Среднее: 3.7 (91 голос)
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

annaworky аватар
Опубликовано 18 Апрель, 2016 - 15:17
Достоинства: не влияет на вес, не имеет ярко выраженных побочных эффектов, не ухудшает кожу, отсутствие месячных, препятствует росту кист, современный препарат, удалось самостоятельно забеременеть после приема
Недостатки: !возможно! варикоз и тромбы, !возможно!нервозность и панические расстройства, достаточно дорогая, не лечит эндометриоз только препятствует росту, синдром отмени и здравствуй эндометриоз

Когда мне было 16 лет (6лет назад). Мне поставили диагноз эндометриоз яичников. После этого мне сразу же назначили этот препарат. Правда тогда он только появился и даже сам гинеколог точно не знал , что со мной будет. Я начала его принимать. Так и начался мой шестилетний опыт приема этого препарата...

Описание препарата :

Действующее вещество:

Диеногест* (Dienogest*)

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки1 табл.

активное вещество:

диеногест микронизированный2 мг

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 62,8 мг; крахмал картофельный — 36 мг; МКЦ — 18 мг; повидон К25 — 8,1 мг; тальк — 4,05 мг; кросповидон — 2,7 мг; магния стеарат — 1,35 мг

Описание лекарственной формы

Круглые белые или почти белые таблетки с плоской поверхностью и скошенными краями, гравировкой «В» на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - прогестагенное, антиандрогенное.

Показания препарата Визанна

Лечение эндометриоза.

Противопоказания

Препарат Визанна не следует применять при наличии любого из перечисленных ниже состояний, часть из которых является общей для всех препаратов, содержащих только гестагенный компонент. Если какое-либо из данных состояний разовьется на фоне приема препарата Визанна, использование препарата следует немедленно прекратить.

острый тромбофлебит, венозные тромбоэмболии в настоящее время;

заболевания сердца и артерий, в основе которых лежат атеросклеротические поражения сосудов (в т.ч. ИБС, инфаркт миокарда, инсульт и транзиторная ишемическая атака) в настоящее время или в анамнезе;

сахарный диабет с сосудистыми осложнениями;

тяжелые заболевания печени в настоящее время или в анамнезе (при отсутствии нормализации функциональных проб печени);

опухоли печени (доброкачественные и злокачественные) в настоящее время или в анамнезе;

выявленные или подозреваемые гормонозависимые злокачественные опухоли, в т.ч. рак молочной железы;

кровотечения из влагалища неясного генеза;

холестатическая желтуха беременных в анамнезе;

повышенная чувствительность к активным веществам или любому из вспомогательных веществ;

непереносимость галактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

детский и подростковый возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения у подростков не установлены).

С осторожностью: депрессия в анамнезе, внематочная беременность в анамнезе, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, мигрень с аурой, сахарный диабет без сосудистых осложнений, гиперлипидемия, тромбофлебит глубоких вен в анамнезе, венозные тромбоэмболии в анамнезе (см. раздел «Особые указания»).

Побочные действия

Побочные эффекты возникают чаще в первые месяцы приема препарата Визанна, и со временем их число уменьшается. К наиболее частым побочным эффектам относятся: кровотечения из влагалища (включая мажущие выделения, метроррагии, меноррагии, нерегулярные кровотечения), головная боль, дискомфорт в молочных железах, снижение настроения и акне.

В таблице 1 приводятся нежелательные лекарственные реакции (НЛР), распределенные по классам системы органов. Побочные эффекты в каждой частотной группе представлены в порядке убывания частоты. Частота определяется как «часто» (от ≥1/100 до <1/10) и «нечасто» (от ≥1/1000 до <1/100).

Способ применения и дозы

Внутрь. Препарат Визанна назначается на 6 мес. Решение о дальнейшей терапии принимается врачом в зависимости от клинической картины.

