Опубликовано 5 Декабрь, 2016 - 14:50

Я не первая, кто решается затронуть эти важные темы в отзыве на IR. Но пробыв больше двух лет на сайте я решила, что и мой опыт может быть кому-нибудь полезен. Итак, я не люблю долгих отступлений от темы, поэтому сразу перейду к главному, к заработку.

Итак, у меня активный аккаунт с 2014 года, на данный момент 604 отзыва (этот отзыв будет 605-ым).

Сколько денег можно заработать на Irecommend (Обновление в конце отзыва)

Я старалась выводить деньги по 25-ым числам каждого месяца. Но иногда выводила и раз в два месяца, в периоды затишья и творческого кризиса. Путем подсчета вышло чуть более 45000 рублей. Своим доходом я довольна, это не такие большие деньги, если поделить их на количество месяцев. Но учитывая, что к сайту я отношусь как к хобби - неплохой результат.

Самый мой прибыльный отзыв принес 4000 рублей. Не буду светить ветку, в которой он написан, но уверяю вас, я вообще не ожидала, что эта ветка может выстрелить. Есть еще отзывы собравшие более 20000 просмотров.

Вывод денег с Вебмани на карту без привязки я подробно описала в этом отзыве. (Обновление в конце отзыва)

Вордстат и заголовки

Первое время старалась названия отзывов и основные моменты выделять согласно вордстату, сейчас делаю это реже. Если честно, то срабатывает это не очень часто. Но такой способ вывести свой отзыв в первые строчки выдачи поисковиков имеет право на существование и уж точно гораздо эффективнее сработает, чем скучные заголовки вроде "Мой любимый кремушек!" И отзыв восьмидесятитысячник как раз из числа попавших в струю вордстата! Все таки очень советую всем к этому способу присмотреться)

 

Irecommend и товары на обзор

По поводу обзорки ходит много слухов и домыслов. Я сначала очень удивилась, когда мне предложил один интернет-магазин попробовать их косметику через пол года пребывания на сайте. Оказалось, что это популярная практика среди известных авторов Айрекомменда. Сначала я ждала, что мне представители компаний будут писать сами, но предложений таких было всего 7-8, поэтому решила, что в большинстве случаев обзор лучше спросить самой. Создаете письмо, расписывая плюсы сотрудничества с вами как с автором и отправляете по интернет-магазинам и компаниям производителям.

Некоторые компании игнорируют такие письма, некоторые заинтересованы в сотрудничестве и отвечают. Если хотите попробовать - дерзайте, не надо стесняться. И да, по поводу оценок, товар на обзор не означает, что оценка должна быть положительной, вы пишете отзыв согласно Вашим ощущениям и личному опыту. Можете сразу оговорить это в письме производителю/магазину, чтобы не возникло недопонимания.

 

О чем писать и как писать?

Из личного опыта сделала вывод, что писать можно обо всем, что вам интересно. Никогда не угадаешь, на что именно будет больше всего просмотров. У меня в верхушке самых прибыльных отзывов есть такие странные темы, что ни за что бы не догадалась, что они прибыльные. Есть там отзыв и на кухонную утварь, и на хобби.

 

А вот как писать - очень важная тема. Старайтесь разделять ваш текст заголовками и абзацами. Старайтесь, чтобы не было большого количества ошибок. Попробуйте найти свою золотую середину по длине отзыва. Но главное, чтобы сам процесс написания отзыва приносил вам удовольствие.

 

Периоды затишья

Иногда мне хотелось писать по 2-3 отзыва в день, этот период пришелся на 2014 год, тогда же и начисления доходили до 75 рублей в сутки. В 2015 году я на сайт немного забила, писала от случая к случаю (по 5-10 отзывов в месяц) и доход мой резко упал. В этом году я снова захотела писать и писала довольно активно, поэтому начисления снова возросли до 50 рублей в день. В этом нет ничего страшного, если у вас пропало вдохновение на написание отзывов - подождите немного, оно вернется)

 

Общественная модерация

На сайте есть общественная модерация, это привилегия не бесплатная, каждый проверенный вами отзыв принесет 20 копеек. Если вам дали право модерировать чужие отзывы, то сразу мнить себя админом не стоит и ставить всем тройки за приличные отзывы, за это могут отобрать эту функцию. Я тщательно проверяю отзывы и если они достойны главной, то ставлю 4-5. Не забывайте, что это не модный журнал, а сайт отзывов, который должен рассказывать об опыте использования того или иного продукта, тут главное не эстетичные фотографии, а информативность.

Фотографии в отзывах

Я стараюсь делать красивые фотографии, подбираю фон и иногда аксессуары, но не имею ничего против фото на телефон без антуража. Главное, чтобы они были четкие и не темные, иногда встречаются такие темные фото, что даже не понятно, что за продукт изображен на ней, ну кому они буду полезны?

