Среднее: 3.4 (всего голосов: 183)

Elsa Marienhoff аватар
Опубликовано 21 Сентябрь, 2014 - 02:18
Достоинства: мало страниц
Недостатки: бездарна, бессмысленно, ничего нового, скучна, совершенно бесполезная книга

Картинок и цитат не будет. Я читала эту книгу давно, и то, из принципа, раз начала - то уж прочти до конца. Еще раз пересматривать этот опус не собираюсь.

Про достоинства книги сразу оговорюсь, во-первых она короткая, если надумаете прочитать - мучиться будете недолго.

Те дамы, кто видит в Коэльо бога и глубокого мыслителя, здесь вам не место.

Вообще к современной литературе я отношусь очень осторожно, потому что то, что модно, не всегда хорошо. Вот, например, Паолу Коэлью (на самом деле его имя и фамилия звучат именно так). Решил, что он гений, его положили в психушку, а он решил, что он Гений с буквы Г, раз общество не смогло выдержать его потока сознания. Теперь он старательно напоминает об этом каждой книжке. Кстати, в середине книги он тоже любит начать нудеть о своем таланте и его целительных свойствах.

Кратко об "11 минутах": героиня ищет себя в жизни через постель.

Вся книга изобилует трюизмами из серии "мойте руки перед едой". Чтобы каждый убедился, что перед едой мыть руки очень и очень важно, на эту тему будет написано эссе слов эдак на 500, чтобы под конец все видели пользу от мытья рук.

Любую книгу можно сравнить с вином. От хорошей книги, как и от вина, остается приятное послевкусие. Иногда очень сложно начать читать новую книжку, потому что все еще продолжаешь жить в мире предыдущей.

Так вот, Коэлью можно сравнить с дешевым портвейном, все понятно, загадок нет, кисло и тянет спиртом.

Что я узнала из этой книги.

Да ничего.

Elsa Marienhoff не рекомендует Одиннадцать минут, Пауло Коэльо

23.09.2014
Я тож давно эту книгу читала. Вообще не понимаю ажиотажа вокруг Коэльо - имхо все его книги банальные и глупые.
05.10.2014
Тоже восторга не вызвала Sad
03.01.2015
Тоже помню ажиотаж вокруг Коэльо, пыталась читать его книги, но это невыразимо скучно и никакой вековой мудрости я в них не нашла, ничего такого, до чего нельзя было бы дойти своим умом еще в переходном возрасте.