Опубликовано 18 Февраль, 2019 - 16:16

Всем заглянувшим в мой отзыв большой привет!

если вы заглянули в мой отзыв, то скорее всего вас можно поздравить и вы находитесь в ожидании малыша. Ну, или вы хотя бы об этом задумываетесь, что тоже замечательно.

Я стала мамой в ноябре 2018 года, на тот момент мне было 31 год. И так уж сложилось, что до своей беременности я особо не вникала в жизнь «обеременевших» и о существовавании таких услуг, как 4Д ничего толком и не слышала.

Первое узи

Начну по порядку. УЗИ или ультро-звуковое исследование при беременности было создано в первую очередь для выявления возможных патологий, врач может так же проверить соотрествествия развития тела малыша сроку, работу внутренних органов, пол ребёнка и точный срок беременности.

Но, прогресс не стоит на месте и нынешние технологии позволяют любопытной мамочке увидеть своего малыша «в объеме», то есть в 4Д. Отвечу на несколько вопросов, которые меня очень волновали во время беременности и расскажу о своём опыте 4Д УЗИ. Я решила на этот раз пойти по пути - вопрос ответ, чем повествовать свою историю сплошным текстом. Надеюсь, это позволит читателю получить исчерпывающий ответ.

На каком сроке можно определить пол ребёнка?

Мне врач назвала пол ребёнка уже на 12 неделе. Да, интрига была не долгой))) для этого достаточно делать простое узи.

На каком сроке делают УЗИ при беременности ?

мне его делали на 28 недели беременности, во время третьего скрининга (3ий скрининг делают с 28 до 31 недели). Сама процедура занимала 7-9 минут. Да, все хорошее быстро заканчивается)))

Похож ли ребёнок на УЗИ с тем, какой он при рождении?

в моем случае- несомненное сходство есть. Не могу, конечно, сказать, что это одно лицо, но общие черты есть. Тут многое зависит от того, как ребёнок расположен во время исследования, насколько он позволит долго себя разглядывать. Мой сын во время УЗИ стал закрываться ножками, а потом вообще отвернулся. Единственное, что точно было похоже на сына при рождении - это нос и губы)))

Как делается УЗИ?

Сама технология 4Д мало чем отличается от простого УЗИ. У моего врача все делалось на одном аппарате (и простое УЗИ, и трасвагинальным датчиком, и 4 Д). Но, у неё очень современный кабинет, возможно в менее оснащенном кабинете или больнице 4Д делают на другом аппарате.

Аппарат для УЗИ, экран на стене для просмотра узи

В общем, как всегда пришла на приём. Меня заранее предупредили, что в следующий раз будет третий (заключитительный) скрининг, будем смотреть «всё» на 4Д и я могу при желании пригласить на УЗИ мужа или маму. В назначенный день я явилась в кабинет,воду пить перед УЗИ при беременности было не нужно. Меня усадили в гинекологическое кресло, на датчик для УЗИ был нанесён гель и врач стала водить датчиком по животу. У моего врача на стене огромный экран и все выводилось и на него, в конце она вывела мне на него таблицу в которой был указан приблизительный вес ребёнка, срок и прочая информация.

2 Д узи, сделано в тот же день что и 4 Д
4Д УЗИ
Мой сын, как по мне похож с фото на 4 Д
Думаю, комментарии тут излишни, на 1ом фото просто картинка, а на 2ом - маленький человек:)

При УЗИ никакой боли и нискомфорта я не ощущала, только небольшой холодок от датчика. Как я уже сказала само исследование продолжалось не более 8-9 минут. Мне во время УЗИ, врач рассказывала, что и как, посчитали все пальчики) в конце мне выдали несколько «фото» моего сынишки и отправили восвояси домой.

Сколько стоит УЗИ? Почему его не предлагают делать на ранних сроках?

