Среднее: 4.6 (231 голос)

MoonyTalls аватар
Опубликовано 28 Май, 2016 - 09:16
Достоинства: волшебная музыка, невозможно оторваться, очень атмосферный, яркие образы

Приветствую всех заглянувших!

Этот отзыв я хочу посвятить великолепному сериалу – «Великолепный век». Да, тавтологию я допустила специально, дабы еще больше подчеркнуть то, что сериал о Великолепном веке Османской Империи является поистине шедевром среди сериалов.

Сериал «Великолепный век» относится к тому роду сериалов, которые я не переключаю, если натыкаюсь на них по телевизору. Я могу пересматривать серии бесконечное количество раз и каждый просмотр я буду испытывать те же эмоции, что и в первый раз. А таких сериалов очень мало. Могу припомнить только «Зачарованных» и «Папиных дочек» разве что.

Вообще, я хочу начать с того, что я, хоть и являюсь представительницей женского пола, не люблю мелодрамы и драмы в их чистом виде. Чтобы мне понравился фильм, где любовно линия героев представлена на переднем плане, в нем должна быть своего рода «перчинка». Ярким примером является фильм «Сумерки», который я всей душой люблю и обожаю. Он, будучи мелодрамой, является в то же время фэнтезийном фильмом, где есть вампиры, кровь, убийства. А любовь, хоть и является доминирующей составляющей, не выглядит приторной и чересчур «ванильной».

Также я не люблю исторические сериалы, в которых не имеется открытой магии и волшебства, как, например, в «Игре престолов» и «Мерлине».

Почему же «Великолепный век» меня заинтересовал, если он собрал в себе все мои не любимые жанры? В нем нет магии, нет волшебства, монстров, вампиров... Что же в этом сериале так меня зацепило? Я хочу дать ответ на этот вопрос в виде своего рода топа. Топ-причин, по которым НУЖНО смотреть сериал «Великолепный век» и из-за которых я его так люблю.

Для начала дам небольшую поверхностную характеристику этому сериалу для тех, кто о нем ни разу не слышал (хотя, кажется, таких людей найти трудно).

Сериал «Великолепный век» - это сочетание мелодрамы, драмы, биографии, истории и военной тематики. Он вышел в 2011 году в Турции, а был закончен в 2014. Я бесконечно рада, что, несмотря на то, что на «Великолепный век» поступало огромное количество жалоб из-за искажения некоторых исторических фактов, этот сериал доблестным образом завершили, а не позволили ему просто кануть в лету, как это часто бывает с сериалами.

Сюжет основан на реальных событиях, произошедших во времена правления султана Сулеймана I, и рассказывает о периоде жизни девушки Александры, взятой в плен турками и названной Хюррем. Позже она стала первой официальной женой Сулеймана, но для этого ей пришлось пройти сложный путь…

Каждая серия «Великолепного века» длится от 1 до 2 часов и смотрится как отдельный фильм. Замечу, что всего в сериале 139 серий. Можно догадаться, что сериал охватывает огромный временной промежуток.

Теперь хочу перейти непосредственно к тем самым причинам, по которым сериал «Великолепный век» смотреть НУЖНО.

1. Вы вместе с персонажами проживете их жизни.

Как правило, в сериалах мы можем наблюдать только за какой-то частью жизни персонажа. Мы не наблюдаем за его детством, юностью, старостью (разве что в коротких флэшбеках, которые не могут целиком охватить всю жизнь героев). В «Великолепном веке» персонажи растут на ваших глазах. Мы становимся свидетелями, как у героев появляются дети, как эти дети растут, как маленькие шехзаде превращаются в настоящих мужчин, как они заводят свою собственную семью. Мы вместе с героями встречаем их старость и, в конце концов, смерть... Разве это не удивительно?

2. Каждый персонаж – это ЖИВОЙ человек.

В этом пункте я не говорю о том, что персонажи за редким исключением имеют реальные прототипы. Здесь я хочу сказать о том, что персонажей трудно назвать персонажем. Это настолько цельные, прописанные характеры, что ты порой забываешь, что на экране – актеры. Каждый герой обладает совокупностью уникальных черт, как отрицательных, так и положительных. Здесь нет чисто плохих и чисто хороших персонажей. Каждый имеет свои слабости, допускает ошибки, что и делает этих героев человечными. Как нет в мире идеальных людей, здесь нет идеальных персонажей.

