Опубликовано 17 Январь, 2018 - 18:36

В Афинах мы останавливались на несколько дней. Проживали в гостинице Candia.

Хотя гостиница 3 звезды, но считалась престижной. Во-первых, недалеко был ж\д вокзал.

А, во-вторых, и это самое главное, через 50 метров находился полицейский участок.

Вопрос безопасности и криминогенности в Афинах стоит очень остро. Я думаю, с учетом наплыва нелегалов из арабских стран, на сегодняшний день ситуация могла и усугубиться.

Как нам рассказывали местные гиды, причина простая. Когда Афины стали столицей, это был небольшой город. Он рос, рос и еще рос. А потом расти стало некуда. Спереди море, сзади - горы.

Афины зажаты в котловине.

Население увеличивалось в миллионы жителей. И всем нужен кусок хлеба и работа. Дошло до того, что ночью нельзя было не просто выйти на улицу, а на машине выехать на улицу. Местные жители некоторые кварталы объезжают по широкой дуге. Наш гид вообще возил в машине оружие (короткоствольный автомат).

Поэтому первое и главное, что вдалбливали нам, туристам, в голову, - чтобы не смели с наступлением темноты гулять по Афинам.

Только по району Плака, если уж так хочется, и только недалеко от метро.

По Афинам мы передвигались на метро и трамваях. Метро похоже на наше.

Только деление на ветки немного другое. Надо смотреть на электронное табло на перроне.

Будут показываться начальные и конечные станции приближающегося поезда. Если Ваши вводные данные будут совпадать, на него надо садиться. Если нет, ждем следующего.

Метро в Афинах тоже классно оформлено. На некоторых станциях в стенах под стеклом выставлены археологические экспонаты. На другой станции устроен настоящий минирынок с продажей сыров, оливок, колбас, сладостей и греческого мыла.

Экскурсии.

Афинский Акрополь.

Слово "акрополь" - это общее название верхнего города на возвышенности. А не что-то уникальное.

Афинский Акрополь — акрополь в городе Афины, представляющий собой 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной (ок. 300 м в длину и 170 м в ширину).

Об афинском акрополе нужно рассказывать отдельно. Поэтому выложу только некоторые фотографии.

Парфенон.

А это вид на ночной Парфенон с открытой крыши (с бассейном) нашей гостиницы

Театр Ирода Аттика.

Эрехтейон.

С вершин акрополя открываются виды города.

Храм Гефеста.

Холм Филопаппу

Это имя носит естественная возвышенность, расположенная на юго-западной стороне Акрополя. Высота этого холма практически равняется Акрополю.

Прямо на холме установлен памятник гражданину Рима Гаю Юлиусу Антиоху Филопаппосу, который в свое время являлся щедрым меценатом Афин. Греки захоронили его на холме и соорудили мраморную гробницу и памятник, изображавшие его как афинского гражданина, окруженного римской королевской семьей.

Вот этот холм называется Волчья гора (Ликабетт).

Он выше, чем афинский акрополь. Его высота 277 метров

согласно мифам, однажды богиня Афина несла в руке гору, которую хотела поставить на Акрополе. Однако на полпути к Акрополю богине встретился ворон, который принес ей плохое известие. Разгневавшись, Афина выронила гору из рук, и на этом месте возник холм Ликабетт. А все вороны с тех пор стали черными.

1 Церковь Св. Феодора XI в. - византийская церковь.

Вид с Афинского акрополя на Византийскую церковь и Башню ветров. Дома с черепичными крышами - это район Плака.

Крестово-купольная церковь была построена на месте более раннего храма в середине XI века из квадров камня, проложенных плинфами.

2. Башня Ветров - древние солнечные (снаружи) и водяные (=клепсидра изнутри) часы.

древнейший метеорологический памятник в Афинах, высотой 12,1 метра и диаметром около 8 метров. Грани башни были ориентированы по сторонам света.

Восьмигранная башня была построена из пенделийского мрамора на римской Агоре (греч.)русск. в Древних Афинахастрономом Андроником из Кирр в середине I века до н. э.

В античности мраморную пирамидальную крышу венчал флюгер в виде Тритона. Сохранился опоясывающий верх башни фриз с аллегорическими изображениеми восьми ветров — Борея (северный), Кекия (северо-восточный), Апелиота (восточный), Эвра (юго-восточный), Нота (южный), Липса (юго-западный), Зефира (западный) и Скирона (северо-западный).

Стадион Панафинаикон, Выглядит так несовременно и "допотопно", потому что является полной копией древнего античного стадиона. Даже сиденья там не пластиковые стулья , а - белый мрамор.

