Среднее: 4 (15 голосов)

Bordo аватар
Опубликовано 29 Сентябрь, 2016 - 11:20
Достоинства: единственный настоящий - в принципе, очищает воду, подходят разные виды картриджей
Недостатки: дорого, если пить эту воду постоянно, болят почки, известковый налет на решетке для залива воды, искусственное и необъективное разделение фильтров, качество фильтрации воды, когда нужен 1 фильтр сразу на все фу, обман потребителя по срокам работы фильтров, счетчик ресурса необъективен, целый ряд разных однобоких фильтров, часто приходится менять расходники

Мое четко сложившееся и обоснованное мнение: Аквафор – еще один махровый российский непрофессионал, выезжающий на том, что у него нет не только серьезных разрекламированных конкурентов, но и практически конкурентов в принципе. На тот же Барьер жалоб покупателей еще больше, хотя не факт, что они не проплаченные... Как и на грамотном промывании мозга потребителей - выезжает.

У нас были и остаются кувшины Аквафора (просто однажды «на халяву» досталась целая их коробка, и не думайте, купленная в официальном магазине) – за неимением лучшего и без возможности пользоваться только бутилированный водой остается то, что остается – они в ходу постоянно.

Аквафор, кувшин Престиж: общий вид
Аквафор, кувшин Престиж: общий вид
Аквафор, кувшин Престиж: вид сверху без фильтра
Аквафор, кувшин Престиж: вид сверху без фильтра
Аквафор, кувшин Престиж: вид сверху со вставленным фильтром
Аквафор, кувшин Престиж: вид сверху со вставленным фильтром

Также у нас имеется встраиваемая под раковину система очистки «Аквафор Трио». Последнюю выкупила за баллы в Озоне, только чтобы не тратить их в принципе на полную фигню. Формально преподносится брендом, что вторая (система) качественнее, серьезнее, но на деле это, похоже, одно и то же, только разного размера: результат – в системе объем веществ в фильтрах больше, т. е. и фильтры менять надо не каждый месяц, как в кувшине, а формально раз в 8-12 месяцев.

Аквафор, встраиваемая под раковину система Трио
Аквафор, встраиваемая под раковину система Трио
Аквафор, встраиваемая под раковину система Трио, информация на каждом отдельном фильтре

Так уверенно заявляю я об одинаковости потому, что на вкус вода одна и та же из обоих источников от Аквафор (просто за годы ощущения различий в бутилированной воде множества марок вкус набит), а также фильтры выходят из строя раньше в одинаковом процентном соотношении от положенного времени – примерно на 20-25% раньше срока.

Когда измеритель в кувшине доходит до ¼, пить воду уже нельзя (а хуже вода становится в принципе с ½): вкус воды меняется, появляются привкусы, любой качественный развесной чай (компот, бульон) теряет прозрачность и становится похож на болото. Даже кошке эту воду не даю, фильтр просто выкидывается. Встроенная система продержалась более-менее 5 месяцев.

И все равно одного фильтра для кувшина хватает на месяц плюс/минус. Да, в инструкции указаны в принципе 3 месяца (см. снимки), но мы ориентируемся по объему воды, прошедшей через фильтр – т. е. по встроенному в кувшин измерителю. И нет: в сутки используем чаще всего 0,5-1 кувшин воды, т. е. совсем не много.

Аквафор, коробка под один фильтр, вид спереди
Аквафор, кувшин Престиж: фильтр, вид спереди
Аквафор, кувшин Престиж: фильтр, вид спереди
Аквафор, кувшин Престиж: фильтр, вид сзади
Аквафор, кувшин Престиж: фильтр, вид сзади

Кстати, измеритель в кувшине – крайне удобная штука: легко отслеживать, когда пора менять фильтр. Но периодически забываешь его выставлять с 0 на 1-цу. Механизм измерителя в кувшине от Аквафора очень простой: каждое открытие слайдера/шторки, чтобы залить воду для фильтровки, немного поворачивает колесо с делениями. Но даже несмотря на вроде бы очень условный «подсчет», измеритель неплохо помогает ориентироваться в сроках замены фильтра: более-менее показание счетчика с качеством очистки совпадают, хотя иногда вода становится хуже еще до того, как подойдет ¼, но всегда указатель при этом стоит уже за 1/2.

Аквафор, кувшин Престиж: встроенный измеритель срока годности фильтра
Аквафор, кувшин Престиж: встроенный измеритель срока годности фильтра

При этом стоимость продукции Аквафор сильно завышена самим брендом, и чем наглее магазин-реселлер, тем сильнее они завышают наценку и на основы, и на расходники, как от разрекламированного бренда, который все всё равно купят. Хорошо бы перейти на более дешевые – в 2 раза!!! – аналоги, но меня пугает мысль, что если такой дорогой настолько фиговый, то что в тех, дешевых? У нас ведь производители в своей основе не упускают ни единой возможности удешевить производство. А точно проверить качество очищения возможности нет.

