Опубликовано 18 Апрель, 2011 - 15:04

Никогда не испытывала любви к срезанным цветам! Порадуюсь какое-то мгновенье и передарю кому-нибудь ещё или поставлю в вазу и забуду до тех пор, пока совсем не завянут (от силы один раз водичку поменяю и всё)! Поэтому, когда мой будущий муж начал задаривать меня огромными букетами роз, у меня случился настоящий шок - жалко было и цветы и деньги! Через какое-то время (не сразу, конечно, а то подумал бы, что я девушка со странностями), попросила его дарить мне комнатные цветы, вместо срезанных (родители были счастливы)! После долгих размышлений на тему срезанных цветов и психологических копаний в себе (ну почему у меня всё не как у людей?), пришла к выводу - мне не доставляет радости смотреть, как постепенно, день за днём они умирают, наблюдать, как сперва завянет один цветочек, потом у другого осыплются лепестки и мучится, что ничем ты им уже не поможешь - не вернёшь былую красоту и свежесть!! Позже, когда пошла на работу (у нас большой женский коллектив), узнала, что сотни девушек думают так же!!! Теперь у нас свой дом и свой сад, в котором сотни разных цветов и деревьев, за которыми я не ленюсь ухаживать, удобрять, полоть, поливать, укрывать на зиму. Королевами сада конечно же являются розы, многие из которых, к сожалению, не смогли пережить прошлой зимы! Какое же это счастье, наблюдать, как розы распускаются, меняют цвет лепестков, вдыхать их аромат!! Сразу хочется радоваться жизни и любить всё вокруг!!

Особенности роз Флорибунда.
Это первые розы, которые я посадила на своём участке и ни чуть об этом не пожалела - они просто великолепны! Флорибунда означает "обильноцветущие"! Розы флорибунда были выведены путем скрещивания чайно-гибридных и полиантовых роз, поэтому цветки у них крупные (как у чайно-гибридных), но в соцветиях не по одному, а по несколько крупных душистых цветков (иногда, по несколько десятков штук), собранных в соцветия! Цветут такие розы практически всё лето и прекрасно зимуют!!

Самое удивительное
у этих роз, то что все цветки в огромном соцветии разного цвета - какие-то уже почти отцвели, какие-то ещё только распускаются!! Получается такая своеобразная мозаика из роз в одной цветовой гамме - это очень красиво, но отцветшие цветки лучше всё-таки обрывать и стряхивать капли с веток и цветков после обильного дождя! Однозначного ответа на вопрос, как правильно сажать розы, я так и не нашла, поэтому свои розы посадила, не заглубляя место прививки, на солнечную сторону, насыпав в посадочную яму дренаж. Подстригать розы осенью надо обязательно, даже если они в это время ещё цветут!!! Обрезкой вы заставите все соки уйти в корни и растение благополучно заснёт, сохранив силу и энергию для следующего цветения! На каждой веточке я оставляю примерно по пять почек, и укрываю их спандбондом, не засыпая торфом и травой (от этого они у меня только вымокают весной и болеют мучнистой росой)! Конечно, надо следить, чтобы снег как следует покрывал ваши розы! После прошлой зимы, многие мои розы так и не проснулись...

Болезни и неприятности.
На мои розы чаще всего нападает тля, ещё один страшный вредитель - саранча (за день может сожрать пол куста!), все остальные неприятности - это сильные морозы при небольшом количестве снега, мучнистая роса (появилась, когда я укрыла розы землёй и сухой соломой) и солнечные ожоги по весне. Два раза в год я удобряю свои розы, от этого они становятся крепче, лучше цветут и меньше болеют!

За розами нужен уход, но это того стоит! И они не такие уж капризные, как принято считать - есть и более проблемные растения! Зато, какие же они красивые и благоухающие, да и радуют всё лето до самых заморозков (сейчас почти все сорта повторноцветущие)! Я люблю розы всех сортов (по моим наблюдениям, самые зимостойкие из них - почвопокровные розы) и расцветок, но предпочтение отдаю розам Флорибунда жёлтого цвета! Когда же, наконец, наступит лето?!!! Smile

