Опубликовано 6 Февраль, 2015 - 16:24

Сегодня решила поделиться с вами своим опытом в написании отзывов на Irecommend. Этот сайт - моя маленькая жизнь. Благодаря нему я познакомилась со множеством замечательных людей. И можно сказать, нашла себя))

На сайте я зарегистрировалась достаточно давно. Скоро уже как 3 года будет. Но ответственно писать я начала не так давно.

Когда я только зарегистрировалась, я подумала, что это очередной развод о каком-либо заработке в интернете. Тогда и не могла подумать, что буду получать деньги за написание отзывов.

Написав первый отзыв и получив 20 копеек за сутки я благополучно забросила это дело..."пф, такие деньги....смешно". Но почему-то тогда я и не могла подумать, что в текст можно вложить душу, сделать написание отзывов своим хобби. Мне тупо хотелось какой-то халявы Smile) Думаю как и всем пришедшим сюда, по-началу...возможно кто-то такой читает это сейчас:))

Спустя пол года я вспомнила про сайт и решила попробовать ещё раз. Зайдя на сайт я обнаружила на своём счету около 20 рублей (это то, что накапало мне до заморозки аккаунта). Я писала ещё пол года, начала делать фото...пыталась структурировать текст, училась чему-то новому. Но дело не шло.....первые 150 руб я сняла спустя 3 месяца. Отзывов было совсем не много. Да и сейчас их чуть больше 70 шт. Но произошёл бум!

Что же я сделала? Рассказываю))

В этом отзыве я не буду рассказывать вам какие кнопки нажать, как и что тут функционирует. Я просто хочу поделиться своим опытом в вопросе "Как же написать хороший отзыв?". Всё коротко и ясно)))

• Популярная тема

Первым и самым важным шагом для меня стало написание отзыва на популярную тему.

Как же понять, что популярно? - По количеству уже написанных отзывов. Больше 300? - Пишите!

Я написала в тему, где было уже 980 отзывов.

Напишите хорошо - получите высокий рейтинг и дальше всё пойдёт на много проще.

Но как же написать хорошо?

• Качество текста

Самое важное - пишите грамотно! Согласитесь, на много приятнее читать текст без ошибок))

Не забывайте структурировать текст. Выделяйте главное, делайте абзацы...не пишите всё "одним предложением". Не забывайте выделять достоинства и недостатки того, о чём вы пишите. Это всегда интересно.

Делайте цитаты. Пишите от себя....шутите, мне очень нравятся лёгкие отзывы с ноткой юмора...такие остаются в памяти на долго)))

Так же я люблю написать предысторию. Все мы люди и всем нам интересно кто и как живёт. Мне интересно прочитать немного об истории покупки того или иного продукта. Как нашли, почему выбрали, кто подсказал. А вам интересно?))

• Заголовок

Заголовок - это лицо вашего отзыва. Что бы ваш отзыв открыли, вы должны заинтересовать читателя. Не надо заманивать "Заходите!", "Об этом расскажу если вы зайдёте!" и т.п. Заинтересуйте разбором состава, плюсами и минусами. Заинтересуйте ноткой разочарования или наоборот восторга.

• Фото

Для меня самая главная "зазывалочка" в отзыве - это фото. Вот честно, если я ищу отзыв на косметику...я даже текста читать не буду, мне главное видеть как это смотрится на лице. Я визуал, как и большинство людей. Поэтому фотографии в отзыве ОЧЕНЬ важны...если конечно они уместны. Понятное дело, что если мы пишем отзыв на какую-то услугу или на то, что невозможно показать, то фото никак не добавить.

Но если это косметика....без фото вам ничего не светит. Пишу честно и откровенно))

Но и не забывайте про качество фото. Я не говорю о покупке дорогой техники или о каких-то навыках фотографа...нет. Позаботьтесь об освещении и резкости....глупо добавлять фото и кричать о нём в заголовке, если по сути на этом фото ничего и не видно.

Конечно в плане фото, лично мне помогло то, что я увлекаюсь фотографией по жизни...поэтому очень много комментариев в моих отзывах именно про фото. Я считаю это некой фишкой своих отзывов))) И не исключено, что имею такой рейтинг, благодаря этому...тут остаётся только гадать))

Так же хочу поделиться с вами своим видео о том, как я обрабатываю фото для отзывов.

