Опубликовано 21 Июнь, 2017 - 10:40

Доброго времени суток! Продолжаю делиться своими заметками о путешествиях и в этом отзыве хочу поподробнее рассказать об уникальном уголке на краю нашей Родины, в котором я побывала в мае 2017 года. Куршская коса - место, которое обязательно следует посетить, если вы приехали в Калининград. Хотя бы для того, чтобы полюбоваться Балтийским морем.

Фактически коса является полуостровом, так как в районе Клайпеды находится пролив, соединяющий Куршский залив и Балтийское море, по которому в Куршский залив и обратно проходят суда.

Когда мы с друзьями планировали поездку в Калининград, Куршская коса входила в наш обязательный travel list.

Как добраться из Калининграда на Куршскую косу?

Сначала необходимо приехать в Зеленоградск. В отзыве про этот маленький городок я описывала способы.

Длина 98 км, из которых России принадлежит 46 км, а Литве 52 км.

Лучшим вариантом будет взять машину напрокат, так как коса довольно длинная. Заправки на ней есть. Так же, бывают экскурсии из Калининграда, а если у вас много сил и энергии можно взять напрокат велосипед.

Въезд в заповедник платный - 150 рублей с человека и 150 рублей за машину.

Что посмотреть.

На Куршской косе мы гуляли по берегу. Голубое небо, чистое море, светлый мелкий песок - как это может быть некрасивым.​

Конечно, пейзаж нам очень понравился, но холод и ветер там намного сильней, чем в городе, поэтому берите с собой что-то теплое, в зависимости от времени года. Эти майские праздники выдались особенно холодные, так что я там гуляла в теплой курточке.

Там же есть кафе прямо на побережье, но мы брали еду с собой.

Несмотря на холод, небо было идеально голубым и чистым.Длинный и широкий песчаный пляж.

Красивый и чистый песок, а поближе к воде очень много гальки.

Я готова любоваться морем вечно, даже таким холодным, и слушать шум волн.

Доехали до Морского - это деревня практически на границе с Литвой, смотреть там не на что, кроме Куршского залива, но он там не очень красивый.

Неподалеку находится Высота Эфа, на которую мы по какой-то неведомой причине не пошли, но посетить её обязательно стоит. Судя по фотографиям, оттуда открывается чудесный вид.

Высота Эфа, это наивысшая точка дюны Ореховая. Эта дюна служит напоминанием о человеческой безответственности, так как ее появление является результатом вырубки лесов. Она была названа в честь немецкого исследователя дюн Вильгельма Франца Эфа, который сумел остановить ее дальнейшее продвижение благодаря зеленым насаждениям.

Затем мы направились в танцующий лес.

Мнения о причинах возникновения в этом лесу искривления стволов сосен разнятся. По одной версии, причиной этого является повреждение в своё время молодых растущих сосен гусеницами бабочки побеговьюна зимующего (Rhyacionia buoliana). Гусеницы повреждают сосновые побеги, поедая развивающиеся верхушечные и, в меньшей степени, боковые почки. После уничтожения верхушечной почки происходит дальнейший рост дерева за счёт боковой почки в качестве основной. Вследствие этого при дальнейшем росте происходит деформация ствола, и дерево приобретает необычную форму. Гусеницами побеговьюна повреждаются преимущественно молодые сосны в возрасте 5—20 лет (чаще всего около 10 лет). Оптимальными условиями для вредителя являются сосновые молодняки, особенно растущие на почвах с недостатком грунтовой воды, бедных питательными веществами. Именно такие условия имеются на Куршской косе.

Платить дополнительно ничего не нужно. Рядом со входом в него приличная парковка и рынок с сувенирами.
Честно говоря, я ожидала увидеть больше деревьев причудливой формы, но всё равно интересно. Я больше нигде не видела, чтобы сосны так росли.

Вот то дерево внутри оградки, говорят, исполняет желания, если пролезть через кольцо.

Правда в этом месте уже установлены дорожки, по которым можно ходить туристам, а самые интересные деревья огорожены. Это всё неспроста. Люди своими ладонями затирают кору сосен и они от этого болеют.

Упомяну ещё о нескольких местах на Куршской косе, которые следовало бы посетить:

Королевский бор - это лес для пешей прогулки с тропой, длина которой составляет около 3 км.

Храм в поселке Рыбачий - напомнит о немецком прошлом Калининградской области.

Высота Мюллера - смотровая площадка восле поселка Рыбачий.

В эти места мы, к сожалению, забыли заглянуть.

Куршская коса - чудесное место с прекрасными видами. Помимо осмотра достопримечательностей, там можно и отдохнуть. Я с удовольствием вернулась бы туда в жаркую погоду, чтобы погулять босиком по чистому песочку и забраться таки на Высоту Эфа. Здорово, что такие места есть в нашей стране. Рекомендую посетить национальный парк Куршская коса!

Спасибо за внимание!

Другие мои отзывы о путешествиях, везде побывала в 2017 году, так что информация свежая:

Про Варшаву.

Берлин.

О Германии: Майсен, Лейпциг, Дрезден.

Саксонская Швейцария.

Fiat 2* в Париже.

Askania 4* в Праге.

Viktoriya_kokosрекомендует
21.06.2017
Мы очень любим отдыхать на Куршской косе! Чистый воздух, море,красота!!! Вот только бы погодка еще баловала теплом и солнышком, то цены бы не было этому курорту Smile
21.06.2017
Действительно - чудесный отдых на Куршской косе! Smile