Ходила на официальный сайт Аквафора, задавала вопрос местным спецам. Потому что, ну правда, какого. У них ответ один (а жалоб там подобных – через одну): у вас слишком жесткая вода/вы неправильно выбрали фильтр. Говорю, что уже специальными их же, брендовыми, полосками из набора с кувшином проверяла, вода на верхней отметке из среднего интервала. Т. е. жесткость таки все еще средняя. Далее ответа от них просто не последовало.

Более того, я покупала самые разные вариации брендовых фильтров для кувшина Аквафор: и с бактерицидными добавками, и специальные для жесткой воды (а они еще дороже, и неслабо). Вкус воды меняется – факт, но никак не срок службы фильтра.

Вкус воды после фильтра в целом не неприятный, нормальный, лишних запахов нет, несмотря на то, что у нас вода из-под крана пахнет, особенно весной при сходе снега со всей грязью в водоемы. При очистке воды Аквафором накипь в чайнике не образуется. Увлажнитель дает вполовину меньше белой пыли при работе на этой воде. Т. е. определенное качество очистки все-таки можно гарантировать.

Но для полноты картины вот вам еще один факт: на днях - всего 4 дня назад из-за экономии отказалась от бутилированной воды и начала пить очищенную в кувшине, потом прокипяченную и охлажденную. И уже начали побаливать почки. Ребята, даже дешевая бутилированная вода лучше: этот никак не то же самое вопреки тому, что любят трындеть мужички в разных постах по теме!

Из хорошего то, что и кувшины, и система – оболочка - сделаны добротно: за долгое время, за годы ничего не ломалось, не протекало, не отскакивало, не разбалтывалось. Кувшин свободно и без последствий отмываем в посудомоечной.

Также удобная ручка: форма, толщина, изгибы именно там, где требуется - наполненный кувшин никуда не перевешивает, хотя одной рукой удержать и не всегда получается.

Но, что интересно, даже после того, как встраиваемая система Аквафора не используется вот уже 7 лет, все еще будучи подключенной к трубе, вода внутри не цветет, не пахнет: включила на днях краник, и ничего - течет себе, по факту не лучшим образом очищенная (на замену дорогих фильтров нет денег), но и не протухшая.

Наконец, скорость очистки в кувшине средняя: мы всегда как выливаем очищенное в кастрюлю или чайник, сразу наливаем новую порцию на очистку, чтобы на будущее вода была готова заранее. Иначе ждать, ну, минут 8-10 по ощущениям. Из системы течет чуть медленнее, а учитывая, что там заранее не очистишь, большую кастрюлю – суп на семью, компот – приходилось заливать, читая книжку. Минут 15 минимум, но, думаю, еще дольше.

Немного напрягает то, что на слайдере, через который действительно легко в кувшин наливать воду, постоянно идут отложения солей по краям (см. снимок). Этот момент удивил: даже на кране так быстро они не образуются. Но если мыть вовремя – раз в месяц при смене фильтра – то отходят они легко, даже в посудомоечной.

Аквафор, кувшин Престиж: заслонка-слайдер на крышке - в закрытом состоянии
Аквафор, кувшин Престиж: заслонка-слайдер на крышке - в закрытом состоянии
Аквафор, кувшин Престиж: заслонка-слайдер на крышке - в открытом состоянии
Аквафор, кувшин Престиж: заслонка-слайдер на крышке - в открытом состоянии
Аквафор, кувшин Престиж: ручка для открытия и закрытия слайдера в крышке
Аквафор, кувшин Престиж: ручка для открытия и закрытия слайдера в крышке

Напрягает и необходимость вымачивать новый фильтр каждый раз в воде по 30 мин, и прогонять первые две порции воды через фильтр с последующим выливанием перед использованием. Но, в принципе, привыкаешь к этому. Система хоть и избавляет от подобных периодических заминок, но зато ее придется врезать и в раковину (краник), и в трубу.

Аквафор, кувшин Престиж: фильтр в индивидуальной упаковке - жестком пластиковом пакете, вид спереди
Аквафор, кувшин Престиж: фильтр в индивидуальной упаковке, информация на пакете
Аквафор, кувшин Престиж: фильтр в индивидуальной упаковке, информация на пакете

Крайне неадекватное разделение фильтров на отдельные функции для вытягивания денег из потребителей, когда очевидно, что в городе необходим единый фильтр сразу на все эти функции! Как можно выбирать между смягчением воды и бактерицидными свойствами??

Bordo рекомендует Фильтр для воды Аквафор Престиж

Тип товаров: Фильтр для воды