О самых главных аспектах я написала.

Но что же делать, если вы к примеру соблюдаете все эти пункты...но всё равно не выходит...

Не забывайте, что в отзывы надо вложить душу и время. Количество отзывов далеко не показатель. Вы можете написать 300 отзывов, но при этом не будете иметь высоких рейтингов...просто потому, что настрочили их от балды. От жажды денег...

Не ставьте себе целью заработать, тут платят не такие большие деньги, что бы считать их заработком. Это просто приятный бонус за ваше внимание и время. А если вы не потратили ни того, ни другого...то ваша оплата скажет сама за себя.

К слову о заработке. Я, имея всего ничего - 73 отзыв, стабильно получаю 50 и более рублей в сутки. При этом я имею функцию "Общественная модерация", который практически не пользуюсь...проверяю, когда есть свободное время. Ой, и порой такого начитаюсь и насмотрюсь))) С модерации имею не много...

Мне всегда было интересно "сколько же тогда получают те, у кого по 300 отзывов?". Но как оказалось это вообще не показатель....главное это ваш рейтинг среди читателей. Важно найти своего читателя и потом этот человек будет преданно читать ваши отзывы, не зависимо от того, на какую тему вы пишите.

Поделюсь с вами скрином своих выводов...покажу вам пару последних. Не хочу, что бы кто-то считал мои деньги)) Это просто для подтверждения моих слов))

Я пишу отзывы в лучшем случае раз в 2 недели. Но я не пишу их тогда, когда не хочу. Поверьте...сразу видно по отзыву посетила ли муза автора или нет)))

Я могу проснуться утром и понять "Всё! Сегодня!". Сяду и напишу здоровенный отзыв, который висел у меня в закладках месяц просто с фотографиями. И после такого я буду уверена, что найду читателя для этого отзыва))

Покажу вам мои самые популярные отзывы (по количеству оценок) и количество просмотров на сегодня. На первом месте вы можете наблюдать как раз тот отзыв, который произвёл фурор, благодаря которому меня и заметили.

Вообще самым главным советом в этом вопросе, я считаю то, что "надо писать так, как пишут те, кого ВЫ читаете". Когда в следующий раз будете читать отзыв и он вам понравится, присмотритесь...чем же зацепил вас автор и попробуйте этот приём в следующем своём отзыве!

Успехов вам!

Не буду добавлять список своих отзывов. Тот кого заинтересовала, приглашаю в мой профиль Enamored.

Достоинства
  • Есть куда высказать свои мысли и свои оценки
  • Платят деньги
  • Помогает в выборе
Enamoredрекомендует
06.02.2015
спасибо)действительно хорошие советы))я ими воспользуюсь)
только я не поняла,а что такое общественная модерация?Вы-администратор?))
06.02.2015
Согласна полностью, что лучше меньше, да лучше))
06.02.2015
Smile всё написано на лёгкой волне , прочитала на одном дыхании! Shy большое спасибо за советы - многое почерпнула для себя! Glasses ваш отзыв остался у меня в памяти - значит вы действительно вкладываете свою душу Exclamation Mark Love Wink
06.02.2015
hello_april, я общественный модератор. Такую функцию раздаёт администратор сайта наиболее рейтинговым авторам.
06.02.2015
Раньше писала часто, как-то и просмотров было больше, соответственно и денег, и плюсов. При этом не скажу, что отзывы были очень хорошими.
Видимо, часто попадалась пользователям на глаза и уже знали, заходили, смотрели. А это в свою очередь поднимает тебя в ветке к верху, что повышает вероятность того, что твой отзыв будет оценен еще кем-то помимо пользователей Айрика.
Где-то полтора года назад подостыла к этим отзывам по разным причинам. Сейчас пишу раз-два в месяц, бывает опять пропадаю на несколько недель. Деньги не капают совсем. Smile
Поэтому регулярное добавление новых отзывов здесь все-таки важно. Smile

