4.5
Среднее: 4.5 (всего голосов: 4)

Andy Goldred аватар
Опубликовано 5 Май, 2016 - 04:20
О cебе: блоггер andy goldred

Между первомаем и девятомаем перерывчик небольшой. Несмотря на праздники, кинотеатры работают без перерыва, и готовы порадовать любителей остаться в городе очередной порцией киноновинок. На неделе с 5 по 11 мая это:

72 часа

Всё, что у меня есть (Freeheld)

Двое во Вселенной (La corrispondenza)

Западня (Vorogayt)

Зимняя песня (Chant d`hiver)

Не в моём вкусе (Pas son genre)

Первый Мститель: Противостояние (Captain America: Civil War)

Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры (Ratchet and Clank)

Топ-модель (The Model)

"72 часа" фильм 2016
"72 часа" фильм 2016
Фильм «72 часа» я посмотрел на петербургской премьере в Синема-Парке 29 апреля. Билеты стоили всего 100 рублей, поэтому я решил – почему бы и нет? Звёзд на предпоказ не привезли, что отразилось на количестве зрителей в зале. Нас было буквально человек 15 на огромный зал. Я так понимаю, что «72 часа» - это единственный военный фильм, который подготовили в 2016 году к знаменательной дате. Несколькими месяцами ранее был «Милый Ханс, дорогой Пётр», о котором я тоже напишу, но чуть позже. По сравнению с прошлым годом, как-то негусто, правда? Хотя с другой стороны, качество современных фильмов о Великой Отечественной войне оставляет желать лучшего.

::: О чём фильм :::

В финальных титрах указано, что фильм основан на реальных событиях, но при этом никакой конкретики не даётся - была ли именно ЭТА история реальной или это из множества подобных послевоенных историй слепили нечто среднее. Сюжет очень напоминает сериал "Палач", если вы его смотрели. Сентябрь 1956 года. В Москве сознательный гражданин опознаёт и задерживает душегуба, работавшего на фашистов во время оккупации. Есть только 72 часа, за которые нужно доказать его вину либо невиновность. Большая часть фильма представляет собой рассказ из довоенного и военного прошлого, а в настоящем показывают очные ставки и беседы майора-дознавателя с бывшим работником органов, который и задержал предполагаемого преступника. Настольные часы "Владимир" (прямоугольные) периодически напоминают, сколько осталось времени.

::: Актёры из фильма :::

"72 часа" военный фильм 2016 | Алексей Шевченков в роли Бориса Колёнова
"72 часа" военный фильм 2016 | Алексей Шевченков в роли Бориса Колёнова
Алексей Шевченков в роли Бориса Колёнова. До войны он работал "в органах", а после - посвятил жизнь поискам Пронина и спился, за что был уволен со службы.

"72 часа" военный фильм 2016 | Митя Лабуш в роли Дмитрия Пронина 1941 г.
"72 часа" военный фильм 2016 | Митя Лабуш в роли Дмитрия Пронина 1941 г.
Митя Лабуш в роли Дмитрия Пронина образца 1941 года. Судьба отца-священника, расстрелянного коммунистами, сильно повлияла на становление его как личности.

"72 часа" военный фильм 2016 | Ирина Розанова в роли майора Коваль Веры Юрьевны
"72 часа" военный фильм 2016 | Ирина Розанова в роли майора Коваль Веры Юрьевны
Ирина Розанова в роли майора Веры Юрьевны Коваль. После смерти родных полностью посвятила себя работе. Не любит, когда орут. Закон для неё превыше всего.

"72 часа" военный фильм 2016 | Анатолий Гущин в роли Дмитрия Пронина / Быкова 1956 г.
Анатолий Гущин в роли Дмитрия Пронина образца 1956 года, выдающего себя за гражданина Быкова, направляющегося в отпуск на курорт.

"72 часа" военный фильм 2016 | Светлана Колпакова в роли Клавдии Семененко
"72 часа" военный фильм 2016 | Светлана Колпакова в роли Клавдии Семененко
Светлана Колпакова в роли Клавдии Семененко - бывшей жены Бориса Колёнова, медсестры.

"72 часа" военный фильм 2016 | Александр Зельский в роли Василия Швецова
"72 часа" военный фильм 2016 | Александр Зельский в роли Василия Швецова
Александр Зельский в роли Василия Швецова - школьника, оставшегося в г. Ставрово, чтобы помогать партизанам.

"72 часа" военный фильм 2016 | Лиза Арзамасова в роли Шуры Горницкой
"72 часа" военный фильм 2016 | Лиза Арзамасова в роли Шуры Горницкой
Елизавета Арзамасова в роли Шуры Горницкой - девушки, которую не поделили Пронин и Шевцов.
"72 часа" военный фильм 2016 | Татьяна Лютаева в роли матери Дмитрия Пронина
"72 часа" военный фильм 2016 | Татьяна Лютаева в роли матери Дмитрия Пронина

Татьяна Лютаева в роли матери Дмитрия Пронина.