П.С. В самом центре фотографий - срезанные осенью розы (подготовка к зимнему сну).
Достоинства
  • красивые
  • крупные цветки
  • обильно цветут всё лето
  • прекрасный аромат
  • хорошо переносят морозы
Недостатки
  • могут не перезимовать
  • очень колючие
  • требуют внимания и ухода
ISAN3188рекомендует
18.04.2011
Как здорово!!! Вы меня заразили, теперь тоже мечтаю о садике))) Краситищеее Love
18.04.2011
iamsuperwoman, спасибо! От всей души желаю вам обзавестись прекрасным, цветущим, благоухающим садом!!! Smile
И Вам спасибо! Будем стараться Wink
18.04.2011
Спасибо за розы! Big smile Мне больше всего всегда нравились кусты с разноцветными розами (в одной гамме) - красные с розовыми вместе (или хотя бы, чтобы кусты роз разного цвета росли рядом и создавалось впечатление, что розы растут вместе на одних кустах, но разных оттенков! Еще нравится роза не чисто желтая, а желто-розовая (она называется "Утро Москвы"), хотя чайные розы тоже прекрасны! Есть еще вьющиеся розы, которые вьются по решетке (такие есть у наших соседей по даче), выглядят они очень празднично.
Я тоже считаю, что лучше дарить цветы в горшках, потому что они будут долго расти и радовать человека, но я никогда не говорила об этом, поэтому получала в подарок только букеты срезанных роз. Сразу погибшие розы выбрасывать жалко, поэтому я делала из них сухие букеты. Красные розы, засыхая, становятся темно-бордовыми (вишневыми - цвета Владимирской вишни), а розовые так и остаются розовыми. В сочетании - приятно смотрятся. Laughing out loud
18.04.2011
Попозже напишу про почвопокровные и плетистые розы и фоточки загружу, а то что-то я притомилась писать сегодня! Smile А ещё, в этом году мы посадим кустовые розы (уже прикупили), так что осенью будут ещё фоточки и отзыв! Smile
18.04.2011
Ммм, представляю, как все это благоухает в саду и радует глаз!!! + вам за отзыв и за ваши труды, которые вознаграждаются таким обильным цветением!
18.04.2011
abc_123, спасибо! Да, аромат от них действительно сказочный по всему саду! Smile
19.04.2011
Я в супермаркете только вчера видела много саженцев роз в коробках - и плетистые, и Флорибунда в том числе. Я в коробки заглядывала, у некоторых на обрезанных стволиках даже листочки уже выросли и завяли. Интересно, такие розы, постоявшие в магазине в коробке, вырастут или нет?
19.04.2011
Rinadinka, не вздумайте ЭТО покупать!! Big smile У таких роз могут пойти только побеги от корней ниже прививки (и то не факт), то есть дикие, не сортовые! При покупки выбирайте те, которые только двинулись в рост (так будет понятней, что там ещё ничего не завяло и не отвалилось)! И то, если купите сейчас, то надо будет посадить в высокий горшок с землёй (корни у роз обычно длинные, можно немного подрезать)! Smile

Удивляюсь, сколько нам всякого де-ма в магазинах умудряются втюхать и не стыдно же такое продавать..
19.04.2011
А когда их покупать, чтобы сразу в землю посадить - когда уже очень тепло станет? Градусов 15-20?
19.04.2011
Если сразу в землю, то лучше в мае, ближе к концу! Smile Только в это время нормальных саженцев (не подохших) в обычном магазине точно не найдёте! А вы где обитаете территориально? Smile
19.04.2011
В центральном районе, погода такая же, как и у вас.
19.04.2011
Я просто думаю, где бы вам хороших саженцев прикупить.. А хотябы какой-нибудь магазин типа Оби у вас есть рядом? Хотя там розы тоже не ахти, но всё-таки можно что-то выбрать и в горшках продают частенько..
19.04.2011
Огромный магазин ОБИ есть, я в нем время от времени бываю - семена там недавно покупала. В ОБИ много цветов в горшках и горшочках, и лимонные деревья есть с лимонами, и ели-сосны-можжевельники и вообще много всего. На 8 марта все туда ринулись за подарками - хризантемы разноцветные в горшках, розы тоже в горшках, много разных других цветов вроде фиалок, амариллисов и др. в больших и маленьких горшочках. Еще есть магазин, где я пока не была - там много разных саженцев, я туда хочу съездить в ближайшее время. Я вообще неопытный садовод-огородник, как получится, так и сажаю семена, а не вырастет - не огорчаюсь, а снова сажаю цветы или какую-нибудь огуречную травку с петрушкой и укропом - вот это у меня растет!
20.04.2011
Вы на верном пути! Smile Если возникнут вопросы, задавайте, с удовольствием поделюсь с вами своим неболшим опытом!!! Smile Так хочется, чтобы у вас всё получилось!!! Smile
20.04.2011
Спасибо! А вот я прочла такое, на что не знаю ответа и сама задумалась - если цветущие тюльпаны в горшке были подарены на 8 марта, отцвели, луковицы выкопаны и сушатся, то можно ли их сейчас снова после просушки посадить, и они зацветут сейчас весной во второй раз, или луковицы надо положить в холод и держать до осени, а осенью снова посадить? Quest
20.04.2011
Розы - мои любимые цветы! Love Да, это банально, но что же делать! Я от них просто млею! Срезанные цветы - это всегда немного грустно. Но все-таки - какие же они прекрасные, эти нежные лепестки, какая королевская красота! Могу просто сидеть и смотреть на них, забывая о времени. Единственный недостаток дареных цветов - они напрочь лишены своего божественного аромата. Боюсь их выращивать сама, потому что почва у нас бедновата. Да и сложность ухода немного пугает - вдруг не справлюсь?!А Вы - молодец! какое великолепие взрастили! Когда вы только все успеваете?! LoveWink
21.04.2011
Я заметила, что горшечные розы погибают за зиму, если их накрыть. Поэтому всегда только присыпаю корни торфом. Еще горшечные розы долго не живут у меня дома - засыхают . Видимо много вредителей.
21.04.2011
Rinadinka, как правильно поступить с выгоночными тюльпанами не знаю, но я закапываю их после в землю (сразу, как потеплеет) и они у меня каждый год цветут как миленькие!! Smile

