Опубликовано 18 Июнь, 2015 - 11:14

Аллергию мы привезли с юга, в 2006 году (я так считаю). Потому что на следующий год появились первые странные симптомы, но диагноз "поллиноз" нам тогда никто не поставил. У сына чесались глаза, веки были красные и распухшие - и мы пошли на приме к окулисту. Через год (!) по всему телу расползлась сыпь - волдыри и зуд. Мы пошли на прием к дерматологу. И только через год (!!!), когда ребенок стал захлебываться соплями, чесать глаза и чихать по пять раз в минуту, нас отправили на консультацию к аллергологу. Сделали пробы - преобладает аллергия на цветение ольхи и лещины.

В первый год наблюдения сделать АСИТ не получилось, и нам назначили лечение. Цетрин был одним из антигистаминных препаратов, который нам следовало принимать за месяц до начала обострения и еще в течение одного месяца - потом. Я его выбрала, потому что Эриус стоил вообще неподъемные деньги - 7 таблеток 300 с лишним рублей. Два месяца... Другие я уже не помню, надо смотреть в мед.карте.

Показания к применению:
• Круглогодичные, сезонные аллергические конъюнктивиты и риниты;
• аллергические дерматозы (в комплексной терапии);
• хроническая рецидивирующая крапивница;
• ангионевротический отек;
• атопический дерматит (в комплексной терапии).

В совокупности с Фликсоназе и Кромогесалом период обострения в том году мы пережили относительно спокойно - без сопливых рек и бесконечных чиханий. Следующие два года мы проводили АСИТ, результатов она не дала, и вообще, состояние ухудшилось. Фликсоназе заменили на Виброцил, промывали нос, но создавалось такое впечатление, что мы вообще ничего не принимаем - вот она, "сенная лихорадка", во всей красе. Правда, отстала от глаз - в течение трех лет не жаловался. Но сопливые реки и чихание - по полной программе.

Способ применения:
Таблетки Цетрин предназначены для приема внутрь, запивать небольшим количеством воды.
Для детей старше 12 лет и взрослых – по 1 таблетке (10 мг) однократно в сутки.
Для детей старше 6 лет – по ½ таблетки (5 мг) 2 раза в день.
При почечной недостаточности дозу уменьшают до ½ таблетки в сутки (5 мг).
Курс лечения – 1-4 недели. В случае хронических состояний терапия может быть продолжена до 6 месяцев.

Самое неприятное, что в этот период (начало мая) немудрено и просто заболеть, попав под весенний сквознячок, но сын говорит, что мама дура он знает разницу - когда чисто простуда, а когда - аллергия. Затем мы лечили демадекоз и лямблиоз, и у сына от таблеток началась крапивница.Она и сейчас появляется - ни с того, ни с сего. Антигистаминные препараты прописались в нашей аптечке. Я считаю, что они должны быть в каждом доме - это горькая правда жизни. Аллергическую реакцию вызывает все, что угодно - лекарства, еда, косметика... Даже у тех, у кого в анамнезе не стоит "аллергия". Сама однажды покрылась сыпью от геля с бодягой и пошла за Супрастином.

Толерантность к антигистаминному эффекту вещества при курсовой терапии не развивается. После отмены препарата действие сохраняется в течение 3 суток.

Несмотря на это утверждение, у меня была мысль, что организм привыкает к тому или другому препарату, поэтому он уже не действует, как надо. Покупала другие - помогают все, но лишь частично. Панацеи нет.

По поводу побочных эффектов. Меня всегда умиляет наличие в этом списке "возможной аллергической реакции", но такова селяви... Как всегда, перед употреблением надо внимательно ознакомиться с инструкцией. У нас она не сохранилась, выучили и выбросили.

Побочные действия:
Центральная нервная система: сонливость, головокружение, головная боль, изменение вкусового восприятия, бессонница, гипер- и гипостезия, мигрень, тремор, повышенная возбужденность, депрессия.
Желудочно-кишечный тракт: ощущение сухости во рту, диспептические явления, стоматит, изменение цвета и отек языка, гастрит, нарушение функции печени, анорексия.
Сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипертензия.
Другие: фарингит, задержка мочи, артралгия, миалгия.
Возможны аллергические реакции.

