Лекс-Та аватар
Опубликовано 9 Август, 2014 - 21:25
Достоинства: антигипоксант
Недостатки: болезненный, дорогой

В Казахстане от Актовегина погибли 3 женщины в Актобе. Информация доступна в архивных новостях. Таковой была одна из версий...

Меня после таких известий чуть не хватил удар — как раз на тот момент мы проходили очередной курс реабилитации в нашем казахстанском центре Болашак для детей с поражениями ЦНС. Данное лекарство значилось у дочки как основное в лечении + витамины группы В через день.

К счастью, никто тогда в детском центре не пострадал, хотя именно его используют в больнице как препарат первого выбора. При мне очень многих детишек им кололи — от последствий гипоксии до ДЦП. Мы остались довольны результатами.

Так уж вышло, что наша дочка родилась раньше срока с критически малым весом, врожденными пороками и сопутствующими патологиями. Раствор Актовегин в уколах нам назначали несколько курсов за 2 года. И на стационарном лечении, и дома.

В продаже есть ампулы разной дозировки. Зависит от веса и диагноза, назначает врач.

У нас постгипоксические изменения на НСГ сохранялись в течение почти года. Задержка развития, которая сейчас уже стерлась и не особо заметна. Только весим мало и разговариваем пока плохо для своего возраста.

Большую роль в реабилитации сыграли ноотропы, чему я склонна верить. Потому что от некоторых был совершенно явный эффект. Отношу к таким уколы Актовегина, несмотря на противоречивые отзывы о нем в Сети.

Недоношенные детки развиваются по своему собственному графику, и каждый новый навык мы ждали как чуда. После первого курса уколов и физиопроцедур ребенок стал крепче удерживать голову, затем спину. Чуть позже самостоятельно сидеть. А уж как мы ходить учились долго...

Просто изменения на лицо. Если проходим курс Актовгеина и массажа, то сразу заметен эффект. Он улучшает метаболизм, кислородный обмен в тканях, проводимость нервных волокон.

В методике обкалывания по Скворцову тоже часто используют данный препарат.

Я лекарством довольна, хотя у него есть самый существенный минус в сравнении с аналогами. Он болезненный. Ужасно. И для взрослого чувствительно, а малютки от него дуриком кричат.

Дите после каждой инъекции заходится плачем и по полчаса успокоить не можем. А если курс назначают на ежедневные уколы, а не через день, то и шишки могут появиться.

Лекс-Та рекомендует Средства, стимулирующие регенерацию Nycomed (Takeda) АКТОВЕГИН®, раствор для инъекций