el' аватар
Опубликовано 18 Апрель, 2014 - 15:42
Достоинства: большие, интересные и забавные., милые, не вызывают аллергию, не мусорят, не шумят, необычные, нет запаха
Недостатки: их нет

Всю свою жизнь я всегда держала дома разную живность... но никогда не думала, что заведу улиток. Сегодня мне захотелось рассказать вам об этой чудной животинке)

Изначально мне была подарена(в действительности я была поставлена перед фактом) баночка с целой дюжиной улиток. Сказать что я была в шоке - ничего не сказать)) Когда разглядела - поняла, что влюбилась)Оставила себе одну, а остальная часть была роздана друзьям и знакомым.

первый день (совсем козявки)
первый день (совсем козявки)

чуть подросли

9 месяцев
9 месяцев

год и 2 месяца
год и 2 месяца

Вот так росла моя улитоска и растёт до сих пор)

Живет она у меня в большом пластиковом контейнере объёмом 34 литра. В качестве грунта - кокосовый субстрат(шелуха кокоса в прессованом виде, размачивается водой и отжимается чтобы вода не бежала. Продаётся в зоомагазине, цена - 100 рублей за брикет. Хватает на очень долго). Кокос держит влагу и создает условия необходимого микроклимата в контейнере. Меняется это дело раз в 3-4 недели. Никаких камней и стекла(декоративные камушки или стеклянные чашки) быть не должно, потому что улитка может упасть и повредить свой панцырь. Кушать любит овощи и фрукты: яблоки, кабачки, тыкву, огурцы, листовой салат, укроп... В качестве материала для строительства панциря - панцырь каракатицы(сепия),а для полноценного роста нужен обязательно белок - в виде каш. Я просто размачиваю в воде овсяную или 5-злаковую кашку. Альтернатива кашам - гаммарус(рыбий корм в виде мелких рачков)- и чередую их периодически. Но ни в коем случае нельзя цитрусовые, мясо, молоко, острое, соленое, сладкое, жареное. И хотя говорят, что им достаточно воды из овощей, я всё равно ставлю небольшую чашечку, потому что моя любит попить и посидеть в этой самой чашке. Так же необходимо обрызгивать стенки контейнера из пульверизатора пару раз в день.

А еще если вы решили завести пару, то будьте готовы, что они начнут нести яйца(так как улитки являются гермафродитами) по 150-300 штук, которые надо будет сразу же замораживать в морозилке и затем выкидывать.

Вот вроде основное, что нужно знать начинающему улитководу))

Кстати моя улитка вида Фулика - самая непривередливая)

Если вдруг что то вас заинтересует - спрашивайте) постараюсь ответить!

el' рекомендует Сухопутные улитки

Категория: Другие животные
18.04.2014
Ого Glasses как она выросла )Даже незнаю решилась бы я завести себе подобное чудо Smile у меня так то кот в доме (страшновато )))
18.04.2014
Вам не в обиду, но у меня кишки перевернулись TiredSick
18.04.2014
Ох, ты ж, ничеего себе… SmileShock
  • Улитка Геннадий...Любит покушать (с фото)

27.04.2013
    macona аватар

Улитка появилась у меня, как единственное возможное животное которое можно было завести. ( в связи с отсутствием большой жилой площади и постоянными отъездами с соседний город на 2-3 дня) С этой точки зрения - это идеальное домашнее животное.-Аквариум .

• Африканские улитки Ахатины - идеальные домашние животные, не требующие много внимания. Много фото!

14.12.2013
    GreenHills аватар

Если у Вас нет изначальной брезгливости к улиткам и им подобным, то, познакомившись с сухопутными африканскими улитками Ахатинами, вы их полюбите навсегда. Ахатины невероятно забавные существа, не требующие к себе много внимания и денег. Привлекают своих будущих хозяев своими размерами.

• Действительно чудные!

22.04.2014
    Platinova_Ya аватар

Конечно все мы разные кому то по душе кошки, собаки, черепашки, а кому то рыбки и т.д. С данным видом улиток я познакомилась на работе. Удивительно что из такой маленькой улитки вырастатет такая огромная. В США они запрещены, а у нас пока нет, там штрафы за разведении данной живности.

• И питомец, и косметолог :)

07.04.2014
    flerka6 аватар

Доброго времени суток! Как-то вечером шерстила интернет в поисках экзотического питомца. Наткнулась на форум об улитках. Почитала, подумала, подсчитала расходы на содержание (их практически нет) и решила завести. Купила себе 2х улитят-ахатин, в возрасте 3 месяцев.