А по поводу фото. Уже год как я являюсь владельцем довольно приличного аппарата, а сфотографировать что-то красиво так и не могу. К тому же, кроме занавесок у меня нет никакого приличного фона. И даже никаких бусиков или цветочков нет, как у многих девочек, чтобы добавить мимишности в фотографию. Big smile
06.02.2015
Советы и правда очень хорошие! Главная проблема у меня, например, это отсутствие вдохновения ((( ну вот не прёт иногда писать, а пропадать совсем не хочется.
06.02.2015
В принципе ничего нового из вашего отзыва для себя не почерпнула, знаю, что писать нужно грамотно, делать качественные фото (стараюсь), писать на популярные темы - здесь это тема волос и ухода за ними, но ведь сердцу и мозгам не дашь установку, с заголовками - на это уходит у меня всегда много времени, никакой цели зарабатывания денег для себя здесь не ставила и ставить не буду, капают, хорошо, нет - не беда, главное я считаю - чтобы мне это занятие приносило удовольствие, а если то, о чем я пишу нравится людям - это мое вдохновение!Big smile
Но все же спасибо за отзыв, всегда читаю отзывы в этой ветке! Wink
06.02.2015
Давно и с удовольствием вас читаю. И знаете, вас действительно приятно читать - легкий слог, красивые фото, интересные темы. Никогда не надо насильно заставлять себя написать новый отзыв, не будет от этого толку, сайт - это наше маленькое, общее хобби и оно должно приносить только удовольствие Smile
Замечательный отзыв. Я от вас в восторге. Буду брать с вас пример
06.02.2015
хммм...говорите про грамотность, а у Вас ошибки с частицой "не", как в 6 классе прям
вау-вау,вау:)
Правда, деньги тут у тебя приятный такой бонус:)
Не думай,я не считаю Big smile
Мне нравятся твои отзывы как раз из-за хороший фотографий и хорошего подхода. Я знаю,что если зайду, то не увижу "абы что и абы как".
Мне так же нравятся отзывы с предисториями,но как то мне сказали, что мои "книжные"начиная,как, например, в отзывах про пену или лосьоны для тела с блёстками, немного раздражают и бесят. Но тут уж точно,на вкус и цвет:)

Я буду с радостью тебя читать,так что можешь считать,что во мне ты "нашла читателя"
06.02.2015
Полностью согласна с Вами, дело не только в количестве, но и в качестве отзыва Wink
Сама недавно только стала уделять отзывам должное внимание, и результат на лицо - доход увеличился и в модераторы приняли Big smile

P.S. Enamored, у Вас изумительные отзывы на которые хочется ровняться, продолжайте в том же духе! Wink
06.02.2015
ваши отзывы очень интересно читать
DaryaMas,
с частицой
- правильно пишется - с частицей! Wink
06.02.2015
очень информативно!Читала с интересом,спасибо за отзыв!))) Laughing out loud
06.02.2015
Полностью согласна насчет музы и того, что по отзыву видно насколько человек увлекся самим продуктом, поэтому никогда не читаю про всякие там гели для душа и прочие вещи, которые мы используем каждый день - не понимаю, как можно вдохновенно писать о таком.
06.02.2015
У вас всегда очень интересные отзывы, с удовольствием их читаю. Также очень нравится ваша группа вконтакте, вы молодец!
читаю!
и фото всегда у Вас шикарные!
06.02.2015
Почитала Ваш отзыв и я восторге от Вашего типа написания текста. Как то затягивает и читаешь не замечая что уже ТАК много прочитала.
Желаю Вам дальнейших успехов! Спасибо за советы- они мне очень нужны! Party
06.02.2015
Вы молодец! Про общественную модерацию не знала, есть к чему стремиться Laughing out loud А начала читать Вас именно после самого популярного отзыва))
По поводу ошибок в тексте - все мы люди, бывает. Одно дело, когда это что-то мелкое и незначительное (практически у всех встречается) и совсем другое, когда беда с окончаниями, падежами и потоком мыслей. Вот это действительно читать очень сложно!
06.02.2015
вы классический пример автора, который нашел "свою" сильную тему. У вас красивые, длинные волосы, людям приятно на них смотреть и узнавать, как вы за ними ухаживаете. Тут есть одна дамочка, у которой крутой попец и фигура в целом, вот она пишет только о нижнем белье, чулках, корсетах и пр...разумеется, вставляя сочные фотки в разных загибах-изгибах и я уверена, просмотры у нее зашкаливают.
Так что главное - найти свои сильные стороны и писать в нужную тему с множеством фоток-подтверждений - это единственная формула успеха на этом сайте, а все остальное - заголовки, грамотность - второстепенно.
Да, у Вас всегда очень красивые фото Smile
Я все делаю правильно, судя по рекомендациям, кроме одного - не пишу на популярные темы. Да и ладно! Мамы всякие нужны, мамы всякие важны. То есть мнения Smile
06.02.2015
Спасибо за интересный отзыв, читать легко и приятно,я часто читаю данную ветку и набираюсь опыта, здесь можно встретить много ценной информации Smile
Очень нравятся Ваши отзывы, наверное, как и многие , я начала читать Вас после отзыва по уходу за волосами.
Smile Волосы загляденье! И мне так нравится Ваша группа, очень уютно там беседовать Smile
А ещё Вы отличный фотограф!
07.02.2015
Очень интересный отзыв Smile По себе заметила, что очень подробный отзыв, со вложенной в него душой даже на нерейтинговую тему и продукцию приносит больше просмотров, чем, отзыв без души, но на популярный продукт
Хорошие мысли и отзыв! Smile

