Опубликовано 5 Ноябрь, 2017 - 02:37

Трудно, наверное, найти человека, который не любит ромашки. Вот и у меня растёт многолетний нивянник,

но мне хотелось иметь и красивые однолетние цветы такого же типа. Покупала Брахикому, симпатичные мелкие разноцветные ромашки, вроде неприхотливы, но что-то мне они не понравились. Поэтому, когда увидела в магазине пакетики Остеоспермума "Небо и лёд", взяла один пакетик.

В середине марта посадила в таблетки 3 довольно крупных семечка, взошли все 3 и были благополучно в скором времени пересажены в стаканчики. А в середине июня высажены в открытый грунт. Прочитала, что эти цветы не любят пересадку, поэтому старалась аккуратно перевалить саженцы из стаканчиков в приготовленные для них ямки.

Может если бы была хорошая погода, они бы расцвели быстрее, но так как июнь, да и июль тоже, нас не баловали жаркими денёчками, то зацвели мои однолетние ромашки только в начале августа.

Но зато как зацвели. Раскидистые невысокие кустики были усыпаны нежными белыми цветами с красивой синей сердцевиной, обрамлённой по краям желто-коричневым венчиком. Конечно, размером цветов 5-6см они не дотягивали до нивянника, зато они были такие нарядные, воздушные, с ярко-синим глазком, что невольно притягивали взгляд. Цвели долго, пока их не прихватило октябрьским заморозком. Теперь ищу и другие сорта этой африканской ромашки, чтобы украсить свой сад красивыми и неприхотливыми цветами.

shmelikрекомендует
Зима уже ... и не африканская вовсе Wink
05.11.2017
надо же, ромашки с синими сердечками.
05.11.2017
Как необычно! Белая ромашка с синей серединкой! Коасиво и воздушно действительно небо и лёд. ))
10.11.2017
Какие нежные и красивые цветы, жалко что однолетние.
11.11.2017
И я хотела то же самое написать - жаль, что однолетники.
Очeнь красиво и нeобычно. Ужe скупаю сeмeна, такиe точно поищу в продажe. Smile
13.11.2017
Самой очень нравятся, такие нежные. Поэтому ищу другие сорта этой ромашки. В своём городе не нашла, скорее всего попробую через интернет-магазины купить.
09.01.2018
Больше на Космею-альбиноса похожи, чем на ромашку.но красивые и необычные.
10.01.2018
Нет, эти цветы намного меньше космеи, выглядят именно ромашками.
04.08.2022
Поздновато зацвели ... я вот посадила, у меня только 1 взошёл и совсем не цветёт. Может быть солнца не хватает в нашем климате 🤷‍♀️ А Вы макушку у них не отщипывали? У Вас они высокие выросли?
05.08.2022
У меня весь участок на солнышке, даже с избытком для растений. Высота остеоспермума была см 40-50, точно не скажу. Сажала один раз всего, пакетик с семенами выпросили гости из другого города, так им понравились цветы. Свои семена не вызрели. Больше я их не покупала, хотя в продаже видела, просто места не хватает для всего, что хочется посадить. Макушки я им не прищипывала.
05.08.2022
Спасибо. Значит, скорее всего, дело в солнце
10.09.2022
Какие красивые и необычные👍А я гацанию в это году сажала, её тоже называют африканской ромашкой. Вот думаю, что с ней дальше делать. Как сохранить. Так она трудно из семян пошла расти из 5 дорогущих семечек всего одно растение осталось...
13.09.2022
Гацания однолетние. Сажала ее лет 20 назад всего один раз. Сорт был простенький, не впечатлил. Это сейчас современные красивые расцветки. Может черенковать ее и череночки посадить дома или выкопать растение и посадить в горшок... Хотя я сама просто поискала бы семена на новый сезон, не заморачивайся со старым растением,