Опубликовано 14 Февраль, 2016 - 13:27

В последнее время каждая уважающая себя семья задумывается о приобретении небулайзера. Наслушавшись знакомых родителей, мы начинаем думать, что это незаменимая вещь вроде мобильного телефона или холодильника. В особенности актуальным становится этот вопрос, когда в доме либо появляются дети, либо те же дети начинают болеть.

Я в свое время тоже уверовала в то, что без небулайзера я, как мать, буду неполноценна. Вдохновлял и пример моей тети, которая купила небулайзер лет пять назад, и с тех пор постоянно лечила детей с его помощью. Словом, будучи беременной, я попросила родню подарить мне на день рождения сие чудо. Подарили...

Вот так выглядела коробка с моим Юлайзером.

Производитель давал 2 года гарантии.

На этом, пожалуй, плюсы и заканчивались. Не могу сказать, что я вообще не пользовалась своим прибором - доставали, включали, проверяли - работает! Но за почти два года, которые у нас был этот небулайзер, у нас не возникло ситуации, когда он бы нам реально понадобился. Кто-то подумает, что мне просто повезло, и у меня ребенок не болел. Болел! За первые полтора года жизни сын 4 раза заразился вирусом, но успешно выздоровел и без небулайзера. За это время пару раз болели и мы с мужем, и ничего, все и так прошло.

Реально не понимаю, зачем он нужен? Если у ребенка обычное ОРВИ, то оно пройдет ВООБЩЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ. Единственное, что может понадобиться, это жаропонижающее при необходимости. Все остальное - просто создать правильные условия для того, чтобы организм победил вирус, и обильное питье. Это то, чем должны озаботиться родители в первую очередь. А небулайзер здесь совершенно ни при чем.

Небулайзеры есть в больницах - там, где они действительно нужны. Если у человека реально серьезное заболевание. А если родители элементарно не могут открыть окно, помыть полы и вывести ребенка на прогулку, то здесь нужен не небулайзер, а новые мозги.

У меня, в общем-то, все. Добавлю, что свой небулайзер я успешно продала - почти в полтора раза дороже, чем он стоил в момент покупки. Потому что он был, как новенький. Всем здоровья!

ДОПОЛНЯЮ ОТЗЫВ 11.05.2017 г. Сыну почти три года, и он по-прежнему ни разу не заболел настолько серьезно, чтобы ему понадобился небулайзер. Поэтому свое убеждение в том, что в нашем доме в нем нет необходимости, я не изменила. Но недавно несколько пересмотрела свои взгляды по поводу наличия ингалятора в некоторых семьях.

Произошло это после того, как мне довелось пообщаться с врачом, работающим на "скорой помощи". Он рассказал мне, что часто родители вызывают "неотложку", когда у их маленького ребенка случаются ночные приступы: ребенок, болеющий ларингитом, начинает задыхаться. В этом случае помогает ингаляция гормональным препаратом, но на "скорых", увы, нет ни небулайзера, ни специальных лекарств для него.

Поэтому именно тем семьям, в которых были случаи стеноза гортани у ребенка, небулайзер очень желательно иметь под рукой. Какие гормоны нужны, чтобы снять приступ, родителям объяснит врач.

Достоинства
  • Позволяет почувствовать себя полноценной матерью
Недостатки
  • Не пригодился вообще
Nastya_Shelehovaне рекомендует