Опубликовано 27 Апрель, 2018 - 22:55

Большое здравствуйте!

В наше время, наполненное гаджетами и устройствами на любой вкус, карман и запрос, найти замену своему сломавшемуся телефону - плевое дело! Но не все так просто, когда ты закоренелый консерватор Smile

С15 лет, когда у меня впервые появился мобильный телефон (ах, как в то время это было чуднО!), я пользовалась только Самсунгами. Дело привычки и твердой убежденности в качестве гаджетов этой марки. Конечно, я пыталась пользоваться телефонами других марок, но неизменно возвращалась к любимой Самсе. Последним был Samsung Galaxy S4, прослуживший мне без малого пять лет. Когда любимый смартфон окончательно накрылся медным тазом, встал вопрос о поиске нового. Но на этот раз я решилась поступиться своими принципами и рассмотреть другие варианты, более бюджетные.

Дело в том, что горячо любимые мною самсунги, имеющие более-менее сносные технохарактеристики, обойдутся как минимум в 20 тыс. Вот тут на первый план и выступают электронные устройства уже известной китайской компании "Meizu".

В модельных "рядах" я особо не скиталась, в магазин шла целенаправленно за Meizu M3 Note. Потому что к этому моменту именно таким аппаратом уже полгода пользовался муж, и был им полностью доволен. В принципе, особых требований к смартфону я не предъявляю. Мне важно, чтобы он имел приличную камеру, хороший яркий экран, имел качественный звук. Единственное, чем мне очень не нравился M3 Note - размерами. У меня миниатюрные ладони и пальцы, а потому большие телефоны мне просто неудобно держать в руках. Да и к тому же большой смартфон даже в карман не поместится - а я люблю слушать музыку в наушниках, гуляя по городу, и кроме как в карман, телефон никуда не запихаешь.

Тем не менее, я стала обладателем этой модели.

☆ КОМПЛЕКТАЦИЯ

Наконец-то прошли времена, когда телефон упаковывался в коробку, размерами раз в 5 больше самого аппарата, а в комплекте к нему прилагалась внушительных объемов пачка макулатуры.

Теперь смартфоны выдаются потребителю в миниатюрных коробочках, чуть больших самого смартфона.

Комплектация Meizu довольно скромна: сам смартфон, зарядное устройство и ключик Flyme - открывать слот для сим-карт и/или карт памяти.

☆ ДИЗАЙН

Обтекаемый цельнометаллический корпус с закругленными углами (закос под Айфон). В центре лицевой панели расположена единственная и многофункциональная кнопка, она же сканер отпечатков пальцев.

Вверху корпуса мы найдем фронтальную камеру, динамик и световой индикатор (оповещение, например, о пропущенных вызовах или новом сообщении).

На задней панели разместились объектив основной камеры и двухцветная вспышка.

На боковых панелях видим кнопки включения, звука, а также слот для карт. Открывается он легко, а вот закрыть его, особенно при наличии в нем двух карт, довольно проблематично.

Модель представлена в нескольких цветах: Gray, Gold и Silver. В переводе на простой человеческий - это темно-серый, золотисто-розовый и светло-серый металлик. Мой вариант - последний. Лицевая панель - белая, задняя - металлик. Но при желании перемен, можно обратиться к Алиэкспресс, где продаются цветные "закаленные стекла", позволяющие изменить цвет основной панели.

Найти чехол на эту модель тоже проще некуда! Вот только два моих бампера с Али:

☆ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Подробно расписывать не буду, укажу основное:

Процессор: 1800 Мгц (8-ядерный), граф.процессор

Память: 32 Гб, 3 Гб RAM, microSDXC, microSDHC, microSD

Платформа: Android 5.1

Аккумулятор: 4100 мА*ч Li-Pol, 15 ч разг.(GSM), 15 ч разг.(WCDMA)

Экран: 5.5", сенсорный, 1920x1080, емкостный, IPS, 16 млн.цв.

