Опубликовано 3 Декабрь, 2015 - 15:59

Доброго времени суток!

Уже несколько месяцев как я перешла с промышленных зубных паст на натуральные зубные порошки.

Примерно год-два назад я уже пыталась перейти на зубные порошки, но это были совсем дешевые, абразивные средства с самым простым составом, в основном от фирмы ФИТОкосметик. Стоматолог мне сказал, что такими порошками нельзя пользоваться каждый день, только пару раз в месяц, из-за их "грубости". Поэтому я забросила идею с порошками и вернулась обратно к пастам, стараясь все же находить более менее безопасные, вроде Агафьи, или как минимум без фтора.

В то время я уже активно пользовалась натур-косметикой, но вот с пастами как-то не получалось, хотя очень хотелось. Ведь 90% промышленных "колгейтов-блендамедов" содержат SLS - химическое вещество, которое дает обильную пену, и которое очень опасно для организма. От шампуней с SLS я давно отошла, а вот доступных натур-средств для ежедневной чистки зубов как-то не находила.

И вот в конце этого лета я узнала, что есть эко-порошки, которые не являются абразивом и ими можно пользоваться ежедневно! При этом принося пользу и зубам и деснам!

Первым моим открытием был 100%-натуральный зубной порошок "Солнечный зайчик", состоящий полностью из 14 трав, смолотых в пудру-порошок. Мне этот порошок ОЧЕНЬ понравился! Я уже было подумала, что это будет "любовь на всю жизнь", так как это самое пре-самое натуральное, что только может быть - молотые травы! Я просто помешана на эко-косметике, и такие средства меня просто не оставляют равнодушной!))) Так вот, это была моя первая "зубная" любовь, и я думала, что наши "отношения" будут длиться очень долго, пока не встретила ЕГО!

Зубной порошок от Мыловарни Романовых с Лавандой и Корицей!

Я просто ОБОЖАЮ лаванду! Корица мне тоже нравится, но лаванда....ммм...моя слабость! Не могу пройти мимо таких продуктов!

Наша первая "встреча" с моей новой любовью произошла благодаря интернет-магазину "БиоМания" ( прямая ссылка на продукт) , который является одним из трех официальных представителей продукции Мыловарни Романовых в Москве. Этот порошок являлся новинкой(да и сейчас является), а мне всегда интересно пробовать что-то новое, тем боле лавандовое!))

И вот, когда баночка "Солнечного Зайчика" закончилась, я немедленно приобрела долгожданный зубной порошок "Лаванда и Корица".

По-мимо того, что зубной порошок содержит в составе обожаемую мной лаванду, меня он привлек так же еще кое-чем)

Своей заманчивой ценой!)

Стоимость продукта всего 150р.! (Для сравнения, "Солнечный зайчик" стоит от 330р.)

Вес - 60г.

И такой баночки хватит надолго, так как зубной порошок - это очень экономичное средство.

Для натур-продукта это очень привлекательная стоимость) Такая цена доступна всем. Да что там, многие промышленные пасты с SLS стоят дороже!

Повертим и рассмотрим продукт по-ближе.

Порошок находится в баночке из плотного прозрачного пластика. Закручивается золотистой пластиковой крышкой.

Риск просыпать порошок из такой баночки минимален. Но в период использования заметила один нюанс - в баночку не очень удобно лазить зубной щеткой, она немного высоковата и узковата в диаметре. Было бы удобней, если бы она была по форме площе и шире. Однако, по моему опыту, из таких плоских шайбочек легко можно просыпать порошок, так как насыпан он доверху)

На крышке есть этикетка с обилием информации от производителя, такой как - описание, способ применения, состав и т.д.

Как видно по этикетке, в основе порошка белая глина .

Это давно известное народное средство для чистки зубов и не только!

Так как глина стоит на первом месте в составе, и ее процент очень высокий, то я хочу приложить к своему отзыву пару небольших выдержек из статей с информацией о пользе глины, в частности для зубов и десен. Чтобы дать более развернутое представление о главном ингредиенте.