Кстати, недавно задумалась над подбором фотофона, нашла симпатичные салфетки и карты для декупажа, очень красиво смотрятся на фотографиях.

Подслушка в ВК

Многие в курсе, что есть группа Подслушано на IR в ВК, кто-то ее считает корнем всех проблем, якобы в ней собрались одни сплетники и злопыхатели, которым дай только повод облить кого-то грязью. А я наоборот считаю эту группу очень даже веселой, иногда в ней появляются полезные новости и обсуждения, которые могут открыть глаза на некоторые тонкости проекта.

Например, именно из этой группы я узнала, что нельзя выставлять чеки на товар, если на нем есть Ф.И.О. продавца, вроде как личные данные. (Уже можно, администрация пошла на уступки). Вообще особо острые моменты администрация IR даже комментирует там, так что польза от "Подслушано" тоже есть)

Сравнение Irecommend с другими сайтами отзывов

IR стал моим первым сайтом отзывов, но параллельно я начала писать еще на нескольких сайтах. Сейчас понимаю, что не зря IR самый популярный среди авторов, для меня он самый прибыльный и самый понятный. Остальные сайты тоже поддерживаю, но многие даже забросила.

 

Как сменить ник и обращения в службу поддержки

Часто встречала в интернете жалобы на неадекватную службу поддержки Айрека. Не знаю как вы, но мне ни разу с неадекватом администрации не приходилось сталкиваться. Если возникли вопросы то не стесняйтесь писать в СП, главное, чтобы запросы были вежливые, по существу и без наездов. Я всегда получаю от СП адекватные ответы.

 

По поводу смены ника тоже надо обращаться в СП, обычно на такие просьбы реагируют быстро.

 

Итог

Мне определенно нравится этот сайт, он дает море возможностей для самовыражения и при этом ваше хобби может подкрепляться небольшим доходом. Если перед написанием отзывов изучить правила сайта, то не должно возникнуть никаких проблем с публикованием отзывов.

 

ОБНОВЛЕНИЕ 28.03.2021

Спустя 5 лет решила обновить данный отзыв, спасибо Merag, что она своим комментарием подтолкнула меня обновить отзыв)

 

Сейчас пишу не так часто, иногда и вовсе 1 раз в месяц, спад моей активности произошел в то время, когда просмотры резко сократились, от 80 рублей до 50. То ли Айрекомменд тогда начал глючить, то ли Яндекс стал хуже Айрек продвигать, но в то время многие столкнулись с потерей 30-40% просмотров. Потом начались проблемы с выводом, то Яндекс, то Киви, сейчас только WMZ.

 

Как только я начала редко писать отзывы-кормильцы сильно упали в ветках. Сейчас при 942-х отзывах получаю на просмотрах 26-28 рублей в день, поэтому и мотивации особо нет для творчества. Да, аккаунт я свой не бросаю, все таки в этот сайт много своих эмоций вложила, да и обзорку все еще беру (когда представители бренда сами пишут)

 

Тем не менее, за 7 лет (активно писала первые два года, потом все меньше и меньше) я вывела с сайта аж 105 000 рублей, это хороший показатель, Сейчас примерно 1000 (вместе с бонусами) в месяц капает, хотя пишу совсем редко. Времени потраченного на сайте совершенно не жалко, познакомилась с интересными людьми, с некоторыми до сих пор поддерживаем связь в социальных сетях.

Многое узнала о продвижении товаров в интернете, научилась отличать заказные от реальных отзывов. И в инстаграме не верю на слово постам вроде: "Юля избавила ребенка от атопического дерматита с помощью этого простого способа", Айрекомменд научил меня тому, что многие ради просмотров готовы врать о здоровье (это не про всех авторов, но таких встречала и манера их письма очень читаема, не сравнить с реальными историями).

 

Я не буду хвалить или ругать Айрекоменд, каждый найдет здесь что-то интересное в нематериальном плане, но заработок авторов на данный момент очень скуден.

 

Спасибо за внимание!

