Среднее: 4 (21 голос)

Marinka010101 аватар
Опубликовано 16 Август, 2013 - 14:18
Достоинства: чистое и красивое море
Недостатки: всё забито, жилье не найти, грязно на улицах, дорого

В Абхазию мы поехали впервые. Нас было 2 пары. Начитавшись про ужасы на границы, да и зная про пробки в Сочи, решили ехать в ночь. Выехали из краснодара в 10 вечера, в 5.30 уже были на границе.

Никаких пошлин мы не платили, машину не регистрировали, водитель наш остался в машине, остальные пассажиры взяли свои паспорта и пошли на паспортный контроль. Работало 5 окошечек, нам попался самый дотошный инспектор, каждого расспрашивал, что, куда, зачем, сколько лет, мучил деток расспросами, а с кем едешь, а куда..дети в ступоре смотрели на него и молчали..короче, это оч тормозило процесс, в очереди мы стояли минут 50.. водитель прошел быстрее, багажник просто открывают, максимум на поверхности что-то могут потрогать, так что если везете алкоголь и т.д. просто под низ или в сумки положите, и всё. Далее еще один мини-пост, где стоит быдло-инспектор абхазец, просто наглая тварь, нас-девчонок раздел глазами 100500 раз, с мальчиками разговаривал, как с сопляками, стоял нарывался, цеплялся за каждое слово..в общем мы так и не поняли, что это было, поехали дальше.

Въехали в Абхазию и далее до гагры, дороги свободные, абхазцы на знаки не смотрят, обгоняют там, где посчитают нужным (зачастую летят прям на встречный поток – это норма), к третьему дню мы опылились, и ездили на их уровне))))

В общем, насчет жилья, мы были разочарованы. Мы планировали рублей по 500 с человека потратить, и думали, что это хоть с удобствами в номере или на этаже будет… ага… во-первых, в двойных номерах нам все отказывали – всё занято, а во-вторых, оставшееся было непомерно дорого… 2000-2500 за двоих, 3000-3500 р. Короче мы были в шоке, в основном предлагали сарай с вонючим туалетом где-то на отшибе двора…

Так, в поисках жилья, мы проехали гагру, пицунду, под пицундой поселочки, доехали даже до АФОНА!!! Это был кошмар, мы всю ночь не спали, и искали жилье еще до 12 дня!!!! (т.е. еще 6 часов)… в итоге вернулись под пицунду в пос.Рыбзаводской, от безысходности хотели заселиться в более-менее нормальный номер с удобствами правда 4х-местный (нам уже всё равно было), а он оказался уже занят!!!.... в общем мы уже умоляли хозяев, чтоб нам помогли найти жилье, один позвонил другому, другой третьей..в общем правдами-неправдами мы нашли две 2х-местные комнаты (туалет и душ прямо под нами во дворе, хорошие, не яма выгребная), да и комнатки ухоженные (см фото), правда нужно было ждать еще 2 часа, пока выедут предыдущие отдыхающие. Короче в 3 мы наконец-то занесли шмотки. Всё это стоило 400 р. с человека. До моря 10 минут пешочком медленным шагом, мы засекали)

Пошли на море. Да, на улицах повсюду обнаглевшие коровы, кучи [ой].. мусор повсюду. Кстати, пляжи чистенькие довольно-таки. А море.. ммм.. море ШИКАРНОЕ!!! Чистое! Красивое!! Вода бирюзовая, будто подкрашенная!!!! Сказка! Люди есть! Особенно по утрам, прям тучи людей на пляже, меньше чем в крае, конечно.. но всё же, мы думали, меньше будет..

Всюду развалины, печальная картина, нам показалось, что абхазцы ленивые, столько места пропадает, столько участков и домов..у нас бы такого шанса заработать не упустили!

Кормят плохо, не стараются совсем, шашлык вонючий)) серьезно. Мы обычные люди, без загонов, но они готовят просто беее… не, кушать можно, но без удовольствия совсем!. Цены нормальные на еду, хоть в кафе, хоть в столовых, например, харчо или суп-лапша от 60-130 руб. шашлык 170-200 руб. за 250 гр. В пицунду ездили на рынок, ходили на пляж на прогулку, сидели там типа в приличном кафе, так там такая ж еда, единственное можно побаловаться цезарем, или крем-супом из креветок))))

Продукты там дороже конечно же, но не прям сильно, яйца куриные 50 р за десяток, масло подсолнечное 80 р, кефир 35 р. Вот фрукты да, мы почти не покупали, тока инжир нам за 50 как-то продали, а так везде по 80 рублей. Остальные фрукты дороже чем в краснодаре..кошмар..и это в стране, где мушмула и гранат в каждом дворе висят и засыхают, потому что никто не собирает!!!

Ездили в заповедник их, на Рицу, водопадики, в горы. Своим ходом на машине. От Пицунды 60 км до Рицы. По горам долго ехали по заповеднику, виды там конечно просто нереальные!!! Супер! У нас таких гор нет! Вот на всю эту красоту стоило посмотреть!!! При въезде в заповедник платили экологический сбор 300р/чел. Рица - невероятное место! Очень красиво на озере. Там есть катамараны, 200 р за место, много кафешек, жарят свежепойманную форельку)))

В горах много пасек, продают мед. Дорого если честно. У нас в городе дешевле. Я ела..не такой уж и вкусный. А так поговаривают, что это вообще лажа, а не мед..(( возле знаменитого кафе медовый двор, мы рассматривали пасеки, возле которых летает по 2-3 пчелки… странно очень. На одном крайнем только стайку заметили..а так..непонятно. будто муляж.

Назад ехали днем, в час дня выезжали, границу прошли за пол часа (русские поорганизованней), кстати, в адлере на развязках новигаторы с ума сходят))))

Из сочи выезжали часа 3 до самого лоо двигались еле-еле…3 метра проедешь, потом минут 5-7 вообще без движения стоишь..

Ну, как-то так))) В целом, ехать стоит, хотя бы ради моря!!! море чудесное!

Marinka010101 рекомендует Абхазия. Пицунда

Пицунда, расположена на песчаном мысу рядом с устьем реки Бзыбь.Заповедная сосновая роща протянулась вдоль берега моря на 4 км. Уникальные реликтовые сосны образуют резервуар целебного соснового воздуха. Морская вода на мысе Пицунда – самая чистая и прозрачная на всем побережье Черного моря. В бухте,где расположен курортный комплекс, почти никогда не бывает шторма или волнения моря.
Категория: Страны
  • zvezda2014 аватар

zvezda2014 16 Август, 2013 - 14:38
    Да уж, лучше в Турцию на олл инклюзив))) и отдыхай без забот. Спасибо за подробный отзыв