Люди еще в давние времена заметили, что лучшей становиться та вода в реке, которая течет по глинистому руслу. Почему? Все дело в том, что по своим свойствам глина является прекрасным природным адсорбентом. Она поглощает различные токсины и бактерии, обеззараживает их. Глина прекрасно помогает справиться при пищевых отравлениях, дизентерии. Наряду с адсорбирующими свойствами у глины присущи и антибактериальные (дезинфицирующие) свойства. Такое антибактериальное свойство глине присуще из-за наличия в ней радиоактивного редкоземельного элемента радия, который в глине содержится в небольших количествах и оказывает благотворное действие на организм человека. Кроме этого в глина по своему составу богата на минеральные соли и микроэлементы. В ней содержатся кремний, железо, фосфат, азот, кальций, магний и ряд других. Учитывая свойства глины и ее состав народная медицина широко использует ее при лечении хронических заболеваний суставов, позвоночника, ушибов, мышц, периферических нервов, опухолей, аденоидов, полипов, воспаление лимфоузлов, малокровия, атеросклероза, нервных расстройств, болезней мозга, сахарный диабет, болезней желудочно-кишечного тракта, болезни печени, мочевого пузыря, кашель, бронхит, пневмония, различные кожные заболевания.

Белая глина для зубов очень полезна. Ранее используемый зубной порошок разрушал микрофлору полости рта. Белая глина не требует «помощников»: снимает зубные камни, укрепляет эмаль. Отбеливание зубов белой глиной

Белая глина отбеливает, каолин добавляют в некоторые пасты, зубные порошки и «жвачки». Лечение десен глиной тоже проводится успешно. Причиной заболевания зубов может быть как воспаление полости рта, так и внешние и внутренние повреждения зубов и их корней. Белая глина для зубов, подвергшихся заболеванию, - очень эффективное лекарство. С заболеваниями зубов наши предки довольно долгое время боролись вовсе не с помощью зубных паст, а при помощи глины. Ею чистили зубы по два раза в день, полоскали рот глиняной водой. Белая глина в стоматологии нашла свое применение. И в настоящее время стоматологи рекомендуют подобные процедуры, чтобы укрепить зубы и сделать их сильнее. Спасала глина людей и при сильных зубных болях. эффективно даже для заядлых курильщиков, снижая угрозу появления кариеса. Это основной секрет всех отбеливающих жевательных резинок. Так как

Вследствие широкого применения белой глины в стоматологии, больные активно используют каолин в домашних условиях. Примочки на его основе накладывают на больной зуб и на щеку со стороны этого зуба и носят в течение целого дня. Для лечения десен глиной, приостановки кровотечения десен, глину разводили водой, помещали смесь на тряпочку и натирали ею зубы. Одновременно с улучшением кровообращения в деснах, с зубов снимался желтый налет, они становились намного белее. Что касается языка, то, как правило, излечение его не происходит само по себе. Прикусы во время еды, ожоги горячей пищей, маленькие язвочки заживают не очень быстро. Для лечения следует несколько раз в день полоскать рот глиняной водой. При первых симптомах дискомфорта во рту, боли языка, появлении небольших язвочек и тому подобного также нужно прополоскать рот глиняной водой, добавляя в нее настой ромашки или шалфея. Не только отбеливание зубов белой глиной, но и очищение белой глиной всего организма от шлаков, токсинов, отмерших клеток эпидермиса, лишнего жира применяется с успешным результатом. Кожа насыщается минеральными веществами.

Если неохото читать статью, скажу вкратце - глина как раз является тем самым минерализирующим и отбеливающим компонентом)

А так же, по-мимо цветков лаванды и корицы, в составе есть цветки ромашки и череды) Которые так же являются очень полезными, особенно для десен. Ведь при проблеме воспаления и кровоточивости, травы - это лучшее решение! Особенно такие)

Итак, посмотрим на порошок еще по-ближе) Открываем крышечку, и видим светло-светло-серый порошок, почти белый. Возможно, по фото может показаться, что он грубоватый, но это на самом деле не так. Консистенция нежная, пудровая.