Камера: 13 мпикс, 4208x3120, вспышка 2-светодиода

Вид: Моноблок, 163 г, 153.6x75.5x8.2 мм

По техническим характеристикам (производительности, энергоемкости и проч.) телефон полностью соответствует заявленному производителем и абсолютно точно отвечает моим требованиям. Игрушки и приложения тянет, даже довольно мощные, память позволяет закачать в телефон всего, что только душа пожелает, заряд держится от 12 часов (в режиме активного пользования: игры, приложения, музыка, разговор, иногда бывает все одновременно) до нескольких суток (когда смарт используется только по мере необходимости).

Но и заряжается смартфон не быстро - иногда доходит до двух часов.

☆ ЭКРАН

Яркий экран без бликов, максимально широкие углы обзора. Изображение остается четким и ярким. Яркость экрана можно регулировать вручную, но она регулируется также автоматически, подстраиваясь под освещенность окружающего пространства.

Качество картинки, конечно, не супер, но для бюджетной модели вполне сносное.

☆ ЗВУК

Если не пытаться сравнивать эту характеристику "Мейзу" с характеристиками смартфонов марки "Самсунг", то звук очень хорош. Средней громкости, без шумов, хорошие басы.

Но, к сожалению, забыть опыт пользования Самсунгами я не могу. Если системные звуки меня устраивают абсолютно, то музыку слушать на Мейзу (а я меломан, жить не могу без музыки) очень сложно. Мне не хватает громкости, басов и чистоты звука. Любая песня звучит вполовину тише и "грязнее", чем она есть на самом деле. Кстати, проблема отчасти решается заменой приложения для прослушивания музыки.

☆ КАМЕРА

Основная камера - 13 Мп, фронтальная - 5 Мп. Вполне достойная камера, дающая качественные фотографии, в т.ч. в режиме HDR.

По умолчанию, камера работает в автоматическом режиме, но можно выбрать другие режимы съемки.

Есть особая функция увеличения освещенности и четкости фото, это, конечно, огромный плюс. Но работает эта функция лучше всего, как не парадоксально, в условиях хорошей освещенности. Только при этом качество фото будет достойным, в противном случае много шумов.

Отдельное спасибо за возможность осуществления съемки с помощью клавиш громкости, наличие отдельной клавиши запуска затвора было бы нецелесообразно, но фотографировать с помощью такой клавиши лично мне гораздо удобнее, чем с кнопкой на экране. Поэтому производители нашли, на мой взгляд, идеальный вариант.

Что мне не особо понравилось в камере - так это весьма своеобразная линза. Судя по всему, на обеих камерах линзы вогнуты, т.к. сфотографировать несколько объектов "в одной плоскости" невозможно. А на селфи с помощью фронтальной камеры все выдающиеся части лица становятся в несколько раз более выдающимися Smile

☆ FLYME

Отдельно пару слов хочется сказать об оболочке Flyme. Смартфон работает на базе Android, поэтому в целом интерфейс не содержит ничего непривычного, но благодаря оболочке, Андроид становится каким-то ярким и милым Smile

К тому же, благодаря Flyme, можно установить кучу расширений - ништяков для удобства, красоты и оригинальности.

☆ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Смартфоном, его характеристиками и функциональностью я довольна. Для бюджетного смартфона все превосходно. Телефон не виснет, не тупит, не греется. Способен выполнять кучу задач одновременно. Отлично держит батарею. Имеет яркий экран и хорошую камеру.

Для меня самый большой минус - его размеры. Конечно, для большинства этот минус будет плюсом: большой экран - удобно пользоваться, смотреть фильмы и играть в игры. Но у меня телефон регулярно стремиться выпасть из рук и уже более десятка раз это делал, чудом оставаясь в живых.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Дизайн
  • Отлично держит заряд
  • Производительность
  • Сканер отпечатков пальцев
  • Экран
Недостатки
  • 1) Невысокое качество звука
КОТ дайВинчикрекомендует
27.04.2018
зарядку мэйзи вообще хорошо держит