Опубликовано 16 Апрель, 2016 - 03:24

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. С наступлением весны и осени начинается пора садовых хлопот по защите растений от заморозков. Если осенью агроспаном я укрываю десертный виноград, то весной земляничку. Уж очень хочется ускорить процесс созревания и полакомиться ягодой. Поэтому с удовольствием поделюсь своим отзывом и ОПЫТОМ ПРИМЕНЕНИЯ АГРОСПАНА.

Что такое АГРОСПАН и какая бывает плотность:

Агроспан - это нетканый полипропиленовый материал. В продаже агроспан есть разной плотности и назначения:

17-30 гр. на кв. м . Материалом плотности 17-30 г/кв. м укрывают кустарники, ягоды, овощи, фрукты и декоративные растения, преимущественно растущие на открытой почве.

42-60 гр. на кв. м. Отличная плотность для зимнего укрытия.

Агроспан – материал обладающий всеми достоинствами аналогичных материалов, однако благодаря специальным добавкам значительно превосходит их по сроку службы. Кроме того, под этим материалом создается хороший газообмен, препятствующий переохлаждению и перегреванию растений, поэтому срок сбора урожая продлевается до поздней осени.

Агроспан марок М-17 и М-30 предназначен для укрытия грядок без натяжения (края следует прижать чем-нибудь тяжелым). Мешки, сшитые из агроспана можно использовать, для защиты капусты от вредителей.

Против серьезных холодов и града, сильного ветра и палящих солнечных лучей применяют агроспан марок М-42 и М-60.

КУПИТЬ АГРОСПАН метражом можно в магазине для садоводов. Покупка получается очень выгодной, так как материал в рулоне сложен вдвое. Примерная стоимость погонного метра 40-50 рублей. Ширина рулонов разная, я приобретала шириной два метра.

Методом проб и ошибок выбрала агроспан 60. Нетканый материал прекрасно пропускает воду и солнышко, но в тоже время это эффективная защита в суровые зимы.

Как я применяю агроспан:

Я ленивый садовод и мой сад об этом прекрасно знает. Агроспан стал моей самой удачной находкой! Капризные хризантемы, десертный виноград, не зимующие в моем регионе растения, все под надежной защитой агроспана. Причем уверена в нем на все 100%. Этой зимой снега практически не было и мои садовые жители зимовали под одним слоем агроспана.

Виноград вообще доволен своим одеялом. Поздней осенью обрезаю, пришпиливаю к земле и накрываю агроспаном. Укрепляю конструкцию кирпичами для исключения продувания и защита готова. Проделываю эту манипуляцию второй год и теперь уверена, виноград под агроспаном не вымерзнет и не выпреет. Но на случай сильных морозов и отсутствия снега можно накрыть вторым слоем агроспана.

Ориентируясь по погоде я снимаю укрытие с винограда и накрываю землянику. Я уже рассказывала про свои многоярусные грядки с этой замечательной ягодой, так вот одну из них я накрываю ранней весной агроспаном. Это позволяет ускорить созревание ягоды и попробовать ее намного раньше стандартных сроков. Очень эффективно, удобно и просто!

Про цветы это вообще отдельная тема. Этой весной некоторые хризантемы вообще были зеленые, после снятия укрывного. Молодые растюшки посаженные поздней осенью и укрытые агроспаном отлично перезимовали! Хотя они вообще не зимующие в моем регионе, на Дальнем Востоке.

Купленные саженцы черешни я получила поздней осенью и конечно сажать их уже было поздно. Прикопала на зиму и укрыла агроспаном. Ранней весной я обнаружила свою покупку уже с набухшими почками! Сейчас они уже хорошо укоренились и вот вот выпустят первые листочки.

Перечислять достоинства агроспана я могу бесконечно! Я действительно от него в восторге и перечислю их в процессе применения:

*Не гниет

*Низкая цена

*Доступность

*Легкий вес

*Возможность повторного применения

***************************************************РЕКОМЕНДУЮ!*****************************************************

Достоинства
  • надолго хватает
  • недорого
  • пропускает воздух и влагу
Я пока не садовод, но на будущее почитала с удовольтсвием!
Дарья, спасибо Smile
Какая у вас красота!
Софья, и работать не надо. Все само растет Big smile
16.04.2016
Нетканные материалы здорово на даче выручают. Smile
shmelik, очень выручают. Замахнулась на персики и гортензии крупнолистные Smile
Да, это великое изобретение. Smile
16.04.2016
Хороший материал для укрывания растений всегда нужен и этот хорошо для этого подошел. Smile
Светлана Юрьевна, прямо в точку сказано Big smile Даже елка Дейзи живая после зимы, правда собаки ее немного поломали.
Grunez, теперь с таким Агроспаном 60 можно виноградную плантацию разводить Wink Ничего не страшно.
16.04.2016
Без такого материала растениям не перезимовать! У Вас замечательный сад, ухоженный и зеленый Love
Наташа, это только его часть. Остальное площадка для собак с плодовыми деревьями Big smile
16.04.2016
Отличный укрывной материал и урожай!
16.04.2016
Читала уже про такой материал, но не купила себе еще пока
Наташа, спасибо Smile
NATALIA A , даже не подозревала что у вас есть земельный участок Smile Мне агроспан 60 очень понравился, значительно упрощает работу в саду.
17.04.2016
Отличное приспособление Smile Красота у вас какая! Smile
mona, спасибо Smile
19.04.2016
Не тканный материал это сейчас палочка-выручалочка для любого садовода Smile
Агроспан действительно очень выручает зимой Smile