Расскажу так же, чего я ожидала от аромата)

Пока я ждала свой порошок, я уже много чего себе напредставляла о нем) Например, я предположила, что хотя цветки лаванды стоят ближе к началу списка в составе, аромат скорее всего может быть коричный, так как корица довольно ярко пахнет. Но, подумала я, тоже будет неплохо!

И вот я открываю баночку....И.... мммммммммммммм...... ЛАВАНДА!

Невероятный наинатуральнейший аромат цветов лаванды! А корица и травяные оттенки ромашки и череды дают легкие нотки на заднем плане)

Аромат меня просто покорил!) Мечта лавандоголика)))

Перейдем к применению.

Так я уже была знакома со всеми особенностями зубных порошков, я знала каких примерно ощущений мне ожидать.

Инструкция по применению описана на этикетке. Смачиваем зубную щетку, окунаем в баночку с порошком. Порошок сразу же прилипает к щетинкам, и можно чистить зубы.

Сразу хочу сказать, что тем, кому очень важна и нужна мятная свежесть - этот порошок не для вас.

Да и многие натуральные порошки не дают этой привычной холодной свежести. Однако они прекрасно убирают неприятный запах изо рта, оставляя после себя нейтральное чувство чистоты.

Мне этого более чем достаточно, и за мятностью я не гонюсь. Тут уже дело вкуса.

Кстати о вкусе)

А вот на вкус порошок оказался больше коричным!) С легкими горьковато-травяными нотками ромашки, череды и цветочным оттенком лаванды. Но, больше, все же, чувствуется корица)

А так же молотая глина придает легкий мучной привкус)

Во рту порошок смачивается и превращается в жидкую пасту, которая без проблем очищает зубы от налета.

Как и в случае с"Солнечным зайчиком", у меня сразу же начинается обильное слюновыделение, которое способствует смачиванию порошка, и никакого чувство сухости нет. Я предполагаю, что корица в составе обладает разогревающим эффектом и стимулирует приток крови к ротовой полости, и как следствие - обильное выделение жидкости. Прошу прощения за такие слюнявые подробности. В "Солнечном зайчике" за разогревающий и слюновыделяющий эффект отвечал молотый имбирь)

Во время чистки порошковый раствор дает жидкую пену, но она скорее получается из-за активных механических движений, а совсем не из-за каких-то пенообразователей.

У меня даже от предыдущего травяного порошка получалась небольшая пенка)

Это не та привычная всем пена от промышленных паст. Она совсем не ощущается во рту, но визуально есть)

С тех пор,как я начала пользоваться натуральными зубными порошками,я заметила за собой, что мне хочется дольше чистить зубы. И совсем не из-за того,что они все никак не очищаются,совсем наоборот, чистота чувствуется, иногда даже до скрипа. Просто мне нравится сам процесс, во время которого я осознаю, что приношу пользу зубам и деснам. Раньше я пренебрегала советам стоматологов, которые рекомендуют чистить зубы в течение трех минут, я делала это очень быстро. Но теперь получается и пользу приносить и рекомендации выполнять)

Еще хочу сказать об одной особенности такого порошка.

Когда порошок намочен, он теряет свою белизну и приобретает травянистый цвет, частички молотых цветов и трав становятся более выражены.

Хотя во рту я вижу его скорее белым, чем травянистым.

Но учитывая такую особенность порошка, вы должны быть готовы к тому, что в вашей раковине будет происходить что-то вроде вот такого:

Особым эстетам такой пачкающий момент может не очень понравиться. Но лично я на это вообще не обращаю внимания, потому что все это дело смывается за секунды.

Еще есть вероятность того,что мелкие частички трав могут застрять между зубов. У меня такое происходило очень редко, но они были настолько мелкими,что увидеть их можно только если совсем близко наклониться к зеркалу. Решается это за секунды - беру чистую мокрую щетку и прохожусь еще раз по зубам. Все!)

