Опубликовано 28 Август, 2019 - 08:57

Год назад я столкнулась с такой проблемой как фиброаденома молочной железы.

В комплексе с различными анализами и обследованиями мне назначали Пункцию молочной железы.

Все это я проходила по полису ОМС в обычной государственной больнице.

Пункция (лат.punctio) – это прокол чего-либо с целью взять жидкость (экссудат, гной, прочее) на анализ. Биопсия – медицинский метод прижизненного забора клеток и тканей (биоптата) для дальнейшего исследования (гистология, цитология). Обе методики применяются при патологиях молочных желёз. Пункционная биопсия – способ забора клеток и тканей при помощи игл особого строения.

Пункцию делают всегда по назначению врача. Показаний, как я поняла, может быть много - это и диагностика новообразований, и удаление кист, и выделения из сосков и пр.

Какой-то особенной подготовки процедура не требует. Но если вы вдруг принимаете какие-то серьезные препараты в данный момент, то об этом лучше сказать врачу.

Самое важно тут - морально себя подготовить, не накручивать и не переживать лишний раз.

Возможно, имеет место быть принятие за час до процедуры какого-нибудь обезболивающего, но я так не делала. Нужно уточнять у врача. Вдруг вы и правда переносите боль плохо и данный шаг облегчит вам ощущения.

Перед процедурой я читала, что пункция проводится под контролем УЗИ, но в моем случае делали без узи, т.к фиброаденома находилась довольно близко к коже.

Процедуру проводила врач онколог, женщина.

Перед поездкой в больницу, я конечно, начиталась в интернете разной информации, отзывов, пугающих историй. Особенно уделила внимание, конечно, тому какой большой иглой это делают и как это больно. Но благо по пути уже в автобусе одернула себя, решив не нагонять страха, а так сказать, действовать по ситуации Smile

Приехала к врачу, она забрала у меня готовые анализы и пригласила за собой в соседний процедурный кабинет. Там попросила полностью раздеться сверху, сесть на кушетку к ней лицом.

Далее она обработала грудь антисептиком (очень так хорошо, что от спирта аж защипало кожу) и достала эту оо великий и страшный шприц с большой иглой для пункции. На самом деле выглядит он не так уж и страшно.

Для облечения собственных же ощущений и впечатлений я закрыла глаза и постаралась максимально расслабиться, не напрягаться и не отстраняться от врача, если вдруг будет неприятно или больно.

Главное еще - медленно и глубоко дышать. Это правда помогает. И стараться не думать о происходящем, не концентрироваться на своих ощущениях.

Врач аккуратно нащупала в груди ту самую фиброаденому, удобнее взялась и медленно ввела иглу. Немного меняла ее направление по ходу углубления. В целом это наверное, самая неприятная часть. Чувствуется небольшая боль, как при любом проколе иглой.

Далее иглу воткнули в фиброаденому и потихоньку начали брать оттуда жидкость. Тут тоже не могу сказать, что менее приятно или легче. Да, чувствуешь легкое давление, напряжение и будто распирание от того, что жидкость выкачивают, но если не думать об этом, то неприятные ощущения совсем пропадают.

Когда шприц наполняется полностью, врач медленно аккуратно извлекает иглу и помещает образец в емкость для транспортировки.

Далее место прокола врач прикрыл бинтом и сказала снять через пару часов. Совсем немного место прокола покровило, буквально 1-2 маленьких капель и в целом больше болезненных ощущений я не испытывала после пункции.

Знаю, что после проведения данной процедуры может образоваться небольшой синячок или отек, но в таком случае лучше подождать и ничего не трогать, а если за пару дней не проходит, то, конечно обратиться к врачу.

Через примерно дней 5 мне пришел результат анализа, т.к для исключения вероятности, что это киста, меня направляли на пункцию. И так же врач озвучила, что в анализе не нашли признаком раковых клеток.

Далее - направление на операцию по удалению.

Что можно сказать о процедуре? Длится она максимум минут 10, не столько болезненная, за исключением случаев, когда у вас наблюдается повышенная чувствительность груди.

Очень важно настроить себя на позитивный лад, потому что это один из самых эффективных способов исследования, чтобы понять, какого рода образование и есть ли предрасположенность к развитию разовых клеток.

Ради своего же здоровья я так думаю, потерпеть 5-10 минут гораздо проще.

К тому же, насколько знаю, с помощью пункции удаляют кисты. Получается, это один из способов лечения.

Если говорить об сложениях после пункции, то думаю они конечно бывают, но тут все еще очень зависит, как от врача, так и от диагноза и стадии болезни. Читать об осложнениях я вам категорически не рекомендую, т.к негативные мысли и притягивают негатив в нашу жизнь и к тому же очень сильно отражаются на здоровье.

Делать или нет пункцию?

Ответ "нет" даже не рассматривается, если вас на процедуру отправляет врач.

Достоинства
  • Мгновенное удаление кист
  • Не такая болезненная, как ожидалось
Недостатки
  • Психологически неприятная
marrymuaрекомендует
Тоже пришлось пройти через эту процедуру.
01.01.2021
Вы из Москвы?