Со многим пунктами с вами согласна,я вот тоже люблю глазами и отзывы без фото никогда не смотрю,редкое исключение отзывы про фильмы и книги,там фото не так важны,а вот одежда,аксессуары,сумки,продукты,косметика и парфюм,ну как тут без фото?! Smile

Ничего себе вы сколько на модерации проверили,достойно Smile

Вдохновения на новые и интересные отзывы вам Smile
07.02.2015
Спасибо! Отличный отзыв! Давно не читала таких! Советы очень полезны для меня. Smile
07.02.2015
Отзыв, безусловно, очень полезный и читается легко. Но к сказанному Вами о грамотности и заголовках хочу добавить, что также играет роль внешность автора (у красивых девушек всегда просмотров больше), кто-то делает потрясающие макияжи, кто-то (как Вы) имеет роскошные ногти, а кто-то красивые волосы, и таких девушек очень много. Так что, на мой взгляд, просто писать грамотно и на популярные темы недостаточно, нужно иметь в себе задатки фотографа и визажиста.
В Вас гармонично сочетаются все эти качества, и у Вас есть, чему поучиться.
очень полезные советы Smile
вот я тоже не стану даже открывать отзыв,где нет фото - если это отзыв на косметику или одежду с али....
и порой я тоже просто пролистываю не читая, просто посмотрев фото и оценив работу автора так, на глаз)...

кстати, ваших отзывов еще не встречала...теперь полезла читать Wink
07.02.2015
Интересный отзыв получился. Спасибо за видео Shy ! Следующий раз попробую обработать фото по Вышим советам.
Согласна, что писать надо от души. У меня тоже получается писать раз в 2 недели в среднем)
07.02.2015
В закладки! Попробую применить Ваши советы!
07.02.2015
Всем большое спасибо за комментарии:) Рада быть полезной!
08.02.2015
у вас очень красивый и полезный профиль,неудивительно ,что зарабатываете столько при таком количестве отзывов. Smile
08.02.2015
Спасибо за ваши советы.
09.02.2015
Всё правильно. Меня, например, очень раздражают орфографические ошибки...бррр Puzzled
11.02.2015
Неплохой заработок! Cash
19.02.2015
Было очень интересно читать ваши отзывы Smile Спасибо Smile
13.03.2015
Согласна, главное в отзывах - душа
Потрясающий по своей информативности отзыв!!! Вас легко читать!
09.04.2015
Отличные советы вы написали!Я читала ваш самый популярный отзыв об уходе за волосами и он меня сподвиг на то чтобы отращивать свои натуральные из крашеных!Также смотрела ваши видео на ютубе и мне они тоже очень понравились!Короче,вы молодец.
Ещё 67 комментариев