Allirika, спасибо!! Love Не бойтесь сажать розы - В принципе, за ними совершенно не сложно ухаживать, а цветут и пахнут они действительно великолепно!! На счёт почвы... Если бы вы знали, какая у меня почва Big smile - на месте пустыря вырыли котлован, построили дом, завезли глины и утрамбовывали всё катком (нам соседи рассказали), а во время войны у нас во дворе стояла зенитная установка (девочки отстреливались), хотим по-позже на заборе памятную табличку повесить!!! На счёт "как я всё успеваю".. Big smile Спросили бы мужа, он бы вам ответил: пи-пи-пи-пи!!! Big smile Я с головой ухожу в то, что мне действительно нравится, а всё остальное остаётся без внимания (характер такой, всю жизнь борюсь с этим)!! Allirika, посадите хотя бы одну розочку для эксперимента!!

Ekagrg, я немного не поняла, какие горшочные розы вы имели ввиду... Smile Продаются в горшках как садовые розы (которые так и остаются жить в саду), так и комнатные, которые на лето можно вынести в сад! Комнатные я не люблю - они очень капризные и постоянно их клещи грызут, в общем, проблем с ними в сто раз больше, чем с садовыми (хотя они тоже очень симпатичные)!! Smile
21.04.2011
Я тоже 2 раза покупала розы комнатные в горшках, они при этом в магазине цвели. У меня тоже цвели, потом отцветали и все. Потом погибали. А теперь я думаю, может, они просто засыпали после этого (на год, например) - вдруг они раз в год цвели, а я думала, что они погибли, когда у них листочки опадали.
А насчет тюльпанов - это я просто такой вопрос прочла в Интернете и задумалась. У меня на даче тоже весной цветут тюльпаны - красные и желтые. И нарциссы есть двух видов.
22.04.2011
ISAN3188, прочитала вашу фразу:"Я с головой ухожу в то, что мне действительно нравится...(характер такой, всю жизнь борюсь с этим)!!" - как классно написано! Не нужно бороться, если уж делать что-то, то на 100%! Это ВАША личность, и этим ВЫ прекрасны!!! Wink Одни розы-то чего стоят! WinkSmile
22.04.2011
+ Smile Фотографии чудесные, очень красиво, особенно розовые розы, представляю, какой аромат! Вы молодец, что занимаетесь таким увлекательным делом!
22.04.2011
Это я удачненько зашла (опять уведомления отключились)!!! Big smile Столько приятных слов!! Спасибо, девочки!!! Smile Очень хотелось вас порадовать цветами, соскучились все за зиму по ярким краскам, да и весна всё никак не наступит!!! Smile
22.04.2011
Вот и я тоже такая - если что-то увлекает, то это как в омут с головой! Smile А еще на счет зенитной установки - Вы меня поразили!
22.04.2011
К нашему дому каждый год 9 мая всегда приходят двое старичков (совсем древних), хотя в селе есть памятник, возле которого все собираются!! Мы от этих старичков многое узнали про это место, рассказывают они всё с удовольствием, но в дом так ни разу и не зашли (стесняются)! Smile А у меня 9 мая день рождение, у мужа, кстати, 21 июня Big smile - всё время смеёмся над этим!! Так и живём - он воюет, а я не сдаюсь и побеждаю!! Big smile :bigsmile:
22.04.2011
Как интересно!!! Вот бы на сайте была страничка, где можно описывать такие интересные истории!!! Я бы стала Вашей самой преданной читательницей! LoveBig smile
22.04.2011
И сердце ISAN3188 растаяло... Big smile Allirika, вы для меня талантище, кумир, вершина горы, поэтому тёплые слова от вас для меня бесценны!!! InnocentLove

