Опубликовано 2 Июнь, 2016 - 19:25

Огромный привет всем любителям хороших и не очень хороших книг!

"Оттенки" были прочитаны мной давно, уже на спаде популярности, по совету подруги. Я крайне скептически отношусь к подобному жанру литературы, к тому же, всегда смущают неоднозначные отзывы - от восторженных до резко негативных.

Тем не менее, мне нравится абстрагироваться от впечатлений других людей и составлять собственное мнение относительно произведений. Конечно, это не всегда получается, зачастую существуют весьма закоренелые предубеждения, с которыми трудно справиться. Smile

Честно говоря, я не шибко помню впечатления, которые произвели на меня данные книги. Я бы сказала так - ни рыба, ни мясо. Не могу сказать, что книга мне до одури не понравилась или, напротив, что я пищала от восторга. Мне кажется, что я с непроницаемым лицом закрыла последнюю часть и забыла.

Итак. О чем же книга?

Те, кто читал первую часть "Оттенков", ничего нового для себя не узнают.

Тихая серая мышка Анастейша Стил подменяет свою заболевшую подругу-журналистку, которая попросила ее взять интервью у молодого, богатого, красивого и далее по списку миллионера Кристиана Грея. Несмотря на всю свою успешность и обаятельность, молодой человек не кажется счастливым, да и в принципе странный какой-то.

Как будут развиваться отношения парочки и куда они зайдут?

Что же скрывает этот загадоШный мужчинка? Хотя, это уже все знают.

Мои впечатления

«Впервые в жизни – ну, может, не совсем впервые – я чувствую, что меня поимели»

Книга полностью пересказывает события первой книги тетралогии, но уже от лица Кристиана Грея.

Зачем писать четвертую книгу от лица другого героя мне понятно. Это подарок для фанатов, но самое главное - отличный способ срубить еще бабла. Вот только ничего хорошего из этого, как правило, не выходит. Да и уверена я в том, что это еще не конец.

На протяжении первых трех книг нам представляли Грея как героя достаточно властного, таинственного, с червоточинкой. На страницах этого произведения он предстает пред нами в новом свете - высокомерный, эгоистичный, излишне самоуверенный и просто неприятный тип.

Я уверена, что многие девушки, пищащие от образа Кристиана в "Оттенках", были разочарованы.

От внутреннего стержня и жесткости, которым, якобы, обладает герой, не осталось ничего. На протяжении всей книги мы читаем, как мачо в кожаных трусах ноет, скулит и ванилизирует все происходящее.

Ну сразу же становится очевидно, что книга написана женщиной для женщин. Ну не может взрослый, опытный мужчина, устоявшаяся личность, бизнесмен, так себя вести. Порой мне Грей напоминал девочку-подростка, страдающую от ПМС.

По сути, как я уже сказала выше, книга полностью повторяет сюжет первой части, добавлены лишь описания того, чем Грей занимался в отсутствии своей дамы и ее внутренней богини. А именно - бегал и пытался вести бизнес. Как раз эти моменты вызывали у меня дикий приступ смеха, ну настолько все это выглядит не органично, что не веришь и невольно задаешься вопросом - как Грей сумел заработать такое состояние? Тут в тему фраза про "не насосал, а подарили".

Ну правда, человек, который постоянно отменяет встречи из-за секса, а на совещании пускает слюни по своей девушке и не может сосредоточиться на работе, как-то не вызывает уважения.

Вообще, Анастейша и Кристиан отлично друг другу подходят - оба не от мира сего.

Одна - инфантильная дурочка, витающая в облаках и разговаривающая с внутренней богиней, у второго, типо взрослого и состоявшегося мужчины, мысли ограничиваются лишь: "У нее такая попа, у нее такие ноги, вот бы вдуть! Я бы ее трахнул!". Горько!

Язык повествования - отдельный случай. Диалоги главных героев - это просто фантастика. Их разговоры напоминали беседу аутистов. Словарный запас - полный швах( напоминаю, главный герой - бизнесмен, а главная героиня - выпускница филологического факультета). Сленговое "лол" тут отлично подходит. Главное, не деградировать до такого же уровня.

Я ничего об этом не знаю.
– Я тоже.
– Ты вообще ничего не знаешь.
– А то, что знаешь ты, неправильно, – выдыхает она.

Про БДСМ-тему говорить ничего не буду - все уже было сказано до меня. Но я уверена, что те, кто реально "в Теме", посмеялся бы над всем происходящим. Такой детский сад, ей-богу Smile

Читать или нет?

Да дело ваше. Я искренне не понимаю всей этой истерии вокруг "Оттенков", всех этих склок, оскорблений в сторону фанатов и т.д. На каждую литературу найдется свой читатель. А мусор/жвачка это для мозгов или нет - уже другое дело.

Моя оценка - 1.5 из 5.

