Опубликовано 22 Декабрь, 2014 - 11:22

Ахатины появились у нас в доме 4 года назад. Хотелось кого-нибудь неприхотливого в террариум. Купили 2-х улиточек, чуть более 2-см в длину. Изначально посадила их в землю, без добавок. Через два дня весь аквариум был грязный. Соответственно при содержании в земле мыть стенки террариума нужно каждый день. Мыть стеклянный террариум тоже очень тяжело, поэтому улитки переехали жить в большой контейнер. В цветной крышке шилом были проделаны дырочки для воздуха. Я очень хотела такой кусочек экзотики в квартире, но в контейнере всё выглядит не так эстетично. Сами улитки для меня очаровашки! Если бы не были такие грязнули! Чтобы они не высохли и не погибли, их необходимо ежедневно опрыскивать водой или купать. Я выбрала купание! Прямо в раковине, под струёй прохладной воды. Вот тогда они представляются во всей красе, поднимают высоко голову, смотрят в разные стороны. Какие они необычные в этот момент! Своей медлительностью и грациозностью очень успокаивают после стрессов и дневной суеты. Через три месяца после их появления я обнаружила кладку яиц. Потом вылупились малыши. Я их не пересадила, и у нас их осталось штук 20-ть, так как остальных родители съели. Через 2 месяца я без труда раздала всех детёнышей, оставив себе одного. Потом одна улитка у нас убежала и погибла. Детёныш подрос. И больше они не размножаются вообще. Может это потому что родственники. Сейчас они 18-19 см, если полностью вытягиваются. Ребёнку уже давным- давно надоели, так как интересны детям только первый день, как расширение кругозора. Мне всё так же нравится их купать. Знаю, что их используют в кулинарии и косметологии. Отношусь к этому с ужасом.

Достоинства
  • Большие
  • Непривередливы
Недостатки
  • Грязнули
Rosmarinusне рекомендует
22.12.2014
У знакомой они плодятся со страшной скоростью -по 150 штучек
22.12.2014
Очаровашка))
06.03.2016
Такое домашнее животное на любителя все же)) в детстве жили у меня обычные улитки с речки, питались тертой морковкой, яблочком, но при этом - жутко воняли, жили они в детском ведерке с водой и водорослями! Интересно было бы посмотреть, как детки появляются на свет)