Опубликовано 21 Май, 2015 - 14:43

Краски и лаки в аэрозолях ‒ это просто космос. Так и хочется сказать: вы всё ещё красите кисточками? Тогда мы идём... В ближайший Ашан Smile Там я и купила быстросохнущую аэрозольную эмаль Crafts Spray.

Итак, наш милый друг в оттенке 8017 (тёмно-каштановый).

Покрытие: глянцевое.

Объём: 400 мл.

Цена: вменяемая (была 27 грн., но уже, вероятно, дороже)

---------------------------------

Лак в аэрозоле вообще вне конкуренции, а вот краска (конкретно этого производителя) имеет недостаточную плотность. Для получения насыщенного цвета нужно грунтовать и наносить краску в 2‒4 слоя.

Как пользоваться аэрозольной краской (или лаком)

1. Краска, как и любая эмаль, имеет запах. Лучше использовать её на свежем воздухе и оставить изделие сохнуть там же.
  2. Краска разлетается пылью во все стороны, повяжите на лицо маску, чтобы не вдыхать. Также кладите под окрашиваемое изделие газету.
  3. Перед нанесением баллончик нужно потрясти, попереворачивать ‒ там катается шарик, который краску размешивает.
  4. Наносите с расстояния 20-30 см. Напор аэрозоля чуть сильнее лака для волос.
  5. Каждый слой наносится через 5-10 мин после предыдущего. Полностью изделие сохнет сутки, но уже через пару часов оно не липнет к рукам.

Написано, что красить можно любые материалы: дерево, метал, пластик. Поверхность нужно обезжирить (протереть спиртом). Дерево, фанеру или срез ДСП для меньшего расхода краски стоит загрунтовать (например, клеем ПВА). Если есть вопросы по грунтовке, задавайте их в комментариях.

Плетение из бумажных трубочек с покрытием эмалью, как альтернатива морилке

Сделала вот такой плетёный стаканчик для ручек. Как видите, цвет краски точно повторяет цвет колпачка (2 слоя краски).

Хотя, ненасыщенность краски можно использовать для создания полутонов на изделии. После того, как я нанесла второй слой, сделала зубной щёткой декоративные потёртости.

Вы, наверное, заметили, что сверху стаканчик немного... корявый. Я первый раз плела из бумаги, немного схалтурила и залепила верхний ряд клейкой лентой для прочности. Думала, будет не так заметно. Но стаканчик получился удобный, это немного скрашивает его несовершенство.

Поэтапные фото плетения

1. Из бумаги делаются трубочки методом накручивания на спицу. Накручивать нужно по диагонали, от уголка до уголка.
  2. Основа стакана ‒ обрезанная овальная бутылка из-под средства для посуды. Донышко вырезается по форме бутылки.
  3. Дно я делала "бутербродиком": на один картонный кружок клеятся трубочки (11 шт).
  4. Когда трубочки приклеились, сверху клеится ещё один кружок картона. Всё это богатство удобно соединить прищепками и скрепками, чтоб не топорщилось.
  5. Дальше трубочки плетутся по кругу, одна вставляется в другую. Если расплести стакан, получится одна длинная трубочка. Напомню, что каркас стакана ‒ пластиковая обрезанная бутылка.
  6. Была попытка красиво закончить ряд плетением, но я смалодушничала и залепила клейкой лентой на бумажной основе.
  7. Готовый стаканчик перед покраской.
  8. Грунтовка белой водоэмульсионкой (можно пропустить этот этап).

Стаканчик в интерьере.

Корявенький немного, первый блин. Когда закончится средство для посуды, сделаю новый. Уже накрутила трубочек под сериалы Smile

MerryDancerрекомендует
23.09.2015
Прикольно вышло. Я пыталась начать плести из бумаги, но это закончилось на этапе скручивания трубочек Big smile
23.09.2015
pipusic, спасибо! Big smile

Если трубочки получилось крутить, то уже полдела сделано. А привлекательность плетения в том, что раз-два ‒ и уже изделие готово Smile Если есть в хозяйстве какой-то нужный (но дорогой в магазине) объект вроде ящика для игрушек или одежды, то это будет подстрекать. (вернее, если его нет, но он нужен)