Cвое название стадион получил в честь древних соревнований, которые проводились во времена празднования так называемых Панафиней – чествования небесной покровительницы города богини Афины. Во время этих празднований проводились состязания по скачкам на колесницах, греческой борьбе и способностям к поэтическому жанру. Возобновить старую традицию решили в 1870 году. После восстановления, стадион Панафинаикон в 1896 году принял на своих дорожках первых атлетов, участвующих в обновленных Олимпийских играх.

Памятник поэту лорду Байрону, который активно участвовал в освободительной войне Греции за независимость от Турции. Там же в Греции в городе Миссолонги он и скончался.

Королевский дворец,

Построен 1843 году баварским архитектором Фридрихом фон Гертнером для короля Греции Оттона. С 1934 года здание занимает парламент Греции.

Своим фасадом обращен на площадь Синтагма.

На площади всегда много туристов, которые ждут смену караула эвзонов перед королевским дворцом.

Эвзоны — элитное подразделение пехоты греческой армии, которое возникло как лёгкая пехота в годы Греческой войны за независимость в начале XIX века.

Форма эвзона. Каждый элемент имеет значение, даже если он кажется кукольным, как, например, помпоны на обуви - в них прятали острые ножи. Если грек попадал в плен, он мог воспользоваться ножом по своему усмотрению.

• фареон — ярко-красная шапочка с длинной кистью.
  • фустанелла — шерстяная плиссированная юбка с 400 складочками.
  • белые шерстяные чулки. хлопчатобумажная белая рубашка.
  • кальцодеты — чёрные подвязки для гетр с кистями.
  • царухи — кожаные ботинки с большими чёрными помпонами. Каждый царух весит около 3 кг и подбит 60 стальными гвоздями, чтобы эвзон мог эффектно шагать по мостовой
  • жилет — точная копия жилета героя национально-освободительной борьбы Греции — Теодороса Колокотрониса.
  • оружие эвзона — американская самозарядная винтовка времён Второй мировой войны M1 Гаранд.

Пока туристы ждут развод караула, голуби ждут, когда их начнут кормить.

Недалеко на улице Панепистимиу (=университетская улица) в ряд выстроились три главных здания — Национальная библиотека Греции, Афинская академия наук и Университет.

Проект сооружения Афинской трилогии выполнил датский архитектор Теофил фон Хансен в 40-х годах 19-го века.

Национальная библиотека Греции.

Перед библиотекой памятник соучредителю ее открытия - греческому предпринимателю и судовладельцу Панагису Валлианосу

Недалеко от библиотеки находится главный корпус Афинской академии наук. По бокам установлены статуи Аполлона и Афины

Афинский национальный университет имени Каподистрии

Афинский университет был основан 3 мая 1837 года и размещён в усадьбе архитектора Стаматиса Клеантиса.

Мы попали в самый разгар преподавательско - студенческих манифестаций против сокращений научного состава почти в половину. Университет тогда закрылся на неопределенный срок. Все бастовали.

После обзорной экскурсии по городу мы были несколько дней предоставлены сами себе. В Афинах можно не только осматривать достопримечательности, но и отлично отдохнуть на побережье Эгейского моря.

Мы доезжали по красной ветки метро до станции Syngrou Fix. Затем выходили на поверхность и пересаживались на трамвай №5.

Трамвайчики удобные, чистые. В салоне есть электронное табло, где показывается станция.

Мимо моря Вы не проедете. Трамвай выходит на побережье и едет долго-долго вдоль него.

Вам остается только выбрать, когда сойти. Пляжи в основном бесплатные. Если ближе к городу, то, конечно, мусора много. Но не критично.

Обязательно посетите в Афинах национальный Археологический музей.

Билет в музей тогда стоил 7 Евро (12 Евро в Афинский акрополь).

Цена плавающая. Зимой дешевле, летом в туристический пик - дороже. Вход через турникет по штрих-коду.

Национальный археологический музей очень большой. Много залов, много экспозиций.

Первый зал по центру посвящен Микенам. Там выставлено настоящее золото Шлимана.

Это та самая растиражированная по всему миру золотая маска Агамемнона из Микен.

Серебряный ритон (=сосуд для питья) в виде головы быка из могилы IV в Микенах. 1600--1450 гг. до н.э.

Птица Сирин

Обязательно греческие амфоры разных периодов.

Статуи греческих богов.

Афродита

богиня красоты и любви, включавшаяся в число двенадцати великих олимпийских богов. Она также богиня плодородия, вечной весны и жизни.

Посейдон

верховный морской бог, один из трёх главных богов-олимпийцев вместе с Зевсом и Аидом.

Ника

богиня победы.

