Опубликовано 5 Декабрь, 2015 - 00:04

Помнится в школе я читал рассказ про то, как астронавтов готовили к путешествию на Марс. Люди проходили всевозможные тренинги, и учения, проверяя свою психику, физическую выносливость и другие важные факторы. Но опыты постоянно проваливались, и симуляция настоящего путешествия каждый раз заканчивалась. В рассказе преподносилась идея того, как совет ученых и военных решили пойти на крайние меры в своем эксперименте. Они предупредили следующих астронавтов о том, что они не будут выходить с ними на связь, и что все будет как на самом деле, вплоть до смертельного исхода.

Но даже в таком случае нашлись смельчаки, которые согласились на подобный эксперимент, и бросили вызов космосу. На протяжении рассказа мы читаем про их переживания и попытку адаптироваться. А заканчивается все блестящей развязкой о том, что их на самом деле отправили на Марс. А байки про то, что они проходят опыты на Земле была лишь психологической защитой. Так как психологи пришли к выводу, что человек никогда не будет готов к такому стрессу.

Как я понимаю, фильм был снят по отдаленным мотивам. По-крайней мере, мне очень сильно напомнило описание именно этот рассказ. А значит, будем смотреть. Интересно, что из этого выйдет.

год: 2015

художник: Трэйси Хэйс, Роберт Уайз, Мартина Джинс

монтаж: Nicholas Larrabure

жанр: фантастика, триллер, детектив

премьера (мир): 29 октября 2015

Сюжет вращается вокруг астронавтов, отправившихся на симуляторе в путешествие по направлению к далекой планете. Цель этого эксперимента состоит в том, чтобы проверить членов экипажа космического корабля на психологическую совместимость во время длительного полета.

Фильм "400 дней" вышел весьма специфическим. Любителям фантастики, звезд, и экшена здесь можно ничего не ждать. Ведь картина строится по принципу медленного раскрытия даже не сюжетной линии, а разыгрываемых перед нами событий. Как и в рассказе, который я упомянул ранее ставится некий эксперимент для проверки реагирования человеческой психики во время путешествия в космосе. Вот только все идет не совсем так, как должно было идти.

И фильм постепенно превращается в странный кроссворд-загадку, в которой сложно понять что происходит сейчас на сцене. Вместо космического испытания или даже имитации подобных опытов мы плавно перешли к совсем другому жанру, приправленному элементами драмы, триллера, и даже попытка напугать человека некоторыми резкими сценами.

Странный плав, но я немного разочарован, если быть честным, так как настроился совершенно на другую историю с героями. А получил снова невнятное не пойми что.

Из положительных сторон могу выявить неплохую игру актеров. Не знаю как им удалось подобное, но актеры действительно неплохо вжились в свои роли. Страх, неуверенность, растерянность на лицах. Все выглядит весьма убедительно, и придает картине атмосферы.

Но вот в остальном.

Сплошные вопросы. Пожалуй, что самым главным вопросом остается один единственный - что вообще происходит. Что за странный эксперимент, который проводился под землей недалеко от городка, в котором оказываются наши герои. Почему все ведут себя так странно, и что вообще происходит, а?

Если режиссер таким образом пытался создать интригу, то ему ничего не удалось. Дело в том, что оставить зрителя без ответов на вполне логичные вопросы, которые возникают во время просмотра не является умным приемом, или хорошим ходом. Это называется халтура.

Что у нас получилось в итоге после просмотра фильма? Неплохой триллер с точки зрения атмосферы. Меня заворожили эти сцены непонятного угнетения, которая царит во всей второй половине фильма. Я уже выделял хорошую для своего уровня игру актеров, которая создает дополнительный шарм фильму.

Да и первая часть фильма смотрится достаточно интересно. Было забавно наблюдать за тем, как постепенно происходит изменение психики у членов эксперимента. Как они начинают грезить, и сходить с ума. Но почему вторая часть фильма оказалась настолько пошлой, слитой, и скомканной?

Жаль. Фильм мог получиться действительно очень интересным, а вышел на слабую троечку, который можно посмотреть один раз. Но опять же, это зависит от того, насколько сильно вы любите подобные фильмы, где можно искать свой собственный смысл, и не быть уверенным в том, что ты правильно понял его.

††Ищущи醆рекомендует