Обычно в сериалах и фильмах перед нами предстают плоские «личности», мотивы которых объясняются только желанием сценаристов сделать их такими, а главные герои – это типичные Мэри Сью.

Кто не знает: Мэри Сью (англ. Mary Sue) или Марти Стю (англ. Marty Stu, для героев мужского пола) — персонаж, которого автор наделил гипертрофированными, нереалистичными достоинствами, способностями и везением.

И за это я хочу выразить огромную благодарность создателям. Это невероятно интересно смотреть на живых людей, на живые характеры, а не на стереотипных героев и героинь.

3. Восхитительные образы героинь.

В этом пункте я тоже хочу похвалит создателей, а именно людей, которые работали над образами персонажей и их костюмами.

Платья, прически, украшения женщин в этом сериале заслуживают отдельного внимания.

Вы только посмотрите на это буйство красок, на эти дорогие ткани, расшитые драгоценностями. Волей-неволей начинаешь желать очутиться в ту эпоху в этом дворце, чтобы носить такие же роскошные наряды и украшения.

«Великолепный век» стоит смотреть хотя бы ради этой красоты.

4. Актеры живут своими персонажами.

Этот пункт, хоть и схож со вторым, но все же заслуживает отдельных слов.

Актеры в «Великолепном веке» - шедевральны! Я готова восхвалять их в каждой серии. При чем, играют хорошо все, и главные герои, и второстепенные.

Но особого внимания, конечно, заслуживает Хюррем в исполнении Мерьем Узерли. Эта актриса, ровно, как и ее героиня, никого не могут оставить равнодушным. Про таких как она говорят, что ее либо любишь, либо ненавидишь.

Как же Мерьем хороша в роли Хюррем! Одна ее огненная шевелюра уже выгодно выделяет ее на фоне черноволосых турецких барышень. А какие у нее глаза! Как хорошо Мерьем Узерли передает эмоции Хюррем через взгляд.

Как же здорово она играет ревность, зависть, злость – прямо таки искры из глаз вылетают! Но рядом с Сулейманом она другая – нежная, любящая женщина, дарящая ему радость и покой.

Если у Хюррем можно ясно различить весь спектр эмоций, причем сменятся эти эмоции могут со скоростью ветра, то ее партнер Сулейман (Халит Эргенч), напротив, зачастую выглядит сдержанным и спокойным, каким и надлежит быть Султану.

Но, когда Сулейман гневается – он превращается в настоящего тирана! И, опять-таки, вся игра выражается через одни только глаза. Потрясающе.

Нельзя не отметить и других героев:

Валиде Султан, сочетающая в себе все качества настоящей матери Султана, властная, гордая, но в то же время справедливая и благородная. Как же удачно подобрана актриса на роль. Небахат Чехре на момент съемок было 67 лет, но как же она хорошо выглядит!

Симпатизирует мне и Сельма Эргенч в роли сестры Султана Хатидже. В ее взгляде присутствует некая безумность, свойственная героини.

За актерскую игру – огромнейший ПЛЮС.

5. Сплетни, интриги, расследования - сериал невероятно интересен.

В этом пункте я хочу выделить сюжет!

Для того, чтобы зрителю не было скучно на протяжении часовых 139 серий нужно провести серьезную и тщательную работу по написанию сценария. Здесь все выполнено на высшем уровне.

Сюжетные линии «Великолепного века» включает в себя и военные походы Султана, и интриги, которые творятся внутри его гарема, и страсти между Султаншами, которые не желают делить своего мужчину. Сюжетные ходы практически невозможно предугадать и поэтому ты с каждой серией переживаешь за героев. Некоторые смерти героев приводят в шок!

Сериал смотреть ИНТЕРЕСНО и он даже не кажется затянутым. Здесь все так, как нужно. Нам позволяют насладиться каждым моментом, объясняют каждые поступки героев.

Это были основные 5 причин, за которые я люблю этот сериал. Я советую посмотреть его ВСЕМ. Я почти уверена, что каждый человек найдет в этом сериале то, что будет ему по душе. Для мужчин – это история и военная тема, для женщин – красивая любовь Султана и Хюррем и невероятной красоты наряды. Это один из ЛУЧШИХ сериалов современности. Начав смотреть его, вы не сможете остановиться.