Схема приема

Прием таблеток можно начинать в любой день менструального цикла. Принимают по одной таблетке в сутки без перерыва, предпочтительно в одно и то же время каждый день, при необходимости запивая водой или другой жидкостью. Таблетки необходимо принимать непрерывно, вне зависимости от кровотечений из влагалища. После завершения приема таблеток из одной упаковки начинают прием таблеток из следующей, не делая перерыва в приеме препарата.При пропуске таблеток и в случае рвоты и/или диареи (если это происходит в пределах 3–4 ч после приема таблетки) эффективность препарата Визанна может снижаться. В случае пропуска одной или нескольких таблеток женщине следует принять одну таблетку, как только она об этом вспомнит, а затем на следующий день продолжить прием таблеток в обычное время. Вместо таблетки, которая не абсорбировалась вследствие рвоты или диареи, также следует принять одну таблетку.У большинства женщин прием препарата Визанна влияет на характер менструальных кровотечений.

Другие состояния

Пациентки с депрессией в анамнезе нуждаются в тщательном наблюдении. Если депрессия рецидивирует в серьезной форме, препарат следует отменить.

В целом, Визанна, по всей видимости, не влияет на АД у женщин с нормальным АД. Однако если на фоне приема препарата Визанна возникает стойкая клинически значимая артериальная гипертония, рекомендуется отменить препарат и назначить антигипертензивное лечение.

Внешний вид.

Таблетки находятся в картонной упаковке .

На пластинке указаны дни недели. Это не означает что их нужно принимать строго по дням неделе. Это сделано для того что бы можно было отследить и не забыть выпили ли вы таблетку сегодня или нет.

Для этого я рекомендую вам пить их по дням недели. Ведь даже пропуск одной таблетки может повлечь неприятные последствия так же как и прием случайно двух.

Побочные эффекты во время применения.

Лично у меня не возникло никаких побочных эффектов за время приема препарата особенно на первых порах в отличие от других гормональных препаратов , которые я принимала. Ну такие основные побочные эффекты от приема Визанны как полное прекращение месячных. Вес я не набирала тогда и не набираю сейчас спустя шесть лет. У меня наоборот недобор веса.

Спустя где то три года приема этого препарата и двух операций по этой же теме у меня начали возникать некоторые побочные эффекты и то я не могу сто процентно заявить о том что они связаны с приемом этого препарата. Во первых у меня появилось варикозное расширение вен, а сейчас я вообще подозреваю тромб. В описании препарата указано что он повышает риск образования тромба , так что всем кто лечиться советую постоянно проводить профилактику, заниматься кардио тренировками и вести здоровый образ жизни.

А так же у меня появились панические атаки. Одна из моих гинекологов связывает это с долговременным приемом гормональных препаратов.

Прогрессия болезни и эффект от приема препарата.

Во первых в общем. Я конечно не врач, но за время , что болею кое что узнала о том как возникает эта болезнь и что ее провоцирует. Своими словами может не точными если что не так поправьте меня.

Во время месячных происходит отслоение эндометрия. Этот эндометрий должен отслаиваться и выходить, а из за неправильной работы половой системы из за гормонального сбоя отслоения не происходит и он накапливается в эндометриоидных кистах.

Так же если не лечить эндометриоз кисты могут разрастаться до невероятных размеров и причинять ужасные боли. Так же могут появляться все новые и новые очаги эндометриоза. Если отказаться от лечения или не принять других мер эндометриоз может гулять по организму и начать произрастать в самых непредсказуемых местах желудке в глазу, тогда идут кровяные слезы как один из симптомов возможного эндометриоза.

Визанна останавливает овуляцию и месячные тем самым вводя человека в искусственный климакс. Что препятствует накоплению эндометрия в кистах.

Когда мне впервые назначали Визанну было уже так скажем поздно. Т.к Визанна не лечит эндометриоз она просто не дает ему произрастать дальше. Когда мне поставили диагноз в первый раз кисты были уже довольно большие и пришлось все равно делать операцию.

После операции я делала три укола золатекса и прекратила лечение , но без лечения кисты выросли снова и даже был разрыв одной из кист. Тогда мне сказали , что я пожизненно должна сидеть на своих таблетках пока не соберусь рожать детей. Потом я снова пила Визанну.

