Среднее: 5 (1 голос)

Annytt аватар
Опубликовано 22 Июнь, 2016 - 23:51
Достоинства: * интересный сюжет, хороший язык и стиль

Небольшая предыстория. Началось все с того, что я сходила на фильм Варкрафт (тут мой небольшой отзыв на фильм). Фильм произвел на меня такое впечатление, что я наконец заинтересовалась в целом историей вселенной ВоВ. Я знала, что на эту тему написано несколько книг, и решила начать что-нибудь из них. "Последний страж" по хронологии - не первая книга, и то, что она описывает как раз те события, которые были показаны в фильме, я не знала. Просто это была единственная книга, которую я нашла в аудио варианте, а я люблю слушать книги, когда еду в машине. В общем, частично прослушала, частично прочитала я эту книгу за два дня.

Теперь о самой книге. Написана хорошим языком, читается не слишком легко, но и не нудно. Сюжет довольно быстро захватывает и становится невозможно оторваться. Я в принципе люблю фентези, поэтому здесь мне угодить легко, может быть кто-то и найдет в ней недостатки. Но лично мне все понравилось. Даже несмотря на то, что самые главные события совпадают с фильмом, читала затаив дыхание и сопереживала героям.

Сравнение с фильмом. Они разные, абсолютно. Совпадают только несколько основных фактов, но я не могу сказать, какая история мне понравилась больше. В фильме больше экшина, в книге меньше пафоса. Медив по книге гораздо более интересный и вызывает очень неоднозначные чувства, в фильме он какой-то шаблонный. Плюс в книге рассказывается в целом его история, история его матери, и о звании "Хранитель" (в моем переводе это был "Страж"). Кадгар прекрасен и там, и там. Лотар, под конец, в книге мне понравился даже больше, чем в фильме, что удивительно. Но зато в книге почти ничего не написано про орков, только Гарона присутствует. У меня книга вызвала еще больший интерес к историям Варкрафта, хочется читать и узнавать дальше.

Заключение. Советую книгу всем фанатам игры ВоВ, и всем, кому понравился фильм, узнать этакую альтернативную историю, с теми же героями.

Annytt рекомендует Последний страж. Джефф Грабб