MoonyTalls рекомендует Великолепный век / Muhtesem Yuzyil

• Виктория Сафронова аватар

Виктория Сафронова 28 Май, 2016 - 09:28
    Я раньше не понимала этот сериал,но недавно посмотрела пару серий на Домашнем и зависла на нем. Действительно очень достойный и красивый сериал получился Love
  • Lia19 аватар

Lia19 28 Май, 2016 - 09:45
    Ну очень классный сериал. Сама смотрела и всю семью подсадила)
  • vladigora аватар

vladigora 28 Май, 2016 - 10:05
    Не любитель я турецких сериалов, но ВВ хочу посмотреть. Очень мне нравится рыженькая героиня. Красивая.
  • shooik аватар

shooik 28 Май, 2016 - 10:07
    Очень хороший сериал, смотрела на одном дыхании!.. А по его следам Кесем сняли, не понравился - нудный)
  • Ленория аватар

Ленория 28 Май, 2016 - 10:13
    Пока шёл по телевизору, старалась его смотреть, но на каком-то этапе его слегка сместили по времени в эфире и я перестала на него попадать. Время от времени к нему возвращаюсь и смотрю в интернете, планирую когда-нибудь досмотреть Wink
    Разделяю Ваш восторг от сериала и актёров Innocent
  • pumpidy аватар

pumpidy 28 Май, 2016 - 10:36
    Действительно хороший сериал, по описанию понравился)
    Надо бы точно посмотреть)
  • Красная Королева аватар

Красная Королева 28 Май, 2016 - 10:55
    Смотрела с упоением, но потом сменили главную актрису,
    это была роковая ошибка сценаристов!
  • Aглая аватар

Aглая 28 Май, 2016 - 15:31
    Я честно пыталась посмотреть этот сериал, но забросила в итоге. Не смогла смотреть на мерзкие гримасы рыжей. Ну противная она, слов нет. Вообще что великий султан мог найти в такой бабенци - не знаю. Капризная, злобная, тупая, мстительная.
    Второе, что напрягало - то, что в сериале не поймешь - кто турок, а кто нет. Все разные на лицо. Вроде, турчанку можно узнать, но нет - одна турчанка славянской внешности (я не про Хюррем говорю), другая арабской, третья испанской. Я люблю достоверность.
    Третье напрягало - отсутствие каких-либо дел у женщин. Ну весь день сидят и трындят. Меня это просто морально убивало. Не верю, что вообще ничем не занимались. Наверняка ходили в гости, на базар, вышивали, пели, рисовали. А эти жрут и трындят, трындят и жрут. Бесит!
    Единственная линия, которая меня была интересна, - линия Хатидже и Ибрагима.
  • Terapia аватар

Terapia 28 Май, 2016 - 16:57
    Так много ажиотажа вокруг этого сериала) А я еще даже ни одной серии не смотрела)

Somnia 28 Май, 2016 - 22:02
    Когда закончился этот сериал, мне казалось от меня оторвали частичку души Big smile Настолько прикипела за все года. Сейчас вот чувствую, что прикипаю к "Кесем" Big smile

Somnia 28 Май, 2016 - 22:04
    Aглая, не могли они ходить "в гости" и "на базар" так как наложницам запрещено было выходить из гарема, а султаншам это было не интересно Smile Рисовать, учится танцам это на здоровье Smile
  • Aглая аватар

Aглая 29 Май, 2016 - 00:46
    Prelestnaya, почему, на той неделе 4 серии показывали по Домашнему, я пока пельмени лепила, смотрела. Так там момент был, когда султан себе новую подружку из испанских принцесс присмотрел, и Хюррем с первой женой ездила ее смотреть спокойно.
  • Флика аватар

Флика 29 Май, 2016 - 07:35
    Я прям подсела на этот сериал, сначала думала, что ерунда какая-то, а потом втянулась, что за уши не оттащишь Big smile

Somnia 29 Май, 2016 - 09:10
    Aглая,Хюрем была султаншей впоследствии женой Big smile Это высший ранг, им можно. На соперницу взглянуть благое дело Cool
  • aelina stef аватар

aelina stef 10 Июнь, 2016 - 17:10
    Я смотрела только полпервого сезона, а затем как-то закинула это все из-за нехватки времени. Вот наткнулась на ваш отзыв, теперь знаю, что лето проведу не зря SmileLove