На головные боли, головокружения и мигрени - не жаловался. Сонливость - он днем спит всегда. Бессонница - а ночью всегда не спит. Современный компьютерный ребенок. Повышенная возбужденность - нет. Депрессия - ему всегда всех труднее. Относительно ЖКТ и прочего - никаких побочек.

Цетрин выпускается и в упаковке по 30 таблеток, но в аптеках его почему-то никогда не бывает. В общем и целом - препарат, вполне доступный по цене. Кому-то поможет больше, кому-то - меньше. У меня коллеги, например, Диазолин пьют - а нам он "тьфу".

Рекомендую, как антигистаминное средство без явных побочных эффектов. Как экстренное средство при неожиданной аллергической реакции.

Ни в коем случае не рекомендую самолечение. Если аллергия приобрела устойчивый характер - только консультация врача, аллергопробы и адекватное лечение.

Достоинства
  • Помогает
Недостатки
  • Но не пять звезд
Алениярекомендует
18.06.2015
Мне его ЛОР прописал, сказал отечность носоглотки сильная аллергическая (и как она поняла, что именно аллергическая? ) 10 дней пить.
Я его пила и дышала, и не сопливилась, и чихать перестала.
НО! я его не пью 3 день - и слезы и сопли. Что получается? Пьешь - работает. Не пьешь - получай в нос!?
18.06.2015
У коллеги аллергия на цветение, насмотрелась, тоже таблетки принимает. А у меня только на что-то из еды, шоколад, цитрусовые, правда, никак не лечу, стараюсь избегать и не есть все это...сложно Stare
18.06.2015
Цетрин не пробовала, я Диазолин или Лоратадин принимаю, а вот от Супрастина засыпаю быстро, поэтому его обхожу стороной Wink
18.06.2015
Я как пожизненный аллергик пришла к выводу, что мне кроме Кларитина вообще ничего не помогает. Перепробовала массу разных лекарств, в том числе и Цетрин...
18.06.2015
Я лоратадин принимаю, цетрин не пробовала.
18.06.2015
у меня от амексина аллергия взбунтовалась. И уже месяц как терапевт не дает направление провериться. так и хожу с сыпью, ничем не лечится из наружного, только расползается из-за масел-кремов и проч. Че делать не знаю, а врач молчит
Мой препарат.
Аллергическую реакцию вызывает все, что угодно - лекарства, еда, косметика...
И это целиком и полностью относится ко мне. Цетрин всегда в моей аптечке, уже несколько лет практически только им спасаюсь. Привыкания (ттт) не вызвал. Ален, не поняла: за что звезду ему одну сняла? Glasses
18.06.2015
о, мои карманные таблетки, всегда есть в зоне доступа, никуда без них не поеду и не пойду Wink
18.06.2015
Мне очень жаль людей-аллергиков. Мы у аллерголога тоже были несколько раз. У нас года 1,5 назад постоянно был конъюнктивит. Окулисты направили к аллергологу. Аллергии у нас, как оказалось, нет ни на что, но я слышала, какие рекомендации давала врач другому мальчику, у которого только что выявили аллергию: из дома выходить только вечером после дождя, на природу не выезжать и всё в таком духе. Sad Бедные дети!
18.06.2015
Мое спасение. Всегда есть в домашней аптечке
18.06.2015
Кицу Нэ, Настя, спасибо. Любой антигистаминный препарат снимает симптомы, но не устраняет их. Цетрин нам помогал в первый год, но аллергия тоже не стоит на месте, и у нас после АСИТ стало больше положительных проб. Теперь он помогает процентов на 50, впрочем, как и остальные.

Катя,
спасибо. У моего начальника аллергия на все. Сначала была только холодовая. Она говорит так: если сесть и лапки свесить, и только на таблетки надеяться – потом вообще ничего не сможешь есть, пить, дышать и жить.

теринаterina, спасибо. Про Супрастин мне начальник говорила, что стали «пустышку» делать. Потому что она купит одну пачку – помогает. А купить вторую – нет. Один раз вообще плохо ей стало. Может, это самовнушимость такая, но мы тоже покупали, ничего не поняли – то ли помогает, то ли нет.

