Опубликовано 17 Август, 2014 - 11:50

История моя банальна, но, думаю, многие сталкивались с подобным, потому и мой опыт лишним не будет.

В коробке

Родной цвет средне-русый, волосы вьющиеся и густые; долгое время я окрашивала их хной, потом - химическими красками в рыжий; потом мне пришла в голову идея стать снова русой, и, как многие, я стала зеленой ) что было закрашено рыжим. Зелень ушла, но навязчивая идея стать "светлой головой" меня не покидала, поэтому я решилась на следующий эксперимент.

Оттенок

Дано: волосы окрашены около месяца назад Гарньер Олия 6.43 Медный.

Состав

Хочу: осветлить волосы, сделать менее резкой разницу между родным цветом и окрашеными волосами; планирую осуществить в несколько этапов и не жду, что одна покраска сразу сделает меня блондинкой (без предварительных смывок).

До, искусственный свет

Упаковка обычная, продается краска везде, от обычных супермаркетов до сетевых косметических магазинов. В ней мы находим стандартный набор: краска, проявитель, бальзам, перчатки. Сразу отмечу, что всего ну очень мало, мне хватило с натяжкой, учитывая короткий боб, поэтому для хорошего окрашивания тем, у кого волосы длинее, надо брать 2-3 пачки. Пахнет нормально, пахну'ло аммиаком пару раз, но терпимо + какой-то ягодный запах; консистенция густая кремовая, цвет белый, при нанесении (даже кривыми ручками) не течет, наносится легко, распределяется как-то хуже, чем Олия (с ней как-то куда понятнее, где уже прокрасилось, а где - нет). Повторюсь, что на очень небольшую длину состава хватило впритык, ту же Олию я не знала, куда вымазывать.

До, вспышка

Во время нанесения никаких неприятных ощущений не возникло, но там, где краска капнула на кожу, ощутимо пекло. Со временем, пока держала, так же начало печь кожу головы - не знаю, то ли она и так была раздражена, то ли краска действительно ядрёная.

Весь состав

Держала на волосах 35 минут (они неохотно отдают пигмент), смывала с гарньеровским шампунем. Бальзама из комплекта хватило на один раз (той же Олии - раза на 4, можно было и на больше растянуть). Пока смывала, не произошло ничего из ужасов, о которых читала в других отзывах: волос выпало буквально пару, после бальзама волосы мягкие, не пушатся, блестят, приятно пахнут, легко расчесываются и укладываются "как надо". Кожа, конечно, еще некоторое время была раздраженно-розовой и зудела, но терпимо (и чего еще ждать от химозной краски).

Во время

Результат... о нём позже, а пока отступление, что значит номер краски, почему я выбрала именно этот, и что из этого вышло.

Покраснение кожи головы

Как выбрать номер краски?

Влажные, вспышка

Первое, что следует учитывать: ранее окрашеные волосы вы окрашиваете на свой страх и риск!

Влажные, искусственный свет

Любая краска будет хорошо ложится (похоже на те картинки с цветом, что указаны на обороте) только на неокрашеные волосы. На окрашеные (особенно другой краской, по цвету и бренду), осветленные (и седые иногда) краска может дать совсем неожиданный результат! Чтобы этого избежать, не только смотрите на картинку и в фарбкарту, но и учитывайте свой цвет волос.

Высохли, искусственный свет

Смотрите, что пишут на обороте: нередко там дают информацию о том, что можно окрасить в данный цвет (в моем случае это очень светло-русый, светло-русый и русый, значит, красить каштановые или чёрные волосы этой краской нежелательно).

Высохли, искусственный свет

Состав сначала

6 - тёмно-русый /тёмный блондин/

Состав под конец

7 - средне-русый /средний блондин/

До (осветлённые волосы) (искусственный свет + вспышка)

8 - светло-русый /блондин/

Во время (искусственный свет + вспышка)

9 - очень светло-русый /светлый блондин/

Во время (искусственный свет + вспышка)

10 - светло-светло русый /очень светлый блондин/

После (искусственный свет + вспышка)

В фарбкартах часто указывают, что для средне-русого, например, подходят только оттенки от 4 (5) до 8 (9); старайтесь следовать таким советам, если не хотите неожиданностей, обычно это разбег в 2 тона от вашего родного (для моего 6-7 это от 9 до 5).