Желаю всем летнего настроения и хороших книг! До встречи.

Достоинства
  • У него нет внутренней богини
Недостатки
  • Картонный персонаж
  • Скучный язык
Violettyне рекомендует
02.06.2016
мда, глянуть было бы любопытно но, пожалуй, не стоит..спасибо за отзыыв Grade
02.06.2016
Сочувствую Вам, вы зря потратили время на это "произведение". Обидно, что более достойные книги не получают такого резонанса, а эту "серую" муть серию читал каждый второй. К сожалению, я тоже одолела первую книгу.
02.06.2016
lesenojk , спасибо, что заглянули)
pipusic , да ладно, сама знала, на что шла! Хотелось жвачку для мозгов в период сессии)
- с этим полностью согласна!
02.06.2016
Классный отзыв! Не знала, что есть еще версия "от мужика". Вспомнила как я веселилась истерически?, когда читала "Оттенки". Ох уж эти похождения внутренней богини. Эти творения даже литературой назвать язык не поворачивается... Толпы поклонников как-то настораживают:))
02.06.2016
Такое мне точно не понравится
Violetty, безумно понравился ваш статус:
арестуйте меня - я убиваю время, чтение и предубеждения
Smile

О книге:
интересно, а автор планирует написать книгу от лица брата Грея ли подружки Анастейши, от лица прислуги или собаки? Big smile А если серьезно, то на мой взгляд это глупо - пересказывать сюжет заново, к тому же сюжет не претендует на гениальность, происходящее смысл от перестановки рассказчика не меняет, помните в школе правило: от перестановки слагаемых сумма не меняется? Big smile А вообще отзыв написан с хорошей долей юмора, я посмеялась от души. Знаете, все-таки эту книгу стоило написать, хотя бы для того, чтобы в последующем мы читали такие шедевральные отзывы Wink
03.06.2016
Какое же у тебя мощное терпение,ахахха)) мы с подругой на парах пытались читать, чтоб хоть как-то себя развлечь, но именно из-за этого словарного запаса улиточки перестали. Просто уснуть можно уже на 10 странице))
Эмма_Бовари,
- да конечно же, это глупо. Но я понимаю, зачем авторы пишут продолжения - для наживы. И понимаю фанатов, которые радуются каждой новой книге. Smile
Спасибо!