Люба, спасибо. Кларитин мы тоже пробовали, нам его еще дерматолог назначал. Сын сказал, что вообще не помогает. А тут ему верить приходится.

Бобби, спасибо. Лоратадин мы тоже покупали, но не для постоянного применения, как вот нам надо – месяц «до», месяц «после», а летом, на «а вдруг».

OceanSoul, Катя, спасибо. Наружным, по-моему, только ухудшить можно дело. Особенно маслами. Нам в таких случай всегда говорят выпить антигистаминное и посмотреть на реакцию. Уйдет-не уйдет. К тому же – это ты думаешь, что на препарат. А может, с чем другим совпало. Аллергия, она такая… тварь. Stare

Пчола, Жанна, спасибо. Одну звезду сняла, потому что на пять звезд не помогает. Если по-честному, то и на четыре не помогает, но тут все субъективно, мы свои «волшебные» таблетки вообще не нашли. Качество жизни в этот период – начало мая – ухудшается очень сильно. Sad

Лана, спасибо. И я в Питер его отправляла с Цетрином, мало ли… другой климат. Может, там что цветет, на что тоже аллергия.

Цибуля, Лена, именно так. Воздух надо постоянно увлажнять, но у нас и синдром сухого глаза, постоянно влажную уборку делать, окна не открывать, когда все цветет и благоухает… Последний раз записали на прием не к нашему аллергологу – а он и был последний, всё, 18 лет – так та вообще сказала – то не есть, это не есть. А что ему есть? Stare Он от еды не чешется в течение года. А потом раз – и крапивница. От чего? Steve

Shalimar1984,
спасибо. Хорошо, когда помогает на 100%.
18.06.2015
Ооо, я как вечный аллергик понимаю вас и сочувствую.
Я от Цетрина сплю, ужас, просто как сонная муха.
Мне отлично подходит L-цет, но он сильно подорожал в последнее время.
покупаем...
18.06.2015
Всегда его беру в отпуск. Выручал пару раз. Smile Побочки не было, но страшно прибегать к самолечению.
18.06.2015
ужас какой..у меня только на крем и на мазь аллергия была пару раз.
18.06.2015
У меня тоже есть склонность к аллергиям, правда, реагирует кожа (дерматиты). Одно время Цетрин был "дежурным" в аптечке. А вообще на ситуацию влияет еще и состояние ЖКТ, при аллергии иногда помогают пробиотики (так, кажется?) - всякие бифидо- и лактобактерии. Отчасти из-за этого я и "подсела" на аптечные закваски - Наринэ и Эвиталию. У детеныша в младенческом возрасте был диатез, помог Бифидумбактерин. Может, попробовать что-то такое включить? Мне кажется, вреда никакого не будет.
18.06.2015
А у меня аллергия на укусы комаров)) У нас на Севере они особо злющие, тем более, лето короткое, надо же всех успеть искусать Big smile Обмазываюсь кремами от комаров и обливаюсь спреями (а че, летние духи)), а если все-таки не уберегусь- пью Супрастин)
18.06.2015
Хороший препарат, сын принимает при сезонной аллергии Smile
18.06.2015
y_safarova, спасибо. Если бы он от Цетрина спал, было бы даже хорошо – принял вечером, и спи, как человек. Но он спит сам по себе, потому что день с ночью перепутал.

Юля, спасибо. У меня целая коллекция разных антигистаминных. Puzzled

Cherbinka, спасибо. Если «пара раз» - это не страшно. Лишь бы в систему не вошло, ттт…

Элайя, спасибо. Это действительно страшно – смотришь со стороны, и помочь ничем не можешь. Только новые таблетки купить... Последняя консультация меня вообще разочаровала, но сейчас ему уже надо к «взрослому» врачу ездить.

Евгения, спасибо. А мы принимали, много всякого-разного. Когда он от таблеток волдырями покрываться начал, мы вошли в стадию восстановления после лечения лямблиоза. И он отказался пить Хилак Форте и Урсосан. Так что восстановления и не произошло в полном объеме. Stare Теперь вообще лекарства с опаской покупаю – а мы же еще и у кардиолога на учете состояли – вдруг не пойдут?

