Елена April аватар
Опубликовано 6 Октябрь, 2015 - 14:04
Достоинства: ностальгия по фандорину, фандорин, фандорин и еще раз фандорин
Недостатки: автор устал и исписал героя, нет прежней живости и глубины, ощущение наброска

Очень люблю произведения Бориса Акунина, особенно про "умопомрачительной красоты брюнета с голубыми глазами" Эраста Фандорина. Смешно сказать, но в 15 лет хотела даже будущего сына назвать Эраст, вот как мне нравилось все, что писал БА)))))))))))))))))

Конечно увидев, что вышла новая книга моего любимого писателя, я сразу бросилась ее читать и, к сожалению, разочаровалась... А разочаровалась я по нескольким причинам:

1. События происходят до "Черного города", а я так ждала как господин Акунин выпутается из той ахинеи, что он устроил на последних страницах этого произведения.

2. Уж больно обе истории напоминают "Особые поручения", а именно "Декоратор", автор начал повторяться.

3. Я впервые догадалась чем все кончится, кто предатель, кто убийца... И это самый печальный пункт. Ведь самый смак всегда был в том, что как бы ты не изощрялся, пока не дочитаешь все равно не узнаешь кто убийца. Тут я догадалась на середине, грустно(

Чувствуется, что Акунин больше не любит своего героя. Конечно он его и так никогда семейным счастьем не баловал, но так он формировал личность Эраста Петровича. И, честно, в этой книге я не восторгалась им, мне было его искренне жаль. По-человечески так жаль. Просто жестоко так "ковырять" застарелые раны героя и делать из него закостенелого "старпера", который противится движению времени и становится живой реликвией ушедшего времени.

Как поклонник творчества автора я прочитала всю книгу за 2 дня, и буду читать продолжение, но только из-за большой любви к Эрасту Петровичу. Начинать с данной книги знакомство с творчеством Акунина не советую.

PS: Надеюсь, что напоследок Акунин даст нашему Фандорину хоть немного любви без разочарований.

Елена April рекомендует Планета Вода. Борис Акунин

06.10.2015
это последняя книга, которую я пока не прочла. обожаю Эраста Петровича Love
13.11.2015
Очень люблю эту серию. Тоже разочарована тем, что новое произведение не продолжает "Черный город" Sad
15.01.2016
А я кота назвала в свое время Эраст)))