Гермес

бог торговли, прибыли, разумности, ловкости и красноречия, бог атлетов. Покровитель глашатаев, послов, пастухов, путников; покровитель магии, алхимии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших в подземное царство Аида, изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей.

Артемида

девственная, всегда юная богиня охоты, богиня плодородия, богиня женского целомудрия, покровительница всего живого на Земле, дающая счастье в браке и помощь при родах.

Очень интересный зал, в котором представлены греческие статуи, которые пролежали сотни лет на дне моря.

Зал выполнен в бирюзовых-синих цветах. Подсвечивается прожекторами, как будто луч солнца проникает сквозь толщу воды.

Это подлинные статуи. Видно, как их не пощадило время.

Мне очень понравились Афины. И очень светлое ощущение от города. Вообще Греция уникальна. Ты буквально живешь среди истории, прикасаешься к истории.

И еще немного о Греции

Метеоры - парящие в воздухе.

Эпидавр - древнегреческая медицина.

Микены - как Генрих Шлиман Трою искал.

Патры - мощи апостола Андрея

Путешествую много. Заходите в гости.

Наши магнитики со всех путешествий.

nataliya34рекомендует
17.01.2018
Потрясающее путешествие! Все рекомендуют Грецию, кто там был.
Не знала, что в Афинах такая серьезная ситуация с криминалом. Но посетить Грецию обязательно планирую!
17.01.2018
Греция - замечательная страна, интересно там побывать и прикоснуться к истории, своими глазами увидеть памятники, сохранившиеся до наших дней. Я с удовольствием посмотрела фото статуй древнегреческих богов. Спасибо.
17.01.2018
Какое интересное путешествие у вас получилось Smile
Потрясающе красиво Love
17.01.2018
здесь обязательно нужно побывать)
17.01.2018
Красивые места)) Идеальный отдых)
敬意を持って!
17.01.2018
Очень хочется побывать в Греции.
Посетить Афины пока моя мечта... спасибо за обзор Love
17.01.2018
Какие красивые фотографии, как будто сама там побывала!
17.01.2018
Я бы очень хотела побывать в разрушенном театре, так как у меня муж театрал и я этим долгое время занималась - очень по душе Shy
Не была в Греции, но очень хочу! Колыбель цивилизации Love
17.01.2018
Очень красивые фото! Действительно, историческое место!
17.01.2018
Эвзон впечатлил Smile. И еще я никогда не знала, что Афины - такое криминогенное местечко.
17.01.2018
После ваших отзывов поняла, что хочу в Грецию! Много искусства, истории, интересное все! Но преступность пугает, одним ехать как-то не хочется...
Хочу в Грецию Smile
17.01.2018
хочется там побывать Laughing out loud
Красота какая Smile
Какая красота)
17.01.2018
Очень красивый город, столько интересных мест, а вид с вашей гостиницы ночной просто чудо! Спасибо, что упомянули о безопасности, это важно!
Красотища! Отличный отзыв. Smile
Афины - это одна из моих будущих целей. Очень хочется там побывать, как и вообще попасть в Грецию. Спасибо за интересный отзыв.
17.01.2018
Какая красота, фотографии очень красивые, очень хочу съездить в Грецию, в Афины и в конечно в Санторини.
Потрясающе интересное путешествие Smile
Очень интересно, спасибо.
спасибо вам за вдохновение! Wink
Отзыв, однозначно, достоин ТОПа Exclamation Mark Crown Love
Ого, вот это ботиночки.

Красиво очень. Обязательно поеду туда Innocent
Прекрасные достопримечательности...очень древняя атмосфера)
По-доброму вам завидую, столько путешествий! Мы в Греции были на Крите, много объездили, интересно, но второй раз туда же не хочу. А вот в крупном бы городе хотела побывать Smile
18.01.2018
интересное путешествие с интересными фотографиями
18.01.2018
А голуби знают где поселиться Big smile
18.01.2018
Археологический музей - мечта.
18.01.2018
Сохранил в себе черты античности. Я бы хотела побывать там, увидеть памятники древней архитектуры Smile
18.01.2018
Очень интересный отзыв! Хочется там побывать - до Греции я еще не добралась и уже не факт что доберусь Smile
Очень хочу там побывать! Love
Не ожидала, что там так красиво! Восторг! Love
Ваши отзывы как путеводитель. Smile
Греция узнается по первым же фото всегда. Ее ни с чем не перепутать.
В Афинах, к сожалению, не была, только на Крите. А перелет туда был очень дорогой, да и долгий. Но очень хочу там когда-нибудь побывать.
Мечтаю там побывать.
Ещё 31 комментарий