Опубликовано 15 Ноябрь, 2015 - 22:53

Людей, одиноких по натуре, которые, как рак-отшелышк или улитка, стараются уйти в свою скорлупу, на этом свете не мало. Быть может, тут явление атавизма, возвращение к тому времени, когда предок человека не был еще общественным животным и жил одиноко в своей берлоге, а может быть, это просто одна из разновидностей человеческого характера, — кто знает?

У каждого человека своя зона комфорта, так называемый футляр. Выходя из дома, на работу или прогулку, мы надеваем маски, но кто - то не снимает маску даже находясь дома. Как например главный герой книги "Человек в футляре", Беликов. Для него футляр - это образ жизни, защитная реакция. И если кто - нибудь попытается снять этот футляр, попытается пробиться через него, достучатся, это может закончится весьма трагично...

Эту книгу я читала еще в школе, помню она тогда еще меня зацепила, заставила задуматься о жизни. И когда я стала уже постарше, решила перечитать опять. И конечно сейчас она затронула мою душу еще больше.

Я люблю такие короткие, понятные книги по существу. Потратил полчаса времени на прочтение, а сделал для себя неоценимые выводы на всю жизнь.

Вывод:

• не нужно скрывать свои эмоции, какие бы они не были ( положительные или отрицательные );
  • не стоит быть излишне правильным, иногда нужно идти против правил, совершая необдуманные, иногда неправильные поступки;
  • нужно жить на полную, не обращая внимания на то, что подумают другие.

А разве то, что мы живем в городе в духоте, в тесноте, пишем ненужные бумаги, играем в винт — разве это не футляр? А то, что мы проводим всю жизнь среди бездельников, сутяг, глупых, праздных женщин, говорим и слушаем разный вздор — разве это не футляр?

Выходите из своего футляра на встречу новому!!

Достоинства
  • актуальность на все времена
  • мотивация
knigolub-Kaрекомендует
Отличная вещь у Чехова, просто гениальная!!!
В закладки, надо перечитать Smile
15.11.2015
Да-да, спасибо что напомнили:)))
15.11.2015
Тожe в школе читала, помню до сих пор Smile
Надо бы тоже перечитать.
Прекрасный писатель Smile
15.11.2015
Иногда не прочь классику почитать. Smile
Тоже появилось желание перечитать Smile
Да, надо перечитать. Smile
отличная книга!
16.11.2015
Тоже в школе его читала, надо перечитать.
16.11.2015
Так странно, мы в техникуме его проходили, а мои сверстники, которые сейчас в 11 ее пропустили Stare
16.11.2015
Шикарное произведение! Обязательно перечитаю его, и скорее всего не раз))
16.11.2015
Помню, в школе этот рассказ читали, но тогда его смысл мне был не особенно понятен, да если честно, то я и не стремилась к этому, главное было прочитать и рассказать, о чем произведение... А сейчас я стала задумываться над прочитанным!
Очень давно читала Smile
стыдно признаться, не читала Sad
16.11.2015
Надеюсь, у нынешних школьников это произведение тоже в программе осталось Smile
Классика...
Я не читала, к своему стыду Sad
16.11.2015
И я не читала, надо исправляться!
16.11.2015
Антон Палыч, актуален во все времена !!!
16.11.2015
Я читала, но уже забыла о чем) Спасибо,нужно перечитать, тем более много времени не займет)
Недели 2 назад перечитывала) Вообще Чехова люблю: коротко и со смыслом, а порой и с юмором.
16.11.2015
спасибо за отзыв, буду знать...
Чехова нежно люблю..
комментарии излишни..это Чехов)
Стоящая книга!
16.11.2015
Хочется перечитать. Сейчас все школьные произведения воспринимаются по-другому.
Чудесный рассказ, читала много лет назад, но до сих пор хорошо помню.
18.11.2015
Интересно Smile
19.11.2015
классика! люблю произведения Чеховва!
19.11.2015
Тоже ещё со школы помню этот рассказ, он о многом заставляет задуматься Smile
22.11.2015
Обожаю Чехова, просто гениальнейший автор, в нескольких страниц передавал то, что многим и за 400 не удается Smile
23.11.2015
Помню это произведение еще со школьной скамьи. Но, к сожалению, я не умею вычитывать из книг потаенные морали, пока не могу сказать, что какая то книга перевернула мое представление о жизни.
Именно эту книгу сложно не понять, смысл на поверхности, и правильно заметили, это дар-раскрыть сущность за столь малое количество страниц!
Рассказы Чехова это отдельная ниша в литературе. О творчестве этого писателя можно говорить бесконечно. Короткие, но довольно ёмкие рассказы с глубоким смыслом актуальны даже спустя столько лет. Как жаль, что так мало тех, кто интересуется нашей классикой.
02.12.2015
Давненько не видела на айреке отзыв по классике! Спасибо!!
13.04.2016
Комментарий мой не остался почему-то Sad
В общем, было очень интересно почитать про выводы относительно "Человека в футляре". Нравился в школе А.П. Чехов своими миниатюрами. Вспомнила Беликова, а суть "Человека в футляре" не могу вспомнить, придется перечитывать!
13.04.2016
Бубочк@ 8
Перечитайте, к тому же там всего несколько страниц, а смысла сколько... Wink
12.03.2018
Чехова люблю именно за краткость рассказов и в то же время поучительность. Поразительно, что произведения, написанные более века назад до сих пор не теряют свою актуальность