Среднее: 4.7 (60 отзывов)

gattino1991 аватар
Опубликовано 30 Март, 2015 - 16:44
Достоинства: возможность узнать группу крови, контроль на вич и тому подобные заболевания., помощь людям, почетным донорам есть льготы, стань донором!
Недостатки: минимальный вес 50 кг, с плохими венами могут отказать

Кругом говорят, что спасти Человека может только Человек. Я согласна с этим высказыванием. Ведь человеческие клетки крови, костного мозга, даже целые органы можно пересаживать и замещать только от людей.

Сейчас, как и многие года ранее, агитация за донорство крови идет активно, но число желающих спасти чью-то жизнь не увеличивается теми темпами, какими хотелось бы.

Исходя из того, что каждый может помочь в поддержании банка крови, я решилась стать донором.

Болезни крови, онкология, постоянные ДТП не обходятся без жертв и трудоемкого лечения! Запасы крови нужно пополнять!

Проштудировала на сайте "Службы крови" всю информацию о донорстве, соотнесла себя с перечнем противопоказаний. Все категории заболеваний прописаны на законодательном уровне.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов»

Приказ Минздравсоцразвития РФ № 175н от 16 апреля 2008 г. «О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2001 г. № 364»

Все мне показалось понятно, везде я должна подойти.

Еще будучи студенткой, как только мне исполнилось 18, я с подружками по общежитию скооперировалась и пошла на станцию переливания. В регистратуре меня вежливо поприветствовали, завели медицинскую карту и направили на осмотр к терапевту. Доктор ознакомился с анкетой, которую я добросовестно заполнила:) , задал несколько вопросов о моем самочувствии на данный момент. Далее меня ждал процедурный кабинеееет... У первичных доноров всегда берут кровь из пальчика для определения уровня гемоглобина и из вены, чтобы провести необходимые биохимические исследования. Процедурная медсестра увидев мои ручонки, спросила, зачем я вообще пришла, если вены плохие? До этого дня я не часто сталкивалась с внутривенными инъекциями и не считала свои сосуды такими уж плохими.. Сестра долгое время копалась то на одном локтевом сгибе, то на другом и с горем пополам взяла кровушку.. Дырок на коже у меня осталось по меньшей мере штуки 4-5 .. Взяли у меня несколько пробирок крови из вены для анализов.

Потом оказалось, что мне нужно подождать результаты и придти через два дня.

Естественно, как бывает у многих, через два дня у меня не было возможности, а, может, и желания снова ехать на станцию. Мой первый "донорский" поход так и закончился.

Сегодня, спустя пять лет, не потеряв желание стать донором, я пришла на станцию переливания снова! Laughing out loud

Опять не могли вытянуть кровь в вакуумные пробирки из локтевой вены..

Первые две попытки не увенчались успехом.
Первые две попытки не увенчались успехом.

Последствия "ковыряния" в чужих венах и упрямства медсестер на второй руке.

Тут в вену попали, но почему - то кровь не хотела течь..
Тут в вену попали, но почему - то кровь не хотела течь..

Пошли на мои уговоры и быстренько взяли из кисти столько, сколько было необходимо.

И, наконец, финал. Сразу бы так.
И, наконец, финал. Сразу бы так.

Как видно, на фото, вен у меня хороших на самом деле нет:).

После всего этого, не теряя надежду, спрашиваю у персонала, могу ли я попросить поставить систему для забора крови в кисть?..

Ответ был отрицательный.. Мне все равно будут ставить в локтевую вену.. Боже ты мой, что меня ожидает через два дня:).. Я пока не теряю надежды.

Бывалые доноры сказали, что игла для донации толстенная! Толще чем мои вены:).

К сожалению, фото из интернета прикладывать нельзя, так что, кому интересно, ее можно легко найти в картинках на том же яндексе, например.

