из трейлера, отмечу - что при этом фильм помечен рейтингом 12+ !!!)

Одна фишечка, на которой завязана вторая половина фильма - совершенно неправдоподобна, почему - вы это поймете при просмотре:

Но после того, как у князя на столе я увидела миску с картошкой, я уже ничему не удивлялась. Ну и конечно же, русичи (видимо, насмотревшись Игры престолов) - принципиально ходят без шапок. Всем известно, что шапка портит героический облик!

Фильм все же рекомендую, в основном из-за патриотического духа! (Даже несмотря на картошку и отсутствие шапок).

Ссылка на русский трейлер: тыц.

Мои другие отзывы на фильмы и сериалы:

"Убийство в восточном экспрессе"

Сериал "Рассказ служанки"

"Одаренная"

Достоинства
  • зрелищно
  • илья малаков прекрасно справился с главной ролью
  • красивые зимние виды русской природы
  • не скучно смотреть
  • патриотично
Недостатки
  • всех жалко
  • неправдоподобно
Лилу 74рекомендует
03.12.2017
Очень хочу посмотреть этот фильм.
03.12.2017
Я уже заинтригован этим масштабным и историческим фильмом, в кино не пойду, а вот потом взгляну, когда появится в сети.
06.12.2017
Да в сети я уже посмотрела..вот думаю с ребенком сходить(он не смотрел) в кино, посмотреть масштабы и красоту фильма на большом экране.
03.12.2017
Фильм постоянно рекламируют, хочу посмотреть!
03.12.2017
Посмотрю в интернетике, как зальют))
03.12.2017
Часто встречала рекламу этого фильма, но даже не знаю хочу посмотреть или нет Smile
03.12.2017
можно посмотреть как сказку, наверное красиво снято)
03.12.2017
Спасибо за рецензию, стало любопытно посмотреть!))
Обязательно к просмотру! Люблю фильмы на исторические темы Smile
03.12.2017
Хочется посмотреть, жду приличного качества:)
03.12.2017
С одной стороны я люблю красивую картинку, а с другой – меня нелогичность и неправдоподобность бесит. Пожалуй, пропущу такой фильм, чтобы не потом не писать однозвездочный отзыв. Puzzled
03.12.2017
Моей бабушке 71, я ее только вчера отговорила фильм смотреть, может, зря?
03.12.2017
Ну трудно сказать. Вы бабушку свою лучше знаете. Может она бы расстроилась в итоге, а в ее возрасте это вредно...
03.12.2017
Да не, она бойкая, ей уже сказали, что все умрут) ее пугает неправдоподобность
03.12.2017
отличный отзыв, но меня смущает актер из Интернов)
Мне проще, я Интерны не смотрела Laughing out loud
не совсем мой жанр)
03.12.2017
Смотрела пиратскую версию дома. Один раз можно посмотреть, если не сильно зацикливаться на киноляпах, накрашенном хане, и сказочном символе единоросов Big smile .
Снят действительно красиво, в кино говорят было в 3д? Я бы с удовольствием посмотрела его в кино!
03.12.2017
Мы в 2д смотрели. Вроде бы он в 3д не идет.
03.12.2017
Я такие фильмы не люблю, совершенно не мой жанр!
Посмотрю, описание интересное!
Big smile
Надо с дочкой посмотреть)
03.12.2017
Смотрю, они на компьютерную графику прям не скупились. Жанр не мой, смотреть в кинотеатр точно не пойду, но ознакомиться, так сказать, с новинкой было интересно!
Спасибо за отзыв! Идем на этот фильм сегодня. Хоть буду знать, чего ожидать. Сама бы добровольно не пошла - муж очень хочет.
Напишите потом, как вам.
Надо посмотреть Smile
Мужу посоветую посмотреть
03.12.2017
У меня муж очень хочет сходить на этот фильм, а я не горю желанием
03.12.2017
отличные скрины, захотелось и фильм сам посмотреть
Определенно стоит посмотреть!
Хочу посмотреть!!

Посмешили от души Big smile

А фильм этот я посмотрю обязательно Cool
03.12.2017
Интересный видимо фильм, но если всех жалко у меня глаза будут на мокром месте весь сеанс))
03.12.2017
По телевизору сейчас только и говорят в перерывах об этом фильме...
03.12.2017
Даже и не знаю, хочется ли мне смотреть этот фильм.
Я большой патриот и ценитель русской древней истории, и если фильм больше напоминает фэнтези, смотреть скорее не хочется.
А вообще жаль, что даже русские патриотические фильму снимают сейчас в духе Диснея,,, красиво, но не правдоподобно. Не то надо показывать людям, я так думаю, хотя это лишь моё мнение.
04.12.2017
Я как-то не воспринимаю такие фильмы псевдоисторические.(Но картинки красивые)
Посмотрю )
04.12.2017
У меня как-то нет особого желания его смотреть.
04.12.2017
Интересно посмотреть, надо как-нибудь выбрать время с мужем, пока дети спят.
04.12.2017
Стоит посмотреть этот фильм.
посмотреть можно
04.12.2017
красивые кадры Smile , слышала как один критик сравнил этот фильм с "28 панфиловцев", красивый и патриотичный
Хочу посмотреть.
Пока не слышала об этой новинке)
нужно посмотреть!
04.12.2017
Разок можно глянуть такой фильм Smile
Ещё 49 комментариев