И в один день на осмотре у гинеколога особого эндометриоза не было обнаружено и меня перевели на более слабые гормоны Линдинетте обосновав это тем что нельзя так долго принимать визанну , что яичники могут вообще отказать + тромбы и вообще какое никакое это лекарство и оно дает свое воздействие на печень.

Я принимала Линдинетте где то четыре месяца делала паузы на месячные и из за того что месячные шли начали расти новые кисты и снова операция.

Эндометриоз бывает разным у меня так называемый "плохой" эндометриоз он разрастается очень быстро и принимать этот препарат просто необходимо. Если ваш эндометриоз не такой яркий или совсем на начальной стадии возможно этот препарат вам поможет.

Лучшее лекарство конечно беременность. Уже давно известно что беременность делает так называемый "рестарт" всего организма многие хронические болезни уходят безвозвратно. Поэтому если вы больны забеременейте сразу рожайте и будте здоровы.

А если вы здоровы , то следите за своим здоровьем очень тщательно каждые пол года осматривайтесь у гинеколога (у меня есть знакомые которые вообще к ним не ходят по разным причинам этого делать не в коем случае нельзя!!!) Некоторые считают что болезненные менструации это норма ( у меня все с них и начиналось) , но если вы теряете работоспособность и не можете нормально функционировать во время месячных это НЕ НОРМА!

А что касается Визанны лекарство оно и есть лекарство , а тем более гормональное если можете обойтись без него (забеременеть сразу ) постарайтесь. Но если уж по другому никак , ничего смертельного шесть лет приема и я перед вами!

ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!

Кто страдает эндометриозом так же смотрите мой отзыв на перенесенные две лапароскопии эндометриодной кисты яичника

Кто страдает паническими атаками и тревожными расстройствами на фоне приема гормональных смотрите мой отзыв на настойку пиона

ДОПОЛНЯЮ ОТЗЫВ 19.02.2017

После столь долгих мучений удалось забеременеть самостоятельно! Так что девушки,кто проходит этот тяжелый путь что бы стать мамой знайте, все получится!

annaworky не рекомендует Таблетки Bayer Визанна

Тип товаров: Таблетки
Брeнд: Bayer
24.05.2016
Тоже эндометриоз и тоже пила визанну. Две лапароскопии. Написала отзыв на нее http://irecommend.ru/content/protiv-endometrioza-n..., бесполезный препарат.
Кстати, панические атаки тоже начались на ее фоне. Очень жалею, что пила этот препарат.
27.05.2016
PomashkaP, Да я прочитала ваш отзыв , такая наша доля эндометриозников, не, я пока пью опухоли не растут как только пытаюсь перейти на более слабые гормоны или отказаться сразу операция. Но я сейчас буду очень активно отказываться(панические атаки и варикоз задолбали) , попробую народные методы боровую матку, красную щетину, всякую гимнастику и йогу для женщин , а главное поверю в исцеление!
28.10.2017
annaworky, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, как протекала ваша беременность с эндометриозом? Нужна ли была подддержка прогестероном?? Или какие-то особые рекомендации были от врача?? Угрозы прерывания? Спасибо. И удачи🙂.
13.11.2017
Вообще ничего подобного!! у меня был эндометриоз яичников.И на момент начала беременности даже был маленький очаг или даже небольшая опухоль.Только начало беременности происходило очень болезненно. Как очень болезненные месячные. Даже подозревали внематочную(тк срок был еще очень маленький что бы на узи было видно что то ) пришлось две недели в больнице пролежать с очень сильными болями. А дальше все как по маслу. Всю беременность бегала, все анализы были в норме, никаких сохранений. бегала бегом и гуляла по 7 часов и на 9ом месяце. И родила тоже нормально. Только вот после родов было воспаление и снова на две недели в больницу.
13.11.2017
От врача вообще никаких рекомендаций. Ну у нас в Европе вообще беременных не лечат. Мол беременность это не болезнь иди прыгай. Как то раз я врача просила во время беременности посмотреть как там мой эндометриоз так он сказал что мои яичники на узи еще долго никто не сможет увидеть из за матки и это тайна покрытая мраком. После родов ходила на узи сказали все нормально на прием через год.