Опубликовано 10 Март, 2015 - 14:47

Когда покупала палатку, очень четко представляла, что мне от нее требуется. Надо было два входа, чтобы, если жить в палатке не в одиночку, а вместе с кем-то, не мешаться друг другу на входе-выходе из палатки и не прыгать через спящего, просторные тамбуры под вещи, приличная вентиляция, карманы внутри, хорошая ветро- и водозащита. Предыдущая палатка была с полиэтиленовым дном, которое за семь лет использования просто местами протерлось, поэтому хотелось перейти на тканное дно. Кроме того, палатка должна была быть достаточно просторной.

Остановилась на Ладоге-3 и ни разу не пожалела.

За пять лет палатка выгуливалась в самые разные условия – от недельных дождей и торфяников до базальта с ягелем.

Несомненные плюсы:

1. Размеры и вес. Три человека с вещами на неделю похода помещаются без проблем. Достаточно длинная. Высокая, удобно переодеваться. Впрочем, высота может оказаться недостатком, но об этом ниже. Весит около 4 кг, что для такого размера очень даже хорошо.

3. Очень простая в постановке. Ставлю самостоятельно, занимает, не торопясь, минут 10.

2. Приличная базовая фурнитура. Качественные оттяжки, неплохие колышки. К моей палатке колышков полагалось даже больше, чем надо ) Дополнительный набор купила только перед поездкой на Ладогу, потому что знала, что грунт там будет сложный: базальт с небольшим слоем мха или ягеля (правда, в результате все равно пришлось ставить палатку чисто на петли из растяжек, прижимая их камнями; но даже это палатка пережила). Хорошие алюминиевые дуги: за пять лет использования слегка деформировалась верхняя дуга, на которую крепится тент, после недели под очень жарким солнцем, но никаких проблем при постановке это не создает.

3. Очень приятная внутренняя компоновка. Четыре больших кармана под мелочевку внутри палатки, двери дублированы антимоскитной сеткой, три петли на потолке.

Плюсы с оговорками:

1. Как я уже говорила, палатка высокая. При сильном ветре палатка парусит. На Ладоге, где ветер с воды постоянный и сильный, я периодически боялась за дуги, что они не выдержат – палатка периодически шаталась как бешеная. Обошлось, дугам ничего не стало, но понервничать пришлось. Дополнительные оттяжки могли бы решить эту проблему, но их было некуда приткнуть – место на острове было жестко ограничено.

Минусы:

1. Мне лично очень не хватает подвесной полочки под потолком. Но это личная заморочка.

2. Невозможно купить дополнительный пол в тамбуры, как это можно сделать, например, для палаток Алексика.

Но минусы эти – это личные пожелания, ни коим образом не мешающие мне нежно любить эту палатку )

Достоинства
  • Отличное качество
Tashiroрекомендует