Среднее: 4 (7 голосов)

Ухтышка аватар
Опубликовано 27 Август, 2011 - 01:10
Это одна из тех необыкновенных книг, о которых сложно и абсолютно бесполезно говорить. Её нужно прочесть, окунуться в то странное, порой алогичное, но, несомненно, гениальное пространство мысли, которое смогла создать Агота Кристоф. "Толстая тетрадь" не похожа ни на одну другую из прочитанных мной книг (а прочитано их немало). Она уникальна и невероятна. Она жестока и правдива. Она потрясает до глубины души и сознания.

Не стану описывать сюжет, чтобы не портить никому чтение. О сюжете можно сказать только так: сперва вам кажется, что вы всё понимаете, потом вы уже не понимаете ничего, а затем заново начинаете всё понимать. Звучит загадочно, но данная схема была проверена лично на мне и на нескольких друзьях, пожелавших прочесть то, что произвело на меня такое огромное впечатление. Кстати, о впечатлениях: я, кажется, всегда буду помнить, тот момент, когда я дочитала книгу, закрыла её, а потом долго-долго сидела и думала... Эта книга оставила во мне какой-то невидимый, но очень глубокий след. И я полагаю, не каждый поймёт "Толстую тетрадь", но понявший уже не забудет.

(данный отзыв вы также можете видеть на сайтах [ссылка] и [ссылка])

Ухтышка рекомендует Толстая тетрадь, Агота Кристоф

11.02.2012
ваш отзыв пожалуй самый точный и удачный)))
я тоже временами понимала, а временами нет)
вобщем я всякое читала, но Толстая тетрадь потрясла меня насколько сильно, что вот уже пару дней не отпускает.........всё думаю и думаю!
05.10.2016
Что интересно, отзыв был опубликован ровно через месяц после смерти Аготы Кристоф. И да, Агота нам ничего больше не напишет.