Ann Grays , это да Big smile В плане книг я терпелива, не люблю бросать, не дочитав.
А я не читала Evil И не собираюсь Big smile
бестолковое произведение Puzzled
19.06.2016
Баа, еще и такое чудо издали? Помню эти вопли по сумеркам, когда автор на волне популярности стала выпускать книги, где было все то же самое, но от лица Эдварда, от лица еще кого-то... смысл какой, я не понимаю.
Спасибо за отзыв, не знала, что есть еще такое дополнение)))
Меня саму хватило только первую часть оттенков.
19.06.2016
Dirli , к Сумеркам, кстати, я отношусь более нейтрально) У меня об этих книгах теплые воспоминания - я тогда была совсем девчонкой и мне нравилась эта романтичная история) Плюс к этому - Сумерки реально не пошлые. Насколько я помню, четвертую часть от лица Эдварда Стефани Майер так и не выпустила, половину книги слили в инет и она разобиделась на воришек Big smile
23.06.2016
Эту книгу все-таки издали.. да. Помню, купила первую часть оттенков с мыслью, "наверное это что-то интересное и шокирующее". Недоумевала и смеялась в итоге. Потом узнала что в основе - фанфик к Сумеркам. Вот что-то, а Сумерки лет 10 назад я нежно любила, и в массе фанфикшена попадались более глубокие и талантливые вещи, даже на подобную тему. Миссис Джеймс бы почитать.
31.08.2016
я даже не знала, что существует продолжение!!!!!! Shock
06.02.2017
Когда-то поддавшись всеобщему помешательству, и я купила первую часть. Зря, конечно, сделала. Еле-еле дочитала до середины и поместила в самый дальний ящик - больше осилить никак не могла. По идее добить надо, но реально сил нет читать такое больше. Хочется в зарубежную классику забуриться - вот от нее удовольствие так удовольствие!
22.02.2018
Благодаря автору я даже решила зарегаться на данном сайте )))) Спасибо!!! Отзыв автора примечателен тем, что выделяется на фоне всех аховых и оховых отзывов по данному трилогии (думаю пока это трилогия). БДСМ-темы касаться вообще не буду, т.к. мне все нюансы доподлинно не известны. По части словарного запаса - это может быть недостатки перевода (переводили что называется на коленке, быстрей-быстрей), автор отзыва апеллирует к тому, что у бизнесмена не может быть такого словарного запаса - вот это уже мне смешно. Мне в силу своей проф.деятельности приходится очень плотно общаться с представителями нашего отечественного малого и среднего бизнеса. Так вот я вас умоляю, вы хотите чтоб они цитировали Анну Ахматову или Николая Гумилёва?!!!!! А может быть, чтобы они в подлиннике читали Карла Юма или Иммануила Канта?!!! Наши коммерсанты зачастую (и это в лучшем случае) выпускники технических ВУЗов, поэтому словарный запас конечно не сравним со словарём Ожегова.
Цитата:"...чем Грей занимался в отсутствии своей дамы и ее внутренней богини. А именно - бегал и пытался вести бизнес. Как раз эти моменты вызывали у меня дикий приступ смеха, ну настолько все это выглядит не органично, что не веришь и невольно задаешься вопросом - как Грей сумел заработать такое состояние..."
Мы же уже видим, что состояние заработано и хорошо отлаженный (при наличии автоматизированных систем управления) бизнес зачастую может не требовать от своего Ген.директора "вкалывания в поте лица". И заметьте, в переписке Грей значится как Ген.директор, а из практики Ген.директор может быть вообще лицом наёмным, так называемый топ-менеджер. Да, положим он имеет не плохую з/п с бонусами, а учредитель то нам автором вообще не показан. Лишь вскользь Эрика говорит о том, что первые средства главному герою дала в займ "мисис Робинсом" его Элена Линкольн.
Следующая цитата: "На протяжении всей книги мы читаем, как мачо в кожаных трусах ноет, скулит и ванилизирует все происходящее." В книге несколько больше раскрыта личность главного героя. То, что он "мачо" это лишь красивый фасад, о чём намекается в первых двух книжках. И остаётся за кадром те проблемы из детства, которые его довели да этого фасада. Становится понятно, что главным героем была проведена титаническая работа над собой, строгий контроль и подчинение собственных эмоций. Почему автор отзыва думает, что - "...Ну не может взрослый, опытный мужчина, устоявшаяся личность, бизнесмен, так себя вести..." Что же теперь он весь из себя должен быть кремень со стержнем )))) и ни грамма эмоции. Спросила у мужа - имеет ли право мужик на внутренние переживания и эмоции. Ответ: мужик сплошь одна эмоция, другое дело, что он не имеет права себе позволить их проявить внешне. Вот вам и ответ. Почему например в нашей стране мужики спиваются и умирают рано, да потому что они не могут сдержать бьющие их изнутри эмоции. Внешне они могут быть хамовитыми, "высокомерными, эгоистичными, излишне самоуверенными и просто неприятными типами" (посмотрите хотя бы как они ведут себя за рулём на дорогах! - гудят сигналят, подрезают, скандалят и всё это проявление чего? - стресса, неустойчивости мужской психики).
Так что мой вердикт таков: Э.Л.Джеймс очень верно показала внутренние переживания гламурного нытика-миллионера ))))
22.02.2018
Спасибо за такой развернутый комментарий, очень редко я такое встречаю) Вдвойне приятно, что решили зарегистрироваться ради ответа. Smile

Касаемо словарного запаса. Видимо, мне в жизни повезло (по роду деятельности тоже периодически приходится пересекаться), но все мужчины-начальники и бизнесмены, что мне встречались - люди образованные, умные и с подвешенным языком. Многие из них перечитали уйму книг и с ними есть о чем поговорить. Как правило, такие люди со своими тараканами, разумеется, но таких экземпляров, о которых вы упомянули, я встречала буквально два раза. И это точно не уровень Грея - основателя крупнейшей компании, миллионера, благотворителя и т.д.

Ну не может взрослый, опытный мужчина, устоявшаяся личность, бизнесмен, так себя вести = мужик сплошь одна эмоция, другое дело, что он не имеет права себе позволить их проявить внешне. Полностью согласна с Вашим мужем. Грей же не переживает все внутри, а ведет себя как подросток.

Извините, но прошел уже год и на данный момент у меня нет желания так глубоко анализировать эту макулатуру. На мой взгляд, автор не вкладывала в книгу того глубинного смысла, который вы пытаетесь в ней найти. Она просто написала красивую сказку для взрослых, не заморачиваясь о деталях.

Почему автор отзыва думает, что...
- ну потому что это мое мнение и мое видение книги. У каждого свое мнение и как прекрасно, что Айрекомменд дает возможность для его свободного выражения)
22.02.2018
По поводу глубинного смысла что есть то есть Big smile
Красивая сказка говорите? а мне стало жалко бедолагу Big smile
Да и какой у него словарный запас даже для бизнесмена, Э.Л. Джеймс во второй книге говорит о том, что Гарвард-то он бросил. Так что в целом всё верно.
Просто все те золушки, для которых написана эта сказочка рисуют себе какой-то не тот совсем образ, это они себе рисуют стержень и проч. лабуду, а по факту?.. Знаю, что когда мужика припрёт (даже бизнесмена) это будет та ещё истеричка Shock