::: Смотреть или не смотреть :::

Скорее да, чем нет. Во-первых, это единственный новый фильм на военную тематику к 9 мая. Во-вторых, мне очень понравились актёрские работы Мити Лабуша и Алексея Шевченкова. Пожалуй, только на них фильм и держится. Лиза Арзамасова играет отвратительно! Она миловидна, красива, но не более того. Ещё ей сделали дурацкий детский голосок... Приятно удивила Светлана Колпакова. Мне казалось, что выйти из образа Юли (сериал "Мамочки") у неё не получится. Получилось. Но подвёл грим. Представители "старой гвардии" (Розанова, Лютаева, Гущин) как-то не сильно старались, как мне показалось. Но дело даже не в актёрах, а в общем ощущении искусственности картинки на экране - нелепый грим, неудачные парики, отсутствие масштаба. Когда оккупанты собирают на главной площади оставшееся население городка, нам показывают человек 20. И так во всех сценах. Наверное, экономили на массовке. Картинка сильно напоминает телевизионную, поэтому я не удивлюсь, если потом выпустят 2 или 4-серийный сериал с таким же названием. В защиту фильма добавлю только то, что зрительское внимание он держит, несмотря на значительные промахи. Во время сеанса никто из зала не ушёл, а это верный признак - смотреть можно. За историческую достоверность и отсутствие ляпов не ручаюсь.

ВАЖНЫЙ УПДЕЙТ: Как мне любезно подсказали в личке ВК, а также в комментариях - фильм основан на реальной истории подпольной организации, действовавшей в начале войны в г. Людиново Калужской области.

"72 часа" военный фильм 2016
"72 часа" военный фильм 2016

::: Моя оценка и официальный трейлер :::

Ставлю фильму "72 часа" три звезды и рекомендую к просмотру. Возможно, это и "клюква", но вполне увлекательная. И всё же хотелось бы видеть на экране более качественные и продуманные фильмы о Великой Отечественной войне. Из прошлогодних-юбилейных мне понравилась только "Дорога на Берлин". Официальный трейлер тут.

Как обычно, показываю свой кинобилет, ведь я действительно смотрю фильмы, о которых пишу Wink

"72 часа" фильм 2016 - скан флаеров и билета
"72 часа" фильм 2016 - скан флаеров и билета

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

Хотите быть в курсе всех новинок кино и телепередач, читать максимально объективные отзывы? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldred рекомендует 72 часа

• Kleo2013 аватар

Kleo2013 5 Май, 2016 - 12:41
    Да и фильм мало к 9 мая в этом году и вообще у нас к примеру город слабо украшен, в прошлые годы фото ветеранов украшали весь город, а в этом году нет, даже на это пожалели денег.
  • katerok98 аватар

katerok98 5 Май, 2016 - 14:42
    Судя по отзыву, фильм в моем вкусе. Спасибо.
  • Andy Goldred аватар

Andy Goldred 5 Май, 2016 - 23:48
    Kleo2013 в этом году все силы бросили на шествия какого-то бессмертного полка. Сегодня в центре СПб то ли ходили, то ли репетировали. По дороге на дачу висят флаги-триколоры в области в крупных населенных пунктах.
  • Kleo2013 аватар

Kleo2013 6 Май, 2016 - 01:03
    Andy Goldred - да, точно, у нас сегодня по местным новостям тоже про него много говорили, а что удобно, вроде бы и праздник организовали, а вроде бы и ничего не делали.
  • Murka2007 аватар

Murka2007 6 Май, 2016 - 07:30
    Люблю около военную тематику и все наши фильмы снятые на эту тему смотрю..
  • Юлия Романчук аватар

Юлия Романчук 8 Май, 2016 - 07:54
    Это фильм по мотивам реальной истории происходившей в г. Людиново в Калужской области. Там действовало свое подполье, которое по доносу предателя расстреляли.Но в отличие от "Молодой гвардии", эта история не получила широкой огласки, хотя подпольщики эти очень долго боролись и много диверсий сделали против фашистов. Вечная память героям! Спасибо, что хоть сейчас вспомнили про них!
    Всех с Днем Победы! Smile
  • Andy Goldred аватар

Andy Goldred 10 Май, 2016 - 16:49
    Юлия Романчук спасибо за уточнение! добавил в текст
  • Весенняя_Агния аватар

Весенняя_Агния 18 Май, 2016 - 16:07
    спасибо за хороший обзор! у меня муж как раз любитель смотреть фильмы на военную тематику) надо ему посоветовать)