Рита, спасибо. У нас мошка такая, с «ядовитой слюной». Сразу все вздуется, распухнет и зудеть начнет. Мама удивляется – вот ведь паразитка какая, в то же самое место укусила... Ну надо же!

bonina, спасибо. Хорошо, что Вы одним Цетрином спасаетесь Smile
18.06.2015
Оо, у нас тоже такие мошки, особенно в лесу и у воды) Вот даже неизвестно, кто из них хуже вообще всех ненавижу Big smile
18.06.2015
Алена, может, есть смысл попробовать аптечные закваски? В результате - вполне приятный продукт питания с полезными свойствами, а не капельки-таблетки Smile. Правда, повозиться приходится немного.
18.06.2015
Рита, их еще Пушкин ненавидел Big smile У нас в мае так резко потеплело, и комары какие-то неадекватные были - камикадзе, блин. Днем в лобовую атаку ходили.

Евгения, так когда уже пробовать... поступит и уедет. Он-то возиться точно не будет. Puzzled Он вообще у меня кремень-парень, самолечением не занимается, чуть что - сам идет к врачу,а мама-дура, ничего не знает.
18.06.2015
Ну, когда на каникулы приезжать будет Wink. Конечно, он наверняка не станет сам заморачиваться.
21.06.2015
Сама аллергик, до проб так и не добралась, но в последнее время аллергия как-то отстала от меня. Случается нуу очень редко. Цитрин покупала, вполне себе неплохой, а сонливость у меня от самой аллергии начинается, хоть с таблетками, хоть без Crazy
21.06.2015
Евгения, он лучше поспит или в "игрушки" будет играть.

Анапчанка, Лена, спасибо. Ну, нас просто запугали. Что если аллергию не лечить, то она в астму перейдет. Все спрашивали, нет ли у него одышки, а кардиолог запретил соревнования, а он нормы ГТО сдал и пауэрлифтингом занимался. Назначали препарат (не помню названия), который астматикам назначают. Не гормональный. Но у нас его не было и на базах не было. Я и так-то сомневалась, надо ли нам его принимать, а тут окончательно убедилась, что не надо. Ну вот верю я в совокупность признаков. Ну и лечили мы аллергию - толку ноль. Остается надеться, что тоже "отстанет".
01.07.2015
А к гастроэнтерологу вас не направляли? Нас в свое время именно она от аллергии лечила, аллерголог просто симптомы предлагала снимать и облегчить жизнь на время (мази, средства для купания, снимающие на время раздражение на коже).
А вот курс бифидобактерий реально помог!
01.07.2015
Alyon-ka, спасибо. Нет, не отправляли, у нас не пищевая аллергия была. Хотя подобные препараты назначали, правда, уже дерматолог.
01.07.2015
Понятно. Я просто почему еще гастроэнтеролога приплела. У моей подруги аллергическая бронхиальная астма. Обостряется весной, в период цветения. Очень тяжело переносит: кладут в больницу, колют гормоны... Sad
Однако, если она вовремя среагирует, и в нужный момент сядет на диету, две недели на гречке и отварной говядине - никаких приступов. Вот и сложилось у меня впечатление, что аллергия и пищеварение связаны довольно тесно Smile
Здоровья Вам и Вашим близким!
Ваши слова да богу в уши... Спасибо Smile
Они и связано - я так и не поняла этот механизм, сколько ни читала - постепенно аллергия на пыльцу как-то "скрещивается" или "перекрещивается" с продуктами питания - допустим, была ольха-лещина, стала греча-овес. Потому что положительные пробы появились на продукты питания, при том, что никогда у него не было аллергической реакции после еды. Хотя сам говорит, что от цитрусовых чешется и яблоки не может есть целиком - у него першит. Режет кусочками и жует. А пробы отрицательные - и на цитрусы, и на яблоки.
Он у меня и так ничего вредного не ест, кроме магазинного печенья. У нас ЗОЖ Smile
И меня цетрин как-то спасал:))
24.08.2015
Anastasia.fenasty, спасибо. Мы и Лоратадин покупаем, если летом сыну кажется, что у него аллергия.