П.С. Мы бы тогда вообще из интернета не вылезали - так бы и читали рассказы друг-друга!! Big smile
22.04.2011
Ах, ISAN! Love От Ваших комплиментов у любого может голова кругом пойти! Smile Хорошо, что у меня иммунитет на звездатую болезнь! Но Вы себя так недооцениваете!!! У вас такой легкий слог, такое яркое и живое слово! Знаете - я совершенно искренне признаюсь Вам, что Ваши отзывы для меня как некое солнечное лекарство. Я буквально расплываюсь в доброй улыбке, когда читаю Вас, любое настроение автоматически становится хорошим, если, конечно отзывы положительные! (Ну а Ваш пеленальный столик до сих пор мурашками по коже.Сумели убедить!) Вы умеете создавать настроение, уводить читателя в свой мир, образно и точно раскрывать суть! Думаю - не только я одна это заметила. А это и есть настоящий талант! Love
И это не ситуация из басни про кукушку и петуха! Я очень рада, что нашла Вас на этом сайте! И других - очень милых, умных и талантливых людей! Мой мир с IReсommend - стал шире и светлее! И все благодаря таким людям, как вы! Smile
22.04.2011
Таких слов мне ещё никто не говорил!!! Innocent 0:) Innocent И жили они вместе долго и счастливо...!! Big smile

Allirika, когда вы напишете отзыв про irecommend! Smile Знаю, у вас сейчас и так очень мало времени, но я, как капризный ребёнок, буду периодически приставать к вам с просьбой о новых отзывах!!! Big smile
22.04.2011
Напишу!!! Только по-моему и так уже много хорошего сказано в адрес сайта! Вот если бы где-нибудь еще его порекомендовать! Smile
22.04.2011
А я его уже давно порекомендовала - на одном сайте, где я работала и который начинается на букву t, я оставила на форуме ссылку на этот сайт, чтобы те, кто хочет сюда, могли придти и посмотреть - нужно им это или нет. Может, кто-то пришел и остался Smile
22.04.2011
Ой, как у Вас тут красиво и интересно:) Розы просто шикарные!
Я, кстати, тоже просила мужа дарить цветы в горшочках. Один уже лет пятнадцать у меня живет:) И сейчас перед праздниками напоминаю, если сама не забуду:) Забуду - значит будет букет, а не горшочек:) Память у моего мужа какая-то девичья:) А подруга считает меня странной:))))
22.04.2011
Galka, спасибо! Smile Каждому своё!! У нас на работе тоже есть девочка, которая безумно любит срезанные цветы и чем больше, тем лучше!! Если к ней на свидание юноша приходил без букета, то сразу падал в её глазах и больше уже не поднимался... Big smile Меня же, наоборот, букеты сильно напрягали! Думала: "Опять с этим веником везде таскаться!" А хуже всего было, когда дарили одну очень длинную розу бордового цвета (для меня это был полный аут Big smile )! Представляете картину - стройная (45 кг.) девушка несёт розу как автомат Калашникова, боясь при этом шипами порвать колготки.. Ой, даже вспоминать не хочется!! Big smile
23.04.2011
Надо было своего МЧ сразу просить отрезать стебель наполовину! Или на свидание приносить с собой косметичку с ножичком или ножницами садовыми! Big smile
У меня было то же самое, только мне дарили розы хоть и с длинными стеблями, но в упаковке с ленточками, так что порезаться шипами или порвать что-то из одежды было невозможно!
Опять очень приятный отзыв! И красивые цветы! Smile
Evgeniastr, спасибо!! Smile Это вам всем о меня виртуальный подарок!! Big smile
Угодили! Всем женщинам розы приятны! Smile
30.04.2011
Какие нежные розы у Вас! Господи, и вправду, зачем нужны срезанные цветы, если можно радоваться такой красоте? Smile
01.05.2011
Lieselotte, спасибо! Этим летом посадила ещё три кустовые розы, осенью похвастаюсь фотками! Smile
28.05.2011
Какая красота! +++++++++++++++++++
Была бы у меня дача я бы выращивала только цветы и траву Laughing out loud
Ещё 32 комментария