После (искусственный свет)

2 цифра: основной оттенок. Это как раз то, что придает нашим волосам определенный оттенок (пепельный, золотой, медный и т.п.). 3 цифра: дополнительный оттенок. Например, золотой, отблескивающий при определенном освещенни на пепельных волосах.

После (солнечный свет)

Оттенки:

После (дневной свет)

0 – зеленый /натуральный ряд/

После третьего мытья (солнечный свет)

1 – сине-фиолетовый /пепельный ряд/

После третьего мытья (солнечный свет)

2 – зеленый /матовый ряд/

3 –желто-оранжевый /золотой ряд/

4 – медный /красный ряд/

5 – красно-фиолетовый /махагоновый ряд/

6 – сине-фиолетовый /фиолетовый ряд/

7 – красно-коричневый /гавана/

Таким образом, 9.13 буквально расшифровывается так: очень светло-русый пепельный с золотом (обычно 13 называют "бежевый").

Почему именно этот оттенок? Нередко в русых волосах есть желтый пигмент (обычно он дополнительный, когда как основной, дающий пепел - синий), который как раз вылазит при осветлении и не дает нам так просто получить пепельные оттенки блондов. У меня та же история: цвет пепельный, но на солнышке уходит в золото; именно это я постаралась повторить в оттенке краски. Глубину тона взяла 9, потому что в прошлые окрашивания светлые краски меня "не брали", я сомневалась между 8 и 9, и взяла последний (еще и производитель советует брать более светлый, если сомневаетесь), в надежде, что он ляжет, как 8, но он неожиданно вышел "тон в тон" на корнях (длина, понятное дело, немного отличается).

Резюме: неожиданно, я получила почти то, к чему давно стремилась, буквально с первого окрашивания (учитывая то, что волосы были окрашены ранее, предпоследние пару раз не очень удачно к тому же). Цвет получился хороший, натуральный, светлый; волосы прокрасились равномерно (если не считать небольшую разницу между родными корнями и основной массой, ранее медной). Правда, еще не поняла, как себя чувствую в таком светлом цвете, но результат меня приятно удивил! Наиболее близко к тому, что я вижу в зеркале, получилось пред-предпоследнее фото (на следующий день у окна, дневной свет). Думаю, после нескольких помывок цвет ещё немного изменится, добавлю фото со временем, если это произойдёт.

Плюсы:

☆ легко наносится, не течет;

☆ пахнет терпимо;

☆ волосы мягкие и блестящие;

☆ даёт обещанный цвет;

☆ доступная цена.

Минус:

малое количество состава и бальзама.

15.02.2015

ОБНОВЛЕНИЕ

4.15 ЛЕДЯНОЙ КАШТАН НА БЛОНД

Походив почти полгода блондинкой (с удачными (Гарньер Колор Нэчралс) и не очень (Сьёсс, Лореаль Преференс) окрашиваниями), время от времени я стала пытаться перекрасить блонд в русый, но (за редкими исключениями) из этой затеи получались только нервы и зелёные волосы.

В очередной раз закрашивая блонд, покрасилась в светло-рыжий (поскольку на крашеные-перекрашеные-осветленные волосы краска ложится не очень предсказуемо), вышло неплохо, но светлый цвет поднадоел и я затонировала его пепельно-русой маской. Снова вылезла зелень и я, что называется, психанула %) купила пачку осветлителя (чтобы сделать базу более ровной, без ненужных пигментов) и краску.

Дано: осветленные волосы.

Хочу: яркий интересный тёмный.

Расшифровываем номер краски: каштановый сине-фиолетово-красный; выбор пал именно на этот оттенок, поскольку тут есть и сине-фиолетовый, который не даст зелени, и красный, который будет играть на солнце. На упаковке Преференс 4.15 стилист Лореаль говорит, что данный оттенок придаст сияние бледной коже.

После осветления высушила волосы с Экстраординарным маслом от Лореаль (чтобы меньше их травмировать) и приступила к окрашиванию.