shooikрекомендует
Читать все отзывы 2238
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
05.12.2016
Ваш пример вдохновляет на продолжение своего хобби! Laughing out loud Мне еще расти и расти до таких результатов Wink
05.12.2016
у вас отличный заработок!
05.12.2016
Вот это доходы!)
Какая вы молодец! Laughing out loud
05.12.2016
У вас хороший заработок, но вы и пишите хорошо и интересно.
05.12.2016
Отличный доход!
05.12.2016
Отличная сумма заработка)!!! Взяла на заметку совет по вордстату! Спасибо!
05.12.2016
Если бы мне в 2014 году кто-то сказал что бывают заработки в 75 рублей в день, я подумала бы что это сумасшедший Big smile Сейчас то уже читала что и больше бывает.
05.12.2016
Ну Вы молодец! И заголовком поманили, и похвастались, и карты не раскрыли! Cool
Шикарный доход для сайта отзывов, но у Вас и производительность ого-го какая Wink
05.12.2016
Хороший заработок у вас, похвально Smile
05.12.2016
Но главное, чтобы сам процесс написания отзыва приносил вам удовольствие.
Верно!
05.12.2016
Краткий и понятный отзыв! Результат у Вас отличный!
05.12.2016
Такое огромное количество просмотров у отзывов, очень бы было интересно знать, что это за отзывы. Мне о таком заработке только мечтать) Вы - очень успешный автор!
Ну много спорностей и условностей, во многом с вами не согласна, ну да ладно. Если кто пришел на сайт исключительно нагрести денег, то им будет полезно Big smile как выпрашивать халяву на обзор
05.12.2016
Хороший у Вас доход, я тоже полюбила Айрек всей душой Laughing out loud
05.12.2016
А как попасть в общественную модерацию ?
05.12.2016
Alis.sa, у меня функция модерации сама появилась, но читала, что если уж очень хочется, то можно в СП написать и оставить свой запрос)
05.12.2016
Прям МОЛОДЕЦ КАКАЯ!
05.12.2016
Фото кошки на аве и не одного отзыва о животных. Puzzled
Шучу. Big smile
Отличный отзыв и начисления Ваши глаз радуют. Smile
05.12.2016
Хороший доход дает сайт Smile У меня в основном парфюм,который не пользуется популярностью.Но я не ради заработка,а ради удовольствия на этом сайте Laughing out loud Успехов вам
05.12.2016
Интересный отзыв и заработок впечатляющий Smile Но я думаю, многое зависит от темы, на которую пишешь, нет какой-то определенной "формулы успеха".
05.12.2016
А не могли бы вы мне в личные сообщения скинуть ссылку на группу в вк?
05.12.2016
Согласна с вами! Никогда не знаешь, какая тема выстрелит! Smile
Успехов на сайте! Вот правда, заработок у вас впечатляющий! Crown
05.12.2016
Доход впечатляет, а особенно отзыв который собрал более 80 тыс просмотров Shock
05.12.2016
Вроде бы все из прочитанного и так знала, но вы пишете довольно интересно Big smile
Ясно почему у вас такая популярность!) так держать Party
Отличный отзыв. Отличный заработок. Вы для меня теперь кумир, вот к чему стремиться надо
05.12.2016
Очень полезный отзыв. Глазам не поверила, когда увидела отметку в 80 тыс. просмотров. Наверное, очень интригующая тема Wink
Так здорово написали отзыв, что захотелось прокомментировать его.
Ваши отзывы периодически читаю. Поэтому понимаю, почему у вас хороший (по меркам Айрека) заработок.
Я люблю Айрекомменд. Также как и вы начала писать на разных сайтах, но зависаю тут. И это понятно, что Айрек для меня лучший.
Я тут отдыхаю душой после тяжелого дня. Просто отдых для души и мозга получаю, читая абсолютно разные отзывы.
Полностью с вами согласна об адекватности руководства сайта. Я без претензий, никогда не было проблем или обид, связанных с админами сайта.
05.12.2016
Я как ребенок радуюсь 200 просмотрам, а у Вас 80000 Shock
Интересно было почитать об опыте столь успешного автора.
05.12.2016
Для меня 10000 - это что-то фантастическое! А уж 80000 - это по сути как население целого города!!! Вы очень крутой автор! Smile
05.12.2016
Ого) 80000 просмотров впечатляют))
05.12.2016
Я на сайте больше для души, хотя и не лукавлю, что получать копейки в качестве заработка очень приятно. Но ваш пример так мотивирует пойти писать почаще Smile
05.12.2016
вот это ты преуспела с заработком, буду стремиться к тому же Smile
05.12.2016
С интересом прочла ваш отзыв, спасибо за полезную информацию)
05.12.2016
заработок впечатляющий, ну вы и постарались конечно, 600 отзывов это много я и за 10 лет столько не напишу)
05.12.2016
Тоже хочется писать) Но я пишу с телефона, фото все редактирую на нем же) Это для меня совсем неудобно( Пост интересный) Спасибо)
05.12.2016
у меня за год самый просматриваемый отзыв набрал 25000 просмотров) 80000 просмотров - это за какой период?
05.12.2016
Хороший результат!Молодец!А отзыв такой непринужденной и понятный,читать легко)
05.12.2016
Ого, вы по меркам Айрека богатый человек! Smile Желаю вам на этом не останавливаться, и зарабатывать только больше! Smile
05.12.2016
ухх вот это вы отзывов настрочили за 2 года Laughing out loud
Ещё 62 комментария
Другие отзывы
Читать все отзывы 2238
Смотрите также