Avgusta_Narin аватар
Опубликовано 27 Январь, 2016 - 20:05

Тема положения женщины в мусульманском мире сейчас очень популярна. Особенно у нас в России. Особенно у женщин. Многие авторы, которым нужна прибыль, каждый день печатают множество книг от разных имен о страданиях девушек востока. Думаю эта книга - не тот случай.

Когда читаешь книгу внимательно и целиком, сразу оцениваешь ее достоверность. Книга о сожженной Суад оставила массу вопросов о подлинности истории после прочтения. Книга о Хади, казалось бы, на ту же тему, из той же серии, но ... она другая.

Весь сюжет пересказывать не буду, не хочется спойлерить. Просто перечислю несколько основных доводов, что книга о Хади - не очередная желтая книжонка о бедных мусульманских женщинах, а исповедь настоящей африканской женщины.

• Хади, в отличие от других авторов книг подобного рода, не говорит, что все лица мужского пола в мусульманском мире обращаются со всеми женщинами и маленькими дочерями/внучками из рук вон плохо.

Дедушка — мое спасение, моя защита. Он никогда не вмешивается в процесс наказания, оставляя его женщинам. Он не кричит, только объясняет.

А еще я обожала дедушку. Когда я просила у него денег на конфеты, он никогда не отказывал

Моя первая доченька Муна давала мне надежду на лучшую жизнь с мужем. Он брал ее на руки, играл с ней.

Баба — так мы называли папу — никого никогда не бил, я его всегда обожала.

• Хади не жалуется, что ее ограничивают в правах на образование, по сравнению с мальчиками.

Хади ждет прихода сентября, чтобы пойти в школу вместе с остальными братьями и сестрами

Но у мамы с напой было похвальное желание отправить нас в школу. Нас, детей, было в семье восемь, и все восемь учились.

Да, это правда, что не далеко все девочки-мусульманки на востоке ходят в школу. Но когда читаешь это повально в каждой книге, создается впечатление, что это для нагнетания жалости. Потому что в 20 веке половину (а сейчас и большинство) девочек, хоть в начальную школу, но отправляют все равно.

• Хади даже не сваливает свои беды на "дикость и несправедливость Ислама", что вызвало бы больше возмущения, жалости западных читателей, а значит и прибыли. Но она все же ищет настоящие истоки:

Возмутительно вовлекать африканских женщин в ритуал, который не имеет ни малейшего отношения к религии. В наших странах Черной Африки «вырезание» практикуют как анимисты, христиане и мусульмане, так и евреи. Истоки традиции в далеком прошлом, еще до прихода сюда мусульманской религии. Мужчины пытались укрепить свою власть, хотели быть уверенными, что их жены не уйдут к другим мужчинам, а мужчины из вражеских племен не будут насиловать их жен. Другие объяснения, еще более абсурдные, состояли в том, что женские половые органы — якобы грязные, дьявольские, а клитор, тоже дьявольский, способен при соприкосновении с головкой рождающегося ребенка обречь его на невесть какое несчастье и даже на смерть.

• Хади довольно правдиво и честно рассуждает о полигамии, наблюдая за тем, как живет ее мама и вторая жена. Так, как описывает Хади, обычно и бывает в полигамных семьях. Ревность между женщинами, но отсутствие прямых конфликтов между ними, поскольку воспитание призывает мириться с этим.

Мы с младшей сестрой и мамой должны были жить теперь со второй женой. Мама не ладила с той женщиной, но, спокойная и миролюбивая, она не провоцировала конфликты. Но я чувствовала, что мама была несчастлива. Маме тяжело было жить рядом с другой женой, не поддерживая дружеских отношений. Я поняла тогда, что многим женщинам непросто существовать в полигамии. Вторая жена хотела внимания папы для себя одной. И моя мама, без всякого сомнения, тоже.

• Есть конкретные указания на то когда родилась Хади, где жила

И мужчины делают что хотят, поскольку сенегальские законы не противодействуют религии.

— Тысяча девятьсот пятьдесят девятый.

В тысяча девятьсот семьдесят восьмом году мне только девятнадцать лет

• Европа, и европейская доброжелательница Николь... Обычно в таких книгах бедную девушку спасает западная подруга или организация. Но Европа не дарует сладкой жизни Хади. Все также, с мужем плохо, смерть дочери. Развода и всего остального она добивается сама.

Описание процедуры обрезания в книге есть, но не слишком откровенное и вполне приемлимое. Впечатлительным читателям можно этого не бояться.

Книгу советую. Спасибо Smile

На эту тему еще советую:

Тысяча сияющих солнц

Забивая камнями

Avgusta_Narin рекомендует Искалеченная, Хади

• Соколинка аватар

Соколинка 27 Январь, 2016 - 20:12
    Я живу в России,женщина и авторитетно заявляю Big smile -мне абсолютно филолетово положение женщин Востока в мусульманском мире и вообще где либо.Но вы так интересно описали смысл произведения,что если каким то чудом эта книга попадёт мне в руки-прочитаю обязательно.

Avgusta_Narin 27 Январь, 2016 - 20:15
    Соколинка , спасибо Big smile
  • Индигирка аватар

Индигирка 27 Январь, 2016 - 20:30
    Увы, у вас спойлеры... Зачем нужно писать, какой была жизнь Хади в конце - про мужа, дочь, развод и Европу? Я-то ладно, я книгу читала, а остальные? Им-то почто знать основные сюжетные моменты книги и чем всё закончится? Sad

Avgusta_Narin 27 Январь, 2016 - 20:40
    Так ведь этим все еще не кончилось, муж и Европа еще в середине появились, дочь и развод вот да ближе к концу)) но без указаний на сюжет невозможно доказать правдивость отзыва, а я его посвятила именно доказательству, что история правдивая,т.к. выдуманных много)
  • Индигирка аватар

Индигирка 27 Январь, 2016 - 20:47
    Avgusta_Narin, а зачем что-то кому-то доказывать? Smile
    Вы же не статью пишете, а собственное мнение-впечатление о книге, с чем-то соглашаетесь, чему-то удивляетесь, говорите, что было в действительности, а что - кажется нереальным, но - основные ключевые моменты лучше всего не трогать... Потому что мне, как потенциальному читателю, порой очень грустно бывает, когда читаю отзыв на заинтересовавшую меня по названию или автору книгу, а там прямо говорится - конец печальный, все умрут, или - читайте, книга хорошая, Саша и Маша будут вместе... и я думаю - а зачем читать, если я уже наперед знаю финал... и весь интерес пропадает начисто Sad

Avgusta_Narin 27 Январь, 2016 - 21:17
    Ну у Соколинки выше наоборот появился интерес, значит кому как, может кого-то я и расстраиваю своим отзывом, а кого-то наоборот, думаю это нормально Smile