Опубликовано 3 Май, 2016 - 22:04

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня я расскажу вам о процедуре под названием AIR FLOW.

Для тех, кто еще о ней не слышал, поясню: это процедура по очистке зубов. Суть ее довольно проста: под напором воздуха на ваши зубы распыляется специальный чистящий порошок. Итак, поехали!

Первый раз с процедурой AIR FLOW я столкнулась аж в 2013 году. И нет, произошло это не по моей инициативе. Все было так: я пришла на профилактический осмотр к стоматологу, который, в ходе осмотра, обнаружил у меня зубной камень (на задней поверхности нижних зубов). После чего, мне было рекомендовано записаться на чистку зубов. Каким методом это будет проводиться, я тогда даже не представляла. Да и вообще, чистку зубов я до этого никогда не делала. Так или иначе, врача я послушала, и решила записаться. Кстати, в тот же день, врач указал мне на проблемы с прикусом, и он же посоветовал подумать о брекетах. Которые я, после ряда истерик, поставила в том же году (подробнее о моем опыте ношения брекетов Damon Clear тут).

Вернемся к AIR FLOW. В назначенный по записи день, я пришла в клинику. Меня усадили в стоматологическое кресло, подготовили к процедуре (одели защитный фартук для одежды, защитные очки, расширитель для губ). И, далее, началось самое интересное. В специальную насадку насыпали порошочек (как оказалось позже, порошочек был ментоловый), и приступили к экзекуции. Я сразу же ощутила во рту взвесь порошка, который разлетался повсюду. Было очень неприятно, приходилось стараться не дышать ртом (иначе надышишься порошком). Через некоторое время подоспела еще одна неприятность - десны начали кровоточить. Но это еще не все. Все больше и больше нарастало нестерпимое чувство жжения нёба, которое потом сменилось распуханием и некоторым онемением. За это - спасибо порошочку с ментолом (кстати, в мою следующую процедуру AIR FLOW, порошок был вишневый, если я не ошибаюсь, и все прошло намного легче). Но и тут мучения не закончились. Так как зубной камень снялся не полностью, его пришлось добивать ультразвуком (как я поняла врачей, это был именно он). Чувство было такое, будто по зубам бьют отбойным молотком.

Примерно через час-полтора моя экзекуция подошла к концу. Изо рта вытащили расширитель для губ, вместе с ним потекли кровавые слюни...Я была похожа на собаку породы сенбернар. Меня отправили в туалет умыться: сказали взять воды в ладони, затем - выплеснуть на лицо, чтоб смыть остатки порошка. И строго настрого запретили тереть лицо, чтобы не поцарапать его остатками порошка. На мой вопрос, "как же я умоюсь с накрашенными глазами?" (тушь, на тот момент, и так уже была потекшая, из-за слез во время процедуры), меня спросили, зачем я красилась на такую процедуру.

Ладно, пошла, умыла лицо, посмотрела на свои зубы в зеркало, и чуть не упала в обморок, ни то от радости, ни то от ужаса. От радости, потому что зубы мои были такими белыми, какими я их никогда не видела (при условии, что мой природный цвет эмали - белый, и на белизну зубов я никогда не жаловалась). От ужаса, потому что десны были распухшими и окровавленными. Зрелище не из приятных.

Потом я вернулась в кабинет, где мне рассказали о том, как вести себя дальше.

1) На пару часов воздержаться от еды и питья;

2) До следующего дня воздержаться от еды и питья "красящих" продуктов, таких, как кофе, чай, свекла и т.д. Также сказали не есть "грязные" продукты, к примеру, семечки;

3) Купить зубную пасту с травами, чтобы привести в порядок десны;

4) Перед сном прополоскать рот отваром из трав (например, ромашкой).

Также мне сказали, что эту процедуру можно делать не чаще, чем раз в полгода. Чаще нельзя, иначе испортите эмаль. Я следующую чистку сделала через примерно год, уже в процессе ношения брекетов.

По цене мне процедура обошлась в 3000 рублей (в данной клинике, это - максимальная сумма за чистку).

Теперь, рекомендации от меня:

* Не бойтесь этой процедуры. Да, неприятно. Да, больно. Но, поверьте, результат того стоит: зубы белоснежные, как у голливудской звезды. Но, сразу оговорюсь: результат зависит от исходного цвета вашей зубной эмали;

* На процедуру приходите ненакрашенными (совет для девушек Smile );

* Купите в аптеке заранее траву (для приготовления отвара), а также, зубную пасту на травах, для устранения кровоточивости десен и их заживления. Также, не лишним будет приобрести гель для десен (например, Метрогил Дента). Им можно неплохо снять воспаление нёба, десен. Но! Убедитесь, что у вас нет аллергии на предложенные средства! И обязательно проконсультируйтесь со стоматологом, проводящим чистку;

* Опять же, если вы - аллергик, будьте осторожны, выбирая процедуру AIR FLOW. То же самое, для людей, страдающих астмой и другими заболеваниями дыхательных путей. На некоторых сайтах я даже видела информацию о том, что астматикам эта процедура вообще противопоказана.

Подведу итог. Процедуру AIR FLOW я рекомендую, но, с осторожностью, учитывая индивидуальные особенности каждого организма.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Естественная белизна зубов
  • Отличная профилактика кариеса
  • Ощущение чистоты
  • Удаляет налет между зубами
  • Эффективно удаляет налет
Недостатки
  • Болит нёбо
  • Дёсны могут кровоточить
  • Может не подойти аллергикам
  • Не убирает весь зубной камень
  • Неприятная и болезненная процедура
kobra1990рекомендует
03.05.2016
Зубы мой второй пунктик после волос! Отзыв в закладки)
03.05.2016
Спасибо Smile
28.11.2016
Первый раз слышу о таком от Вас! Полезный отзыв!
16.02.2024
Ничего не кровило после этой процедуры)) Все 🔥