И еще одно возможное последствие травянистости: внешний вид зубной щетки.

Так как я пользуюсь щеткой с угольным напылением, то я не вижу никаких визуальных изменений.

А вот если у вас щетка со светлой щетиной, то будьте готовы к тому, что выглядеть она может не очень опрятно, травки могут забиваться в корни щетины. Нужно очень тщательно промывать щетку.

Все эти особенности являются НОРМАЛЬНЫМИ и логичными для таких порошков. Такова их природа, и тут уж нужно либо ее принять, либо поискать для себя что-то другое.

Меня такая "природа" устраивает)

Предыдущий травной порошок имел лозунг "делает зубы и десны здоровее на 44% за 14 дней". В итоге за 14 дней у меня немного снизилась чувствительность десен, но отбеливающего эффекта я не увидела даже по окончании всего срока использования. Ощутимо заметила только оздоровление десен( а зубы у меня от природы крепкие, нет ни одной пломбы).

Мыловарня Романовых не дает таких громких лозунгов, но я решила провести сравнительный эксперимент, и посмотреть на результат работы порошка за те же 14 дней.

В итоге, по прошествии 14 дней, я заметила визуальные изменения.

Цвет эмали выровнялся и стал на тон светлее. Может, конечно, дело в освещении, но я постаралась сделать фото "ДО" и "После" с одинаковым дневным светом.

Вообще, я реально заметила во время применения,что зубы становятся светлее. Глина работает!)

Результат мне очень нравится!) И десны тоже хорошо себя чувствуют)

Еще один сравнительный момент двух порошков.

"Солнечный зайчик" можно было использовать даже маленьким деткам. Моя дочка очень любопытная, и когда пользовалась такой необычной порошковой штукой, часто сама просила ей тоже "почистить зубы травкой":) Но такое происходило не очень уж часто, в основном она предпочитала свою "вкусную" детскую натур-пасту)

В описании зубного порошка от Мыловарни Романовых про применение детям ничего не сказано. А дочка-то все еще любопытничает!)) Но меня немного смутил тот факт, что порошок в основе своей глиняный. Вдруг такой вид очистки окажется слишком грубым для нежной детской эмали?

И я решила обратиться за консультацией в магазин "Биомания",где я и приобретала порошок. Вот чем мне больше всего нравится этот магазин, так это обратной связью!) Мой вопрос направили прямиком производителю, и я получила ответ, как говорится. "из первых рук")

Мне ответили, что деткам таким порошком чистить зубы можно. Глина имеет глубокую степень очистки, и не является абразивом, а при соприкосновении с водой превращается в нежную пасту.

Я успокоилась, и теперь иногда чищу зубы "лавандой с корицей" и своей дочке, когда она попросит) Ну или когда я сама предложу, а она согласится) Силком,конечно, не заставляю)

Подводя итог своему отзыву, могу сказать, что зубной порошок от Мыловарни Романовых мне ОЧЕНЬ понравился! И своим дивным ароматом, и своим эффективным очищением и отбеливанием, и, конечно же, очень доступной ценой!

Буду с удовольствием продолжать им пользоваться, и по окончании куплю еще раз! Если конечно вдруг не встречу еще какую-нибудь новую любовь))) Да,в плане косметики я ветреная, и верность не могу гарантировать))) Ведь в мире натуральных средств столько всего заманчивого и ароматного!)

Всем любителям натурального ухода очень рекомендую попробовать!

Я осталась довольной на все 100%!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • 100% натуральный состав
  • Дает легкое отбеливание эмали
  • НЕ абразивный
  • Очень приятный аромат
  • Подходит для ежедневной чистки зубов
  • Хорошо очищает зубы
  • Экономичность
Недостатки
  • Нет
-Виктория-рекомендует
Оч.круто!
Вы вдохновили меня на пользование зубным порошком!
Давно хотела начать,но никто не подталкивал:-)
Утащила в закладки отзыв:-)
Aisha024 , я очень рада, что мой отзыв способен вдохновлять! Smile
Wink