Опубликовано 15 Апрель, 2016 - 20:56

Он умел быть один, не чувствуя одиночества (с)

Эта книга - второе произведение Джона Кракауэра, которое я прочитала. Первой историей стала его книга "В разреженном воздухе", так что я примерно знала, чего ждать. Многие люди, которые ругают "В диких условиях", имеют изначально неправильные ожидания, но обо всём по порядку.

СЮЖЕТ

Познакомьтесь с Крисом МакКендлессом: любимым сыном родителей, умным парнем и хорошим человеком. Его родители были весьма обеспеченными, но мальчик с детства стеснялся этих денег. Закончив колледж, он решил оставить всё и поехать путешествовать по стране... Далее, я думаю, вы и сами знаете, а если нет, то я умолчу, хотя в книге всё написано на первой же странице предисловия.

Книга написана в жанре нон-фикшн, что подразумевает отсутствие вымысла. Джона Кракауэра попросили разузнать о передвижениях Криса, что и вылилось в эту книгу. Параллельно с информацией о поездках парня, Джон рассказывает о других людях, которые жили в диких условиях, а также пытается разобраться, что же произошло в том самом автобусе.

КНИГА ИЛИ ФИЛЬМ?

Я всегда считала, что фильм сделали культовым хипстеры. Никогда не понимала романтики конкретно этой кинокартины и кроме хорошего саундтрэка и реальных фоток в конце ничего хорошего назвать не могу. Но приготовьтесь, что книга будет более скучной, если вы ожидается обычного повествования приключенческой книги про путешественника. Здесь такого не будет. Эта история напоминает скорее длинную газетную статью, чем развлекательное чтиво.

Так что я однозначно советую сперва посмотреть фильм. Если после этого вы захотите глубже погрузиться в мысли Криса/Александра, то читайте книгу.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Кракауэр молодец - ему удалось максимально объективно воссоздать всю историю от начала и до конца. Да, книга читается немного затянута, но это специфика жанра и темы. Для себя я выписала очень много цитат, одной из которых я и начала отзыв.

В общем, рекомендую почитать поклонникам фильма и не ждать художественного вымысла, обличённого в плавное повествование.

Больше всего в письмах Рюсса поражают его страстное желание слиться воедино с миром природы и пылкая, почти испепеляющая любовь к местам своих странствий.

Ещё по теме:

Книга "Дикая" Шерил Стрэйд

Best Regardsрекомендует
Я видела фильм, он мне запомнился, а конец потряс. Восхищают стремления парня и то, что он воплотил их в жизнь, не каждому хватает смелости жить так, как хочется. Книгу читать не буду, но верю, что произведение стоящее;)
29.04.2022
Читала книгу пару лет назад, впечатлила.