я живу в Германии, и за УЗИ, в том числе и 4Д мне не нужно было отдельно платить. Хотя, возможно, если бы я стала конючить требовать кучу фото, запись на видео и прочее, то меня бы скорее всего попросили раскошеливаться. Но, так как мне было достаточно и этого (не хотелось лишний раз уж очень сильно тревожить мелкого), то подобные расходы покрывает медицинская страховка.

4Д УЗИ делают на больших сроках, так как в самом начале, когда ребёнок только перешёл в стадию эмбриона, то его пропорции сильно отличаются от размеров тела простого человека (крупная голова и несоизмерно маленькое тело). Ну, и чтобы впечатлительные мамашки не пугались, 4 Д делается в тот момент, когда малыш уже похож на обычного человека.

Вредно ли 4 Д для ребёнка?

я слышала множество разговоров о том, что 4Д может привести даже к выкидышу. Но, на самом деле сколько я спрашивала у врача и сколько читала серьёзной литературы (не глянцевые журналы и не женские форумы с сарафанным радио), то УЗИ не наносит ребёнку особого вреда. Да, скорее всего это не очень приятно малышу (как сказала врач, для него звук от аппарата УЗИ, как звук двигателя от самолёта), но вреда для здоровья нет.

Кроме того, когда на 4Д я увидела своего сына, увидела как он двигается, его мимику, то испытала невероятное умиление и радость, такая маленькая минутка добра и счастья, что трудно передать словами. Я не предлагаю делать УЗИ каждый день по 10 раз, но если есть возможность сделать исследование, то отказываться не стоит.

Так что, девочки, если есть возможность, то я бы рекомендовала 1 раз во время беременности сходить на 4Д. Видеть ребёнка в «плоскости», в 2Д - это совершенно другое, а тут словно приоткрываешь завесу тайны и видишь малыша в живую.

Достоинства
  • Быстро
  • Отлично видно ребенка
  • Позволяет выявить патологии на ранних сроках
  • Современно и безопасно
Недостатки
  • Только на определенных сроках
Vrednaya Wikaрекомендует
18.02.2019
Я очень жалею что во время беременности не сделала видео с узи. А 4d это ещё интереснее! Даст Бог ещё детишек и обязательно сделаю такое узи.
18.02.2019
Это да. Когда была беременой казалось - ой, ещё так долго ходить, ещё все успею. А сейчас, хоп и сыну уже 4ый месяц)))))
18.02.2019
Здорово! И правда общие черты схожи!
18.02.2019
Ой, а знаете как интересно! Видишь, как он зевает, корчит мордочки, двигается)))
Малыш чудо Love
Я в свое время обошлась обычными узи)
Спасибо!
18.02.2019
Действительно очень похож с УЗИ!!!
18.02.2019
Да, особенно, когда увидела его впервые))) в Германии делают пару фото сразу после рождения ребёнка. Я была в реанимации после кесарева, и мне фотографии послали под подушку. Как очнулась - смотрю и правда похож с УЗИ)))
Мы тоже делали,один в один личико! Чудо просто. Век высоких технологий
18.02.2019
Согласна, это просто чудо) до сих пор помню умиление от этого момента:)
Однозначно очень похож! Классная процедура, у нас помоему в городе 3д есть и оно платное.
18.02.2019
Я сама, если честно, узнала про 4Д узи лишь, когда сама была в положении. До этого и не знала о его существовании ?
18.02.2019
Нос прямо один в один)))
18.02.2019
В своё время тоже на сроке 28 недель делала это УЗИ. Но мне 40 минут делали. Пришли всей семьёй. Досконально смотрели) потом выдали снимки и короткое видео.
19.02.2019
Вот очень хотела такое сделать, но когда первым была беременна, у нас такого еще не было в городе, а второй все время отворачивался от него. Обошлись записью УЗИ внутриутробной Smile
19.02.2019
У меня у коллеги дочка во время 4Д закрыла ручками лицо и так и не дала себя посмотреть))) так что да, детские бывают хитрюшками)))
Какой милый мальчишка Shy
Сходство однозначно есть))