Опубликовано 16 Ноябрь, 2015 - 13:56

Сразу скажу - я не считаю сеть супермаркетов Магнит худшими магазинами в России. Я имела несчастье жить в разных городах РФ, и затаривалась провиантом в свое время и в Ашане, и в ОКее, и в Пятерочке, и в Перекрестке. И Магнит - вполне достойный им конкурент.

Не люблю, когда начинают ныть - ах, очереди на кассе, ах, подгнивающие овощи, ах, невыносимые условия труда. Да, это все есть, и это скверно. НО - в Пятерочке и Перекрестке вообще почти все овощи и фрукты зачастую гниловаты, а молоко в пакетах аж вздувается от нарушений срока годности. В Ашанах, в которых мне доводилось бывать - жуткий бардак на стеллажах и убитый, сонный как мухи персонал, который откровенно хамит покупателям. В Окее в Ставрополе мне один раз попался пьяный в доску кассир. Так есть ли смысл занижать оценку обслуживанию в Магнитах, если везде, во всех российских супер- и гипер-маркетах царит кавардак?!

Очень многое зависит от конкретного директора и зама в конкретном гипермаркете. Есть руководители, которые позволяют своему персоналу пьянствовать и не оплачивать товар, которые не следят за порядком на витринах и в торговом зале, которые не следят за мерчендайзингом, которые забивают на достоверность ценников. Но есть категория добросовестных руководителей, которые отрабатывают свою зар плату, и к которым приятно приходить в магазины. Это наблюдение верно и в отношении Магнитов, и в отношении ОКеев, и вообще в отношении всех региональных подразделений сетевых магазинов.

Сегодня я расскажу о моем Магните по соседству, в который я хожу практически каждый день.

Витрины. Возле витрин зачастую крутятся как пчелки продавцы - выкладывают товар, поправляют ценники. С витринами у нас проблем нет - всегда все аккуратно выставлено, на все товары я вижу ценники, причем актуальные. Ни разу не было такого, чтобы цена не сошлась в чеке и на витрине. А я - крайне дотошный покупатель, я зачастую помню цену на каждую мою покупку, и даже в уме подсчитываю сумму общей покупки.

Овощи и фрукты. Я предпочитаю покупать овощи и фрукты именно в магните, а не в палатках. Конечно, я перебираю плоды перед покупкой - выбираю те, что получше, сортирую плоды по размеру. Но откровенной гнили я никогда не встречала там. Откровенная гниль собрана в отдельном контейнере, расфасована по пакетикам, и уценена на 70%. Иногда я покупаю там бананы - я люблю переспевшие бананы и с удовольствием их ем сама - так вот, большую гроздь переспевших бананов (не прям кашу, а просто немного переспевших) - можно купить за 15-20 рублей.

Алкоголь. На сигареты и алкоголь установлен строгий временной и возрастной мораторий. Только вот не очень удобно выставлен алкоголь - пиво отдельно в одной части магазина. а крепкие напитки отдельно - в другой части магазина. Ассортимент вина, коньяка, шампанского и даже рома - радует - на любой вкус и кошелек.

Бытовая химия. Выбор есть, но глаза не разбегаются. Лично я за бытовой химией хожу в Санги-стиль или в Вершину. В Магните совершенно отсутствует выбор средств для укладки, красок для волос, масок для волос, кремов для лица и для тела... Хотелось бы, чтобы данную категорию товаров расширили.

Мясной отдел. Все нравится, ни разу не попалось некачественное мясо. Исключение - фарш свинина/говядина, не знаю, что они туда напихали, но есть его невозможно - вкус дрянь и запах атас. Теперь готовлю фарш сама в блендере.

А само мясо нравится - регулярно там покупаю свинину, говядину, куриное филе. продает мясо приятная девушка в очках, которая всегда молчаливо терпит мои указания по поводу того, какой именно кусочек мне положить.

Продукты заморозки. Огромнейший выбор замороженной еды - наггетсы куриные и рыбные, пельмени, вареники, замороженные ягоды и овощи, замороженные овощные смеси, замороженные грибы, котлетки, голубцы, блинчики.... Глаза разбегаются. Бардака нет - все строго разложено по контейнерам, ценники на все установлены, везде есть лопаточки и щипцы чтобы наложить товар.

Весы. Вот весы в нашем маленьком городке это не очень удачная идея. Я умею ими пользоваться, а вот многие старики и люди в возрасте совершенно не могут понять, как ими пользоваться, и они вызывают очереди у весов и толкотню, и все бы ничего - но я обычно не одна, а со своим не особо здоровым ребенком, и у него в очереди может начаться паническая атака.

Так что на мой взгляд - гораздо удобнее было раньше, когда кассиры сами взвешивали товар на кассах.

