Среднее: 5 (всего голосов: 2)

Valeria_Valcoran аватар
Опубликовано 14 Август, 2016 - 16:45

Всем привет!

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, и трилогия, посвящённая Повелителям Ночи, не является исключением из этого правила. Мы плавно добрались до третьей книги.

Они не боятся смерти.Но на охотников открыта охота. Повелители Ночи вынуждены бежать к темным границам Империума, стремясь скрыться от своих неутомимых преследователей - эльдар мира-корабля Ультве. Их путь лежит к мертвой планете Тсагуальса - миру, где принял смерть их примарх, и где был сломан хребет Восьмого легиона. Там история совершит виток и повторится, и новый смертоносный асассин выступит из теней, и Повелители Ночи будут втянуты в битву, которую им суждено проиграть…

Мы слишком долго вглядывались в бездну вместе с провидцем, и она заметила нас. Она открыла свои циклопические багровые глаза, и её взгляд устремлён прямо на нас. Мы прошли точку невозврата, и теперь спасения нет. Как ничтожные щепки, подхваченные бурным потоком, мы несёмся в открытый океан, где на нас обрушится девятый вал безжалостного провидения. Жребий брошен. Нити жизни отмерены и обрезаны. Ад разверзся!

Если первая и вторая книги при всей своей напряжённости хоть как-то обнадёживают кровавым "найтовским" юмором, в третьей мрак сгущается окончательно. Под стопами героев рушится почва, за их спинами пылают мосты - им некуда отступать, им негде спрятаться. Но Повелители Ночи - это воплощённый страх, и прятаться они не привыкли. Сыны Кёрза держат удар с такой непревзойдённой и отчаянной свирепостью, на какую способен лишь наделённый  сверхчеловеческим разумом и телом хищник, загнанный на арену амфитеатра. Их непреклонная воля вызывает чистый, искренний восторг. То, как они сражаются на всеми богами забытой Тсагуальсе, стоило бы увековечить в качестве эталона для подражания. Сколько упорства, какая восхитительная ярость! Но чего ещё ждать от Легионес Астартес, которые идут с гордо расправленными плечами и высоко поднятыми головами даже после постигшей Легион трагедии?

Бой продолжается даже тогда, когда всё кажется потерянным. Но сколько десантников из Первого Когтя, бок о бок с которыми вы незримо следуете с первого тома, доживёт до утра? Да и что изменит рассвет, если темно внутри?

Прорастут ли когда-нибудь хрупкие ростки надежд на иссушенной земле мёртвого мира? Есть ли будущее у генетических потомков Ночного Призрака?

Для того, чтобы получить ответы, вам придётся до конца пройти этот нелёгкий путь и погрузиться в кошмарные глубины пустоты, из которой на вас всё ещё взирают горящие, точно раскалённые угли, очи бездны.

Но вне зависимости от того, какими окажутся эти ответы, Астартес из Первого Когтя всё равно останутся  с вами - такие же неосязаемые, какими были вы в своём молчаливом наблюдении за сюжетом, но явно ощущаемые.

Valeria_Valcoran рекомендует Повелители Ночи. Разведчик пустоты. Аарон Дембски-Боуден

• Melcolm аватар

Melcolm 14 Август, 2016 - 16:57
    Очень хорошая концовка, но мне было немного обидно за пророка. Несмотря на последнюю сцену с появлением я надеялся.. До последнего)

Вообще, именно благодаря этой трилогии я начал собирать остальные книги. До это я читал и покупал только "Ересь Хоруса", боясь, что другие авторы будут не очень годными. Но когда я прочитал эту трилогию... Ооо.

Мне снесло крышу Big smile

Valeria_Valcoran 14 Август, 2016 - 17:04
    У меня тоже была великая драма и посыпание головы пеплом. Такой крах надежды, такая оказия!

Но я надеюсь на продолжение банкета.
  • Melcolm аватар

Melcolm 14 Август, 2016 - 17:05
    Мне просто очень интересно как именно (если такое случится однажды, а я надеюсь, что мы доживем) будет закончена вся серия. Как они сведут все воедино.

Valeria_Valcoran 14 Август, 2016 - 17:12
    Ради этого стоит запастись портретом, как у Дориана Грея. XD