Смешала молочко-проявитель с крем-краской, аромат, кстати, особенно после осветлителя, очень приятный, и аммиак чувствуется только если прямо уткнуться носом в миску, за что краске плюс. Краска светлая, но ещё при замесе начинает темнеть, становясь грязно-коричневой; на волосах она фиолетовая, стремительно темнеет.

Нанесение приятное, никаких неприятных ощущений нет (несмотря на то, что кожа только что была повреждена осветлителем) - не щипет, не жжет, не выедает глаза запахом, более, чем достойно за такую цену. Единственное, свойственное тёмным оттенкам - постарайтесь убрать её с кожи, если не хотите потом ходить в "синяках" от фиолетового состава, ниже напишу ещё один способ, как смыть пятна.

Нанесла, прочесала для более равномерного нанесения (на пористые волосы ушла вся упаковка, поскольку они поглощают краску со страшной силой), через 15 минут прочесала ещё раз расческой с частыми зубьями (и сняла излишки краски), подождала в общей сложности 35 минут (чтобы краска получше впиталась в осветлённые пряди) и пошла смывать.

Смывается легко, но я не смогла вымыть её до чистой воды (возможно, из-за обесцвеченной базы); обращаю ваше внимание - не стоит смывать её с шампунем, он в ней уже есть (касается магазинных красок). Благодаря, кстати, этому факту, просто избавиться от пятен на коже - во время смывания нужно тщательно помассировать их водой, и они быстро сойдут. Кроме того, хорошо справляется мицеллярная вода.

Результат: вполне "как на упаковке" и как на пряди в фарб-карте - холодный тёмный каштан без рыжины; в помещении может казаться практически чёрным, но при свете появляется красноватый отблеск - мне нравится. Получившимся оттенком довольна, обновлю его через несколько недель, чувствую, краска будет смываться (ОБНОВЛЕНИЕ: первые 3 "головомойки" вода красноватая, полотенце в разводах, цвет начинает уходить в рыжину, особенно на солнце (см. фото); после вода течёт уже чистая, цвет становится ещё более натуральным каштановым, холодным). Волосы, конечно, сухие, но блестят и не выпадают. Кроме того, из-за жесткости, которую она придаёт волосам, моя короткая стрижка лучше лежит, и на голове нет привычного хаоса по утрам - неожиданный бонус.

Рекомендую, несмотря на некоторые минусы, краска оправдала мои ожидания.

Спасибо за внимание! С радостью отвечу на ваши вопросы.

Мои отзывы на краски для волос:

L'oreal Excellence Creme 9.1

Wella Wellaton Блондирование

L'Oreal Casting creme gloss 1020 Светло-светло русый перламутровый

Syoss Oleo Intense 6-80 Золотистый русый

Ещё о волосах:

Как я постриглась за 30 грн.

Достоинства
  • Не течет
  • Небольшая цена
  • Цвет совпадает с заявленым
Brownieрекомендует
хороший результат, цвет почти совпал, а на солнышке рыжинка проявляется.
22.08.2014
Светланана, спасибо, цвет приятный, но мне уже хочется быть брюнеткой, а не блондинкой )) И хорошо, что на волосы она плохо не повлияла!
22.08.2014
помню время, когда ее любила.... Laughing out loud
11.09.2014
Вот после неё (только тон светлее) я тонировала Сьоссом. Осветляет она не очень и распределяется как то не экономично.
02.03.2015
у этой краски эта расшифровка оттенков не подходит
судите сами, тон 7.12 - русый жемчужно-пепельный (коды даже в названии)
Тут единица пепел, а двойка - никакой не зеленый.
(думаю, красный или фиолет)

оттенок получается действительно розоватый
без всякого болотца

(отзыв не мой, но у меня такой же результат)
02.03.2015
G0ldy, эта классификация подходит практически для всех красок; отеннок ложится не каждый отдельно, при смешивании 1 и 2 дают вкупе "жемчуг", но чаще "жемужными" называют *.21.
02.12.2015
Спасибо за расшифровку тонов! Очень интересно!
Официальный представитель Garnier Official
19.10.2023
Добрый день, большое спасибо за Ваше внимание к бренду Garnier и обратную связь! Рекомендуем обратить внимание на шампунь Густые и Роскошные, который сделает Ваши волосы более здоровыми и сильными. Хорошего дня.