Те, кто не может похвастаться канатами вместо вен, лучше не мучайте себя. Берегите вены, они нам с вами еще самим пригодятся. Если же у вас есть огромное желание, как у меня, сдать кровь, попробуйте! Благое дело - оказать помощь нуждающимся в крови , пусть и через небольшие муки в виде синячков на руках:).

Сегодня, спустя два дня, пришла узнать результаты анализов и сдать кровь. И у меня взяли 350 мл!! Я теперь с гордостью могу считать себя ДОНОРОМ Smile))!

Процедура заняла минут 15 всего. Снова прошла регистрацию, доктора, сдала кровь из пальчика и пошла в буфет подкрепляться. Когда шла по лестнице в буфет, просто светилась от счастья и на лице была идиотская улыбка, хорошо, что меня никто не видел в этот момент:))

В кабинете у доктора меня снова взвесили - 54,7 кг, но в карту внесли 52.. Эх, если бы я на самом деле столько весила, я бы была счастлива:). Давление автоматический прибор показал 102/76 мм рт.ст.. Тоже странно мало. У меня такое низкое редко бывает. Все бы ничего, но из -за таких сомнительных цифр меня в один прекрасный момент могут не допустить до сдачи крови. Скажут,что надо толстеть еще на кг 5!

Пришла в зал заготовки крови. Сказали проходить в красную зону - это значит, что все хорошо, я иду на донацию:).

Там вручили несколько гемаконов - пакетиков для сбора крови, штук 5 и несколько пробирок. Села я в кресло, на руку наложили жгут и начали искать венку. Несмотря на мои плохие сосуды, медсестра ничего не сказала , просто ввела иглу от системы и все - процесс пошел)). Ощущения своеобразные при прокалывании, будто бревно под кожу вводят:). Боли практически не было. Я немного поморщилась из-за неожиданности новых ощущений и синяк после сдачи анализов был болезнен немого. В следующий раз, когда все заживет, я стойко перенесу всю процедуру!

Кровь начала вытекать по трубкам в гемаконы. Во время донации нужно нечасто, но с силой сжимать кулак. Когда набрали 350 мл, иглу вытащили и наложили тугую повязку.

После сдачи крови делается повязка, которую нельзя снимать 3 часа.
После сдачи крови делается повязка, которую нельзя снимать 3 часа.

Пока шла донация, смотрела на других пациентов, которые подключались к системе. Было уже не так страшно сидеть и в следующий раз буду храбрее Wink. Фотографировать весь процесс, тем более иглу я посчитала неэтичным. Тем более за нами наблюдала медсестра Smile.

В кассе получила 447 рублей и справку о выходном дне.

Сознание я не теряла. Вставала потихоньку, шла домой тоже не торопясь.

Кстати, плазму можно сдавать раз в 2 недели. Но я бы не стала мучить сосуды так часто, даже ради звания почетного донора. Лучше раз в 2 месяца ходить и спокойно все заживет и сам восстановишься.

Жду теперь следующей сдачи крови через 60 дней:).

Сходила я в общей сложности 3 раза.. В сентябре 2015 года уже взяли последний раз. Уровень гемоглобина у меня на нижнем пороге 120 г/л, а после кровосдачи он еще падает . Врачи сказали, что мне самой гемоглобина еле хватает, поэтому делиться с другими пациентами я не могу:(.. Все, на этом закончена моя история как активного донора Sad

gattino1991 рекомендует Донорство

31.03.2015
ну вот ваш случай исключение. есть люди, у которых вены не видно, поэтому и взять сложно, а иглы для взятия обычные, конечно не толще самой вены
31.03.2015
Скоро пойду на донацию, увижу своими глазами весь процесс. Знакомые доноры говорят, что мне не следует идти, что в вену просто не попадут, игла крупная. Таких игл, как размещают в интернете , я еще нигде не встречала ( я студент мед колледжа ) . Какие-то они своеобразные, толстостенные, и диаметр большой.