Акции в Магните. Частенько покупаю акционные товары - они помечены большими желтыми ценниками. Ни разу я пока не нарвалась на некачественный товар со скидкой. Но повторюсь, я дотошный покупатель, я прежде чем положить товар в свою корзинку - я его ощупываю и осматриваю на предмет повреждений и косяков.

А теперь о больной теме - о воровстве в нашем Магните. Поскольку я хожу туда каждый день, то несколько раз была свидетелем не очень приятных сцен.

Стою я с сыном на кассе с нашими скромными кефиром и кашей. Перед нами две девицы, симпатичные, в норковых шубках, веселые. С тележкой продуктов. Покупают яблоки, кассир им говорит:

- Девушки, вы на весах выбрали не тот сорт яблок. Перевзвесьте пожалуйста.

Девицы такие:

- Ой, да ладно, не будем тогда яблоки покупать.

И я случайно, мельком вижу, что у девиц на нижней решетке тележки стоит торт. Думаю, наверное сперли, иначе зачем его прятать вниз. Ну, мне уже хотелось побыстрее уйти, и неудобно было делать им замечание, они ушли, я расплатилась за наши покупки и мы направились к выходу. Смотрю - а администратор ведет этих девиц к кассиру расплачиваться - торт действительно был украден!....

Еще один раз была свидетелем. как шпана школьников лет по 10-12 рассовывала по карманам шоколадные конфеты, причем делали это так суетно, так громкоголосно, что не заметил бы этого только слепой. Чем закончилась их история, я не в курсе - думаю, охране не могла этого не заметить этот детский сад.

Как-то раз видела, как на кассе остановили алкоголического вида мужчину, который видимо в куртке решил пронести дорогой алкоголь - и совершенно не учел, что прозрачные воротца на выходе как раз таки служат охраной от таких "самых умных" воришек дорогостоящих вещей.

Что я хочу сказать по всем этим эпизодам - очень жаль персонал магазина. Наверное, из их зар платы вычитают деньги за воровство. Когда я в юности работала продавцом (правда я работала в магазине бытовой техники), и у нас случались кражи - то стоимость кражи распределяли поровну на нас, обычных продавцов и охранников, и это нас очень злило и огорчало.

За что я люблю наш Магнит:

• рядом с домом
  • широкий ассортимент продуктов питания
  • работает с 9 до 22
  • ни разу не нарывалась на несвежие продукты
  • хороший выбор мяса
  • удобные и неполоманные тележки и корзинки
  • персонал вежлив ( только один раз случился неприятный эпизод, кассирша заболталась то ли со своей знакомой то ли с коллегой, и мне пришлось ее поторопить, т.к. я была с ребенком, и получасовая болтовня у меня перед носом - просто выбесила)
  • бесплатная парковка
  • нет лестниц, широкие проходы, широкие двери - удобно передвигаться
  • широкий ассортимент всегда свежих хлебобулочных изделий
  • акции, скидки, листовки, газетки.

Ну, вот в принципе и все, что хотелось рассказать. Надеюсь, мой отзыв будет полезен. До новых встреч!!!!

