Опубликовано 30 Июнь, 2015 - 19:17

Знаете, есть места, в которые сразу влюбляешься! Пусть даже кормят не очень вкусно или море не такое уж теплое, но сердцу мило это место, не смотря ни на что! Так вот, это не про Абхазию)

Почему решили поехать в Абхазию? Да потому что было интересно! Как это? Что там? Это же другая страна! А вдруг не пропустят через границу? Как выглядят абхазские апельсины? И многое другое)

Ехали самым обычным поездом, который идет до Сухума. От Сухума добирались на автобусе до Гагры. Жили, к слову в Новых Гаграх.

Жилье искали очень долго и нудно, в конце концов поселились у Альберта) Абхаз Альберт с огромным животом, как на 9-ом мес. беременности, сидел целыми днями во дворе и пил пиво, жалуясь, какая дорогая нынче жизнь и как тяжело ему живется)

Распаковавшись, сразу отправились на море... и тут несколько разочаровались! По самой кромке моря шла светло-коричневая полоска, и запах был какой-то странный... А потом мы увидели стоки, которые выходят прямо в море и все поняли! Все г..., простите, льется в море?! Потом нам подтвердили это местные, что канализации старые и что да, есть такое. Не хочется в это верить, конечно, но... это так.

Чуть проплыв, море чистое, но эта полоска не давала покоя) Мы ходили на разные пляжи, но ситуация с морем везде одинаковая.

Многие пишут, что неизбежна кишечная палочка. Мой муж умудрился ее подхватить. Это случилось, когда мы поехали на экскурсию к святым источникам и экскурсовод рассказывала нам, что вода в этих родниках чистейшая и пить ее можно. Муж сразу же собрался пить из источника, я ему говорю, не пей, ты же не знаешь, откуда она течет! Да и люди голыми ногами по воде ходят! Он ответил, что камни все фильтруют) А потом валялся целые сутки со всеми признаками отравления.

Так что мой вам совет - вода ТОЛЬКО бутилированная и только из магазинов! Обязательно возьмите с собой активированный уголь и остальные лекарства первой необходимости.

Про какую-то опасную инфекцию говорить не буду, можно и в своем городе ее подцепить, но все таки с маленькими детьми, не советовала бы ехать.

ствол австралийского эвкалипта

Питались мы, в основном, в кафе "У Алана"! Там мы почувствовали на себе весь колорит национальной кухни. Это и сытнейший лагман, и ароматный чахохбили, и нежные хачапури по-аджарски, и острый суп харчо, и многое другое (у меня уже слюнки потекли)) Вспоминая Абхазию, мы с мужем вспоминаем не чудесную природу, а наши "посиделки" у "Алана"...)

Природа в Абхазии, воистину первобытная. Заброшенные дома и разрушенные здания, в зарослях всепоглощающей зелени, выглядят очень эффектно. Воздух чистый и свежий, ведь в Абхазии нет промышленности.

К слову сказать, там вообще своего ничего нет. Однажды, мы разговорились с одним дедушкой лет 70, он поведал нам историю, как хорошо было во времена СССР, а сейчас даже фрукты из Турции везут. Вот это новость! Мы были в шоке! Апельсины, абрикосы, сливы - все это в Абхазию везут из Турции! А мы еще удивлялись с мужем, как так, их абхазские апельсины одинаковы по вкусу, с нашими из "Пятерочки". Везде обман(

Экскурсий в Абхазии несметное количество. Среди всех, я выделила для себя Новоафонскую пещеру и сплав на рафте.

Новоафонская пещера - непередаваемое впечатление! Погружение под землю на глубину 183 м! Это лучше, чем озеро Риц, потому что в этой огромной пещере есть свое "Голубое озеро". Эх, жаль, наш фотоаппарат нас подвел, ни одной фотографии сталактитов нет... Зато мы купили кристаллы, которым 10 000 тыс.лет!) В пещере очень холодно, около 10 градусов, берите с собой кофты и носки!)

Ну и как же без нашего любимого экстримчика, на этот раз сплав на рафтах! Конечно, маршрут не профессиональный, но впечатлений все же хватило! Нас сносило в огромные ямы, мы боролись с течением, один раз не удалось и мы налетели на огромный камень и чудом не перевернулись! Вода ледяная! Ноги немеют, губы трясутся от холода! Посиневшая, я схлопотала легкую простуду, но это ничего, по сравнению с полученным адреналином)

Подытожив, хочу сказать, что Абхазия - страна неоднозначная. Мне она показалась забытой и одинокой. Я рада, что посетила ее и познакомилась поближе, но вот второй раз возвращаться сюда пока нет желания)

miu_miuрекомендует
30.06.2015
Не был ни разу, а вот тетка была и ей понравилось. Wink
30.06.2015
И я не был, очень интересный отзыв, и фотки классные и забавные.
01.07.2015
Спасибо) Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать Wink