Кхалисирекомендует
16.11.2015
По фоткам реально на нормальный магаз похож)
16.11.2015
А у нас в городе этих магазинов ни одного нет. Sad
16.11.2015
а я как-то сразу не полюбила Магнит, захожу редко
16.11.2015
а в нашем магните нет весов, всё на кассе взвешивают. Просроченные продукты бывают, сама нарывалась. А очереди всегда бываю в конце рабочего дня и по пятницам, когда приезжают из деревень закупаться на неделю
16.11.2015
Хороший и полноценный отзыв получился! Но я остаюсь верна Ашану, люблю его гораздо больше, в Магните никогда не могу купить молоко и молочную продукцию (у меня рядом с домом три магнита), во всех постоянно сроки годности подходят к концу и невозможно найти что-то свежее. Часто там печенье, чай и конфеты покупаю по скидкам Smile
16.11.2015
всегда интересно посмотреть чужие чеки Big smile вы столько сладкого покупаете! я конечно знаю, что я не сластена и мы вообще не берем сладости, просто так непривычно Big smile
16.11.2015
Я сначала удивилась, что у вас весы для самообслуживания, а оказывается, это гипермаркет. У нас обычный небольшой супермаркет, а очереди иногда бывают по 10 человек... Sad
16.11.2015
В последнее время всё чаще начала ходить в "Магнит", там действительно бывают хорошие акции Smile
16.11.2015
Частенько бываю в этом магазине Smile
Не плохой магазин )
16.11.2015
Везет Вам! А у нас Магниты все чаще грязные, не мытые... Продукты не очень свежие, с ценниками путаница... А вот Гипермагнит - чистота и красота! Smile
16.11.2015
У нас эта сеть не так давно в городе, но я пока так там и не была. А по поводу очередей и т.п., так это везде так.
16.11.2015
у нас раньше рядом с домом был магнит, чаще всего туда ходили, ассортимент там был не особо большой, но основное всё было. Цены были нормальные, и продукты в основном свежие. В общем, неплохие воспоминания об этом магазине.
А сейчас иногда ездим в один из самых крупных магнитов в городе, но другие супермаркеты мне нравятся больше. Сильнее всего разочаровало то, что многие пищевые продукты пахнут бытовой химией.
Знакомый там работал, рассказывал, что действительно из зарплаты все вычитают, так что это не только догадки.
У нас в городе оочень много этих магазинов. Некоторые очень радуют. Всё чисто, убрано, продавцы вежливые. А в некоторых всё обстоит иначе. В последнее время, стали промывать полы ядрёной хлоркой. Вонь... Адская. Но сотрудники тут не при чём. Бывают недочёты иногда. Вот на полочке одна цена, а на кассе - другая. Раза в два больше. Некоторые продавцы отказываются перебивать товар, если его не берут(из-за разницы в цене). Даже хамить умудряются. Но в основном, магаз хороший. Скидки бывают довольно часто.
16.11.2015
Как-то редко туда захожу.
16.11.2015
В "Магните" редко покупки совершаю, если только под акции подстраиваюсь. Smile
16.11.2015
иногда хожу в магнит, у нас он не очень удобно расположен, поэтому мы там не частые покупатели. Ассортимент неплохой, и если кто-то там постоянно покупает продукты- их акции это приятный бонус (коллекция наклеек)
16.11.2015
я окей и ашан люблю больше!
хороший магазин)
16.11.2015
У нас поблизости нет Магнита, поэтому я в нем редко бываю. Впечатление о нем в целом хорошее.
Но в любом магазине надо очень внимательно смотреть на сроки годности продуктов:)))
16.11.2015
У нас нет в нашем городе Магнита.Отзыв очень подробный , спасибо.
16.11.2015
Гипермаркет один в один как у нас в городе на улице Красной Love Я часто хожу в гипер Магнит, делаю выгодные покупки и в принципе считаю его классным. Могу сказать, что люблю его Wink
16.11.2015
У нас тоже много Магнитов в городе. Я предпочитаю Карусель)))
Хороший магазин)
16.11.2015
у нас нет такого магазина... Sad
Ко мне ближе пятерочка, чем магнит, но в магнит тоже иногда захожу. Но в моем рейтинге магнит все же после пятерочки и ашана, и по ассортименту, и по ценам.
16.11.2015
Не знаю, как в других частях РФ, но в Ставропольском крае ужасные Магниты, все раздолбанные и цены на 10-15% выше конкурентов, однако, во многих городах эта сеть - монополист.
Честно, мне, как маркетологу, не понять, от чего же у них нет никакой системы лояльности - ни дисконтных карт, ни нормальной системы акций. Если товары по акции, то обычно какие-то не ходовые или с исходящим сроком годности. Кажется, специалисты по рекламе и маркетингу в сети работают "по знакомству" и болт забили на свой труд - покупать больше, чаще и лучше в сети совсем не хочется. Stare
16.11.2015
Ой, не люблю этот магазин Sad
16.11.2015
Всегда удивляюсь магазинным ворам, ведь во многих случаях это не нуждающиеся люди, а именно вот такие девицы в норковых шубках, плохо воспитанные дети с шоколадными конфетами и приличные с виду бабульки, которые не могут пройти мимо, когда что-то плохо лежит. В их мозгу это всё складывается примерно так, что раз у хозяина столько денег, что магазины такие открывает, то мол не обеднеет. Дурной народец, короче...
16.11.2015
ТОже считаю Магнит неплохим магазином)
16.11.2015
Ну, наконец, хоть Вы защитили "Магнит". Читала и удивлялась негативным отзывам. Вполне приличный магазин. Я живу в Украине, но когда бываю в гостях у брата (Подмосковье), то тоже предпочитаю Магнит.
Хочу добавить, что в нем часто бывают хорошие скидки на кофе, а мужу нравится вино, которое продается только в "Магните" - разные вина от "Кубань-вино"
16.11.2015
У нас тоже во дворе магнит есть, частенько захожу. Продавцы всегда вежливые Smile
16.11.2015
Хороший магазин, тоже иногда там затариваюсь, в принципе для меня разницы никакой где брать продукты, у нас слава богу в ашане порядок, а вот Окей мне не очень нравится
Постоянно в Магните отовариваюсь))
я больше люблю Ашан Smile
Все ругаемся, а ходим. Нас устраивает. Smile
16.11.2015
я не особо люблю Магнит, но фрукты там значительно дешевле, потому хожу почти через день Smile
а вообще, есть образцовые гиперы - это Метро Кэш энд Керри и Лента Wink
16.11.2015
В принципе, действительно неплохой магазин Да, с воровством в Магните знакома
16.11.2015
У нас "Магнита" нет (только Варус, Сильпо, Ашан, АТБ), но интересно было почитать.
Ещё 30 комментариев